Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Может и глупо - зато не будет тем, как купили палёнку у крупного продавца...

 

 

Когда то лет почти 10 тому назад - было на форуме модно обсуждать масло - я про допуски писал не однократно - вкратце: любой допуск, как знак качества - стоит денег, коммерция однако... при том стоит не слабо... не говоря уже о автопроизводителях у которых тоже есть свои шкурные интересы с определёнными производителями... Собственно есть желание - у нас демократия... - можно покупать с допуском, можно без... ДВС отходит одинаково...

 

 

0w30 Castrol EDGE - меняю раз в 10.000 км, без каких либо экспериментов... На ФМ-2 первые лет 8-9 откатался на Мобиле 0w40 и 5w50, менял раз 15.000 км, потом стал менять раз в 10.000 км - через 11.5 лет эксплуатации автомобиля - в режиме тапка в пол, то есть 11.5 лет выжимал из машины все её возможности - ДВС был в идеале, компрессия в норме... Для меня это больший показатель, нежели теоретические дебатные войны...

+1 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста,у меня пробег 205000 км,всегда лил масло 5x30 с фордовским допуском,сейчас появилась возможность брать масло очень дешего у дилера Рено 5х40,как думаете,можно лить такое?на ресурсе двигателя как скажется?

Изменено пользователем SRX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,у меня пробег 205000 км,всегда лил масло 5x30 с фордовским допуском,сейчас появилась возможность брать масло очень дешего у дилера Рено 5х40,как думаете,можно лить такое?на ресурсе двигателя как скажется?

Даже в мануале такое масло допускается, только в очень сильный мороз 10w не рекомендуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

французский диллер, значит масло будет шелл или ельф, очень приличные масла, но допуски все равно надо смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Появился новый допуск WSS-M2C950-A для Мондео 5. Что это и с чем его едят? Может кто знает? Ссылка на текст- http://ffclub.ru/topic/376762/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Появился новый допуск WSS-M2C950-A для Мондео 5. Что это и с чем его едят? Может кто знает? Ссылка на текст- http://ffclub.ru/topic/376762/

 

Standard: FORD - WSS-M2C950-A OIL, ENGINE, INITIAL FILL SAE 0W-30 ***TO BE USED WITH FORD WSS-M99P1111-A***

Anwendung Castrol Magnatec 0W-30 D - entwickelt für den Einsatz in Fahrzeugen, welche ein Motoröl gemäß Viskosität SAE 0W-30 in Verbindung mit der Spezifikation Ford WSS-M2C950-A benötigen

 

гугл рулит

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето рулит, а гдето заруливает :sten:

Да я хоть и Белорус, на на немецком я нихт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это лонглайф(увеличенный пробег) масло 0-30 с улучшенными присадками и меньшими выбросами, оптимизированное под биотопливо(дизель) , как я понял

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже в мануале такое масло допускается
В каком мануале такое у нас допускается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком мануале такое у нас допускается?

Дык можно лить 5х40 реновское или нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SRX,

"...А  поганки есть можно? - Можно , только отравишься."

Писали уже мильён раз: лить можно масло любого производителя с фордовским допуском. Хоть ТНК. Нет допуска, а хочется залить/сэкономить? Пожалуйста, но под свою ответственность. Но даже если ты зальёшь масло с нужным допуском стороннего производителя и с мотором будут проблемы-дилер тебя пошлёт далеко, мол куплено не оригинальное, не у дилера и т.д. Так что в любом случае это лоторея, а использование масла с необходимым допуском снижает риск. Самое главное, чтобы масло не было палёным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык можно лить 5х40 реновское или нельзя?

Судя по подписи у тебя авто не гарантийное. Масло лить можно :) главное- не паленое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык можно лить 5х40 реновское или нельзя?

ну во первых "реновское" это тоже самое что и "масло из вон той канистры"

ну а теперь по делу :)

в рено как правило льют ELF, у него 5w40 допусков форда не имеет, но классы качества API и ACEA соответствуют таковым у Ford Formala 5w40

далее можно свести вопрос о возможности заливать FF 5w40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее можно свести вопрос о возможности заливать FF 5w40

недавно смотрел допуски масел на Mitsubishi  ASX 1,6 - вот кто не парит мозги юзерам - можно всё : от A1 до A5 и вязкость от 20 до 40. лишь бы соответсвовало графИКУ вязкости и температур.

 

по делу: 30-ка оптимал

Изменено пользователем bogart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно смотрел допуски масел на Mitsubishi  ASX 1,6 - вот кто не парит мозги юзерам - можно всё : от A1 до A5 и вязкость от 20 до 40. лишь бы соответсвовало графИКУ вязкости и температур.

 

по делу: 30-ка оптимал

в90е 2000е, когда еще не ездил на крутых фордах лили и мобил и ельф и шелл ультра именно 5-40, не было тогда моды на 0-30, 0-40 и 5-30

пробег на батиной ауди 2.8 350тык и 100+ на момент покупки, на моем космиче с мотором F3R 250+тык (4 раза ломался спидометр и одометр) , без переборок, жора масла и т.д 

 

У тебя в подписи авто с мотором 1,6 120 сил т.е не турбовый новомодный мотор, ничего ему не будет

просто имей ввиду, что 5-40 имеет расчетный межсервисный интервал меньше, чем 5-30 и менять масло надо будет гдето раз в 7 тык или 2 раза за год.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу реношнего масла! Сторонние производители объединяют допуски FORD WSS M2C 913C и Renault RN0700  в  НЕ специальных маслах!!!- Мотюль 8100 к примеру. Если реновское масло с допуском Renault RN0700 то лить в форд Можно без особых опасений мне кажется! Но это для 5в-30!!!

Если есть канал у дилера Рено то и 5в-30(ближе к рекомендованному) с допуском Renault RN0700 можно выморщить! Или на 5в-40 только халява есть?

 

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу реношнего масла! Сторонние производители объединяют допуски FORD WSS M2C 913C и [/size]Renault RN0700  в  НЕ специальных маслах!!!- Мотюль 8100 к примеру. Если реновское масло с допуском [/size]Renault RN0700 то лить в форд Можно без особых опасений мне кажется! Но это для 5в-30!!![/size]

Если есть канал у дилера Рено то и 5в-30(ближе к рекомендованному) с допуском [/size]Renault RN0700 можно выморщить! Или на 5в-40 только халява есть?[/size]

 [/size]

холява только на 5х40((ладно,всеравно сейчас Кастрол 5х30 залью тыщь на 10 с фордовским допуском,через 1.5 -2 месяца пробегу десяточку тогда буду думать ,у меня пробег за 200000 км
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть ТНК
Нет допуска, а хочется залить/сэкономить?

:D

Про экономию это наверно не всегда из этой оперы... масла сторонних производителей зачастую дороже оригинального... Ну про ТНК, вообще без коментов.

 

Но даже если ты зальёшь масло с нужным допуском стороннего производителя и с мотором будут проблемы-дилер тебя пошлёт далеко, мол куплено не оригинальное, не у дилера и т.д.

Это откуда такие сведения?

Любой посыл может иметь место, только после проведения независимой экспертизы... но это так на всякий случай. А по жизни, если авто на гарантии, так вроде всё делается у дилера или я ошибаюсь?

 

А если честно, то не понимаю экономии на масле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем,

По поводу экономии: просто в теме проскальзывали посты типа: есть возможность брать супер-пупер масло по дешевке и сразу вопрос, а можно его лить в мою машину? Я тоже не понимаю всех этих телодвижений по поводу экономии на масле. Считаю, что ни на масле ни на фильтрах экономить нельзя. В конечном итоге это может обернуться большими потерями. Поэтому, чтобы не доводить до независимых экспертиз лучше применять масла с необходимым допуском. Многие владельцы гарантийных авто меняют масло не через 15 тыс. км как написано в мануале, а раньше ( и правильно делают). Поэтому выбор качественного масла для них особенно актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Многие владельцы гарантийных авто меняют масло не через 15 тыс. км как написано в мануале

Перелистал мануал на ФМ-4, что то не нашёл периодичность замены жидкостей... надо будет его повнимательней полистать, а то там страниц 300 с лишним... :D

 

Но вообще то есть такое понятие условия эксплуатации - и те же городские условия в мегаполисах, однозначно приравниваются к тяжёлым условиям эксплуатации, соотвественно замена всего в 2 раза чаще... По мне высококачественное масло оптимально менять раз 10.000 км...

 

Да и вот ещё, вообще удивляют многие вопросы и споры в данной теме - господа, а вы хоть читали мануал к своей машине??? Изучите повнимательней и вдумчиво - особенно вопрос об использование масла без допуска и на что при этом необходимо смотреть...

 

0_1467b3_80c756ea_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелистал мануал на ФМ-4, что то не нашёл периодичность замены жидкостей... надо будет его повнимательней полистать, а то там страниц 300 с лишним... :D

 

Но вообще то есть такое понятие условия эксплуатации - и те же городские условия в мегаполисах, однозначно приравниваются к тяжёлым условиям эксплуатации, соотвественно замена всего в 2 раза чаще... По мне высококачественное масло оптимально менять раз 10.000 км...

 

Да и вот ещё, вообще удивляют многие вопросы и споры в данной теме - господа, а вы хоть читали мануал к своей машине??? Изучите повнимательней и вдумчиво - особенно вопрос об использование масла без допуска и на что при этом необходимо смотреть...

 

0_1467b3_80c756ea_XXL.jpg

про периодичность это в сервисной книшке пишут.

для бензинок в 2007-8м было 20 000 (гарантия на авто 2года или 100тык)  , в машине 12-13 года 15 000 (гарантия авто 3года или 150 тык)

для дизеля не помню, 

для всех типов авто оговорка о тяжелом режиме эксплуатации и сокращении межсервисного в 2 раза написано еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про периодичность это в сервисной книшке пишут.

Понял, спасибо!

 

для всех типов авто оговорка о тяжелом режиме эксплуатации и сокращении межсервисного в 2 раза написано еще.

Вот, я про это и говорил - раз пишут, тогда владелец должен адекватно понимать, как эксплуатируется его машина. По мимо пробега, есть такое понятие моточасы, в спецтехнике всё обслуживание идёт исключительно по моточасам.

 

А теперь очень легко понять, сколько времени каждый тратит на преодоление определённого по длине маршрута. Я например когда работал, до работы было 11 км - по времени уходило от 35 минут до часа с лишним... А теперь легко посчитать сколько ДВС молотил "впустую" - то есть при нормальных условиях эксплуатации на данный отрезок дороги, я должен был тратить порядка 25 минут... - а всё, что выше по времени, это уже надо относить к увеличенному пробегу.

 

Иными словами проезжая за час 11 км - можно приравнять данный пробег, как минимум к 20 км в нормальных условиях, а то и более...

 

Понятно, что прямого пересчёта не идёт, поскольку стоя в пробках и нагрузка на ДВС не постоянна, больше молотит на холостом, но тем не менее в таких условиях необходимо сокращать смену жидкостей, включая и масло в АКПП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодически проверяя уровень масла и обезопасишь авто от маслянного голодания и визуально видишь его цвет (субъективное окисление) , если масло черное - нефиг ждать, надо менять.

про акпп  я в свое время поначитался, раз в 45-60 тык надо заехать на стенд, там проверят уровень АТФ и его состояние, если цвет норм, то нефиг менять, просто долить.

но делать надо на стенде ибо авто должно стоять ровно и уровень замеряется на определенной температуре АКПП.

 

Коробка конеш отходит и 150 и 200тык без замены, но с заменой у неё ресурс полмульта  до переборки и ниже вероятность гемороев.

Так же народ очень рекомендует менять радиатор АТФ на большего размера  либо ставить доп, в случае большого % пробок и отжига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...