Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Веселый роджер, спасибо!

 

Друг придерживал толкатель пальцем и ничего не чувствовал. Почувствовались легкие толчки только во время пуска движка. Да и то запуска с четвертого где-то. Потом полная тишина, как ни газуй. Думаю, может движок надо было прогреть получше, ведь ЕГР где-то там на высоких температурах должен срабатывать. Из командировки вернусь, обязательно попробую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все вернулось!)))

 

и детонация и провалы при работе климата.

этой машине просто не живется спокойно, столько проблем в 94000км, просто не укладывается в голове.

Теперь до кучи еще КХХ полумертво себя ведет (не повышает обороты при включении климата).

 

Опять чувство, что ездить на полностью исправном авто и уверенно чувствовать себя не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было так: При резком старте, получался провал оборотов (видео).

С кондеем так еще сильнее проваливалось, в итоге получался дерг. Сам ползунок проверить легко, снимаем крышку ЕГР, газуем тыщи до 3-,4 ползунок при этом должен выдвигаться и снова задвигаться. Далее попробовал прокатиться со снятой крышкой ЕГР (тобишь заглушен) - результат порадовал, но гремели пальцы. Далее.

-Снял толстый шланг идущий к радиатору, который мешает открутить 2 болта крепления егр, потекла охлаждайка, которою успешно собираем в разрезанную полтарашку, вытекает где то 0,5 литра.

-Снял Акум

-Снял трубу от воздушного фильтра к двигателю.

 

Для откручивания болтов лучше сразу запастисть ключем на 10 (см картинку ниже), у меня был более мощный и им нельзя было подлесть. После того как болты сдаються, видим что к егр подходит шланг с охлаждающей жидкостью. Стягиваем хомут ниже, я пласкашами его раздвигал, снимаем. Клапан егр у нас в руках.

 

Вообщем после того как открутил, подумал что зря ковырялся, открывается нормально.. но думаю делат уже нечаго... залили растворителем, взял гвоздик толстый и пошаркал им.. После выдвинул поршень и стал гводиком счищать нагар с рабочей поверхности поршня (края и кромку рабочей части) чиститься легко и до металла. После заметил что до чистки клапан вначале подклиневало а потом выкидывало, после чистки сразу стал мягко выходить.

 

После установки провал при старте пропал, машина разгоняется как и положено. Еще одну проблему вычеркиваю из списка.

 

(фото ключа чуть позднее прикреплю)

 

 

 

 

ДОБАВЛЯЮ. с Выводами немного поспешил. Думаю стало получше при старте, небольшой провальчик все равно есть. И в жару машина тупит иногда. Но это уже другая история..

 

 

Изменено пользователем anton.bryansk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну причём тут егр?

...

настройку ГРМ проверяйте

сказано же : раз в 100 000 тык ВМТ , установку валов , зазоры впуск \ выпуск

цепь вечна!(с регламентом в 150 тык правда)))- но она же тянется..

настройка распредов проста

отпускаем болты звёзд , ровняем валы под планку, затягиваем болты , смотрим что бы цепь между звёздами валов была в натяг

это и есть первопричина детонации

битый ЕГР скорее частный случай

 

это и дизелей касается в частности 2,2тдс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте совладельцы Мондео! :rolleyes:

Нужно наверняка и свой коммент оставить в данной теме. Что касается тех симптомов, описанных в первом посте создателем этой дискуссии. То же самое - тарахтение на холостых, какой-то невнятный разгон (под этим имею в виду кучу звуков из под капота), при резком нажатии в тапку - звон и то-ли клёкот, то-ли хлопанье... До этого "Алексей Владимирович" делал мне ремонт впускного коллектора - там вообще грохот стоял. Так все звуки стали отчётливо слышны после ремонта - результат суперский, короче - впускного совсем не слышно. В общем решил я к нему вновь обратиться. Сели, прокатились - советует фазы газораспределения отрегулировать. 4 часа в гараже, снятая клапанная крышка, возня с установкой коленвала. Результат - распредвалы (специальные технологические срезы в торцах распредвалов) ушли на 5-8 градусов. Отрегулировали. Проехались... И детонация при разгоне пропала. Симптомы были такие, что на растянутую цепь вроде как сразу и не подумаешь... Я вот грешил на клапана - ошибался получается. Из-за ЕГР может тоже могут быть такие симптомы, но если пробег у машины за 150 тык., цепь не менялась, фазы не регулировались - так лучше сделать как посоветовал Plantation Daddy. Это гораздо дешевле, чем клапан ЕГР, и лучше всё же сначала убедиться в этом варианте, чем возможно покупать новый клапан взамен рабочего старого. Да и не повредит данная процедура ни авто, ни карману... Кстати, провода, катушка - цельные не так давно меняные. Свечи выкрутили - так кончики изоляторов вообще беленькие - прошли около 5 тык.

P.S. Хлопки на холостых - у меня это износ дроссельного узла (мнение мастера). Проявилось после мойки. Если снять крышку с воздухана, немножко потянуть за кулачок дросселя, то при падении оборотов ближе к холостому диапазону слышны как бы хлюпки из патрубка. Для меня не критично. Завёл и поехал!

А! И насчёт проехались... Выяснилось: КХХ - на замену. Один косяк в машине остался... Скоро снова буду обращаться к Алексею Владимировичу. Очень-на ТОЛКОВЫЙ мастер!

Изменено пользователем walenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ЕГР поенял? Не вижу взаимосвязи. Уважение к Алексею Владимировичу и остальным ГУРУ, но в большинстве случаев придётся всё менять методом тыка. Хотя форум РУЛИТ и на диагностике - (бензонасос сам после форума выкупил :lol1: )мне очень помогло. А у всех моих местных диагностов "ты мля знаеш скоко я на офф. дилеров отработал и т.д и т.п." уже смешно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я решил дальше бороться с тупостью и провалами до 3000 оборотов своего авто. Открутил крышку с ЕГР, подождал пока машина прогреется до но рабочей температуры и начал на ХХ давать газу до 3000-4000 оборотов. Язычек при этом вылазин примерно на 3 мм. Далее я решил прокатиться с открытой крышкой. Машина поехала нормально, без тупняков и провалов, только клапана стали постукивать. После чего я решил снять ЕГР целиком. Слил немного антифриза, отогнул патрубок, который мешает его достать. Открутил ЕГР, правда откручивать его ужасно неудобно. После снятия прочистил его средством для чистки карбюратора и продул компрессором. Установил его на место, все собрал, залил антифриз. Заодно почистил дроссель этим же средством, хотя он был в принципе был не очень грязный. Пока машина ездит без тупняков и провалов вроде. Но появилась какая-то ерунда с оборотами, а именно на ХХ даешь газу до 3000-4000 оборотов, отпускаешь педаль обороты падают примерно до 1500 оборотов и держатся так примерно 1-1,5 секунды, после чего падают до 800-900 оборотов. Во время движения это тоже проявляется, а именно после включения нейтрали обороты падают примерно до 1100 оборотов, потом возрастают примерно до 1500 оборотов и только после полной остановки вновь падают до 800-900, пока машина катится обороты не падают.. В чем дело я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, вопрос по клапану ЕГР. Забитая тема про холостые обороты, скачущие в движении на нейтрали уже всем набила оскомину, мне тоже. Посему был заезд со сканером, показания от ЕГР совсем неправильные. Чтоб не случилось самоубийство, заранее мастером был дан совет - почистить етот клапан. Сегодня в гараже я заранее всё подготовил: снял пластиковую переднюю защиту, крышку с двигателя, патрубок воздушного фильтра и т.д. В общем, самое сложное, я так понимаю - это этот клапан отвинтить - мешает толстенный патрубок с антифризом. А его значить нужно сливать. Попутно знающие ответьте, пожалуйста, на вопрос - сколько антифриза достаточно слить, чтобы в толстом патрубке и в тоненьком патрубке, который подключается снизу к самому ЕГР, не было охлаждайки. Далее: мне стало интересно. Я свинтил верхнюю крышку этого клапана, что на четырёх болтиках держится, снял её и обнаружил: паука ростом 6 мм, немножко трухи от сухих листьев (как они могли там оказаться???) - в остальном чистый и блестящий корпус. Металлическая тарелочка, под которой пружинка легко нажимается и пружинит обратно, топится где-то на 4-6 мм. Вопрос по верхней электромагнитной части. Из щёлочки в ней чуть-чуть торчит некий металлический треугольничек. Он не вытягивается, не вдавливается до конца, просто едва люфтит вправо-влево. Скажите, как правильно проверить и убедиться, что он работает (ну, или не работает)? Забегая вперёд, задам следующие вопросы. Есть-ли возможность разобрать, промыть и промазать именно эту электромагнитную верхнюю часть клапана ЕГР? Или если этот треугольный металлический шток не выдвигается, то клапану 3,14пец? Далее: что загрязняется в этом клапане и чем именно? :( Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тоже нужен совет по клапану ЕГР. Тему почти всю прочитал, хотя признаюсь - достаточно бегло. Единого мнения, кажется, нет :( У меня история следующая - машина троила на холостых. Сегодня вылетела ошибка по ЕГР. Сказали что когда мотор ремонтировали сам егр чистили, тем не менее. предложили купить новый, но вроде сошлись на том, чтобы его заглушить. При снятии мастер пришёл к выводу, что его заклинило и он есесно не работал как надо. Чистить и снова ставить - дорого и не факт что результативно, поэтому пошли одновременно и простым и сложным путем - вместо старой прокладки вырезали новую (из тонкого металла), в которой путь выхлопным газам во впуск перекрыт. Посадили эту прокладку на термостойкий герметик (долго ждали пока застынет) и собрали все обратно. Итог мгновенный - ничего не троит, двигатель работает отлично.

Неуспел нарадоваться как нарыл эту тему.. чего хорошего ждать от проделанной работы? Ну и собственно чего плохого? Тупо будет чек вылетать? Или какие-то более глобальные последствия? (в принцип про катализатор понятно, но что кроме него)? Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нужен совет по клапану ЕГР. Тему почти всю прочитал, хотя признаюсь - достаточно бегло. Единого мнения, кажется, нет :( У меня история следующая - машина троила на холостых. Сегодня вылетела ошибка по ЕГР. Сказали что когда мотор ремонтировали сам егр чистили, тем не менее. предложили купить новый, но вроде сошлись на том, чтобы его заглушить. При снятии мастер пришёл к выводу, что его заклинило и он есесно не работал как надо. Чистить и снова ставить - дорого и не факт что результативно, поэтому пошли одновременно и простым и сложным путем - вместо старой прокладки вырезали новую (из тонкого металла), в которой путь выхлопным газам во впуск перекрыт. Посадили эту прокладку на термостойкий герметик (долго ждали пока застынет) и собрали все обратно. Итог мгновенный - ничего не троит, двигатель работает отлично.

Неуспел нарадоваться как нарыл эту тему.. чего хорошего ждать от проделанной работы? Ну и собственно чего плохого? Тупо будет чек вылетать? Или какие-то более глобальные последствия? (в принцип про катализатор понятно, но что кроме него)? Подскажите пожалуйста!

 

а чека нет?

лично как ты не глушил, а пробовал отключать, горел чек и первое время радовался, через 80 км резко обеднилась смесь и появилась жесткая детонация.

все это делал в жару.

что в чистке дорогого?

сам клапан стоит 4000 р., чистка 500-900 р

заранее извиняюсь если обидел, но шиномонтаж дороже

Изменено пользователем evgiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо рассуждать сидя на форуме и читая тему.

А когда ты на сервисе и форума под рукой нет, тебе предлогают покинуть сервис и покупать клапан егр, а только после этого продолжать диагностировать дальше, при этом ты только что забрал машину с ремонта, отдав 70 тысяч рублей, а в голове крутится, что когда-то вроде читал на форуме, что клапан егр глушат, а не меняют, обычно, я бы посмотрел на тебя!!! =)

Хорошо человек взялся заглушить, предупредил о последствиях, которых знал. Но не знал он другого - как клапан чистить (при ремонте мотора с его слов клапан чистился). Он говорил что шток нельзя ни вдавливать, не вытягивать и поэтому прочистить пытались побрызгав карбоклинером... естественно безрезультатно. И именно тогда было принято решение клапан глушить.

Сейчас понимаю, что в принципе можно снова лезть туда, снова сливать ОЖ (хотя вроде кто-то писал что и без этого обходился :wacko:).. при этом я не знаю как теперь все сидит на термостойком герметике - смогу я оторвать новую прокладку или нет. До кучи рождается вопрос, что даже если самодельную оторву, можно ли ставить старую? Или нужно заказывать новую? В итоге вопросов масса, плюс требуется время и теплый гараж, как минимум, либо заново сервис :russian_roulette:

В связи с этим и родился вопрос - если ездить так как есть, сильно это страшно или нет? Пока, кроме загоревшегося все-таки чека (но я уже ждал его) никаких негативных последствий не замечено. Динамика по-прежнему отличная, расход радует...

Вот и пытаюсь понять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо рассуждать сидя на форуме и читая тему.

А когда ты на сервисе и форума под рукой нет, тебе предлогают покинуть сервис и покупать клапан егр, а только после этого продолжать диагностировать дальше, при этом ты только что забрал машину с ремонта, отдав 70 тысяч рублей, а в голове крутится, что когда-то вроде читал на форуме, что клапан егр глушат, а не меняют, обычно, я бы посмотрел на тебя!!! =)

Хорошо человек взялся заглушить, предупредил о последствиях, которых знал. Но не знал он другого - как клапан чистить (при ремонте мотора с его слов клапан чистился). Он говорил что шток нельзя ни вдавливать, не вытягивать и поэтому прочистить пытались побрызгав карбоклинером... естественно безрезультатно. И именно тогда было принято решение клапан глушить.

Сейчас понимаю, что в принципе можно снова лезть туда, снова сливать ОЖ (хотя вроде кто-то писал что и без этого обходился :wacko:).. при этом я не знаю как теперь все сидит на термостойком герметике - смогу я оторвать новую прокладку или нет. До кучи рождается вопрос, что даже если самодельную оторву, можно ли ставить старую? Или нужно заказывать новую? В итоге вопросов масса, плюс требуется время и теплый гараж, как минимум, либо заново сервис :russian_roulette:

В связи с этим и родился вопрос - если ездить так как есть, сильно это страшно или нет? Пока, кроме загоревшегося все-таки чека (но я уже ждал его) никаких негативных последствий не замечено. Динамика по-прежнему отличная, расход радует...

Вот и пытаюсь понять!

 

лично по себе и сужу и пытаюсь тебя натолкнуть, т.к. прошел 2 чистки егр, глушение и последующую его замену.

ты спросил о последствиях - я написал, дальше тебе решать что делать.

если хочешь услышать что "чек нестрашен" могу написать

"чек-нестрашен, забей"

но я совру в таком случае чего не имею привычки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

В связи с этим и родился вопрос - если ездить так как есть, сильно это страшно или нет? Пока, кроме загоревшегося все-таки чека (но я уже ждал его) никаких негативных последствий не замечено. Динамика по-прежнему отличная, расход радует...

Вот и пытаюсь понять!

Давай сначала ответим на простой вопрос - чек зажегся по какой ошибке? Я не знаю и ты тоже.

Шток клапана можно давить, можно тянуть. Если шток клапана ходит а канал заглушен - чека не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал ошибки, дорого это дело каждый раз по 500-1000р отдавать ) надо покупать себе устройство и самому читать!

Я думаю причина скорее всего та же - шток залипает, отсюда и выдает чек... но надо уточнить конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шток залипает, отсюда и выдает чек... но надо уточнить конечно!

 

 

Не он это, подшипник засохший сдох...

 

Меняй ЕГР целиком и не парься...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня послушал повнимательнее, там где была возможность послушать - детонации НЕТ. Езжу с заглушенным ЕГР. Детонация отсутствует потому, что мотор после переборки? Она вероятно появится? Или же мне "повезло"? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем решил не испытывать судьбу и заказал новый егр CX2352. Такой вопрос - установка прокладки под него (осталась старая) требует использование какого-то герметика или прокладка просто прижимается на посадочное место самим клапаном и фиксируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня послушал повнимательнее, там где была возможность послушать - детонации НЕТ. Езжу с заглушенным ЕГР. Детонация отсутствует потому, что мотор после переборки? Она вероятно появится? Или же мне "повезло"? )

Детонации нет потому что есть ДД. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем решил не испытывать судьбу и заказал новый егр CX2352. Такой вопрос - установка прокладки под него (осталась старая) требует использование какого-то герметика или прокладка просто прижимается на посадочное место самим клапаном и фиксируется?

 

сама прокладка металлическая , с обрезиненными краями отверстий

поэтому герметика не требует

продаётся отдельно , стоит копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старую нельзя поставить?

Вот сфоткал даже, правда плохо получилось, но все-таки! Можно такую поставить?

post-30889-0-13861800-1323530168_thumb.jpg

Изменено пользователем Predator_vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось хуже чем плохо....

 

Ставь эту если не найдешь новую. Мазни герметиком где резина оторвалась, только чуток совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что новую заказать не проблема, но уже поздно - завтра собираюсь поставить. И про герметик я не спроста спрашивал - если без него можно обойтись - поставлю как есть (ибо у меня его просто нет, имеется ввиду термостойкий), а вот если нельзя без него совсем - то тогда только в сервис или заказывать новую, соответственно ждать, соответственно не пойми когда получится сделать :( (у меня гаража нет, поэтому завтра поеду за тридевятьземель, где есть гараж)

Изменено пользователем Predator_vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что новую заказать не проблема, но уже поздно - завтра собираюсь поставить. И про герметик я не спроста спрашивал - если без него можно обойтись - поставлю как есть (ибо у меня его просто нет, имеется ввиду термостойкий), а вот если нельзя без него совсем - то тогда только в сервис или заказывать новую, соответственно ждать, соответственно не пойми когда получится сделать :( (у меня гаража нет, поэтому завтра поеду за тридевятьземель, где есть гараж)

Да не нужен там термостойкий, обычный красный до 200 С.

Не верю что в Воронеже его нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...