Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

МКПП (механические коробки 5кпп, 6кпп)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста через сколько менять масло в коробке, и какое лучше (1.6 МКПП)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста через сколько менять масло в коробке, и какое лучше (1.6 МКПП)?

вообще по желанию оно меняется, а по книжке, так вообще на весь срок службы залито, я поменял на оригинал от Форда для МКПП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток всем! подскажите пожалуйста какое лучше масло лить в коробку 1.6 и какое колличество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток всем! подскажите пожалуйста какое лучше масло лить в коробку 1.6 и какое колличество?

оригинальное,2 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ликви моли....чет там 75...синтетику!!!я читал,вроде бы через 90000км меняют.сам поменял в 135000,но у меня 2,0 двигатель!ровно 2литра и 150 грамм вошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день\ночь. Я тут новичок,но сразу с проблемой. Приобрел форд мондео 4 с проблемой мкпп первая передача не включается не могу понять толи не до включается толи вылетает, изредка можно удачно включить но чаще нет когда подводишь оккуратно сцепление возможно трогается если не воткнулась то скрежет(( Mondeo 4 2007 год двигатель 1.6 коробка IB5. Если у кого то есть предположения или советы заранее благодарю!!!спрашивал в другом разделе переадресовали сюда....

Изменено пользователем DeNi5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делая левый брызговик на яме, обнаружил замасливание в районе КПП-левый привод. Сальник не держит что ли. Его по гарантии меняют. Подтеков, струек особо нет, но в месте соединения все блестит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делая левый брызговик на яме, обнаружил замасливание в районе КПП-левый привод. Сальник не держит что ли. Его по гарантии меняют. Подтеков, струек особо нет, но в месте соединения все блестит

 

У меня аналогичная тема обнаружилась, еще на 8 тысячах. Сейчас 13, езжу нормально, все никак до станции не доеду))))

Тоже левый, тоже подтеки масла. Причем вроде говорят что только на 1.6. такая штукенция возникает.

 

Кстати слышал, что по гарантии могут не поменять, пока колесо не отвалиться :D

Якобы что это "запотевание", а оно не гарантийно. Хотите верьте хотите нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема, только с правым сальником (там где длинный вал), в августе менял сальник, ставил оригинальный, через месяц (примерно 1 ткм) смотрел на подъемнике, все как было в масле так и осталось :(

забил, ежу так

есть мнение что вал (железный) притерся (износился, выработался) сальником (резиновым) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, у меня тоже такая хрень была с сальниками, немного в масле, при замене сцепления заменил и их скопом, тоже на оргинал, говорят у форда с этим трабла, проехал 1000 км, скоро поеду на подъемник смотреть, старые сальники, как сказал мастер были приржавевшими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проблемы с этим? 43/2008 Этот бюллетень не заменяет инструкции по обслуживанию, опубликованные в TSB 36/2004, темой которого был "часто повторяющийся скрип при включении 1-й или 2-й передачи". Если клиент выражает беспокойство по поводу выскакивания 2-й передачи при движении под уклон или уменьшения частоты вращения холостого хода в диапазоне 3000 - 2000 об/мин при движении по инерции, возможной причиной может быть критическое сочетание допусков в синхронизаторе 1-й/ 2-й передач. Рассматриваются только 5-ступенчатые механические коробки передач (iB5), изготовленные на заводе в Бордо (Bordeaux) (этикетка со штрих-кодом: T6T) до 16.03.2009 г. и на заводе в Хэйлвуде (Halewood) (этикетка со штрих-кодом: TTF) до 13.05.2009 г.. Информация о дате изготовления коробки передач располагается рядом с информацией о заводе на этикетке со штрих-кодом коробки передач. Для устранения этой причины следует снять 5-ступенчатую механическую коробку передач в блоке с ведущим мостом (iB5), разобрать ее и установить муфту синхронизатора 1-й/ 2-й передач и новую шестерню 2-й передачи. Устанавливать абсолютно новую механическую коробку передач НЕ требуется.

 

Всё-таки не зря читал почти всю тему.

Имеется мондео 1.6 X9FDXXEEBDAT78930, и практически попадающий в этот бюллетень глюк. Иногда (чаще в левом повороте) при сбросе газа в районе 2-3тыс выбивает 2ю. Иных претензий нет. Поскольку гарантия уже тю - возникает вопрос, какие детали идут под замену, ибо в каталоге экзиста названия отличаются. Поскольку делать самому - было бы интересно заказать детали заранее, дабы не ждать 2-3 недели без машины.

Также интересно, что полезно заменить "для профилактики", хотя это слово и малоприменимо для механической коробки..

 

Ещё на ффклубе ругались на IB5 коробку - на дифференциал. Что при его поломке получается "сталинград" - корпус коробки, вал, сцепление, в общем - агрегат под замену. В качестве превентивной меры предлагали менять ось сателлитов дифференциала на "самопал" из хорошей стали с цементированием. Ну или менять дифференциал на ДПТ от квайф...

 

В любом случае - в коробку мне заглядывать, так что хотелось бы услышать советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

делая левый брызговик на яме, обнаружил замасливание в районе КПП-левый привод. Сальник не держит что ли. Его по гарантии меняют. Подтеков, струек особо нет, но в месте соединения все блестит

тоже бегут оба сальника побег 22000 тыс, кто знает по гарантии поменяют с таким пробегом? на первом ТО не посмотрел а они промолчали наверное(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Прочитал всё, кроме советов ехать к официалам, ничего путного не выявил (может невнимательно смотрел), вопросы как и у всех...

Приобрел месяц назад Мондео 4, 2008 г.в. 2,0L, МКПП-5, пробег 50 000

ИНОГДА, не всегда, иногда затруднительно включается 1-ая передача,

как то в 2 действия:

1. подводишь в направлении первой передачи, получается упор

2. далее заходит в зацепление, еще сантиметра 2 на ручке)

 

Пока закономерности особо не выявил: на холодную или нет, уклон или прямая, стоишь или чутка катится (до 5км/ч), но возникает такая трабла... Сегодня в пробке показалось что вошла 1-ая - тронулся! ВЫЛЕТЕЛА передача...

(проблема только с 1-ой п., задняя и прочие ТТТ все хорошо)

 

1. В чем же все таки причина, что мешает?

2. Как устранять? (ответ "едь к официалам!" - мало информативен, да и авто уже не на гарантии)

3. В следствии чего она возникает у МНОГИХ людей? износ... растяжение тросиков механизма выбора передач, это я к примеру написал (не в курсе как тут все устроенно еще).

Изменено пользователем flyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
тоже бегут оба сальника

Тут главное определиться, бегут или просто сырые. У меня ещё на фокусе, после зимы каждый год сальники были мокренькие. Уровень масла не падал, капель под машиной не было. Вообщем на мой взгляд, если не капает, лучше не лезть. Кстати на фокусе проблема была только при зимней эксплуатации, как обьяснили из-за повышеной вязкости масла зимой небольшое количество выдавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Не нашел похожей темы. Если уже обсуждалось - подскажите где.

Интересует, можно ли заменить главную передачу на коробке ИБ5? Не устраивает повышенные обороты на трассе. При скорости 140 - 4100 обротов. двигатель 1,6. Или может есть способы удлинить 5 передачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину?

машину конечно :) Все доработки и вмешательства в конструкцию автомобиля очень дорого выйдет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел в обсуждениях... Есть ли у кого-то такая проблема? При переходе на заднюю иногда не "заскакивает" передача по назначению. Раздается жуткий звук трения шестерней, как от бензопилы. Причем визуально рычаг на своём месте. Проблема стала появляться к концу первого года эксплуатации. На второй год участилась. Примерно каждое 30-ое переключение на заднюю сопровождается этим синдромом. Что это? Такая норма, повод заехать к автодилеру по гарантии или всё это легко устранимо своими руками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел в обсуждениях... Есть ли у кого-то такая проблема? При переходе на заднюю иногда не "заскакивает" передача по назначению. Раздается жуткий звук трения шестерней, как от бензопилы. Причем визуально рычаг на своём месте. Проблема стала появляться к концу первого года эксплуатации. На второй год участилась. Примерно каждое 30-ое переключение на заднюю сопровождается этим синдромом. Что это? Такая норма, повод заехать к автодилеру по гарантии или всё это легко устранимо своими руками?

на 1.6 по-моему это норма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел в обсуждениях... Есть ли у кого-то такая проблема? При переходе на заднюю иногда не "заскакивает" передача по назначению. Раздается жуткий звук трения шестерней, как от бензопилы. Причем визуально рычаг на своём месте. Проблема стала появляться к концу первого года эксплуатации. На второй год участилась. Примерно каждое 30-ое переключение на заднюю сопровождается этим синдромом. Что это? Такая норма, повод заехать к автодилеру по гарантии или всё это легко устранимо своими руками?

Ну раз гарантия, заехать то можно...

Проблема в том что на задней нет синхронизаторов, на этой коробке

У меня аналогично, когда задавал такой вопрос, несколько отписалось что у них так же

У себя практически в привычку вошло, 3-4, потом задняя, всегда тихо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не один такой. Уже утешает.

У себя практически в привычку вошло, 3-4, потом задняя, всегда тихо

Обычно с нейтралки в заднюю ставлю. Поставлю эксперимент, буду тоже через 3-4-ую "проходить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машину конечно :) Все доработки и вмешательства в конструкцию автомобиля очень дорого выйдет!

Да это понятно, что не бесплатно. Может есть тюнинг пары? Или вообще коробку поменять с битой машины

Вопрос в том, будет ли ехать он?

Изменено пользователем Fedor42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...