Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена масла в АКПП JATCO


Рекомендуемые сообщения

@oleg51,Дядя Ваня из вишневого сада. Вчера провел такой же эксперимент. Есть на чем- результат тот же. И опыт сын ошибок трудных.....

Надеюсь, с чувством юмора все впорядке? :D Я тоже уверен, что объем меняется, но вот на сколько, не знаю.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго вечера! прочитал темы про JATCO, но не нашел информацию кто где и почем менял масло (кроме одной ссылки). Если не трудно киньте плиз в личку, если в открытую нельзя. Интересует полная замена, так как скептически отношусь к слил залил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergoportugal, а были предпосылки к замене? Какой пробег? До этого менялось ли масло? После замены глюков не появилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял в Дженсер Ясенево обошлось 13000 за все

спасибо, масло оригинал? замена полностью или методом слил 3 литра - залил 3 литра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема мондео 2002 г.в. 2,5 автомат Jatco  перключение со 2 на 3 машина дергается может долить масло или как?  залил 7 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток , FM3 2.5 Jatco select shift . При включении задней был небольшой толчек  поменял ограничитель крут. момента ( опору ) проблема решилась . С 4 на 3 передачу когда переключает коробка есть удар средней силы , причем снизу вверх все переключается ок .   Причем даже в ручном режиме если переключить с 4 на 3 ощущается небольшой толчек .. пробег по одометру 140т думаю совпадает с реальностью так как машина в целом в порядке  , подвеска итд оригинал заводской стоит еще . даже если и скручено то тыс 15-25 максимум . Ах да еще .. если оттормаживаться не плавно а достаточно быстро скажем с 120км до 0 за 5-7сек то когда машина останавливается - ощущается что когда машина уже остановилась -автомат не успевает скинуть передачи и в момент остановки акп перебрасывает с 2 на 1. ( Т.е в момент полной остановки машину немного дергает вперед ) Вопрос в следующем - есть ли смысл заменить масло ?! Или это нормально ? Если есть смысл - то как менять , частично на оригинал, или на Равенол или же менять полностью на оригинал или на Равенол ? Цена вопроса так как у меня магазин запчастей по 630р за ориг масло 1л. цена 4л равенола 1100р. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня в голове пока только 1 вменяемая идея , заехать на эстакаду , дать остыть коробке до температуры чел. тела. 35-40гр. открутить контрольную пробку , долить масло до уровня если необходимо, открутить сливную - слить 3-4л, прогреть масло до такой же темл- 40гр ( новое ) и залить его туда.  Это поможет  ? ) или лучше взять равенола 3 по 4л и поехать заменить все масло аппаратно да и все?  P.s 8т за ориг масло отдавать как то не хочется . Хотя если это единственно верный вариант и равенол не советуете - то так и сделаю , скупой ибо платит дважды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При включении задней был небольшой толчек  поменял ограничитель крут. момента ( опору ) проблема решилась . 

 

Тоже немного иногда "подтыкает" при включении задней, поставил новую заднюю падушку, не помогло. Небольшой толчек все же остался, опиши поподробней, что за ограничитель крутящего момента (опора)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня в голове пока только 1 вменяемая идея , заехать на эстакаду , дать остыть коробке до температуры чел. тела. 35-40гр. открутить контрольную пробку , долить масло до уровня если необходимо, открутить сливную - слить 3-4л, прогреть масло до такой же темл- 40гр ( новое ) и залить его туда.  Это поможет  ? ) или лучше взять равенола 3 по 4л и поехать заменить все масло аппаратно да и все?  P.s 8т за ориг масло отдавать как то не хочется . Хотя если это единственно верный вариант и равенол не советуете - то так и сделаю , скупой ибо платит дважды .

Самому можно поменять только частично! Сколько слил, столько залил.

Все остальные манипуляции лучше самому не делать (во избежания попандоса на более дорогостоящий ремонт).

Равенол люди лью, и нормально ездят, но менять тогда лучше масло полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема мондео 2002 г.в. 2,5 автомат Jatco  перключение со 2 на 3 машина дергается может долить масло или как?  залил 7 литров

Куда 7 литров залил? Уровень проверял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня в голове пока только 1 вменяемая идея , заехать на эстакаду , дать остыть коробке до температуры чел. тела. 35-40гр. открутить контрольную пробку , долить масло до уровня если необходимо, открутить сливную - слить 3-4л, прогреть масло до такой же темл- 40гр ( новое ) и залить его туда.  Это поможет  ? ) или лучше взять равенола 3 по 4л и поехать заменить все масло аппаратно да и все?  P.s 8т за ориг масло отдавать как то не хочется . Хотя если это единственно верный вариант и равенол не советуете - то так и сделаю , скупой ибо платит дважды .

 

По сравнению с моей у тебя коробка работает иделеально :)

Возможно и небольшой подлив масла у тебя улучшит ситуацию.

Но опять же, по твоей работе я бы не торопился вообще менять.

 

у меня 200тык пробег = до него можно ездить без замены, как показала практика = я сменил полностью масло, сливное было без стружки и вообще близко к нормальному. Почти не дергалось и все такое всего несколько месяцев после смены. Постепенно опять вернулось к прежним толчкам и т.п. - т.е. грядет ремонт =(

Изменено пользователем fyrex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому можно поменять только частично! Сколько слил, столько залил.

Все остальные манипуляции лучше самому не делать (во избежания попандоса на более дорогостоящий ремонт).

Равенол люди лью, и нормально ездят, но менять тогда лучше масло полностью.

304021755  вот номер , это и есть задняя опора КПП . в микрокате называется ограничитель крутящего момента . Это китайско немецкий заменитель оригиналу не за 4500 а всего за 800-1000р  2 месяца полет нормальный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы проверить уровень , где искать пробку то эту контроля уровня ? как я понимаю лучше мерить на теплую ? да и еще через нее же  и заливать масло до уровня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы проверить уровень , где искать пробку то эту контроля уровня ? как я понимаю лучше мерить на теплую ? да и еще через нее же  и заливать масло до уровня ?

Я все же рекомендую тебе к Вове обратиться......

Контрольное снизу. Слева в передней части коробаса установлен кожух, 3 болта на 10. Открути болты и сними кожух, увидишь внутренний шестигранник на 6. Вот он и есть конрольное отверстие, принцип стакана.

Заливать сверху, под аккумулятором под правым углом резиновый грибок, чуть больше ногтя. Я заливал через капельницу, отверстие маленькое.

Едь к Вове, а то накосячешь........... :) или ко мне приезжай.

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос в следующем - есть ли смысл заменить масло ?!

Вот поведение коробки у меня такое же (пробег по одометру 110ткм), тоже задумывался менять или нет. Правда не для того, чтобы убрать глюки, а для того, чтобы жизнь коробке увеличить. В итоге пока не решился. У людей эта коробка по 250 тысяч ходила без смены масла. А менять я думал на Равенол в 3 этапа: слил 3 литра, залил 3 литра, поездил и опять менять. При таких раскладах старого масла после 3х замен старого масла останется 22%, после 4го 13.5%. Если я с расчетами не напутал. Причем если менять на холодной машине, то сколько слил, столько и залил. А вот уже после всех 3-4х замен по 3 литра можно поехать на СТО и проверить уровень масла с соблюдением температуры и при необходимости долить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо лучше сделать 1-2 замены по 3 литра оригинала .... чем смешивать их . или частичные замены на оригинал или менять так уж все и сразу на равенол - мое мнение ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вставлю свои 5, т.к. был походу первым опробовавшим Равенол у нас на форуме. Спустя 2 года проблем с коробкой не наблюдается. Был промежуток в пару месяцев сразу после замены когда положительный эффект сменился на отрицательный, но после выставления уровня всё пришло в нору(спасибо АВ). Беспокойные переключения бывают только когда коробка перегрета в городе на жаре, в этом случае я меняю стиль на ультроспакойный и всё, если этого не сделать может случится пробуксовочка. Менял сам в 4 подхода, слил 3 литра, залил, проехал 300 км, повторил. Отмерял ровно сколько слил столько и заливал, но всё равно с уровнем получилась лажа. Сливал на горячей коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Кто может с уверенностью сказать, подходит ли масло shell spirax s4 atf hdx в нашу джатку? Есть подозрение что скорее всего нет, по спецификациям вроде как не проходит, но уверенности нету...

В сервисе залили после замены тормозной ленты, через пару недель стало плохо коробке, вчера масло посмотрел, а оно чёрно и воняеет гарью, судя по всему даже примеси уже есть, не понятно масло это первопричина или лишь следствие другой неисправности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если масло по спецификациям даже не подходит - как его можно было залить? Если у него вязкость другая, то можно и коробас убить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело что по вязкости они примерно как другие масла подходящие для этой коробки, но по одному показателю оно ощутимо отличается, это Температура вспышки, возможно по этому они и залили, посмотрели что примерно по вязкости такое же, но как результат коробке скорее всего реанимация требуется, но хочу точно узнать по поводу масла что бы было с чем идти к ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вязкость у масел должна соответствовать на определённом температурном режиме, возможно это не соответствует.

А вообще, брать спецификацию и к ним - залили не то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я поменял масло в коробке на Равенол,менял полностью.отсоединил шланги от радиатора,с обратки сливалось,при заведенной машине(не более чем 10 секунд),а в другой шланг заливалось(на заглушенной)коробка стала работать поспокойней,переключения мягче.но проверки пробками Москвы пока еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я поменял масло в коробке на Равенол,менял полностью.отсоединил шланги от радиатора,с обратки сливалось,при заведенной машине(не более чем 10 секунд),а в другой шланг заливалось(на заглушенной)коробка стала работать поспокойней,переключения мягче.но проверки пробками Москвы пока еще не было.

Сколько литров слилось таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Кто может с уверенностью сказать, подходит ли масло shell spirax s4 atf hdx в нашу джатку?

Кто то уже писал раньше в теме про шел, в том случае коробка тоже легла. Пусть возмещают ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...