Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Дилеры могут и разные масла вам залить (смешать 5W30 и 5W40) могут разных марок. Да и по идее ничего в этом страшного нет.

Ничего хорошего в этом нет, я бы даже сказал, что страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Масла имеют группу качества, которая почти не связана с группой вязкости.

Нет разницы между маслами 5W30 и 5W40 при одинаковай группе качества, просто при более жаркой уличной температуре 5W40 сохраняет свой индекс вязкости а 5W30 начинает быть более вязким. И все-таки от сюда вывод, что наверное масло имеющее более широкий температурный диапазом при котором не теряет свойств - более качественное или наоборот содержит дополнительные присадки, но не влияющие на его качаство. Залил 0W40. Но это ничего не означает, прото у него вязкость при холоде остается в норме и жару. По группе качества оно превосходит требования Форда.

2. С завода может идти только синтетика, т.к. ни один дебил не даст такой пробег для минералки. У нее рано окисляется основа, теряется щелочное число - превращается в желе при +20, а при рабочей температуре становится как вода. Для самой позолоченной минералки или полусинтетики пробег в 10т. - максимальный.

3. Для дизеля пробег до замены 10т. - неправдоподобно огромный. Убийство мотора называется. У дизелей более ранней причина замены иная. Обуславливается количеством сожженого топлива, но для удобства берется по километражу естественно. В соляре присутствует сера и ее соединения, которые исключать из нее нельзя, т.к. она обеспечивает смазку топливной аппаратуры. В процессе сгорания эти соединения + вода образуют серную кислоту, соли на ее основе, которыми насыщается масло, теряя щелочное число, пересерается его основа. Поэтому для дизеля будет хоть простое масло, хоть супер - его ресурс одинаковый. Обычно норма - 5 т.км. Современные синтетики позволили увеличить до 7.5, но 10т.км. - маразм полный. Износ мотора обеспечен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Масла имеют группу качества, которая почти не связана с группой вязкости.

Нет разницы между маслами 5W30 и 5W40 при одинаковай группе качества, просто при более жаркой уличной температуре 5W40 сохраняет свой индекс вязкости а 5W30 начинает быть более вязким. И все-таки от сюда вывод, что наверное масло имеющее более широкий температурный диапазом при котором не теряет свойств - более качественное или наоборот содержит дополнительные присадки, но не влияющие на его качаство. Залил 0W40. Но это ничего не означает, прото у него вязкость при холоде остается в норме и жару. По группе качества оно превосходит требования Форда.

2. С завода может идти только синтетика, т.к. ни один дебил не даст такой пробег для минералки. У нее рано окисляется основа, теряется щелочное число - превращается в желе при +20, а при рабочей температуре становится как вода. Для самой позолоченной минералки или полусинтетики пробег в 10т. - максимальный.

3. Для дизеля пробег до замены 10т. - неправдоподобно огромный. Убийство мотора называется. У дизелей более ранней причина замены иная. Обуславливается количеством сожженого топлива, но для удобства берется по километражу естественно. В соляре присутствует сера и ее соединения, которые исключать из нее нельзя, т.к. она обеспечивает смазку топливной аппаратуры. В процессе сгорания эти соединения + вода образуют серную кислоту, соли на ее основе, которыми насыщается масло, теряя щелочное число, пересерается его основа. Поэтому для дизеля будет хоть простое масло, хоть супер - его ресурс одинаковый. Обычно норма - 5 т.км. Современные синтетики позволили увеличить до 7.5, но 10т.км. - маразм полный. Износ мотора обеспечен!!!!

 

очень я согласен с этим текстом

...

он подтверждён практикой

моей по меньшей мере ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Для дизеля пробег до замены 10т. - неправдоподобно огромный

У пассатов 30 тыс в европе,есть 100000 отчёты с полным разбором двигателя,износа не обнаружено..

не буду голословным

http://www.upsolute.ru/article.php?001_art...1_article_num=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень я согласен с этим текстом

Я запутался.

1.Имея ламерский багаж знаний я думал, масло 5W40 и тем более 0W40 является лучшим, универсальным выбором для любого мотора. Оно и зимой при низких температурах не густеет и летом при высоких не разжижается.

 

Начитавшись форума с удивлением обнаружил, что в дуратек лучше лить 5W30, а на 5W40 и тем более 0W40 возможны определённые неприятности.

Сейчас снова всё переворачивается

Я что-то не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не правильно понял?

Я больше склонен верить Технику - тем более выше описаны случаи жора именно 5W40... Даже в наших жарких краях и то льют 5W30... И не только у нас... В Израиле например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запутался.

1.Имея ламерский багаж знаний я думал, масло 5W40 и тем более 0W40 является лучшим, универсальным выбором для любого мотора. Оно и зимой при низких температурах не густеет и летом при высоких не разжижается.

 

Начитавшись форума с удивлением обнаружил, что в дуратек лучше лить 5W30, а на 5W40 и тем более 0W40 возможны определённые неприятности.

Сейчас снова всё переворачивается

Я что-то не правильно понял?

 

я за то чтоб лить сертифицированное масло 5w30 с допусками форда. Тем более у тя двигатель расчитан на такую вязкость из-за изменяемых фаз.

 

 

PS У хонды CRV новой масло вообще 0w20 по паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, садитесь - два. :)

Нет разницы между маслами 5W30 и 5W40 при одинаковай группе качества, просто при более жаркой уличной температуре 5W40 сохраняет свой индекс вязкости а 5W30 начинает быть более вязким.

Вершки понятий. То то производители пакетов присадок колдуют под требования автопроизводителей, создавая как отдельные рецептуры под определённый допуск, так и рецептуры на разные допуски. И как ни странно, класс качества масла при этом одинаковый. Не знаете почему оно так? :)

И все-таки от сюда вывод, что наверное масло имеющее более широкий температурный диапазом при котором не теряет свойств - более качественное или наоборот содержит дополнительные присадки, но не влияющие на его качаство. Залил 0W40. Но это ничего не означает, прото у него вязкость при холоде остается в норме и жару. По группе качества оно превосходит требования Форда.

Ну как просто вязкость может превосходить требования Форда, который оговаривает не только вязкость. К тому же такая непростая ситуёвина почему-то существует, что более широкий диапазон вязкости масла в основном достигается за счёт вязкостной присадки. Которая, вот те на, не очень то и стабильна. Широкодиапазонные масла как правило сильно загущены, а загуститель срабатываясь очень сильно окисляет масло. Не знаете почему так?:)

2. С завода может идти только синтетика, т.к. ни один дебил не даст такой пробег для минералки. У нее рано окисляется основа, теряется щелочное число - превращается в желе при +20, а при рабочей температуре становится как вода. Для самой позолоченной минералки или полусинтетики пробег в 10т. - максимальный.

Здесь с натяжкой три, без комментариев.:)

Для дизеля пробег до замены 10т. - неправдоподобно огромный. Убийство мотора называется.

Может и найдётеподтверждение сказанному?:)

У дизелей более ранней причина замены иная. Обуславливается количеством сожженого топлива, но для удобства берется по километражу естественно.

Как-то странно получается. Дизель меньше топлива ест, значит маслу лучше.:)

В соляре присутствует сера и ее соединения, которые исключать из нее нельзя, т.к. она обеспечивает смазку топливной аппаратуры.

То то я думаю, ну почему же стали серу удалять из дизтоплива, когда Вова говорит, что нельзя. :) Видимо он не знает, что давно уже придумали нормы на топливо, начиная с Евро-3 и сегодня уже Евро-5, где серы почти нет, а смазывающие свойства заменяет присадка в топливо, вводимая на заводе. Может для 80-го года указанная Вами инфа и актуальна. :)

В процессе сгорания эти соединения + вода образуют серную кислоту, соли на ее основе, которыми насыщается масло, теряя щелочное число, пересерается его основа.

Вова, никогда не задумывался, что об этом знают как производители авто, так и производители масел и присадок? Соответственно разные тестирования для масел по классам качества учитывают все эти нюансы. Специальные присадки, как и их количество всё это нейтрализуют и поддерживают работоспособность масла в заданных интервалах, накоторые разработано масло.

Поэтому для дизеля будет хоть простое масло, хоть супер - его ресурс одинаковый. Обычно норма - 5 т.км. Современные синтетики позволили увеличить до 7.5, но 10т.км. - маразм полный. Износ мотора обеспечен!!!!

Износ мотора обеспечен на любом масле при эксплуатации двигателя. Есть старые требования и авто, которым интервалы в 5-10 тык норма, под старое качество топлива. А есть и уже давно, современные двигатели под новые виды масла, более качественные топлива, где для дизелей интервал смены масла прописан больше чем для бензинок. К примеру у VW для некоторых дизелей интервал в 50 тык, тогда как для некоторых их бензинок максимум 30 тык. У Тойот для некоторых дизелей максимум 30 тык, против у их же бензинок, где максимум 15 тык. У Рено максимальные до 30 тык для бензина и дизеля. У Опеля в максимуме 50 у дизеля против 35 у бензинки. У Митсу 20 против 20. У МВ в районе 30-40. У Хонды 20-ка. У Форда 20-ка. У Фиата 45 дизель, против 30 у бензинок. У БМВ дизеля больше 30, бензинки до 30. А Вы говорите 5 и баста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS У хонды CRV новой масло вообще 0w20 по паспорту.

У амеро и япономашин сейчас 20-ки почитай повсеметно. Думаю лет через 5-ть и у нас будет не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У амеро и япономашин сейчас 20-ки почитай повсеметно. Думаю лет через 5-ть и у нас будет не редкость.

 

ну это да... Я просто конкретный пример привел... Могу ещё один привести hyndai santa fe тоже самое 0w20 можно.

 

 

PS Это я к тому говорю, что производитель двигатель расчитывает на определенный тип масла.

Изменено пользователем Slasher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Это я к тому говорю, что производитель двигатель расчитывает на определенный тип масла.

Наверно немного не так. Там совместная работа скорее всего. То есть производитель тонкости/слабости определённого двигателя переводит к требованию масла. Присадочники потом колдуют над пакетом, под эти требования. То есть вязкость больше к экономичности относится, а пакет присадок под интервал и особенности двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,может за глуппый вопрос,но у меня после проверки масла(проверял несколько раз)уровень на щупе примерно на 1-2мм выше минимальной,нужно ли доливать масло???вчера вернулся с морей,перед обратной дорогой посмотрел масло и сегодня посмотрел, на одном уровне(820км туда и 820 оттуда,машина летит,местами и 180 шел)!но прочитав тему заволновался(((.пробег 7800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,может за глуппый вопрос,но у меня после проверки масла(проверял несколько раз)уровень на щупе примерно на 1-2мм выше минимальной,нужно ли доливать масло???вчера вернулся с морей,перед обратной дорогой посмотрел масло и сегодня посмотрел, на одном уровне(820км туда и 820 оттуда,машина летит,местами и 180 шел)!но прочитав тему заволновался(((.пробег 7800.

Нестрашно. Но лучше когда в районе от серидины и до максимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче на 20000 масло в картере практич не осталось,ниже отметки Min масло осталось практич на начале самого щупа даже до полоски не дотягивало(кручу до отсечки часто) ,на 10000 масло НЕ маенял!теперь каждые 10 тыс буду менять!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче на 20000 масло в картере практич не осталось,ниже отметки Min масло осталось практич на начале самого щупа даже до полоски не дотягивало(кручу до отсечки часто) ,на 10000 масло НЕ маенял!теперь каждые 10 тыс буду менять!!!!

 

Ну и проверять, наверное, почаще... особенно если до отсечки.

Жизнь - она сложная штука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался этой ветки, теперь как дурак вожу масло с собой на доливку.

У меня 2 форда Focus 1.4 пробег 30тыс. и мондео4 2.3 с пробегом 23тыс.

в обе машины лью масло Formula 5W30

Замену масла делаю на 15тыс. фокус и на 10тыс мондео

Проверяю масло часто и что вам скажу не жрет масло не одна машина ни грамма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сильно удивлен. У меня это первый форд, и я как то привык по другим машинам, что есть датчик уровня масла и что щупом масло можно померить.

А тут нет датчика, да и щуп устроен так что хрен поймешь по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сильно удивлен. У меня это первый форд, и я как то привык по другим машинам, что есть датчик уровня масла и что щупом масло можно померить.

А тут нет датчика, да и щуп устроен так что хрен поймешь по нему.

Щуп как и везде... Не знаю чем он не нравится :):embarr: мне так всё видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина прошло 40 тыков. Езжу почти постоянно в пол (по городу).

Как результат задние колодки сточились в абсолютный ноль, передние тоже уже почти кончились.

Масло же не жрет ни грамма!

Меняю каждые 10 тыщь.

Изменено пользователем DemidSPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании гарантии начал лить иное масло. Двигатель 2.0 В машину жены залил Мобил Пик Лайф - всё нормуль, год отъездил, пробег сейчас 60 000 км, ухудшений не заметил :-)

Себе только что залил Shell Helix Ultra Extra 0w40 - не пожалел денег, по предыдущему опыту это себя оправдывает. Текущий пробег - 35 т. км.

 

Средний пробег за год 15-17 тысяч км, так что меняю по времени, а не по пробегу. Проблем никаких не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем никаких не заметил.

А Вы думали, что сразу всё накроется? :) Если бы Вы залили простенькое масло, минералку API SL к примеру, тоже бы не заметили никаких проблем за такой маленький отрезок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думали, что сразу всё накроется? :) Если бы Вы залили простенькое масло, минералку API SL к примеру, тоже бы не заметили никаких проблем за такой маленький отрезок.

Я далёк от того, чтобы говорить о явных улучшениях :-) Вот и написал, что проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Кто-нибудь может дать рекомендации по замене масляного фильтра на двигателе 2.0 TDCI (140 лс). Сегодня купил...Думал как всегда-фильтр... В коробочке оказался только сменный картридж. Есть ли какие особенности при его смене ? Напишите о своем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...