Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Замена масла в АКПП JATCO


Рекомендуемые сообщения

Подскажите какая коробка на 2.0tdci 2002 г.в есть переключение и на ручной режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Народ, ну может кто сталкивался с подобным, как я уже писал выше: завёл сутра авто и особо не прогревая поехал. коробка переключается не заметно, ну минут 10, это наверно от степени прогреваемости масла в ней зависит, а потом жёсткие и довольно ощутимые переключения. Может какой конкретно соленоид за подобные выходки отвечает. Не охото весь комплект менять, дороговато ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, самое главное забыл написать: когда я спускаюсь с моста (я имею ввиду почти любой спуск), то при спуске если отпустить газ и просто катиться авто переключается само на пониженную или даже на две с подскакивание оборотов движка до двух и более тысяч. Что это за выходки такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, самое главное забыл написать: когда я спускаюсь с моста (я имею ввиду почти любой спуск), то при спуске если отпустить газ и просто катиться авто переключается само на пониженную или даже на две с подскакивание оборотов движка до двух и более тысяч. Что это за выходки такие?

Датчик наклона кузова работает, это радует :) Все нормально у тебя, так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а я было подумал, что это очередной глюк в АКПП. Но если по правде, то не очень приятная опция! а что по первому вопросу!? никто не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост какой? А то у тебя первых уже не мало....... :)

По поводу включения задней с толчком..... С момента покупки авто (2009 год 53 тыс. пробега), тоже была такая проблема. Куча специалистов тестила, диагностировала, и т.д. В общем понял одно, что толчек связан с люфтом в шлицах, внутри коробки. Т.к. коробку разбирать дорого, забил..... Отъездил 160 тыс. км., машину продал в декабре 13-го, думаю, если аккуратно обращаться с коробкой, еще 200 проедет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

да, кстати, т.к. у меня оно малость уменьшается, примерно поллитра за 30000км, то надо доливать, стал искать равенол, который тут упоминался, и наткнулся на форуме ниссанщиков или кого-то еще с нашей коробкой в итоге на вот это - Трансмиссионное масло для АКПП RAVENOL ATF JF506E (1л) new

 

с таким описанием :

RAVENOL ATF JF506E применяется для современных 5-х ступенчатых автоматических коробок передач типа JF506E производства Jatco, устанавливаемые на FORD Mondeo, Galaxy, Land Rover Freelander, Rover 75, VW Bora, Sharan, Golf, Jaguar X-Type, Seat Alhambra.

 

оказалось есть когнтора рядом с мной, где оно есть в новой версии - http://www.oem-oil.ru/transmissionnoe-maslo-ravenol-atf-jf506e-6581.html/, купил сегодня. Сдается мне что ежели равенол хвалят, то родное для нашей коробки и подавно в тему.

 

надо так сверстать за участком  побыстрому бензопилой эстакаду , раз тепло стало, и слив масло посуху епоксидкой ее тупо сверху залатать :). а то уже около 50000 после неудачной сварки разбитого поддончика как подтекает, полтора года однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Два месяца назад решил заменить масло в коробке.А все началось с того что при включение заднего хода, был небольшой стук.Один мой знакомый( доктор всяческих наук ) подсказал что пора менять масло в коробке.а пробег на тот момент был 193000 км.Заехал в сервис, сказали замена 800 руб.На тот момент я вообще ничего не знал о замене масло в коробке.Сказали купить 5 литров.Купил 5 литров оригинала-1209001.Заменили, я спросил про уровень, на что мне ответили что в этих коробках нет уровня.только на глаз.Я покатался месяца 2,потом началось.Пробуксовки, какие то странные звуки в коробке.Заехал в другой автосервис к знакомым, Объяснил ситуацию, на что мне ответили что в этих коробках правда щупа нет, но есть контрольная пробка.Долго не буду писать какие процедуры там происходили, в итоге получилось что мне предыдущий мастер не долил 2! литра.Я ездил 2 месяца с маслом в коробке -2 литра.вот так и пришел кирдык на Акпп.Сервис где мне меняли масло уже закрыт, никого не могу найти, да и чек давно выбросил( никогда не делайте этого)))
К стати, в инете много где написано про эту контрольную пробку, но где она находится, и фотки этой пробки нет!Я выложу фотки, мало ли, может кто то самостоятельно захочет поменять масло в АКПП.
Масло полностью все равно не слить, только если через аппарат который меняет масло через радиатор охлаждения.
Замеряешь специальным электронным термометром температуру жижи(должна быть не более 30 гр), через сливную пробку сливаешь, замеряешь слитое, заливаешь почти столько же свежей, на работающем двигателе при температуре жижы 43-44 гр. откручиваешь внизу контрольную пробку и доливаешь остатки свежей пока не польется из контрольного отверстия. закрываешь пробку, глушишь двигатель, температура жижи не должна при этом подняться выше 45 гр.Когда температура трансмиссионной жидкости достигнет 30°C, переместите рычага выбора диапазона коробки передач из положения "P" (ПАРКОВКА) в положение "D" (ДВИЖЕНИЕ) и назад в положение "P" (ПАРКОВКА).Температура трансмиссионной жидкости должна быть в диапазоне между 35°C и 45°C.
Нашел через знакомых проверенного мастера по поводу ремонта АКПП.Частного.Коробку сегодня сняли, ближе к вечеру отвезу к мастеру.будет заниматься вечером после работы у себя в гараже.По времени сказал будет делать максимум неделя.Запчасти с меня, за работу мастеру 17000.(без снятия и установки).бублик отдельно ремонтируется,3500-5000 рублей. Снятие и установка по знакомству 2500)))
К стати, чтобы открутить контрольную пробку, защиту не обязательно снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, кто знаком с данной темой!

 

Решил поменять в коробке масло. Пробег около 80 т. км. Лишним, вообщем, не будет. Купил даже подходящее для нее масло. Звоню в специализированные станции по ремонту/обслуживанию АКПП, говорят, что делают для этой АКПП только частичную замену без замены фильтра и снятия поддона. Просто отворачивают нижнюю пробку и сливают масло, а заливают через верхнюю пробку.

Я подумал, что такую операцию я и сам смогу сделать. Но! Сколько менял моторное масло, никогда не видел наличие (или не обращал внимание) сливной и заливной пробки.

 

Может, кто знает где сливное и заливное отверстие?

Буду очень признателен за ответы!

 

P.S. Эта коробка JATСO JF506E устанавливается на многие авто с атмосферными бензиновыми двигателями до 3.0 л.

Например: VW Sharan 2.8, Land Rover Highlander, Rover 75, Jaguar X-type.

я бы отправил фото,просто не знаю как добавить фото.там самое главное не забудь про контрольную пробку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы отправил фото,просто не знаю как добавить фото.там самое главное не забудь про контрольную пробку

https://e-a.d-cd.net/f33a2f4s-960.jpg

https://f-a.d-cd.net/2f3a2f4s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО НЕ КОНТРОЛЬНАЯ ПРОБКА, не вводите в заблуждение это фиксатор тормозной ленты реверса. Контрольная пробка внизу, рядом со сливной, под шестигранник внутренний 5.

Изменено пользователем Svenen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ЭТО НЕ КОНТРОЛЬНАЯ ПРОБКА, не вводите в заблуждение это фиксатор тормозной ленты реверса. Контрольная пробка внизу, рядом со сливной, под шестигранник внутренний 5.

 

Плюсую, когда мне саленоиды меняли, тоже смеялись, что к ним регулярно приежжают чувачки, у которых эту щтуку откручивают и потом торба.

Вывод - делать что-либо надо только в проверенном сервисе !111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

доброго времени суток!коробка с типтроником.переключается в D и R плавно.трогается плавно.с 1 на 2 тоже незаметно.но со 2 на 3 пробуксовывает секунду или две потом включается с пинком...и еще когда даешь гари, потом отпускаешь газ и катишься через пару секунд тоже пинок(включет нужную передачу,но с пинком нехилым)

пробег на одометре 150 тысяч(может,конечно и смотан)

машина после аварии,была замена радиатора акпп,подлил на глаз грамм 800.уровень не мерил.может это быть изза уровня??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!коробка с типтроником.переключается в D и R плавно.трогается плавно.с 1 на 2 тоже незаметно.но со 2 на 3 пробуксовывает секунду или две потом включается с пинком...и еще когда даешь гари, потом отпускаешь газ и катишься через пару секунд тоже пинок(включет нужную передачу,но с пинком нехилым)

пробег на одометре 150 тысяч(может,конечно и смотан)

машина после аварии,была замена радиатора акпп,подлил на глаз грамм 800.уровень не мерил.может это быть изза уровня??

может из за уровня,может из за пробега,года выпуска,перегрева или давления ртутного столба и тд и тп.пинок со второй на третью почти у всех есть.почитай тему про эту коробку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Привет Всем!

Послушайте мою историю: Машину купил с пробегом в 176000 км. и первым делом решил сменить жидкости. в двигателе ясное дело сменил сразу но не смог найти как его сменить в коробке. С кем не разговаривал, все в один голос заявляли, что масло в данном агрегате на весь срок службы и меняется только целиком коробка.

С наступлением тепла коробка начала сходить с ума- при спуске с пинком включалась пониженная и машина откровенно начинала замедлять ход, при включении "Задней" или "Драйв" ощущался приличный пинок. Иногда она подтупливала когда нужно было ускориться она начинала тупить и наоборот сбавляла скорость.

Перечитав данную ветку и темы про данную коробку пришел к выводу поменять жидкость. 

Вот что я делал:

1) Купил трансмисионную жидкость RAVENOL ATF JF506E 

ea019f02e72d.jpg

2) Загнал машину на яму, так как нужен доступ к дну машины.

3) снял защиту коробки, он крепится на 3х болтах ( ключ на 10)

c2f68da9a2cf.jpg

4) Открутил шестигранником на 5 контрольное отверстие и в заранее подготовленную тару потекла отработка. По виду черная, с выраженным запахом подгорелости. Так же проверил на наличие металлических частиц. порадовало то, что их я не обнаружил.

c72d4ddb1a00.jpg

5) Открутил сливной болт на днище коробки(накидной ключ на 24) жидкость сливал в канистру с использованием большой воронки.

7) Пока жидкость сливалась, Снял аккумулятор и поддон в котором он установлен.

9d3077834d2a.jpg

8) почистил от мусора и пыли все вокруг заливного отверстия. Снял пробку заливного отверстия (использовал пасатижи) 

6ba6aa352c84.jpg

9) Закрутил на место болт сливного отверстия и контрольного отверстия. Всего слилось 3 литра жидкости.

10) Установил самодельную воронку из куска бутылки 0.5 л и куска трубки диаметром примерно 10 мм. в заливное отверстие. Закрепил ее что бы при наливании воронка не опрокинулась. 

bb596d53c94b.jpg

75302a9028df.jpg

11) Наливая жидкость постоянно следил за тем, сколько осталось. Замена первая, поэтому решил залить столько, сколько слил. 

 

После того как масло оказалось в коробке, закрываю заливное отверстие пробкой, ставлю на место аккумулятор, подтягиваю все болты и устанавливаю защиту коробки. 

 

Каков результат? Проехал всего километров 15-20 и сразу почувствовал разницу. Включение передач стало заметно мягче. Нет такого пинка под зад когда едешь с горы и когда коробка переключает на пониженную. Вернулась динамика.

Изменено пользователем YevgeniyKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Молодцом, все правильно сделал! Я еще рекомендовал бы через 20-30 тысяч еще раз поменять масло. У меня тоже вытекало из коробки где-то 3,150-3,250 литров. Заливал ровно столько же. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Молодцом, все правильно сделал! Я еще рекомендовал бы через 20-30 тысяч еще раз поменять масло. У меня тоже вытекало из коробки где-то 3,150-3,250 литров. Заливал ровно столько же. Удачи! :)

Спасибо! Пост задумал сделать что бы у других пользователей данной коробки вопросов не возникало что где сливать и куда что лить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...