Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

 

 

Экобусты оптимизированы под низковязкую "30" A1 или A5 в Еуропах, в Америсе не вспомню - EC или ILSAC (не уверен). "20" для них в России - придумка ФМК (ФСХ). Официальная, не спорю.
В принципе те же яйца, вид сбоку.:) Когда вышла новая спецификация на 20-у вязкость, я читал большую презентацию на неё со стороны требований Форд. В принципе она под все двигатели Экобуст. Просто для однолитрового двигателя она без вариантов, 30-я не допускается к нему. А остальным экобустам она идёт как основная, с возможностью допуска 30-ки. В европах скорее всего то же самое, что и у нас, во все экобустики выше литра льётся 20-ка фактически, по внутренним ТSB для дилеров. Хотя не исключаю, что внутри ЕС есть разные рекомендации с учётом требований дилеров. У нас это произошло быстрее, скорее всего потому, что на вторичном рынке 5W-20 с нужной спецификацией почти нет и это выгодно дилерам, чтобы масло брали только у них.:) ИМХО Но уже это масло заполняет вторичный рынок и дилерская лафа скоро закончится.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе те же яйца, вид сбоку. :) Когда вышла новая спецификация на 20-у вязкость, я читал большую презентацию на неё со стороны требований Форд. В принципе она под все двигатели Экобуст. Просто для однолитрового двигателя она без вариантов, 30-я не допускается к нему. А остальным экобустам она идёт как основная, с возможностью допуска 30-ки. В европах скорее всего то же самое, что и у нас, во все экобустики выше литра льётся 20-ка фактически, по внутренним ТSB для дилеров. Хотя не исключаю, что внутри ЕС есть разные рекомендации с учётом требований дилеров. У нас это произошло быстрее, скорее всего потому, что на вторичном рынке 5W-20 с нужной спецификацией почти нет и это выгодно дилерам, чтобы масло брали только у них. :) ИМХО Но уже это масло заполняет вторичный рынок и дилерская лафа скоро закончится. :)

те лучше всё-таки лить двадцатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

те лучше всё-таки лить двадцатку?
Если оно предписано вашему авто, то не вижу причин уходить с него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford mondeo 4 2011- пробег 80т. 

какое масло лить Formula F 5W-30, или S 5W-40 ? 

30-ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Есть опыт у кого на ЭБ эксплуатации масла Кастрол эдж А5/B5 0-30 ? спасибо.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то я вчера в магазине думал, думал рассматривая полки с маслами с нашим допуском и взял MOTUL ECO-nergy 5w30 с допуском форд (дорогое блин!!!). Сказали очень хорошее масло. Скоро буду менять. Есть кто таким пользовался, есть угар? А то формула ф у меня поле 8 тыс. стало угорать, уже 300 мл где-то долил. Правда уже 12 тыс проехал, все времени нет масло сменить. 

Изменено пользователем Nimfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то я вчера в магазине думал, думал рассматривая полки с маслами с нашим допуском и взял MOTUL ECO-nergy 5w30 с допуском форд (дорогое блин!!!). Сказали очень хорошее масло. Скоро буду менять. Есть кто таким пользовался, есть угар? А то формула ф у меня поле 8 тыс. стало угорать, уже 300 мл где-то долил. Правда уже 12 тыс проехал, все времени нет масло сменить. 

Здесь ключевое слово - сказали. Сказали - это не фамилия. Это продавашка :)  Если ты придешь в другой магазин, который торгует другими маслами, то там продавашка по фамилии сказали будет говорить, что его масло - самое хорошее :)

Включи голову: откуда продавашка может знать хорошее масло или плохое? Он что проводил сравнительные испытания? Его задача - продать товар. Но самое главное: нет плохого или хорошего масла. Есть масло с допуском фирмы производителя на конкретный двигатель и без допуска (но это не значит, что оно плохое). Если купленное тобой масло имеет допуск форд, то не парься. Разницы ты не заметишь. Если, конечно, не попал на паленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ключевое слово - сказали. Сказали - это не фамилия. Это продавашка :)  Если ты придешь в другой магазин, который торгует другими маслами, то там продавашка по фамилии сказали будет говорить, что его масло - самое хорошее :)

Включи голову: откуда продавашка может знать хорошее масло или плохое? Он что проводил сравнительные испытания? Его задача - продать товар. Но самое главное: нет плохого или хорошего масла. Есть масло с допуском фирмы производителя на конкретный двигатель и без допуска (но это не значит, что оно плохое). Если купленное тобой масло имеет допуск форд, то не парься. Разницы ты не заметишь. Если, конечно, не попал на паленку.

"Продавашка" знает лаб. анализы (если хороший продавец) и имеет сравнительные таблицы по анализам, где видны допуски перекрывают с гарантией или впритык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Продавашка" знает лаб. анализы (если хороший продавец) и имеет сравнительные таблицы по анализам, где видны допуски перекрывают с гарантией или впритык.

Согласен, что масла разных производителей все-таки отличаются друг от друга. Но если масло "А" имеет допуск фирмы-производителя и масло "Б" имеет тот же самый допуск фирмы-производителя, то без разницы какое масло лить. Разница все-таки будет после пробега 200 тыс.км или больше. Но не принципиальная! Раньше активно читал форумы про масла, где подробно обсасывались все нюансы масел :)  Так вот, нигде и ни разу не встретил описание практического эксперимента примерно такого рода: два совершенно одинаковых автомобиля эксплуатируются в совершенно одинаковых условиях водителями с одинаковым стилем вождения и т.д. на протяжении, скажем 100 - 200 тыс.км. на разных маслах, но с разрешенным допуском фирмы-производителя. После чего двигатели вскрываются в лабораторных условиях и идёт сравнительный анализ. Даже вроде бы простой эксперимент, когда двигатели устанавливаются на стенд, заливаются масла-конкуренты и имитируется нагрузка большого пробега. Ни разу такого не встретил! Если вам известны такие эксперименты - ссылку в студию. А пока все обсуждения (масло "А" лучше, чем масло "Б" ) на уровне ощущений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь что нибудь про масло comma слышал?

Уж очень мне его нахваливал мужчина который академик политеха кстати..

Продает только его, и не впаривает а именно грамотно рассказывает. Говорит у него и магазин то не магазин, носит просветительный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему эти эксперименты с маслами? Есть фордовские масла, специально разработанные под наши двигателя их и нужно заливать. Каждый производитель не зря рекомендует применение определённых масел, разные производители двигателей используют разные добавки в сплавы в те же самые вкладыши и т.д. и под это проектируется и масло с определённым пакетом присадок. ну а какое масло лить тут уж каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К чему эти эксперименты с маслами? Есть фордовские масла, специально разработанные под наши двигателя их и нужно заливать. Каждый производитель не зря рекомендует применение определённых масел, разные производители двигателей используют разные добавки в сплавы в те же самые вкладыши и т.д. и под это проектируется и масло с определённым пакетом присадок. ну а какое масло лить тут уж каждый решает сам.
Ты что))) Тогда будет скучно жить!)) Как же не залить какой-нибудь шняги не родной в мотор, с другой вязкостью, другого бренда (преимущественно мотюль) и потом на форумах писать всем что двигатель стал работать ровнее, тише, упал расход масла и бензина, машина стала ехать быстрее и щётки стали лучше тереть)))  :lol1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, машина стала ехать быстрее и щётки стали лучше тереть)))  :lol1:

:good:  :appl:  :lol:  согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь что нибудь про масло comma слышал?

Уж очень мне его нахваливал мужчина который академик политеха кстати..

Продает только его, и не впаривает а именно грамотно рассказывает. Говорит у него и магазин то не магазин, носит просветительный характер.

Как сказал Черномырдин В.С. "У кого руки чешутся — чешите в другом месте!”

Я твердый сторонник простого правила: лей то, что доктор прописал. Академики идут лесом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так для общего развития)))

А вообще замена масла форд формула плюс фильтр было две тыщи, щас две пятьсот, меняю раз в 7-10 тыр и не жужжу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что))) Тогда будет скучно жить!)) Как же не залить какой-нибудь шняги не родной в мотор, с другой вязкостью, другого бренда (преимущественно мотюль) и потом на форумах писать всем что двигатель стал работать ровнее, тише, упал расход масла и бензина, машина стала ехать быстрее и щётки стали лучше тереть)))  :lol1:

Ага!!! :good:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что масла разных производителей все-таки отличаются друг от друга. Но если масло "А" имеет допуск фирмы-производителя и масло "Б" имеет тот же самый допуск фирмы-производителя, то без разницы какое масло лить. Разница все-таки будет после пробега 200 тыс.км или больше. Но не принципиальная! Раньше активно читал форумы про масла, где подробно обсасывались все нюансы масел :)  Так вот, нигде и ни разу не встретил описание практического эксперимента примерно такого рода: два совершенно одинаковых автомобиля эксплуатируются в совершенно одинаковых условиях водителями с одинаковым стилем вождения и т.д. на протяжении, скажем 100 - 200 тыс.км. на разных маслах, но с разрешенным допуском фирмы-производителя. После чего двигатели вскрываются в лабораторных условиях и идёт сравнительный анализ. Даже вроде бы простой эксперимент, когда двигатели устанавливаются на стенд, заливаются масла-конкуренты и имитируется нагрузка большого пробега. Ни разу такого не встретил! Если вам известны такие эксперименты - ссылку в студию. А пока все обсуждения (масло "А" лучше, чем масло "Б" ) на уровне ощущений....

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970

вот к примеру тесты на одинаковых новых фордах, одинаковая трасса и одинаковый режим. Вообщем максимально все одинаковое кроме масел.

Конечно найдутся скептики и скажут "заказуха и все куплено", но тем не менее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина стала ехать быстрее и щётки стали лучше тереть)))

Зря смеёшься  :D - у моего Москвича - привод дворников от ДВС - чем больше оборотов, тем быстрее трут  :D

 

Если по теме - то большинство, слишком много придают чудодейственных свойств маслу - особенно допускам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970

вот к примеру тесты на одинаковых новых фордах, одинаковая трасса и одинаковый режим. Вообщем максимально все одинаковое кроме масел.

Конечно найдутся скептики и скажут "заказуха и все куплено", но тем не менее.

 

Прочитал. Познавательно, спасибо за ссылку. Итог этой статьи, как я и говорил, различия в маслах есть, но они не принципиальны. Все рекомендованные по спецификации масла выдержали экзамен. Можно лить любое и не париться, главное не нарваться на паленку. А если нет разницы, то зачем платить дороже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прочитал. Познавательно, спасибо за ссылку.

Тоже присоединяюсь - @kacoco - спасибо, очень интересно и для развития более чем полезно.

 

Про допуски и их стоимость, принципы - я писал ещё лет 10 тому назад... в статье как раз об этом всё сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что))) Тогда будет скучно жить!)) Как же не залить какой-нибудь шняги не родной в мотор, с другой вязкостью, другого бренда (преимущественно мотюль) и потом на форумах писать всем что двигатель стал работать ровнее, тише, упал расход масла и бензина, машина стала ехать быстрее и щётки стали лучше тереть)))  :lol1:

Да что тут сказать, любят наши ребята проблем себе найти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970

вот к примеру тесты на одинаковых новых фордах, одинаковая трасса и одинаковый режим. Вообщем максимально все одинаковое кроме масел.

Конечно найдутся скептики и скажут "заказуха и все куплено", но тем не менее.

 

Познавательная статейка! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому лучше покупать «синтетику» попроще, а менять ее почаще

 

золотая фраза из этой статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...