Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Задняя подвеска универсала


Рекомендуемые сообщения

Еще раз по поводу "домика из задних колес". Пощупал рычаги, криминала (кроме стабилизаторов) не выявил.

 

Решил начать с развальных болтов.

 

Смуту внес мастер на СТО (как бы человек опытный, пару раз к нему обращался, нареканий не было). Так вот, говорит болты у мондео регулируют не развал а схождение, и даже если получиться сдернуть заржавевшие гайки (а по хорошему там обычно нужен болгарский народный инструмент и новые болты по 25уев штука), регулировка домик не исправит. Мол меняй пружины, машина станет выше, домик самоликвидируется...Прав?

 

 

 

 

нет. там этими болтами всё регулируется. просто обычно бабла сдирают, делая вид что сзади болты покрутили - дергая тяги, можно имитировать на мониторе изменение углов. А то что болты закипели пять лет назад... На то она и многорычажная, что бы углы не убегали. Конечно, есть вероятность, что новые пружины попадут в углы положенные, тока проще болты погреть и заменить развальные сайлентблоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пощупал рычаги, криминала (кроме стабилизаторов) не выявил.

у меня отвертка есть King Tony c жалом под ключ на 10 и длиной 40см

это лучший следователь в вопросах криминала

а) если есть намек на отслоение в передних нижних поперечных (подруливающих) - замена

или там сам рычаг может по сайленту сползать

мягкий он

б) верхние поперечные имеют в себе сайленты в виде сендвича

люфт искать там бесполезно - общий слой резины очень мал для выявления поперечного люфта

но достаточно для того, чтоб домиком колеса поставить

лишь по манере движений от продольного надавливания понятно становится (если все ок, то он очень туго смещается с моментальным возвратом)

в) цапфа-развальный - там вообще ничерта не видно. остается только чувствовать монтажкой

г) развальные болты не в гайке ржавеют, а внутри сайлента телом своим. лучший нагрев дает метаба )))

...

очень многие удивляются тому, как сильно целостность резинок в наших задних рычагах может на дорожный просвет влиять

пружины последним чередом на это все влияют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Если я правильно вас понял:

 

Развальными болтами можно устранять "домик". У меня шайбы смотрят большей частью эксцентрика вниз, значит при повороте этой части во внутреннюю сторону автоса углы могут исправиться.

 

По поводу греть болты...Вы их греете только для того чтоб извлечь и поставить новые, или вытаскиваете, меняете сайлентблоки и ставите назад?

 

Метаба - это шлифмашинка (блгарка)?

 

Планирую отрезать выступающий конец болта, и головка на 18 на гайку встанет, и с нагревом вроде как проблема решиться...

Изменено пользователем WGaint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри на эту гайку эксцентриковую и подумай, хватит или нет тех 3-4мм, на которые у тебя рычаг утащится вовнутрь машины

думаю что нет

болты закисают внутри сайлента

тело болта прикипает намертво к внутренней втулке сайлента

а втулка стоит враспор внутри рычага, и ухватить её никак не выходит, т.к. у сайлента поверх еще слой резины и внешняя обойма. резину она рвет и внутри вращаться начинает вместе с болтом

поэтому болгаркой пилить приходится сам сайлент внутри рычага, дабы снять его

не очень удобно, но другим вариантом - сутками отмачивать вэдэшкой с мыслью "мне повезет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там по другому никак можно ещё по микрокату или спрашивая здесь

 

извиняюсь, что влазию в тему , у меня стоят самовыравнивающиеся амортизаторы,стоят они новые очень немало,вопрос т.к. у меня тожеть универсал: может что другое можно поставить вместо них???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, что влазию в тему , у меня стоят самовыравнивающиеся амортизаторы,стоят они новые очень немало,вопрос т.к. у меня тожеть универсал: может что другое можно поставить вместо них???

обычные аморты + обычные пружины ставишь взамен своих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Народ! а что по болтам??? Просто менять рычаг продольный собрался.Гайки на месте, а вот болты со старого чувствую начнут срываться при снятии.Кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайки на месте, а вот болты со старого чувствую начнут срываться при снятии.Кто

удивишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему???Что сорвутся или нет??

ничего там не сорвется

от грязи только очистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите пожалуйста-как менять задние пружины универсала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста-как менять задние пружины универсала?

можно стяжками помучаться (обычные накидные подрезать придется скорее всего)

можно стойки стабилизатора отдать и открутить рычаг поперечный от кулака (ступицы, продольного рычага - называй как хочешь)

домкратом предварительно подперев его и плавно опустив после

а потом с новой пружиной так и обратно домкратом вжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в сервисе менять "всё по кругу (заднему)". Сколько может стоить такая работа в Москве? Чтобы понимать и, чтобы не развели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в сервисе менять "всё по кругу (заднему)". Сколько может стоить такая работа в Москве? Чтобы понимать и, чтобы не развели.

ну давай посчитаем...

отталкиваясь от мне известного...

официально замена задних амортов - 0,6нч (у меня последний раз 4 часа меняли официалы за 900р)

почем оценим нормо-час? в рубль? мой местный дилер оценивает его примерно в 2рубля

но вот неофициальные москвичи нормируемый часом передний ступичный за 2 с лихом оценивают, как помню

поэтому возьмем за норму 2 рубля.. москва ведь, да?

каждый рычаг сравняем по трудоемкости с амортами (2 болта почти во всех случаях)

перепрессовка 1 сайлента у меня в городе оценивается в 250р

что в москве - хз, бум по 300р считать

итого - 4 парных рычага плюс аморты - 5 позиций по 0,6нч - 3нч = 6000р

7х2=14 сайлентов х 10 баксов = 4200р

стойки стаба рублей в 500-1000

суппорта тормозные скидывать придется, тоже рубль наложат

...

ну вот и считай

200 евро за банальную замену всего

и 300 евро с перепрессовкой

это все очень примерно, сам видишь как я считал упрощенно с колокольни своей болотной

...

после этого еще сход-развал делать придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите рычаг 1220005 можно заменить на 1105524 от Фокуса визуально одинаковые

дак подожди, дружище

если ты их сравнил визуально, то мы все пренепременно ждем подтверждения и геометрического сходства их от тебя

это будет великим открытием, если окажутся одинаковыми

у меня вот нет возможности их сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pash правильно говорит я именно так и менял пружины просто и быстро.

Изменено пользователем ВЕБЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День Добрый ВСЕМ!

Весьма познавательная тема, спасибо всем!

Вот и у меня встала та-же проблема, по-возможности постарался вкурить всю данную ветку, однако для меня остались недораскрыты следующие вопросы:

Ресурс сайлентов в зависимости от производителя, exist выдает в основном Febest, некоторые RBI и X5, понятно что предпочтительней поставить все от Motocraft'a - кто подскажет, возможно ли найти такие варианты в продаже (может от М2?) хотелось бы номера...

СПАСИБО!

P.S. также буду благодарен за наводку на вменяемый сервис по решению данной проблемы (Москва).

СпасБол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Надеюсь темой не ошибся, подскажите. Отбойник, что в задних пружинах болтается, бывает не оригинальный? Екзист выдает только такой 1 123 580. Но он 1,5 к.р. стоит, это за кусок резины? Жаба душит. Помогите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь темой не ошибся, подскажите. Отбойник, что в задних пружинах болтается, бывает не оригинальный? Екзист выдает только такой 1 123 580. Но он 1,5 к.р. стоит, это за кусок резины? Жаба душит. Помогите кто знает.

Может это и неправильно, но попробуй его сдавить пластиковым ленточным хомутом у основания. У меня сработало, хотя отбойник уже не болтался, а тупо волялся в пружине.

Изменено пользователем чих пых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же картина, только у меня он в труху весь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же картина, только у меня он в труху весь((

Сам не пробовал поэтому не уверен но попалось, на EXIST.RU V25-0193

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

171589a34e1b3abac8c68bd6be09de4e.jpg

такие стоят на предыдущем крокодиле

9 из 10 что и на нас встанут

ценник от 10ойро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...