Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ-3. Ваш любимый бензонасос. Кто что ставил и каков результат?


Рекомендуемые сообщения

Народ, а как это все может зависеть о температуры окружающего воздуха??

 

И вот сегодня повторилось, опять жесткая пробка и машина не едет, так же опять доехал до дома, вот думаю, ведь наверняка завтра все будет ок!! Где рыть? Была ли у кого такая зависимость от температуры?

Ты думаешь что один мучаешься по жаре? На рынке за эту неделю смели все бензонасосы, причем не только на форды.

 

Зависимость очень проста. Топливо греется и теряет плотность. Насос своими лопастями плохо загребает такую жидкость. Еще и эжекционный насос со своей дыркой потребляет больше, поскольку через его дырку больше уходит легкой горючки. Все.

Теперь про нагрев и пробки. Почему греется топливо? Насос потребляет 60 ватт. Такой мощностью он способен нагреть бак бензина на один-два градуса за час. И всего то. Этого мало.

Откуда нагрев? Когда машина едет то летом бак обдувается потоком с температурой 30-35 градусов. Это нормально и заложено в конструкцию топливной системы.

А вот когда стоим в пробке начинается большой пипец.... От перегретого солнцем асфальта поднимается воздух с температурой 50-60 а то и 80 градусов. Забортный термометр часто ее и показывает. И это уже перебор даже новому насосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую. У меня 2005 г. 1,8 125 л.с. По поводу способов ремонта насоса (Ниже описаны мои попытки ремонта синего ижекционного насосика). Я лично после первых признаков здыхающего насоса на 80 т.км (тупит и дёргается при наборе скорости) почистил лапоть, поменял топливный фильтр и поменял моторчик. Поставил Бош 580 454 001 http://www.autozapchasti-online.com/detailseite_0580454001_36_34_34_1.htm. Как меня уверяли продавцы это из Боша сейчас самый мощный по давлению (4,1 бара рабочее) и сотвественно по производительности, подходит для замен во все авто. 2-3 месяца я отъездил на ура. Машину было просто не узнать. Летала лучше чем новая. Расход упал до 7 л. (был 9,5 л). Но вот спустя 2-3 месяца как-то всё стало чуть хуже. Расход вырос до 7,4 л. и машина стала опять тупить.

Менять насос в сборе не хотел, в связи с тем, что все производидели в сборе (и оригинал и бош) предлагаю модель насоса в сборе (дорестайлинговую), т.е. с 2-мя сеточками (донной и на самом моторчике), а не такую, что после рестайлинга с лаптем.

Эжекционный насос я попытался отремонтировать таким образом. Для того чтобы поднять давление в рампе нужно уменьшить диаметр отверстия сопла ижекционного насоса до его изначального положения (как писали на форуме 0,2 - 0,25 мм). Я купил 2 медецинские иголки к шприцам с наружнымм диаметрами 0,3 мм (инсулиновая) и 0,6мм (обычная). Отрезал 1 см трубочки от каждой иголки и проверил диаметр отверстия эжекционного насоса, который у меня был на текущий момент. Инсулиновая игла туда заходила свободно. Т.е. бензином отверстие энжекционного насоса было расточено до диаметра как минимум 0,3 мм, что приводило к снижению давления в рампе (моторчик много своего давления стравливал на эжекционный насос). Я проверил внутренний диаметр иглы 0,6 мм (вставил туда иглу диаметром 0,3 мм). Инсулиновая игла (о,3 мм) плотно зашла в обычную. Т.о. я принял, что диаметр внутреннего отверстия обычной иглы 0,3 мм, что на 0,05 более нормы. Обычную иглу (трубочку длинной ~ 1 см)с диаметром наружным 0,6 мм и внутренним 0,3 мм я вставил в отверстие эжекционного насоса. Сначала в приёмное отверстие а потом вдавил в отверстие форсунки. Т.о. мне кажется, что даже чуть улучшил параметры эжекционного насоса, т.к. струя из эжекционного насоса бьет не чере форсунку теперь а через иглу диаметром ~ 0,3 мм и конец иглы заходит прямо в приёмное отверстие для заполенения колбы насоса донным бензином. Игла (метал) не должна так быстро растачиваться как пластмасовое отверстие форсунки в эжекционном насосе, хотя наверное забиться она может гораздо быстреее.

 

Каких либо улучшений пока тогда не почувствовал, т.к. езжу пока на насосе Бошевском, который поменял 2-3 месяца назад, мне кажется что он за этот период уже потерял свою производительность. Продавцы насоса утверждают, что насос не мог так быстро сдохнуть, хотя гранатии на электрические детали они не дают. Мол ищите причину в другом.

 

После этого поменял иридиевые свечи (старые отходили около 40 т.км., потрескался изолятор) на медные (поставил DENSO T20 EPR-U, побоялся ставить NGK BPR6EFS13 т.к. не известно чьи они могут быть - не оригинал) и почистил форсунки (на стенде винсом). Машина стала ехать лучше, но прежней мощности всё же нету :(. Может зазор в свечах маленький (1мм), вместо 1,3мм.? У нас последний месяц стоит приличная жара. Может жара спадёт и тогда насос попустит?

Изменено пользователем oguvakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почистил лапоть

Каких либо улучшений пока не почувствовал, т.к. езжу пока на насосе Бошевском

Я бы на твоем месте попробовал бы сетку убрать вообще на время и поглядеть изменится ли что в поведении машины.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть предлагаете забить и не париться? А что делать в пробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейШ, я пробовал Ваш метод, т.е. не то чтобы полностью без сетки-лаптя на время поэкcперементировать, а прикручивал, как говорит Вова, по колхозному хомутом металическую сетку. Грубой сетки у меня не было. Эксперементировал с очень мелой сеткой по виду как папиросная бумага (такие стоят на счётчиках газа, наверное). Наверное, из-за того что сетка была очень мелкая и так-как я попытался из неё сделать подобие мешка, её аж затянуло чуть-чуть в моторчик, и мне показалось что машина стала тупее (сетка уменьшила всасываемое отверстие и создавала доп сопротивление), а не наоборот, как в Вашем случае - убрала сопротивление входное на 0. Т.е. конкретно мой экперимент с заменой лаптя на сетку был не удачен, поэтому я и попробовал отресставрировать эжекционный насос, а конкертнее жикллёр через который бьёт струя на всасывание донного бензина иголкой от шприца. Совсем убрать лапоть или же заменить его очень грубой сеткой, наверное, идея правильная, но в моём случае я боялся забить жиклёр эжекционного насоса, т.к. обнаруженые мной в стакане насоса частицы грязи были всё-таки не очень маленькие и вполне пригодны для закупоривания сопла (иголки) эжекционного насоса. Перед тем как менять моторчик, я конечно-же сначала почитстил лапоть, потом заменил топливный фильтр, и только тогда после 0 результата стал менять моторчик. Это очень помогло, но только на 2-3 месяца. Вот, кстати, думаю может необходи чуть-чуть поджать выход иглы (уменьшив тем самым диаметр отверстия сопла ижекционного насоса до нормы - 0,2 мм). Интересно мнение Вовы. А также интересны упомянутые им варианты подкачки бензина в стакан (аквариумная подкачка и т.д.) Опишите пожалуйста и прокоментируйте пожалуйста мои попытки с ресстварцией эжекционного насоса. Спасибо.

Изменено пользователем oguvakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прикручивал, как говорит Вова по колхозному хомутом металическую сетку

Это я так сделал, и до сих пор так езжу. ТУТ ВОТ описывал. Сегодня буду на работе сфоткаю сетку которую на хомут приколхозил, валяется где-то до сих пор.

 

из неё сделать подобие мешка её аж затянуло чуть-чуть в моторчик

Это конечно не есть хорошо, видимо на самом деле плотная слишком.

 

ps вот она, наверное десятка-две ячейка, меньше я уже не покупал - точно помню.

4b4c1f09597ct.jpg

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а Вы сетку крепили вплотную к засасывающему отверстию (т.е. площадь фильтрации у вас примерна равна площади засасывающего отверстия моторчика) или же пытались сделать подобие какогото фильтра, т.е. сетку мешком (чтобы увеличить площадь фильтрации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же пытались сделать подобие какогото фильтра, т.е. сетку мешком (чтобы увеличить площадь фильтрации)?

Конечно мешком! Кусок откромсал квадратный сантиметров 25 на 25 наверное (могу кстати уточнить, след остался) и площадь фильтрации получилась намного больше чем на штатной сетке. Как уж там она расположилась внутри стакана не знаю:D. но уместилось все без проблем. И кстати остатки каркаса пластикового родной сетки тоже очень к месту оказались - фиксируют насос снизу, не дают засосать сетку в насос и не дают сползти хомуту вниз по насосу.

вот прям как на рисунке http://mondeoclub.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13120

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики подскажите, а прокладка между белой крышкой бензонасоса и баком должна быть? у меня небыло :unsure: ?

дальше бензонасос стоит в баке белая крышка и бензонасос та часть которая в баке в бензине стоит между собой соединены только 2 шлангами и проводками?

ту часть что в баке стоит я не смог достать из бака, как ее доставать? удивило то что проводки все там так и плавают в бензине - я немного по другому представлял бензонасос ну типа в цельном корпусе весь заодно а тат такая фигня - так и должно быть?

да разбирал по поводу запаза бензина кокруг машины и наличия потеков снизу на бензобаке искал утечку, машина тянет нормально по этому не особо хотелось вынимать банзонасос- хотя любопытно было на сетки посмотреть но швах... не удалось его извлечь целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прокладка между белой крышкой бензонасоса и баком должна быть?

должна. под номером 22: http://www.elcats.ru/ford/PartsImageHandler.ashx?ccid=8F600019

стоит 400р. код 1069084

 

ту часть что в баке стоит я не смог достать из бака, как ее доставать?

выворачивай - крути против часовой. градусов на 20.

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выворачивай - крути против часовой. градусов на 20.

Чуток дополню :embarr:

Перед тем, как снимать запомни положение, иначе потом можешь долго искать нужное положение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток дополню :embarr:

Перед тем, как снимать запомни положение, иначе потом можешь долго искать нужное положение..

спасибо мужики успоколил что все в норме :rolleyes: , крышку посадил на герметик)))) и заодно лючек сделал а то дырень была диаметром около 300мм :rolleyes:

думаю счас течь не будет причина потеков надеюсь найдена )))) прокладка хотя в баке разрежение создается когда открываю сосет воздух? напузырю полный бак погляжу-надеюсь все а то там только бак снимать, чтоб увидеть все полностью

к стати снимал трубки лгко и непринужденно усили вдавливал понемногу по кругу потом потянул аккуратно плоскогубцами немного поворачивая и все на каждую трубку 1 минута ушла с учетом что первый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Спасибо за рисунок, а то как-то из текста не мог понять куда Вы крепили сетку. В такой комплектации Вы старый лопух оставили с фильтром, или ставили только голый каркас? Уточните пожалуйста размер используемой сетки. Вы писали 25 х 25 см, а если точнее? Может остались точные данные по размеру ячейки? :rolleyes:

Изменено пользователем oguvakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усили вдавливал понемногу по кругу потом потянул аккуратно плоскогубцами

Абсолютно не правильно! Твой первый раз мог оказаться надолго последним- долго бы тебе пришлось искать защелки, которые идут только в сборе с насосом.....Пишу спецом, чтобы никто твой "опыт" не повторял. Про снятие магистралей в главной сайта есть с позволения сказать пособие в картинках.Вот:

http://mondeoclub.ru/remont/fm3/top_magistrl.php

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не правильно! Твой первый раз мог оказаться надолго последним- долго бы тебе пришлось искать защелки, которые идут только в сборе с насосом.....Пишу спецом, чтобы никто твой "опыт" не повторял. Про снятие магистралей в главной сайта есть с позволения сказать пособие в картинках.Вот:

http://mondeoclub.ru/remont/fm3/top_magistrl.php

я предупреждения читал на форуме по этому был осторожен, прежде чем тянуть плоскогубцами я убедился, что усики не мешаются и уже ничего не держат, усилия прикладывал очень небольшое легонько все сошло и зашло также :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашло также

проверь в процессе эксплуатации "как зашло"...возможно обнаружишь течь :( тфу три раза...Это то же не верно ибо кольца уплотнительные при таком методе просто рвутся и хоть найти их не представляет особого труда, но к чему лишние телодвижения..а потом попробовав предложенным мной методом ты бы очень удивился простоте процедуры...

Зы: Ладно, не буду спрорить- пойду лучше заплыв в море сделаю......водичка +26..отдыхаю я :D

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или ставили только голый каркас?

голый каркас, все что должно было фильтровать - вырезал.

 

Может остались точные данные по размеру ячейки?

Тут вряд ли чем помогу, давно покупал в ассортименте несколько разных, эта была самая мелкая.

 

Уточнить пожалуйста размер используемой сетки. Вы писали 25*25 см, а если точнее?

Да там импровизация полнейшая была,:D надо было быстро сделать из того что под рукой. Замерю завтра, этот пост поправлю - напишу, раньше не получится. Думаю что плюс-минус 5 см не повлияет.

зы точно, я угадал, именно 25*25 см:rolleyes:

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейШ, я пробовал Ваш метод, т.е. не то чтобы полностью без сетки-лаптя на время поэкcперементировать, а прикручивал, как говорит Вова, по колхозному хомутом металическую сетку. Грубой сетки у меня не было. Эксперементировал с очень мелой сеткой по виду как папиросная бумага (такие стоят на счётчиках газа, наверное). Наверное, из-за того что сетка была очень мелкая и так-как я попытался из неё сделать подобие мешка, её аж затянуло чуть-чуть в моторчик, и мне показалось что машина стала тупее (сетка уменьшила всасываемое отверстие и создавала доп сопротивление), а не наоборот, как в Вашем случае - убрала сопротивление входное на 0. Т.е. конкретно мой экперимент с заменой лаптя на сетку был не удачен, поэтому я и попробовал отресставрировать ижекционный насос, а конкертнее жикллёр через который бьёт струя на всасывание донного бензина иголкой от шприца. Совсем убрать лапоть или же заменить его очень грубой сеткой, наверное, идея правильная, но в моём случае я боялся забить жиклёр ижекционного насоса, т.к. обнаруженые мной в стакане насоса частицы грязи были всё-таки не очень маленькие и вполне пригодны для закупоривания сопла (иголки) ижекционного насоса. Перед тем как менять моторчик, я конечно-же сначала почитстил лапоть, потом заменил топливный фильтр, и только тогда после 0 результата стал менять моторчик. Это очень помогло, но только на 2-3 месяца. Вот, кстати, думаю может необходи чуть-чуть поджать выход иглы (уменьшив тем самым диаметр отверстия сопла ижекционного насоса до нормы - 0,2 мм). Интересно мнение Вовы. А также интересны упомянутые им варианты подкачки бензина в стакан (аквариумная подкачка и т.д.) Опишите пожалуйста и прокоментируйте пожалуйста мои попытки с ресстварцией ижекционного насоса. Спасибо.

Думаю что главное это определить причину. Что толку одновременно лечить синий, менять вставку и сетку. Во первых намертво глушим синего и смотрим эффект, после этого понятно напрвление работы. Чтобы получить результат надо двигаться поэтапно.

Вариант лечения синего с помощью иголок мне нравится, но надо поэкспериментировать.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Ставить что-то из аналогов не хочу, но есть один важный вопрос: на 3 литра ФМ3 есть только один вариант насоса 1375229 с инженерным номером 3S71-9H307-HD, а на 3 литра СТ подходит он же (1375229) и 1375225 с инженерным номером 2S71-9H307-BD. Моторы одинаковые, а вот с насосами вопросы есть..

 

Может кто-то может расшифровать инженерный номер и объяснить разницу этих насосов по факту.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Shopito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром дабл старты страшенные!хочу полезть в бензонасос , опять почистить сетку (кстате в прошлый раз купил лапоть от ГАЗ или ВАз, он туда не становиться , но сетку ободрал и заколхозил вместо родной, каркас оставил и натянул купленную), а то и моторчик посвежее поставить ! вот вопрос у меня . Сегодня утром специально не включая зажигания, открыл нипель на рампе топливной , нажал на золотник и что ,,,,,услушал пшык воздуха и все. Естесвенно когда включил зажигания насос накачал давдения , правда не знаю какое !Вот и колбасня, воздух там ! откуда он взялся ???

я так понимаю синего лечат,чтобы на малом остатке в баке ездить можно было , а на давления он не влияет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром дабл старты страшенные!хочу полезть в бензонасос , опять почистить сетку (кстате в прошлый раз купил лапоть от ГАЗ или ВАз, он туда не становиться , но сетку ободрал и заколхозил вместо родной, каркас оставил и натянул купленную), а то и моторчик посвежее поставить ! вот вопрос у меня . Сегодня утром специально не включая зажигания, открыл нипель на рампе топливной , нажал на золотник и что ,,,,,услушал пшык воздуха и все. Естесвенно когда включил зажигания насос накачал давдения , правда не знаю какое !Вот и колбасня, воздух там ! откуда он взялся ???

я так понимаю синего лечат,чтобы на малом остатке в баке ездить можно было , а на давления он не влияет ???

 

Дабл старты, мне так кажется, из-за заедания дроссельной заслони (я тоже такое имел), после чистки ДЗ все прошло. Хотя многие диллеры утверждют, что они ещё могут появиться после чистки форсунок.

Синий ижекционный насос действительно служит для подкачки в стакан топлива со дна (если с верху оно уже не заливается), но давление из рампы он стравливает очень даже не плохо, если его многие форумчани глушат и появляется еффект нормально работающего насоса. Т.е. отверстие сопла в ижекционном насосе не должно превышать какого-то значения (на форуме писали 0,2-0,25 мм) иначе будут потери на давлении в рампе при большом разборе топлива (~ начиная с 3-ей передачи).

Изменено пользователем oguvakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабл старты, мне так кажется, из-за заедания дроссельной заслони (я тоже такое имел), после чистки ДЗ все прошло. Хотя многие диллеры утверждют, что они ещё могут появиться после чистки форсунок.

Синий ижекционный насос действительно служит для подкачки в стакан топлива со дна (если с верху оно уже не заливается), но давление из рампы он стравливает очень даже не плохо, если его многие форумчани глушат и появляется еффект нормально работающего насоса. Т.е. отверстие сопла в ижекционном насосе не должно превышать какого-то значения (на форуме писали 0,2-0,25 мм) иначе будут потери на давлении в рампе при большом разборе топлива (~ начиная с 3-ей передачи).

 

так оно и есть. при резком разгоне на 3,4 начинаешь крутить до 4-5 тыс. появляются кратковременные провалы в мошности .

задавал неоднократно вопрос. Если купить новый в сборе -проблемы хоть частично уходят ? Рябата кто ставил ??? такое впечатление что Мондео к 120000 пробега собрал все болячки и мы в них запутались. Насос ,заслонки в коллекторе всякие датчики(TMAP,KXX,заслонка газа,лябда) крутилки -регулировки всего подряд, в конце-концов ЖОР масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

В exist заказывал топливный насос 0986580406, почти заказал... На всякий случай проверили по VIN получилось, что установлен Ford 1341994. Продавец сказал, что они не совместимы. После всего прочитанного здесь, мне казалось я на верном пути.. Что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что иголками от шприцов вы ремонтируете трубочки выходящие от синего эжекционного насоса, а не сами его кишки... В этом случае толку не будет. Кстати, интересно, может быть вместо иголок от шприца туда воткнуть форсунку от карбюратора? Или у них диаметры разные...

---

PS: Полезные советы: Если потеряли (или просто хотите поменять) резинки от бензонасоса, которые на топливопровод надеваются, можете смело покупать для форсунок на инжектор ваз (смотрите что-бы поменьше были). Обычные резинки бензином сожрет. Обратный клапан (тот который в бензонасосе стоит) в принципе подходит от бензонасоса ваз 2110, только нужно откусить с него торчащюю шпильку (контакт, если вам так больше нравится). Но ставить вам его я НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Похоже он открывается при большем/меньшем давлением, чем нужно для Мондео. С ним машина больше 120 не едет.

PPS: Я новенький! Принимайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...