Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

 предыдущей мондео 1.8 ТД пробег 350 т. км.

Я написал про 2,3 и отчасти про 2.0, т.к. по сути 1 двиг

 

 

Японцы использовали низкокачественную сталь, ранее производства СССР что приводило к низкому качеству

Это в каком году было?

 

 

со временем потребовалась обоим переборка двигателя

я делаю выводы не по 2м друзьям со старыми бу авто

За последние 3 года наблюдаю  у себя и у коллег по работе

мондео 4: 1шт новая из салона 2008г 2.3, пробег 200, 1 шт новая из салона 2011г 2.0, 1шт бу 2008г 2.3 сейчас 180. ТО раз в 10т.км, эксплуатация без насилия

на троих поломки/проблемы: 2 бензонасоса, 2 насоса ГУР, 2 генератора, 3 масложора, 2 рейки, 1 статор, 2 компрессора кондея, 1 ванос, 1 прогоревший клапан, 1 помпа

Мазда 6 2008г 2,0 (он же дюратек) из салона - масложор начался на 110т.км.

У подруги был мондео 3 из салона - первая поломка была на 36(!)км, вторая на 120(!)км - не тысячи км. а именно км)) Отдала на 30т.км и перекрестилаяь))

У знакомого был мондео 3 из салона - сначала на нем работал водителем (и возил на ТО), потом взял его себе - 110т.км помпа, 115т.км коробка, 120т.км. еще что-то. При том что  более пенсионного стиля вождения я не знаю

 

Тойота авенсис 2шт 2006г, 2.0, обе купили из автопарка 1 знакомого чиновника (водителей знаю лично): 1шт отдал 4 года назад с пробегом 300, 1 шт до сих пор ездит с пробегом 250

Проблемы на двоих: 1 коробка, 1 помпа

Субару легаси 2001, 2,0 правый руль автомат - пробег 350 и скручен! двигатель, коробка и все навесное без проблем абсолютно!

 

По поводу видео и конкретно по LS: по дизайну на вкус и цвет, по шатающимся частям есть вопросы) Вот по по чему вопросов нет, так это по пробегу на котором эти авто поедут на капиталку) И тут явно не в пользу мерса будет вопрос. А если сравнить прадо/100/200 и gl/ml, то вообще не смешно будет.  Но по салону мерс конечно интереснее. Ну едет совсем по другому, правда недолго)

 

 

то 20 реально нормальный интервал, да еще и качество топлива при этом важно.

 

 

в разных странах условия эксплуатации разные.

20 рекомендовал форд для рф, на украине, если не ошибаюсь 15 - у нас разные условия?

 

К теме масла собственно: если бы у нас не подделовали масла, то я бы наверное ездил на форд формула.

Если бы у меня был экобуст (или любое другое авто с турбиной), то фордовское масло бы точно не заливал

Изменено пользователем mks.mpei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тойотовские движки (особенно 1 ZZ -FE и 2 AZ-FSE для Авенсиса) жруны масла еще те. Даже замена колец особо не помогает.

По части фордов - как ездить:

1. Фокус 1 двигатель 1.8 с новья продан с пробегом 236 ткм без доливок масла10-15 ткм.

2. Фокус 2  двигатель 1.6 куплен с пробегом 118 ткм продан с пробегом 198 ткм без доливок

3.  Мондео 3 двигатель 1.8 дюратек. До 80 ткм замены масла у ОД  через 20 ткм. Я купил с пробегом 96 ткм продал с пробегом 205 ткм без доливок масла. Все авто ездили на формуле 5w30. 

Особых проблем авто не доставляли. Это мои авто. Авто знакомых и друзей не привожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mks.mpei,

Демагогия и только. Заливал и заливаю рекомендованное фордом масло и все нормально у меня и у моих знакомых. А вот эксперименты возможно и доводят. С Кастрол нет проблем определить подделку. С другой стороны что такое долить масло, для БМВ это нормальное дело.

Я никого не уговариваю, делайте эксперименты, хоть подсолнечное лейте обсуждать тут нечего а подобные темы только дают вредные советы новичкам. И чего страшного с турбиной, стращают турбиной, я с турбиной 16 лет ездил, стоит там себе и что с того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

@mks.mpei,

Демагогия и только.

К сожалению, это определение подходит ко всем вашим последним постам в этой теме, кроме рекомендации почаще менять масло.

Вы можете делать что угодно и как угодно, но рекомендации завода-изготовителя авто не всегда являются оптимальными. Пример я уже привел - рекомендация менять масло раз в 20т.км и рекомендация не менять масло в автомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное масло. Лью в обе машины. Насчет лета - двигателю по барабану - у него есть своя рабочая температура( хоть 0 градусов на улице , хоть +30). Дюратеки изначально и проектировались под 20 -ку. 

двигатель может и имеет свою температуру, только масло имеет свою, и оно запросто доходит в картере до 130-150, особенно летом

а у этой двадцатки вязкость на крайнем температурном пределе, еще немного в плюс и оно сдохнет

 

Да да и с 2001 до 2015 никаких изменений не вносили. :)  За это время и масла скакнули на порядок по качеству и двигатели новые уже под низковязкое заточены.

дюратек никуда не скакал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тойотовские движки (особенно 1 ZZ -FE и 2 AZ-FSE для Авенсиса) жруны масла еще те. Даже замена колец особо не помогает.

Вы лично на своих двс, меняли кольца,или типа кап ремонт на этих моторах :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двигатель может и имеет свою температуру, только масло имеет свою, и оно запросто доходит в картере до 130-150, особенно летом

а у этой двадцатки вязкость на крайнем температурном пределе, еще немного в плюс и оно сдохнет

 

дюратек никуда не скакал

У масел есть еще много разных параметров, которые влияют на смазывающие и защитные свойства. Но это дебри.Оставим это специалистам. Кстати заливая масло 5W30 913C.D тысяч через 3-5 оно превращается по вязкости в 20-ку. И все ездят и не парятся.

П.С. Не собираюсь никого уговаривать или с кем -то спорить. Что заливать в свое авто каждый решает сам. Если есть желание каждый может найти профильные форумы, где обсуждают не просто лучше/хуже,жиже/гуще, а конкретно анализы отработок. Если нет такого желания, то можно слушать всех подряд даже продавцов в ашане,ленте,метро и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двигатель может и имеет свою температуру, только масло имеет свою, и оно запросто доходит в картере до 130-150, особенно летом

а у этой двадцатки вязкость на крайнем температурном пределе, еще немного в плюс и оно сдохнет

 

дюратек никуда не скакал

Куда он скакнул после ресталов это удел разработчиков.

Я не знаю определение "вязкость на крайнем температурном пределе" и почему оно должно "еще немного в плюс и оно сдохнет" :) :) :) оно еще и живое :)

Есть понятие вязкости при рабочей температуре и конечно 5W-20 будет более жидкое чем 5W-30, но так в этом и преимущества 5W-20, тоньше пленка и это большое преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы можете делать что угодно и как угодно, но рекомендации завода-изготовителя авто не всегда являются оптимальными. Пример я уже привел - рекомендация менять масло раз в 20т.км и рекомендация не менять масло в автомате.

Да, делали 20 но потом исправили, не так долго в России продержалось 20 т.км. Изменили и это говорит как раз о том что необходимо доверять рекомендациям, они есть, они улучшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал ранее, что у дилера залили 5w20, за 5000 км Уровень упал ниже минимума. Практически сразу поменял на формулу 5w30, на котором проехал почти 5000км, уровень на максимуме

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда он скакнул после ресталов это удел разработчиков.

Я не знаю определение "вязкость на крайнем температурном пределе"

почитай вот это, полезно, правдиво   http://www.aioil.ru/hths

 

Применение масел с низким HTHS (<3,5 mPa*s) в двигателях неподготовленных для этого

Немного теории о показателе HTHS и отношении к нему производителей масел и автомобильных двигателей.

    Как известно при высоких температурах вязкость моторного масла снижается, масляная пленка становится тоньше. Параметр HTHS — это высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига, определяемая при 150oC и скорости сдвига 10^6 c-1.

    В последнее время при введении все более строгих норм на токсичность отработанных газов и выбросов CO2 автомобилями, намечается тенденция к снижению HTHS, особенно у японских и корейских автопроизводителей, и применение масел вязкостей 0W-20, 5W-20 - эта мера дает возможность автомобилестроителям дополнительно понизить вредность выбросов в атмосферу и снизить расход топлива. Использование таких масел экономически и экологически оправдано для автомобилестроителей. Масла с низким HTHS дают большую экономию топлива по сравнению с обычными маслами более высокой вязкости.

    Меньшая вязкость масла приводит к меньшему сопротивлению деталям двигателя, что приводит к увеличению мощности двигателя, меньшему износу в некоторых узлах двигателя. Применение таких масел, так же положительно влияет на экологию. Выброс CO2 в атмосферу на низковязких маслах ниже, чем на маслах более высокой вязкости.

Стоит обратить внимание что Европейские производители автомобилей(за исключением европейского подразделения Ford Motor Company) не придерживаются этого направления. Так например последние лицензии моторных масел - BMW LL-04, MB 229.51, VW 504 00/507 00, Renault 0710/0720; четко стандартизуют параметр HTHS более 3,5!

    В моторах, спроектированных для использования в них масла с пониженным HTHS, имеется ряд существенных отличий:

  1. расстояние между трущимися поверхностями уменьшено. Более высокая точность сборки и подгонки деталей друг к другу (минимальные зазоры между деталями).
  2. применение масло-насосов более высокой производительности, для создания требуемого давления при использовании более жидких масел.
  3. применение широко-поверхностных подшипников, в которых масло высокой вязкости поступает медленнее. специальное нанесение микропрофиля поверхности на деталях — на подобии хона в цилиндрах, для удерживания на деталях низковязких масел.

Если двигатель не спроектирован под низковязкие масла, использование таких масел в нем недопустимо! 

дополнительные риски при использовании низковязких масел 

Высокие скорости, нагруженность автомобиля, высокие температуры окружающего воздуха. Разжинения изза слишком высоких температур

Абразивные отложения в двигателе. Еще одна проблема при использовании низковязких масел — абразивные отложения в двигателе. Например частицы пыли, сажа, частицы естественного износа, в двигателе негативно влияют на слишком тонкую масляную пленку, разрывая ее — что неминуемо приводит к еще большему износу

Попадание топлива в моторное масло. Приводит к дополнительному разжижению.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,

И что? На заборе тоже много что написано. К снижение вязкости масел человечество стремится не переставая, позволяет это сделать новые антифрикционные технологии, уменьшая толщину масляной пленки не нанося вред двигателю. Спор был и до этого, при переходе на 5W-30 с такими же точно теоретиками всемирного заговора. При всем этом снижение вязкости было и будет происходить. При том что чем больше масляная пленка (у более густых масел как то 5W-30) тем хуже теплоотвод и выше температуры в рабочей зоне, что в свою сторону уменьшает вязкость масла и уменьшает масляную пленку. 5W-20 в сравнении с 5W-30 снижает нагрузки в двигателе и уменьшает температуру в рабочей зоне эффективнее. Да, новые автомобили Форд идут с двигателями в расчете на низковязкие масла и это хорошо.

 

 

Разжинения изза слишком высоких температур

Сто за ересь, какие слишком высокие и какое разряжение, масло 5W-20 тестируется и эксплуатируется при таких же условиях что и 5W-30, тестирование и получение уровня вязкости 20 дается при рабочей температуре, самой высокой температуре, никто не менял методы сертификации для 5W-20. Да оно более жидкое, но условия работы такое же как и у 5W-30.

 

 

Еще одна проблема при использовании низковязких масел — абразивные отложения в двигателе. Например частицы пыли, сажа, частицы естественного износа, в двигателе негативно влияют на слишком тонкую масляную пленку, разрывая ее — что неминуемо приводит к еще большему износу Попадание топлива в моторное масло. Приводит к дополнительному разжижению.

Интересно, а 5W-30 работает без абразивных отложений. :) Филькина грамота на этом сайте, глупо приводить эту информацию в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание почитать? Вот здесь и тесты и информация:

 

Вывод: Эта статья переписывалась мной два раза с перерывом в 4 года. Сначала я напугал публику низковязкими маслами- уж, но время шло, мы набирались опыта, делали лабораторные анализы и пришли к выводу — что ничего плохого в маслах 0W-20, 5W-20, 0W-16 — нет. Если они рекомендованы производителем Вашего автомобиля! Низковязкие масла быстрее выходят на рабочую вязкость — они сами по себе меньшей вязкости. Такие масла экономят топливо при прогревах автомобиля по утрам. Низковязкие масла экономят топливо при рабочей температуре двигателя — когда двигатель полностью прогрет. В некоторых двигателях оснащенных гидрокомпенсаторами, они тише работают в гидрокомпенсаторах. При низкотемпературном запуске, низковязкие масла быстрее поступают во все труднодоступные места двигателя. Во многих двигателях конструкционно предусмотрены форсунки охлаждения поршней, которые поливают поршень маслом — в этом случае лучше и быстрее охлаждают опять же низковязкие масла. То есть при небольших минусах или их полном отсутствии, мы получаем очень много плюсов от использования низковязких масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonik35, да заливай что хочешь, твой мотор, твои проблемы если не хочешь слушать никаких аргументов, они тебе *надпись на заборе*

талдычишь одно и тоже - новые технологи, скачки, еще можешь лукойл налить, поддержи отеч производителя - совсем хорошо будет

 

в общем и целом твой экобуст возможно (???) скушает 0-20 без ущерба для здоровья, в чем я лично сильно сомневаюсь, поскольку его базовая платформа железа тот же старый проверенный дюратек

но вот что примечательно - ремонт твоего мотора примерно 150 т деревянных, весело будет когда на твоем бусте гавкнется тнвд и в это хваленое масло двадцатку начнет фигачить бензин.....    :lol:

заметить ты это не сразу не сможешь, тридцатка переживет, а двадцать буде що вода....  :tongue1:

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низковязкие масла быстрее выходят на рабочую вязкость — они сами по себе меньшей вязкости. Такие масла экономят топливо при прогревах автомобиля по утрам. Низковязкие масла экономят топливо при рабочей температуре двигателя — когда двигатель полностью прогрет. В некоторых двигателях оснащенных гидрокомпенсаторами, они тише работают в гидрокомпенсаторах. При низкотемпературном запуске, низковязкие масла быстрее поступают во все труднодоступные места двигателя. Во многих двигателях конструкционно предусмотрены форсунки охлаждения поршней, которые поливают поршень маслом — в этом случае лучше и быстрее охлаждают опять же низковязкие масла. 

ну да, экономят топливо на прогреве, да экономят на режиме..... много они тебе экономят ? - 2-3%.... :D

то-то смотрю твой экобуст сильно экономный  -  в десятку литров   :D

 

гидриков в фордах нет, не будем обсуждать коня в вакууме, да и с чего им тише работать ? это твои фантазии ?

*труднодоступных мест* системе смазки нет, от слова совсем, а пуск идет на остаточной пленке, которая лучше сохраняется при более вязком продукте

с какой радости поршни лучше охлаждаются от форсунок ? теплоемкость жидкого масла что ли больше?

это вообще ерунда полная - в дизеле нагрев поршней больше (работа на обедненных смесях) степень сжатия тоже, масло 5-30, есть эти форсунки, ни одного прогоревшего поршня в отличии от буста на 0-20 

 

в твоем посте много букв но мало аргументов

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пофиг что ты заливаешь, важно чтоб меньше таких вредных советов было на форуме.

Чем толще масляная пленка тем больше сопротивление на снятие масляной пленки и чем толще пленка тем хуже отвод тепла от поршня к системе охлаждения что при повышении нагрузки приводит к более высокой температуре и как следствие к увеличению температуры масла и снижение его вязкости от допустимых. Если вязкость масла выше нормы, предусмотренной производителем, двигатель постоянно работает в режиме повышенных температур, от чего быстрее изнашиваются его детали. Кроме того, рабочие температуры еще напрямую влияют и на ресурс самого моторного масла: чем выше температура, тем скорее масло окисляется и приходит в негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю тезиса о толщине масляной пленки. Чем она тоньше - тем толще прослойка газа. А газы, как известно, имеют меньшую теплопроводность. Объясните подробнее для тех, кто хоть немного знаком с законами физики.

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, физика. Известный английский инженер Г.Р. Рикардо в одном из своих трудов заметил, что теоретически слой масла, разделяющий кольцо и цилиндр, является теплоизолятором и сильно замедляет процесс передачи теплоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне пофиг что ты заливаешь, важно чтоб меньше таких вредных советов было на форуме. Чем толще масляная пленка тем больше сопротивление на снятие масляной пленки и чем толще пленка тем хуже отвод тепла от поршня к системе охлаждения что при повышении нагрузки приводит к более высокой температуре и как следствие к увеличению температуры масла и снижение его вязкости от допустимых. Если вязкость масла выше нормы, предусмотренной производителем, двигатель постоянно работает в режиме повышенных температур, от чего быстрее изнашиваются его детали. Кроме того, рабочие температуры еще напрямую влияют и на ресурс самого моторного масла: чем выше температура, тем скорее масло окисляется и приходит в негодность.

А Вы с автогонщиками пообщайтесь. :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, физика. Известный английский инженер Г.Р. Рикардо в одном из своих трудов заметил, что теоретически слой масла, разделяющий кольцо и цилиндр, является теплоизолятором и сильно замедляет процесс передачи теплоты.

все правильно, теплопроводность масла 0,12 вт(м*К) против 200 вт(м*К) алюминия

теоретически да, 10-ти микронная пленка масла остающаяся на стенках эквивалентна по теплопроводности 20-ти миллиметровой алюминиевой добавке к рубашке охлаждения, это очень много

но не все так просто - толщина слоя от вязкости не зависит, здесь определяющее - зазоры в паре стенка-кольцо

 

я тебе скажу проще

5х30 старое проверенное годами масло, и тут появляешься ты весь в белом со своей двадцаткой и объявляешь все и всех остальных *вредными советами на форуме*

у тебя есть статистика ресурсов мотора на низковязных маслах, статистика экономичности, данные по угару ?

или будем просто бла-бла-бла 

 

вот к примеру экспериментальные замеры от лаборатории *За рулем*    https://wiki.zr.ru/SAE

они явно говорят о противоположном - оптимумы механических потерь с ростом оборотов сдвигаются в область высокой вязкости  

post-76006-0-39462300-1513575468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы с автогонщиками пообщайтесь. :)  :)  :)

Автогонщики двигатель меняют раз в сезон.

 

 

 

теоретически да, 10-ти микронная пленка масла остающаяся на стенках эквивалентна по теплопроводности 20-ти миллиметровой алюминиевой добавке к рубашке охлаждения, это очень много но не все так просто - толщина слоя от вязкости не зависит, здесь определяющее - зазоры в паре стенка-кольцо

Разница все таки есть и это подтверждают ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот к примеру экспериментальные замеры от лаборатории *За рулем*

Зачем приводить в пример продажные издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5х30 старое проверенное годами масло

А лучше тогда говорить про 5х40 еще более проверенное масло.

И зачем тогда покупать современные машины, они не надежны лучше к старинным маслам 5х30 покупать такие же старинные автомобили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем приводить в пример продажные издания.

любое издание, как и любая научная работа делается с целью получения прибыли, это не всегда означает *продажность*

в этом журнале действительно много рекламы, но в данном примере не вижу какой то ангажированности или стремления получить дополнительные дивиденды

иногда им можно верить

 

И зачем тогда покупать современные машины, они не надежны 

современные машины не про нас, в российских реалиях незачем, технический прогресс давно не подразумевает россию как сферу своего применения

электромобили, зеленая энергия, космос, промышленные роботы, скоростные дороги и тд и тп ..... давно в параллельной реальности 

 

если бы у меня была з\п хотя бы 3000 баксов, то на три-пять лет купил бы не глядя экобуст с пш   :D , дольше эта сладкая парочка не живет....  :o

но поскольку у меня доход всего 300   :nice:   :cry: ......... то мкпп М66 и старый супернадежный ситроеновский дизель DW10, который берегу изо всех сил

думаю у многих ситуация похожа.....

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...