Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

добрый день, ехал по трассе около 130 ,замигала лампочка O/D off ,перестала включаться 4 передача :mad: . остановился заглушил,завел и все в норме. Может ли коробка работать не правильно если подтекает трубка(в соединении резинового шланга и мет-кой трубки) ? :!!: Заметил по приезду в город,может давление упало?На перегрев не похоже,на улице было -18.И вообще,может проверить все соединения к радиатору от коробки?

P.S. Влияет ли работа мотора на работу коробки? поттряхивает на холостых как будто свеча не работает.

1. Проводка скорее всего , если вылечили перезагрузкой;

2. "если подтекает трубка" - может сгореть АКПП;

3. "может проверить все соединения к радиатору от коробки" - обязвтельно;

4. "Влияет ли работа мотора на работу коробки" - ДА! ВЛИЯЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще,если ставить доп радиатор. То куда его ставить? на трубку что идет в поддон коробки или та что в верхнюю около сапуна? :wacko:

Параллельно основному радиатору на охлаждение ATF с возможностью отключения на зиму или с термостатом , что бы сильно не охлаждал ATF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1.8 - 2300

АКПП прогрета, включен ближний, печка и обогрев заднего. Нормально?

Stall Test , всё прогрето , всё электрооборудование выключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то тема подзатухла,не дождусь наверное ответа на свои вопросы(((( :(

Ага , чего то после переделки форума сообщения мне не приходят на мыло... что мол есть новые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! во начитался, аж голова болит уже. Всем доброго времени суток. По прочтенным страницам мой низкий поклон многоуважаемому господину MasterTranу.

Итак, в чем собственно вопрос. авто 2005 года с пробегом 139000 автомат cd4e. Замерил уровень масла в АКПП- оказалось на 3мм ниже минимального уровня. Решил произвести частичную замену (около 4 литров). Итак, поняв главную причину неправильной смены масла (разные температурные показатели нового и только что слитого), решил после слива охладить до комнатной температуры и далее поменять согласно слитому объему.

Уважаемый, MasterTran, не могли бы Вы в двух словах описать технологию замены(частичной) масла в АКПП. Конечно, открутить сливную крышку я смогу, и залить новое масло, но я заметил, что есть люди, у которых после замены масла начались какие-то проблемы с коробкой. Какое у меня залито масло, я не знаю. На цвет красное, небольшой запах от работы. Масло не пенится, коробка тьфу-тьфу-тьфу переключает отлично( на не прогретой небольшие толчки, на прогретой не ощущается, кроме очень плавного, повторяю, очень плавного разгона).Вопросы: сколько дать машине отстоятся (в гараже +2 +4) для остывания масла. Нужно ли вообще охлаждать авто, так как горячему маслу легче слиться. Как правильно, и чем лучше заливать масло. Просьба, не могли бы Вы отписать мини мануал по смене масла, как это делаете Вы. Авто купил сравнительно недавно, автосервисы не уважаю по определенным причинам. Была сиерра, начиная с капиталки движка и заканчивая перекраской авто занимался сам. Не хочется положить коробку в недавно купленной машине.

1. "что есть люди, у которых после замены масла начались какие-то проблемы с коробкой" - это у тех людей , когда "поздно пить баржоми" .т.е. менять ATF , а надо капиталить автоматическую трансмиссию. Называется - доездились.

2. "сколько дать машине отстоятся (в гараже +2 +4) для остывания масла." - да нисколько , температуру ATF без сканера вы всё равно не угадаете. Залили , выставили по верхнюю и прокатились. Будет небольшой перелив , не страшно , тем более через 10 км опять сольёте.

3. "Просьба, не могли бы Вы отписать мини мануал по смене масла" - на моём сайте статья с фотографиями , читайте;

4. "Как правильно, и чем лучше заливать масло." - воронкой через шахту щупа. ... правильно - да как масло в двигатель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это притормаживает , может тупит? Не тянет?

Если тупит и двигатель не тянет , то проведите Stall test.

 

Конечно, не притормаживает, это ощущение такое просто. Раньше давишь на газ - машина равномерно ускорялась, момент переключения 2-3 был практически незаметен. А сейчас заметно, как переключение тормозит, при это разгон пропадает на полсекунды, и обороты растут. Потом переключается, обороты падают и разгон продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! во начитался, аж голова болит уже. Всем доброго времени суток. По прочтенным страницам мой низкий поклон многоуважаемому господину MasterTranу.

Итак, в чем собственно вопрос. авто 2005 года с пробегом 139000 автомат cd4e. Замерил уровень масла в АКПП- оказалось на 3мм ниже минимального уровня. Решил произвести частичную замену (около 4 литров). Итак, поняв главную причину неправильной смены масла (разные температурные показатели нового и только что слитого), решил после слива охладить до комнатной температуры и далее поменять согласно слитому объему.

Уважаемый, MasterTran, не могли бы Вы в двух словах описать технологию замены(частичной) масла в АКПП. Конечно, открутить сливную крышку я смогу, и залить новое масло, но я заметил, что есть люди, у которых после замены масла начались какие-то проблемы с коробкой. Какое у меня залито масло, я не знаю. На цвет красное, небольшой запах от работы. Масло не пенится, коробка тьфу-тьфу-тьфу переключает отлично( на не прогретой небольшие толчки, на прогретой не ощущается, кроме очень плавного, повторяю, очень плавного разгона).Вопросы: сколько дать машине отстоятся (в гараже +2 +4) для остывания масла. Нужно ли вообще охлаждать авто, так как горячему маслу легче слиться. Как правильно, и чем лучше заливать масло. Просьба, не могли бы Вы отписать мини мануал по смене масла, как это делаете Вы. Авто купил сравнительно недавно, автосервисы не уважаю по определенным причинам. Была сиерра, начиная с капиталки движка и заканчивая перекраской авто занимался сам. Не хочется положить коробку в недавно купленной машине.

 

Попытаюсь помочь уважаемому MasterTranу

про мануал по замене масла читай сдесь http://akppinfo.narod.ru/TO_AKPP/Zamena_ATF_Probka/Zamena_ATF_Probka.html - очень полезный ресурс, за что особое спасибо автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stall Test , всё прогрето , всё электрооборудование выключено.

так сикока должно быть для 1.8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford Mondeo II 96` 1.8i Universal Ghia Automatic

Добрый день. Сегодня появилась проблема - перестала включаться 3 передача, после набора 2200-2400 на 2 передаче происходит переключение на 1 передачу и обратно. При движении на селекторе 2 переключение с 1 на 2 проходит нормально, далее держится 2 . Ранее такая проблема появлялась кратковременно, и честно говоря, я считал это проблемой холодного двигателя и трансмиссии, т.к. при езде больше 5 минут все нормализовалось. Сегодня достаточно долго ездил на 2 передачи, но 3 так и не появилась. Пожалуйста, проясните ситуацию, с чего начать поиск. Масло в коробке в норме, цвет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, может кто подскажет, какой ресурс у АКПП при нормальных условиях и нормальном стиле вождения? Господин MasterTran, Вам наверно это больше знакомо? Подскажите, пожалуйста. Учитываю своевременную замену масла, прогрев перед движением в холодное время года, ну и не резать коробку со светофора. Желательно в км, к примеру, 350 тыс. при аккуратной эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford Mondeo II 96` 1.8i Universal Ghia Automatic

Добрый день. Сегодня появилась проблема - перестала включаться 3 передача, после набора 2200-2400 на 2 передаче происходит переключение на 1 передачу и обратно. При движении на селекторе 2 переключение с 1 на 2 проходит нормально, далее держится 2 . Ранее такая проблема появлялась кратковременно, и честно говоря, я считал это проблемой холодного двигателя и трансмиссии, т.к. при езде больше 5 минут все нормализовалось. Сегодня достаточно долго ездил на 2 передачи, но 3 так и не появилась. Пожалуйста, проясните ситуацию, с чего начать поиск. Масло в коробке в норме, цвет нормальный.

1. проверка регулировки рычага , люфта что бы не было;

2. электрооборудование АКПП , в первую очередь сопротивления на всех положениях рычага с датчика TR.

Скорее всего проблема в нём.

Проверить TP сенсор.

Проверять до ЭБУ , возможна проблема в проводке.

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, может кто подскажет, какой ресурс у АКПП при нормальных условиях и нормальном стиле вождения? Господин MasterTran, Вам наверно это больше знакомо? Подскажите, пожалуйста. Учитываю своевременную замену масла, прогрев перед движением в холодное время года, ну и не резать коробку со светофора. Желательно в км, к примеру, 350 тыс. при аккуратной эксплуатации.

Знакомо и понятие это растяжимое...

Так по опыту:

1. Глючить начинает как правило в районе 100 000 км , толчки на 2-ю передачу;

2. 200 000 -250 000 км это предел, мало кто доживает бес капиталки;

3. Если залезли кривыми руками в двигатель , электрооборудование и т.п. , то сразу после "ремонта"

Всё начинается с толчков , пинков на 2-ю передачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомо и понятие это растяжимое...

Так по опыту:

1. Глючить начинает как правило в районе 100 000 км , толчки на 2-ю передачу;

2. 200 000 -250 000 км это предел, мало кто доживает бес капиталки;

3. Если залезли кривыми руками в двигатель , электрооборудование и т.п. , то сразу после "ремонта"

Всё начинается с толчков , пинков на 2-ю передачу.

Благодарю за ответ, толчки есть, но маленькие, даже можно сказать толчочки. И еще, уважаемый MasterTran в ветке про замену масла возник вопрос. А именно: я не знаю какая ATF у меня залита, полусинтетика, минералка, а также производитель(хотя склоняюсь, что родное). Так вот,собсна, и вопрос, можно ли поменять путем частичной замены (пока только 4 литра)на Eneos D3, не зная, что к меня там на данный момент. Как определить, что за ATF у меня там сейчас, чтобы не получилось "хотел как лучше"

Изменено пользователем Krynja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток... Мондео 2,0 литра 95 год

У меня уже взорван мозг. Постоянно уходит масло с АКПП. Поиском не ругайте, с интернетом еле управляюсь...

То что смог выйснить сам:

Осмотр снизу ничего не дает...все чистенько и сухо, а вот после подъезда к дому(дорожка вверх градусов 30)за мной остается шлейф масла, опять же окуда не видно. Говорят есть сапун вверху где-то, хорошо бы его увидеть на фото если он виной...Или может что еще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток... Мондео 2,0 литра 95 год

У меня уже взорван мозг. Постоянно уходит масло с АКПП. Поиском не ругайте, с интернетом еле управляюсь...

То что смог выйснить сам:

Осмотр снизу ничего не дает...все чистенько и сухо, а вот после подъезда к дому(дорожка вверх градусов 30)за мной остается шлейф масла, опять же окуда не видно. Говорят есть сапун вверху где-то, хорошо бы его увидеть на фото если он виной...Или может что еще???

 

Добрый день,на форуме впервые! На Ваш вопрос отвечу: возможные течи АКПП, при подъеме, уплотнение щупа АКПП, датчика выходных оборотов, повреждение сальников приводов, механическое повреждение корпуса. Сапун течь не может, он находится в самой верхней точке.хотя встречались случаи когда с сопуна выдавливает масло шланг с сопуна идет к задней части акпп ближе к дросию с него может выдавливать на корпус акпп который имеет строене с ложбинками там масло может скапливаться а когда машина идет на подьем оно стекает откройте капот и со светом проверьте нет ли масла на самой коробке сверху ближе к лобовому стеклу.....надеюсь что доступно выразился.."77код вежливости" удачи на дорогах

Изменено пользователем андрей190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford Mondeo II 96` 1.8i Universal Ghia Automatic

Добрый день. Сегодня появилась проблема - перестала включаться 3 передача, после набора 2200-2400 на 2 передаче происходит переключение на 1 передачу и обратно. При движении на селекторе 2 переключение с 1 на 2 проходит нормально, далее держится 2 . Ранее такая проблема появлялась кратковременно, и честно говоря, я считал это проблемой холодного двигателя и трансмиссии, т.к. при езде больше 5 минут все нормализовалось. Сегодня достаточно долго ездил на 2 передачи, но 3 так и не появилась. Пожалуйста, проясните ситуацию, с чего начать поиск. Масло в коробке в норме, цвет нормальный.

 

Добрый день!(симптомы отсутствие 3 передачи ,а после 2 проподает тяга (ощущение что включилась 1 хотя это поврежденная 3)и ранее затянутое включение с пробуксовкой или появление нейтрали) Отсутствие 3 передачи-это механическая поломка при отсутствии электрических проблем и аварийного режима и регулировки троса переключени ,(стандартная поломка АКПП CD4E), разрывает барабан форварда (именно direct clatch), плюс к этому вероятно повреждение ступицы масляного насоса, дальнейшая эксплуатация приведет к нецелесообразности ремонта, т.к. осколки повредят планетарный механизм. (проверить сказанное можно гидравлическим тестом: подключаете манометр, вывешиваете передок машины, влючаете "драйв", наблюдаете наличие давления на 1 передаче, на 2 и отсутствие на давления на 3, плюс к этому данные по давлению будут занижены от нормы; при невозможности данного теста, проверьте иначе: вывешиваете передок машиы, включаете положение "1", набираете 2000 оборотов, включаете "2", набираете 2000 об., включаете "драйв", если обооты возрастут, а стрелка спидометра упадет, это механическая неисправность, если при включении "драйв" обороты и скорость останутся прежними, так же как на "2", значит нет сигнала на включение 3 передачи, это неисправность электрики или гидравлического блока АКПП,описаное Вами повидение авто при повышении оборотов до 2500 ,включаться первая не может ,моло оборотов для кигдауна, а то что раньше это случалось при холодной акпп так это програма в блоке управления не позволяющая при отрицательных значениях температуры повышать выше 2 передачи "самосохронение" при электрической проблеме загорится на щитке приборов чек,при его отсутствии неисправен гидроблок акпп,при отсутствии ошибки на щитке приборов во время диагностики подержите на 3000 оборотах пару минут и ошибка загорится датчики входных и выходных оборотов зафиксируют не правильное передаточное отношение 3 передачи код Р0733.) "77-код вежливости" Удачи на дорогах!

P.S. Заранее прошу прощения у MasterTran`а. Не хочу показаться невежливым и не собираюсь спорить по поводу диагностики и ремонта АКПП(стараюсь учиться сам у умных людей)

Изменено пользователем андрей190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не притормаживает, это ощущение такое просто. Раньше давишь на газ - машина равномерно ускорялась, момент переключения 2-3 был практически незаметен. А сейчас заметно, как переключение тормозит, при это разгон пропадает на полсекунды, и обороты растут. Потом переключается, обороты падают и разгон продолжается.

Что касаемо ощущений не подскажу ,опишу симптом то что у Вас происходит не коректное включение с 2 на 3 и общая вялость динамики ,1 проверьте в движении в положении №2 с ускорением если все отл. значит исключаем плохую динамику связаную с давлением топлива и побочных непритностей, дефект 3 передачи связан и с некоректной работой 4 передачи,и описаное Вами включение 3 с завышение оборотов двс в момент включения ,такое же завышение произойдет и когда вкл 4 (проверяется на ровной дороге плавно разгоняимся не привышая 2200об двс следим за тохометром диапозон вкл передачь будет одинаков это нормально если включение 3 и четвертой происходит в более высоком диапозоне это проблема,после резкий форсаж с 1 передачи смотрим на тахометр переключение происходит в диапозоне 4000-4500 а при вкл. со 2 на 3 будет с провалом и забросом до 5500 тычек и вялось а когда включится 4 плавное нажатие пидали будет повышать обороты при той же скорости. Если описаное подходит, то ремонт акпп очень близок."77 код вежливости" Удачи на дорогах P.S Стал тест очень опасный метод диагностики и проводить его не специалисту пагубно для акпп.

Изменено пользователем андрей190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, почему то перестал включаться Овердрайв...!!! Сначала пару раз было такое, что я его при включении наоборот отключить не мог и лечилось это выключанием движителя и остановкой машины на ночь...А теперь вот вообще перестал включаться!! ((( На работе АККП это конечно не отражается, все в норме, но просто бесит, когда что-то не работает, когда должно....!!! ))

OD когда горит и включено кнопкой дает запрет на блокировку гидротрансформатора,в выключеном состоянии (не горит) блокировка транса активна ,при включенном кондиионере некоторые программы в блоке управления акпп имеют функцию отключения блокировки транса,если OD (OFF/On)горит при заведенном двигателе выключеном кондее это говорит о неполадках связаных с акпп так же как чек у двс.(может и лампочка перегорела,с левой стороны акпп на масленом насосе (круглая штука за колесом)стоит датчик оборотов снимите с него фишку прокатитесь OD загорится ,если нет проверьте лампочку в приборке,ошибку скиньте снятием клемы)

Изменено пользователем андрей190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, ехал по трассе около 130 ,замигала лампочка O/D off ,перестала включаться 4 передача :mad: . остановился заглушил,завел и все в норме. Может ли коробка работать не правильно если подтекает трубка(в соединении резинового шланга и мет-кой трубки) ? :!!: Заметил по приезду в город,может давление упало?На перегрев не похоже,на улице было -18.И вообще,может проверить все соединения к радиатору от коробки?

P.S. Влияет ли работа мотора на работу коробки? поттряхивает на холостых как будто свеча не работает.

Акпп полность зависит от коректной работы Двс,акпп может перегреться при минусовой температуре,в момент когда загорится OD необходимо сделать диагностику,код Р0735,Р0734 это будет неправильное передаточное отношение 4 передачи и проскальзование транса (если загорается на больших скоростях) когда загорится OD то акпп вкл аварийный режим и дальше 2 не переключит,так же при перегреве идет запрет на блокировку транса. То что у вас достаточно заглушить мотор и занова завести и OD гаснит говорит о том что вля электрика исправна и ошибка возникает в движении :при перегреве или при несоответствии передаточного отношения передачи.

Изменено пользователем андрей190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще,если ставить доп радиатор. То куда его ставить? на трубку что идет в поддон коробки или та что в верхнюю около сапуна? :wacko:

Установка доп радиатора желательно с исключением штатного этим свидете к нулю возможность смешивания атф с антифризам,устанавливать впереди всех радиаторов если руки есть получается эстетично (комплект 2000р в нем и крепеж)Так же не стоит забывать что авто перед поездкой необходимо прогревать до рабочей темпеатуры двс +95 к этому времени и акпп будет в районе +60 ( температура для исправной акпп при правильной эксплуатации +80 удачи на дорогах"подтверждение увидете на упоковке доп радиатора")"77 код вежливости "

Изменено пользователем андрей190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ссылочку можно на этот комплект?

Благодарю заранее. :rolleyes:

К сожелению в этом вопросе не помогу ,в моем городе просто идешь в магазин и покупаешь ,их несколько видов от 1500до 3500р ,расчитываются они согласно обьему мотора . охлождение сд4е (выходной канал слева от крышки закрывающей гидроблок ,возвратный канал у внутренней гранаты левого привода ,выходной канал подсоединете к нижнему входу радиатора )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти бы еще место куда поставить. Я так понимаю что стандартные трубки как то режутся и удлиняются шлангами? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...