Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Михаил, ну следуя твоей логике, растительное рафинированное масло "Золотая семечка" вообще супер будет смазывать двигатель и везде проникать. :)

Угар большой будет :)

Нет, этим я хочу показать что у масла как и у медали две стороны, уменьшая/увеличивая вязкость мы каких то плюсов добиваемся, а в чем то уходим в минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно всё понимаю про рекомендации производителя :)

Но с прошлых машин осталось масло Мобил1 0W40 и Виско BP5000 5W40.

Можно их в экобуст или нет?

Разговаривал с человеком, держащем сервис по замене масла - говорил, что летом можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно всё понимаю про рекомендации производителя :)

Но с прошлых машин осталось масло Мобил1 0W40 и Виско BP5000 5W40.

Можно их в экобуст или нет?

Разговаривал с человеком, держащем сервис по замене масла - говорил, что летом можно.

 

Где то тут была ссылка, что на турбированных двигателях масла с повышенной вязкостью - не айс... Они и меняли рекомендации на W20 под экобусты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно всё понимаю про рекомендации производителя :)

Но с прошлых машин осталось масло Мобил1 0W40 и Виско BP5000 5W40.

Можно их в экобуст или нет?

Разговаривал с человеком, держащем сервис по замене масла - говорил, что летом можно.

 

Любопытно, а почему масла с зимними индексами 0w(!!!) и 5w можно именно летом, а не круглый год - человек не уточнил? Если зимой не их, то что тогда?

Имхо Mobil 1 0w40 - отличное всесезонное масло.

 

Где то тут была ссылка, что на турбированных двигателях масла с повышенной вязкостью - не айс... Они и меняли рекомендации на W20 под экобусты...

 

 

40 - это разве повышенная вязкость?

Это 20 скорее пониженная, а 40 как раз нормальная. Повышенная это 50-60. Имхо.

Ссылки не нашел, любопытно, чем турбе не айс вязкость 40.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 - это разве повышенная вязкость?

Это 20 скорее пониженная, а 40 как раз нормальная. Повышенная это 50-60. Имхо.

Ссылки не нашел, любопытно, чем турбе не айс вязкость 40.

Ну тут наверное уместней рассуждать, что 20 жиже 30 и 40-и, а 30 жиже 40 и 50-и...

Я ссылку тоже не нашел сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут наверное уместней рассуждать, что 20 жиже 30 и 40-и, а 30 жиже 40 и 50-и...

Я ссылку тоже не нашел сейчас...

 

Конечно, поэтому "повышенная вязкость" - вещь относительная, т.к. смотря повышенная относительно чего :)

 

Себе лью 40 в турбу, расход по щупу не определяется, визуально - столько же, сколько и заливал.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это почему так решил

Это последний тех. регламент Форда так решил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это последний тех. регламент Форда так решил

Последнее ТСБ по маслу №15/2013 неприменимо для Российского рынкаpost-4054-0-99883500-1371669089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 - это разве повышенная вязкость?

Это 20 скорее пониженная, а 40 как раз нормальная. Повышенная это 50-60. Имхо.

Нормальность лучше всего определять относительно того масла, на которое ориентировались разработчики двигателя.

40 нормальная в основном для немецких движков, а для наших нормальная 20-30, а 40 - повышенная :)

 

неприменимо для Российского рынка

Прикол, а в оригинальном первом выпуске этого "Крокодила" рынки сбыта были указаны все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее ТСБ по маслу №15/2013 неприменимо для Российского рынкаpost-4054-0-99883500-1371669089_thumb.jpg

Так значит в России не было отката 5w20 на 5w30 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, для всех TSB применимо, а для наших нет. Пусть на жидком ездят. Видно дилерам его девать некуда, люди не покупают добровольно. Россиянам предлагают пользоваться TSB 21/2012 который уже слегка протух. Вот почему нам всегда старьё пытаются всучить?

Пара скриншотов с документа.

 

29ac5c5c7e9d.jpg

437895e3b3a9.jpg

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальность лучше всего определять относительно того масла, на которое ориентировались разработчики двигателя.

 

Согласен.

 

40 нормальная в основном для немецких движков, а для наших нормальная 20-30, а 40 - повышенная :)

 

Не знаю не знаю, о 20 в момент выхода движков на рынок(я преимущественно о своем) речи вроде бы не было, а вот формула S 5w40 была и заливалась дилерами :)

Подозреваю, что моторы спокойно переварят абсолютно без проблем и то и другое, но сам все-таки склоняюсь к 40.

Кстати в документе выше в турбированный RS предлагают лить 0w40, что как бы намекает на некоторую некорректность утверждения "повышенная вязкость плохо для турбы" :)

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россиянам предлагают пользоваться TSB 21/2012 который уже слегка протух.

Двигатели в таком случае уже просто сгнили и обсыпались. Их разрабатывали пять лет назад в лучшем случае, в худшем - двадцать :)

 

Кстати в документе выше в турбированный RS предлагают лить 0w40, что как бы намекает на некоторую некорректность утверждения "повышенная вязкость плохо для турбы"

W40 при температуре 110°С - это W30 при 100°С, очень грубо, конечно. Когда изобретут низкотемпературную турбу, W40 будет очень плохо для турбы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой конкретики тут у вас.что лить каждый решает по ходу сам.вот пересел на дизель и вот задумался.читая форумы только теряешься во мнениях.где то пишут летом лучше 10w40 лить зимой 5w40 вот и пойми вас.официалы предлагают фордовское за 2136 руб за 5.5 литра.

 

думаю как быть...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W40 при температуре 110°С - это W30 при 100°С, очень грубо, конечно.

 

Несомненно. Еще ведь не каждое масло через 10 тысяч в своем классе вязкости остается, что тоже фактор.

А как там с w20 получается на высоких температурах? Таки не маловато?

 

Когда изобретут низкотемпературную турбу, W40 будет очень плохо для турбы :)

 

 

А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там с w20 получается на высоких температурах? Таки не маловато?

Думаю, нет. Вся Америка катается на двадцатом масле в фордах на таких-же движках. Если бы что-то такое было, мы бы уже знали об этом :)

 

А почему?

Шучу. Когда её изобретут, про подходящее масло тоже подумают.

 

никакой конкретики тут у вас.что лить каждый решает по ходу сам.вот пересел на дизель и вот задумался

Я думаю, лучше всего начать с того, что льют официалы, а потом по ходу, если будет желание, разобраться в свойствах и отличиях и выбрать масло для себя на следующее ТО. Дизелю не так важно качество масла, как бензиновому движку, так что и ошибиться труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой бы двигло не был - лей Formula F 5w-30. Все спецификации на все двиглы (кроме RS/ST). Цена 1000руб за 5л, дешевле придумать нельзя! и меняй хоть каждые 7т км - проблем не будет с двиглом 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте на Т.О. залили Кастрол 5W20 ,проехал около 3000км на нем. Что изменилось, 1. Расход бензина увеличился на 1литр. 2.На 5W30 расход масла был около100грамм на 3 тысячи (держу всегда уровень по МАХ), теперь расхода масла нет. 3. Двигатель потише стал работать.. Сначала хотел его заменить на 5W30 ,из за страшилок что оно жидковато для нашего двигателя ,подумал и решил что не буду до Т.О. его менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход бензина увеличился на 1литр

Обычно расход бензина или снижается, или не меняется вообще. Давай попробуем прикинуть, поменялось ли ещё что-нибудь, кроме масла. Например, маршрут поездок, марка или поставщик бензина, давление в шинах, обычное количество человек в машине, загрузка, манера езды, а главное - с наступлением лета кондиционер не стал работать больше?

И ещё вопрос - какое масло было залито перед этим? Если в том были хорошие присадки для снижения трения, вполне мог вырасти расход бензина при переходе на голое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос - какое масло было залито перед этим? Если в том были хорошие присадки для снижения трения, вполне мог вырасти расход бензина при переходе на голое масло.
Такого не бывает. :) В остальном солидарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого не бывает.

Согласен, прям на литр только из-за этого расход не увеличится, но как один из возможных факторов в составе других, его, думаю, исключать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как один из возможных факторов в составе других, его, думаю, исключать не следует.
Я однозначно исключаю. В Москве жара только началась, поэтому из за кондея и стало жрать больше, плюс другие тобой перечисленные факторы. А из за масла 5W-20 против 5W-30 расход может только снизиться, против физики не попрёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однозначно исключаю.

Любишь ты однозначности :) Я бы сказал "однозначно" только если бы это была моя тачка и я бы на ТО сам торчал не отлучаясь.

Жизнь иногда бывает сложнее. На ТО тачка постояла с включенным движком 20 минут перед заменой масла, вот и весь литр бензина :)

Или слил какой-то крыс трубочкой через воронку, с каждого по баночке - канистра в день халявного топлива и наберётся... Куда физике переть против суровой реальности.

Однако ни одного ответа получено не было, так что гадать на кофейной гуще я прекращаю. Он вообще мог с открытыми окнами кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

против физики не попрёшь

Я вижу, что некоторые не до конца понимают происходящие в автомобиле процессы. У меня такое чувство, что я знаю, кого ты имел в виду, когда говорил о дядях, которые злятся от упоминиания статей в ЗР. Если твой авторитет пишет с ошибками и забывает ставить запятые, то это скорее всего это он и есть. Могу тебя поздравить, на его форуме был задан похожий вопрос, и он тоже показал себя не с лучшей стороны...

 

Как масло может сэкономить литр бензина.

Автоматическая коробка передач имеет задачу включать подходящую к нагрузке наиболее высокую передачу. Граница переключения - величина не постоянная, она меняется в зависимости от нескольких параметров. Если масло или присадка обеспечивает пониженное по сравнению с предыдущим маслом трение, то границы переключения передач сдвинутся в зону более низких оборотов. Именно так у меня расход упал с 12.3 до 10.7 л на сотню, причём это было в конце весны - начале лета (мой стандартный ТО), то есть кондиционер начинал пыхтеть больше. Я всегда включаю круиз на ровной дороге с равномерным движением и смотрю на обороты двигателя, и в одних и тех-же местах маршрута я видел что стрелка тахометра, которая раньше показывала ~2100 на 63 км/ч, стала показывать ~1800 на той-же скорости - то есть коробка стала втыкать не 3-ю, а 4-ю передачу. Отсюда и экономия, всё просто, и физике ни в коем случае не противоречит - выше передача, меньше обороты, меньше расход.

 

Я понятия не имею, через сколько времени вырастет расход, если я солью это масло и залью обычное. По обещаниям производителя, присадки должны продолжить своё действие, но точно я этого не знаю - никогда не переходил на голое масло. Поэтому и написал, что вряд-ли это даст дополнительный расход в литр, но всё может быть. Не бывает однозначностей, особенно когда нет подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...