Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Буксировка с заведённым двигателем примерно тоже самое что и движение накатом.

Почитай тут

<a title="Безопасная ссылка, Referer не передается: http://akppinfo.narod.ru/Voprosu_po_AKPP/Smazka_na_N/Smazka_N.html" style="text-decoration: underline; cursor: pointer;" onclick="openEx('http://akppinfo.narod.ru/Voprosu_po_AKPP/Smazka_na_N/Smazka_N.html');">http://akppinfo.narod.ru/Voprosu_po_AKPP/S...N/Smazka_N.html</a>

 

К стати (точно уже не вспомню где читал) ктото рекомендовал перед буксировкой залить 1-2 литра "лишней" ATF, тем самым повысив уровень в агрегате.

Я заливал до верха ATF (2-е канистры по 4 литра в A245E), пока из сапуна не начинало гнать и буксировал 10 000 км со скоростью 80 - 120 км /час на жесткой сцепке.

АКПП после этого пробежало 70 000 км и до сих пор бегает без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё есть неприятные звуки при трогании и иногда на ходу, ккбудто чтото задевает

и резонирует. На D отпускаю тормоз-машина начинает движение и через секунды две этот звук.

Если чуть нажать на тормоз(слегка задеть педаль) то пропадает и при растормаживании опять

гудит. Это АКПП ???

И какая разница между D и 1( кроме ограничения передачи),

на D из снега едет нормально,иногда буксуют колёса а на 1 колёса не буксуют обороты выше 2000

неподнимаются НО и машина не едет(как будто фрикционы буксуют).

 

Что делать???

Что то где то задевает , резонирует- в 99% случаев это не АКПП , надо слушать.

Разница между D и 1.... На 1 дополнительно включаются ещё 2-а элемента. Если опустить все подробности , то они дополнительно удерживают муфту Forward от проскальзывания , когда буксуете.

"на D из снега едет нормально,иногда буксуют колёса" - Вы подпалили диски на муфте форвард , в последствии или уже нужен капитальный ремонт АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика:

1.Электрическая. Прочитать показания датчиков (а не ошибки считывать);

2.Гидравлическая. Измерять давление.

Датчик TPS скорее всего.

 

я с другом его именно проверил, с ним всё в порядке (проверял по мануалу где-то с сайта)

 

с измерениями ехать в сервис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Помогите пожалуйсто советом.

Последнее время, во время движения, периодически начинает моргать на панели датчик D/OFF.

При том, моргает не ярко (как например, горит при включенном D/OFF), а каким то тусклым светом.

Когда после стоянки (ночёвки) завожу машину, такого не наблюдается. Заморгать может и через 5 км пути и через 150.

Останавливаюсь. Выключаю зажигание. Жду минуту, две. Включаю.Моргание исчезает. Но может опять появиться через некоторый отрезок пути. А может так больше и не моргать.

Как мне кажется, это началось после замены масла в коробке (до этого не припомню такого).

Где то читал, что это свидетельствует о неисправности АКПП. Но делали диагностику на тех. станции (правда не не фордовской). Никаких ошибок не обнаружили.

 

А я, как тот Димон со Славиком из Краснодара, дальше 20 км от города отъезжать, мягко говоря "очкую" :(

Изменено пользователем zirby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору Топика. Подскажи плиз:

Есть у меня все таки подозрение, что наверное нужно ехать к тебе в гости. Я в г. Рязань, соответственно к тебе в столицу. Можно ли у тебя отремонтироваться за 1 день, если что то не в порядке! (понимаю вопрос глупый, но все же)

А может просто жидкость нужно поменять?

Симптомы следующие:

Жидкость не пахнет

Пробег ужо по 80000км (почти всегда за рулей)

При переводе из паркинга в режим ДРАЙВ или РЕВЕРС иной раз бывает тугой ход рычага, да и последующее включение выбранной передачи происходит с ощутимым щелчком

Переключение передач в режиме полувпол происходит с толчками. Переход на вторую идет с толчком. Автомобиль при 60 градусах ох жидкости при давлении на газ при умеренном усилие перебирает передачи не заметно, на горячую в таком же режиме тоже. При сбросе газа ни каких толчков нет вплоть то самой отсановки, дальше как всегда едет на минимальной скорости. На холодной от коробки идет не много вибрации еле. Переключение на заднюю или переднюю всегда сопровождается небольшим толчком. На паркинге после отпускания тормоза машина скатывается на два - три см. потом щелчок еле слышный и машина встает.

 

Все выше описанное пропадает если перед началом включения каждой манипуляции рычагом сделать небольшую перегазовку (до 1000 оборотов).

Подитожу: проблемы в основном с включением драйва и реверса при начально троганье и при работе КПП на первой второй - передаче, далее все в идиале.Чем агресивней едешь тем меньше толчки на первой и второй

по стилю езды не светофорник (не гонщик и дергальщик по городу). Буду признателен за приглашение на сервис и объяснения предварительного попадалова

 

Все это не бывает периодически и наблюдения выведены на протяжении 40000 моего пробега. Иной раз КПП работает без нареканий. Усиливания каких либо симптомов не происходит. Ручником зимой не пользуюсь

Изменено пользователем SHAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что может быть - во время переключения с 2 на 3 обороты слегка вырастают и переключение задерживается на ~полсекунды. Такое бывает только на горячую, после пробок или активного педалирования.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору Топика. Подскажи плиз:

Есть у меня все таки подозрение, что наверное нужно ехать к тебе в гости. Я в г. Рязань, соответственно к тебе в столицу. Можно ли у тебя отремонтироваться за 1 день, если что то не в порядке! (понимаю вопрос глупый, но все же)

А может просто жидкость нужно поменять?

Симптомы следующие:

Жидкость не пахнет

Пробег ужо по 80000км (почти всегда за рулей)

При переводе из паркинга в режим ДРАЙВ или РЕВЕРС иной раз бывает тугой ход рычага, да и последующее включение выбранной передачи происходит с ощутимым щелчком

Переключение передач в режиме полувпол происходит с толчками. Переход на вторую идет с толчком. Автомобиль при 60 градусах ох жидкости при давлении на газ при умеренном усилие перебирает передачи не заметно, на горячую в таком же режиме тоже. При сбросе газа ни каких толчков нет вплоть то самой отсановки, дальше как всегда едет на минимальной скорости. На холодной от коробки идет не много вибрации еле. Переключение на заднюю или переднюю всегда сопровождается небольшим толчком. На паркинге после отпускания тормоза машина скатывается на два - три см. потом щелчок еле слышный и машина встает.

 

Все выше описанное пропадает если перед началом включения каждой манипуляции рычагом сделать небольшую перегазовку (до 1000 оборотов).

Подитожу: проблемы в основном с включением драйва и реверса при начально троганье и при работе КПП на первой второй - передаче, далее все в идиале.Чем агресивней едешь тем меньше толчки на первой и второй

по стилю езды не светофорник (не гонщик и дергальщик по городу). Буду признателен за приглашение на сервис и объяснения предварительного попадалова

 

Все это не бывает периодически и наблюдения выведены на протяжении 40000 моего пробега. Иной раз КПП работает без нареканий. Усиливания каких либо симптомов не происходит. Ручником зимой не пользуюсь

 

ё моё, сегодня посмотрел уровень масла в АКПП - уровень был на 1 мм ниже минимума.Долил около 500грамм(чуть выше середины уровня) - все пропало, рычаг и паркинга в любые положения переключается отлично, но толчки отстались, теперь тольок они какие то мягкие, приятные чтоль :), но машину покачивает. На ходу с первой на вторую и т.д. без дерганий и не ощущаются. Надеюсь ни чего себе там не подпалил на таком низком уровне масла в АКПП, последний раз проверял на 20000км назад, было чуть ниже середины, подтеков нет, коробка сухая, кудаж 400 500 грамм масла могло деться?

Изменено пользователем SHAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, буксовал, через сапун выбило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

Подскажите пожалуйста, в морозы - 22С. Завелся без проблем, доехал до теплой парковки стал отъезжать заметил капли на полу, понюхал оказалось масло АКПП. Заказал трубки 2 шт от радиатора до коробки (одна длинная, другая короткая). Вопрос: могу ли я их сам поменять? и почему вообще это произошло? Давление? Холода? Время? Масло?

Машина: Мондео 2003, 2.0 л. г/в 2003.

Заранее благодарен.

п.с. тему похожую я не нашел:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с другом его именно проверил, с ним всё в порядке (проверял по мануалу где-то с сайта)

 

с измерениями ехать в сервис?

Без измерений ехать в сервис.

Проблема может быть глубже "закопана"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ё моё, сегодня посмотрел уровень масла в АКПП - уровень был на 1 мм ниже минимума.Долил около 500грамм(чуть выше середины уровня) - все пропало, рычаг и паркинга в любые положения переключается отлично, но толчки отстались, теперь тольок они какие то мягкие, приятные чтоль :), но машину покачивает. На ходу с первой на вторую и т.д. без дерганий и не ощущаются. Надеюсь ни чего себе там не подпалил на таком низком уровне масла в АКПП, последний раз проверял на 20000км назад, было чуть ниже середины, подтеков нет, коробка сухая, кудаж 400 500 грамм масла могло деться?

На 1 мм ниже минимума - это не смертельно. Морозы.... У Фольца на 01M там при -20 вообще на холодной АКПП ATF на щупе нет.

 

Возможно, буксовал, через сапун выбило?

Да. Могло выбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

Подскажите пожалуйста, в морозы - 22С. Завелся без проблем, доехал до теплой парковки стал отъезжать заметил капли на полу, понюхал оказалось масло АКПП. Заказал трубки 2 шт от радиатора до коробки (одна длинная, другая короткая). Вопрос: могу ли я их сам поменять? и почему вообще это произошло? Давление? Холода? Время? Масло?

Машина: Мондео 2003, 2.0 л. г/в 2003.

Заранее благодарен.

п.с. тему похожую я не нашел:(

Можете и сами поменять. Самое главное не свернуть штуцера , когда будете откручивать!

Да эти трубки легко поддаются коррозии , гниют , метал такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Помогите пожалуйсто советом.

Последнее время, во время движения, периодически начинает моргать на панели датчик D/OFF.

При том, моргает не ярко (как например, горит при включенном D/OFF), а каким то тусклым светом.

Когда после стоянки (ночёвки) завожу машину, такого не наблюдается. Заморгать может и через 5 км пути и через 150.

Останавливаюсь. Выключаю зажигание. Жду минуту, две. Включаю.Моргание исчезает. Но может опять появиться через некоторый отрезок пути. А может так больше и не моргать.

Как мне кажется, это началось после замены масла в коробке (до этого не припомню такого).

Где то читал, что это свидетельствует о неисправности АКПП. Но делали диагностику на тех. станции (правда не не фордовской). Никаких ошибок не обнаружили.

 

А я, как тот Димон со Славиком из Краснодара, дальше 20 км от города отъезжать, мягко говоря "очкую" :(

Проводка однозначно.

Где то искрит , наводит. Часто проявляется это в сырую погоду , дождь , особенно , когда дорогу солью посыплют , вот тут и начинаются глюки CD4E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору Топика. Подскажи плиз:

Есть у меня все таки подозрение, что наверное нужно ехать к тебе в гости. Я в г. Рязань, соответственно к тебе в столицу. Можно ли у тебя отремонтироваться за 1 день, если что то не в порядке! (понимаю вопрос глупый, но все же)

А может просто жидкость нужно поменять?

Симптомы следующие:

Жидкость не пахнет

Пробег ужо по 80000км (почти всегда за рулей)

При переводе из паркинга в режим ДРАЙВ или РЕВЕРС иной раз бывает тугой ход рычага, да и последующее включение выбранной передачи происходит с ощутимым щелчком

Переключение передач в режиме полувпол происходит с толчками. Переход на вторую идет с толчком. Автомобиль при 60 градусах ох жидкости при давлении на газ при умеренном усилие перебирает передачи не заметно, на горячую в таком же режиме тоже. При сбросе газа ни каких толчков нет вплоть то самой отсановки, дальше как всегда едет на минимальной скорости. На холодной от коробки идет не много вибрации еле. Переключение на заднюю или переднюю всегда сопровождается небольшим толчком. На паркинге после отпускания тормоза машина скатывается на два - три см. потом щелчок еле слышный и машина встает.

 

Все выше описанное пропадает если перед началом включения каждой манипуляции рычагом сделать небольшую перегазовку (до 1000 оборотов).

Подитожу: проблемы в основном с включением драйва и реверса при начально троганье и при работе КПП на первой второй - передаче, далее все в идиале.Чем агресивней едешь тем меньше толчки на первой и второй

по стилю езды не светофорник (не гонщик и дергальщик по городу). Буду признателен за приглашение на сервис и объяснения предварительного попадалова

 

Все это не бывает периодически и наблюдения выведены на протяжении 40000 моего пробега. Иной раз КПП работает без нареканий. Усиливания каких либо симптомов не происходит. Ручником зимой не пользуюсь

Ехать не надо ко мне ( ближе есть) , и за день Вам никто эту неисправность не устранит. Проблема давно известная. Ремонт гидравлического блока управления с заменой блока соленоидов , ремонт и регулировка рычага выбора диапазона переключения передач. Всё это в последствии , сейчас надо просто поменять ATF , 80 000 км уже прошла , давно пора менять.

1. "При переводе из паркинга в режим ДРАЙВ или РЕВЕРС иной раз бывает тугой ход рычага, да и последующее включение выбранной передачи происходит с ощутимым щелчком" - ПРАВИЛЬНО ставьте и снимайте с паркинга , особенно на уклоне;

2. " На паркинге после отпускания тормоза машина скатывается на два - три см. потом щелчок еле слышный и машина встает." - и после этого она конечно тяжело снимается с паркинга ... см. п. 1.

 

Вывод: "попадалова" никакого нет , летом паркуемся так: встали , нога на тормозе , ручник , в "P" , сняли ногу с тормоза. При начале движения: ногой на тормоз , перевели в "D" или "R" , сняли с ручника , отпустили тормоз. Зимой ручником пользоваться не рекомендую , могут колодки примёрзнуть , придётся мирится с щелчками и трудным снятием с парковки.

ATF конечно давно пора менять , 80 000 км это уже большой пробег , надо было сменить раньше.

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ,

На мондео 2005г. 2.0л пробег 140 000 в АКПП планирую поменять масло(первая замена) , необходимо ли менять фильтр ? или можно ограничится заменой масла ? Единственное нарекание по работе в данный момент при движении в пробке (15-40 км/ч)в режиме D при резком отпускании газа ощущается резкий толчок при переключении на повышенную передачу ; впринципе можно избежать этого переведя рычаг в полодение 2 или 1 в зависимости от скорости ,но может это убивает коробку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zirby (06 января 2010 - 22:59) писал:

 

Здраствуйте. Помогите пожалуйсто советом.

Последнее время, во время движения, периодически начинает моргать на панели датчик D/OFF.

При том, моргает не ярко (как например, горит при включенном D/OFF), а каким то тусклым светом.

Когда после стоянки (ночёвки) завожу машину, такого не наблюдается. Заморгать может и через 5 км пути и через 150.

Останавливаюсь. Выключаю зажигание. Жду минуту, две. Включаю.Моргание исчезает. Но может опять появиться через некоторый отрезок пути. А может так больше и не моргать.

Как мне кажется, это началось после замены масла в коробке (до этого не припомню такого).

Где то читал, что это свидетельствует о неисправности АКПП. Но делали диагностику на тех. станции (правда не не фордовской). Никаких ошибок не обнаружили.

 

А я, как тот Димон со Славиком из Краснодара, дальше 20 км от города отъезжать, мягко говоря "очкую"

 

Проводка однозначно.

Где то искрит , наводит. Часто проявляется это в сырую погоду , дождь , особенно , когда дорогу солью посыплют , вот тут и начинаются глюки CD4E.

 

Не думаю.

Масло мы меняли весной. Такие глюки и в сухую (стабильную погоду) и в другую (любую).

Буквально вчера, ехал на подъём небольшой, последовало (какое то) переключение передач. После чего, на моих глазах, опять замигал D/OFF.

Остановился, выключил машину на минуту. Включил, и поехал дальше как всегда нормально.

Всётаки это как то связано с переключением передачь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал вся ветку, но ответа на мой проблемс не нашел. :unsure: Значит дело в следующем... До того как у меня пробило прокладку под башкой все работало. Как я вчера и написал, что мен Вова все сделал, все гуд. Седня еду и понимаю , что 4 передача не включается :mad: :mad: Такое ощущение что коробас завис в режиме O\D/. Прет как ужаленная, чутка газку и полетела. Но всего три передачи. Мож че с датчиками чего нить случилось или еще чего. Все скорости переключаются как надо, а 4 нет. Ничего нехрутит, нескрипит, негудит и так далее. Просто невключается и все. Насколько я понял там какой то температурный датчик стоит, мож он парит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас посмотрел на коробку, там какая то кнопочка HD. Что это? Может я какой нить штекер не подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем прива, купил пару дней назад мондео 94г с акпп,ранее не ездил на автомате.

возникает оч много вопросов. во первых мне не нравица, что при холоде минус 10-20 при заведенном двигателе. иногда трудно с паркинга снимает а вчера вообще заглохла при включении на задний, может просто надо прогреться пару сек?))

еще вопросы на 1 2скорости до скольки км в час можно разгоняиться? что такое кнопочка под рычагом.. маленькая зеленная?))) надо ли её включать? для чего она вообще? и что такое до упора нажать педал газа?) :wacko:

извините за тупые вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МастерТрана на сайте была инструкция по прогреву коробки зимой перед поездкой, найди да почитай, там всё описано. И про 1 и 2 скорость тоже. Короче, сайт покури как следует. Зелёная кнопочка - это овердрайв. По умолчанию он включён, но отключается её нажатием. Рекомендуется отключать ОД, когда скорость движения не выше 60 км/ч (езда в городе по снегу, пробки и пр.), продлишь жизнь коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что может быть - во время переключения с 2 на 3 обороты слегка вырастают и переключение задерживается на ~полсекунды. Такое бывает только на горячую, после пробок или активного педалирования.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина фм 95г. автомобиль с АКПП, когда ставлю на D или R начинают падать обороты до 600-750 и начинает трясти авто трогается тоже с потрясыванием, такое где-то месяца два,последние два дня запах копоти или горения какого-то... Кто знает в чём может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему совету провел stall test 3 раза подряд 2250 об ровно

Это нормаотно для 2 литров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем прива, купил пару дней назад мондео 94г с акпп,ранее не ездил на автомате.

возникает оч много вопросов. во первых мне не нравица, что при холоде минус 10-20 при заведенном двигателе. иногда трудно с паркинга снимает а вчера вообще заглохла при включении на задний, может просто надо прогреться пару сек?))

еще вопросы на 1 2скорости до скольки км в час можно разгоняиться? что такое кнопочка под рычагом.. маленькая зеленная?))) надо ли её включать? для чего она вообще? и что такое до упора нажать педал газа?) :wacko:

извините за тупые вопросы)

Зелёная кнопочка тебе вообщем не нужна как и спорт режим,разве что если ты любишь погонять,то эта кнопка для тебя,на сколько я помню кнопка прибавляет обороты,хотя у меня она вообще вроде не работает,как и спорт режим =) с тем что заглохла,ты её прогрей хотя бы 5-10 минут а там смотри....

Газ до упора спокойно можешь нажимать,но на всякий случай смотри чтобы перед тобой никто не ехал-машинка резко не поедет, будет разгоняться плавно,можешь не бояться,попробуй. Про скорости мой тебе совет,если ты допустим на слух можешь определить что скорость уже должна переключиться,а АКПП не переключает, тогда приспусти педаль газа,помоги коробке =) и она переключится, ну скажу тебе- я любитель погонять и на второй я до 80 разгонялся, не плохо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёная кнопочка тебе вообщем не нужна как и спорт режим,разве что если ты любишь погонять,то эта кнопка для тебя,на сколько я помню кнопка прибавляет обороты,хотя у меня она вообще вроде не работает,как и спорт режим =) с тем что заглохла,ты её прогрей хотя бы 5-10 минут а там смотри....

Газ до упора спокойно можешь нажимать,но на всякий случай смотри чтобы перед тобой никто не ехал-машинка резко не поедет, будет разгоняться плавно,можешь не бояться,попробуй. Про скорости мой тебе совет,если ты допустим на слух можешь определить что скорость уже должна переключиться,а АКПП не переключает, тогда приспусти педаль газа,помоги коробке =) и она переключится, ну скажу тебе- я любитель погонять и на второй я до 80 разгонялся, не плохо =)

Не знаешь, не отвечай!

Зеленая кнопка это овер драйв- отключает 4 передачу, машина использует только 3 передачи (при буксировке прицепа например)

Педалью газа играть НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.!!!!

Если педаль газа в пол (кик-даун), то переключение будет у отсечки.

Насчет ускорения, у меня 2 литра и если нажать педаль в пол, то ускорение ОЧЕНЬ приличное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...