Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Хотя лично при езде замечаю две вещи:

- прохождение поворота на ХХ при скорости 10..20 км/ч, предварительно нога на педали тормоза, при нажатии на газ создается впечатление пробуксовки (задумалась - первая или вторая :unsure: ) далее следует толчок при включении первой. Особо ощутима на горке и при накате.

- при начале движения на холодную (1..2 мин предварительный прогрев) слышу шум при начале движения, как будто от куда-то спустили воздух под давлением.

У теня точно такое же ощущение, тоже автомат впервые, пробег 221 тк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток.

У меня вот какая проблема: частенько замечаю, что в пробках, когда движение порядка 10-20-25 км ч, при переключении на 2 передачу АКПП дергает немного. Бывает это, когда обороты падают, т.е. я разгоняюсь, автомат соображает что надо бы переключиться, а мне уже пора тормозить, отпускаю газ, тут и 2-я подоспевает, и коробку чуток дергает. Т.к разгон плавный, то переключается АКПП рано.

При нормальном режиме езды (переключение где-то на 3000 об) все в норме, никаких проблем. Масло и фильтр менялись тысяч 40 назад. Машина МОНДЕО 98 г.в. 1.8.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

У меня вот какая проблема: частенько замечаю, что в пробках, когда движение порядка 10-20-25 км ч, при переключении на 2 передачу АКПП дергает немного. Бывает это, когда обороты падают, т.е. я разгоняюсь, автомат соображает что надо бы переключиться, а мне уже пора тормозить, отпускаю газ, тут и 2-я подоспевает, и коробку чуток дергает. Т.к разгон плавный, то переключается АКПП рано.

При нормальном режиме езды (переключение где-то на 3000 об) все в норме, никаких проблем. Масло и фильтр менялись тысяч 40 назад. Машина МОНДЕО 98 г.в. 1.8.

Спасибо!

 

РОВНО аналогичный вопрос я задавал года полтора назад в этой теме, когда пересел на АКПП ;)

Ответ был - это нежелательно, т.к. от частых переключений на 2-ю рывками может повредиться тормозная лента.

Что касается меня - то на ВСЕХ Мондео с АКПП именно так и происходит, т.е. если под сброс газа при разгоне в пробке притормозить, то коробка воспринимает это как снижение нагрузки, и переключается на вторую, если скорость позволяет, конечно, и все это разумеется, с рывком (обороты падают, и нога на тормозе).

Решение - в пробках:

а) принудительно ставить 1-ю или 2-ю передачу.

или

б) просчитать момент переключения на 2-ю, и или тихо подкатываться без переключения, или давить, чтобы вторая успела нормально включиться (с газом), а потом тормозить. Лучше первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОВНО аналогичный вопрос я задавал года полтора назад в этой теме, когда пересел на АКПП ;)

Ответ был - это нежелательно, т.к. от частых переключений на 2-ю рывками может повредиться тормозная лента.

Что касается меня - то на ВСЕХ Мондео с АКПП именно так и происходит, т.е. если под сброс газа при разгоне в пробке притормозить, то коробка воспринимает это как снижение нагрузки, и переключается на вторую, если скорость позволяет, конечно, и все это разумеется, с рывком (обороты падают, и нога на тормозе).

Решение - в пробках:

а) принудительно ставить 1-ю или 2-ю передачу.

или

б) просчитать момент переключения на 2-ю, и или тихо подкатываться без переключения, или давить, чтобы вторая успела нормально включиться (с газом), а потом тормозить. Лучше первый вариант.

 

 

Спасибо! Рад что с коробкой все ок! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MasterTran Здраствуйте! У меня вопрос, вопрос не совсем по теме, но про коробку....правда про ручку.

Нужно заменить подшибник дифференциала, но не знаю далеко нужно лесть в коробку ли, и, может есть какие мануалы по теме.

Информации ноль, да и специфично это. Поэтому здесь и спрашиваю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MasterTran Здраствуйте! У меня вопрос, вопрос не совсем по теме, но про коробку....правда про ручку.

Нужно заменить подшибник дифференциала, но не знаю далеко нужно лесть в коробку ли, и, может есть какие мануалы по теме.

Информации ноль, да и специфично это. Поэтому здесь и спрашиваю. Спасибо.

 

Коробка какая? в основном все подшипники в КПП меняются с разбором КПП если МТХ-75 то там нужно регулировать натяг 3-х подипников (первичного вала, вторичного вала и дифиренциала). А почему такие предположения что нужно менять именно подшипники дифференциала???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка какая? в основном все подшипники в КПП меняются с разбором КПП если МТХ-75 то там нужно регулировать натяг 3-х подипников (первичного вала, вторичного вала и дифиренциала). А почему такие предположения что нужно менять именно подшипники дифференциала???

Да МТХ-75 наверное, самая простая. Предположения потому, что больше нечему вжикать с водительской стороны. Т.к. подвеска прверена вся и по разному, а звук...звук зараза именно с коробки, где то где привод вставляется, и особо слышен при скоростях более 40 км/ч.

Репу чешу из-за того что, слышал добраться до этого подшибника, в диференциале, сняв коробку легко, т.е. не надо залазить совсем глубоко в коробку. Но это всего слова, как дело обстоит на самом деле - х/з. А коробку снимать, это да.

Изменено пользователем Юриг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да МТХ-75 наверное, самая простая. Предположения потому, что больше нечему вжикать с водительской стороны. Т.к. подвеска прверена вся и по разному, а звук...звук зараза именно с коробки, где то где привод вставляется, и особо слышен при скоростях более 40 км/ч.

Репу чешу из-за того что, слышал добраться до этого подшибника, в диференциале, сняв коробку легко, т.е. не надо залазить совсем глубоко в коробку. Но это всего слова, как дело обстоит на самом деле - х/з. А коробку снимать, это да.

МТХ это не самая простая КПП но если менять подшипники её всё равно надо снимать с а/м дефектовать, ремонтировать и регулировать возможно просто надо отрегулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в дефектовке, и не в том что коробку снимать, это и так понятно.

 

Он где то там сразу, навиду сверху

все валы вытаскивать полюбас если менять оба подшипника. мануал это дилерский FordEtis там всё подробно описано. магу с ним помоч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все валы вытаскивать полюбас если менять оба подшипника. мануал это дилерский FordEtis там всё подробно описано. магу с ним помоч

Спасибо, не, неполезу сам. Тут посмотрел http://www.elcats.ru/ford/Parts.aspx?Model...&AtId=22912

тот который 1045362 с водительской стороны. Сложновато :embarr:

Изменено пользователем Юриг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не, неполезу сам. Тут посмотрел http://www.elcats.ru/ford/Parts.aspx?Model...&AtId=22912

тот который 1045362 с водительской стороны. Сложновато :embarr:

 

да и регулировка не простая процедура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемого Мастера! Ну вот, глюки с коробкой и до меня добрались. Месяца полтора назад задергалась и заглохла. Сразу не завелась, потом вроде стартанула, поехала но обороты скакали, то еду то нет короче... На коробку было не похоже - подумалось что галимый бензин был залит. Вобщем почистил свечи, маф, воздушный фильтр заменил - месяц без проблем. А сегодня начала дергаться при переключении с 1 на 2. Остановился, прогазовал двигатель. Постарался максимально точно переключить селектор - и вроде опять поехала.Глюков вообще с коробкой не было, атф менялось почти год назад частичной заменой как вы учили. Кик даун работает, на холодную рывок с 1 на вторую жестче чем когда прогреется - но это нормально, переключения в основном мягкие.. А тут такое впечатление что не хотела включаться вторая. про историю своей коробки ничего не знаю. пробег 165 тыкв, скрученый наверное, но по машине не скажешь. К чем готовиться?

Изменено пользователем Dungus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста чем грозит повышенный уровень масла в АКПП? Дело в том, что машину я приобрел всего неделю назад и, когда старый хозяин мне демонстрировал уровень масла на щупе, вроде было в норме....а сейчас выше как минимум в 2 раза....наверно все-таки я невнимательно к этому отнесся при осмотре :( Подозреваю, что он специально залил свежее масло выше уровня, чтобы скрыть какие-то дефекты, хотя масло чистое и не пахнет гарью. При включении D есть довольно ощутимый удар(на холодную сильнее) и при полной остановке на этом режиме начинается вибрация от двигателя как будто не совсем он теряет связь с колесами. Передачи переключаются плавно, не считая включения второй с небольшим рывком на непрогретой машине. Намечается поездка за 600км...переживаю....что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста чем грозит повышенный уровень масла в АКПП? Дело в том, что машину я приобрел всего неделю назад и, когда старый хозяин мне демонстрировал уровень масла на щупе, вроде было в норме....а сейчас выше как минимум в 2 раза....наверно все-таки я невнимательно к этому отнесся при осмотре :( Подозреваю, что он специально залил свежее масло выше уровня, чтобы скрыть какие-то дефекты, хотя масло чистое и не пахнет гарью. При включении D есть довольно ощутимый удар(на холодную сильнее) и при полной остановке на этом режиме начинается вибрация от двигателя как будто не совсем он теряет связь с колесами. Передачи переключаются плавно, не считая включения второй с небольшим рывком на непрогретой машине. Намечается поездка за 600км...переживаю....что посоветуете?

а как ты проверяешь уровень...Надо летом проехать км 15,три раза рычаг скорости передвинуть с P до 1 и обратно ,затем минуту пусть движок работает и на работающем двиг. смотреть щуп.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ты проверяешь уровень...Надо летом проехать км 15,три раза рычаг скорости передвинуть с P до 1 и обратно ,затем минуту пусть движок работает и на работающем двиг. смотреть щуп.....

Проверил как ты посоветовал - два уровня на щупе((( Вернулся из Ленинградской области, в дороге полетел натяжитель ремня генератора, дотянул до дома своим ходом, благо встал моня аккурат напротив сервиса...но ночь все равно пришлось ночевать в машине на дороге(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в чем неисправность- ФМ1994 года, 1,8л. Автомобиль на холодную трогался с проскальзыванием передач, но ехал. Позже трогался с проскальзыванием передач, после прогрева коробки ехал отлично. А вот сейчас трогаюсь бес проблем, но после остановки (светофор) вырюбаются передачи, включаются с сильным толчком после перегазовки, но в движении все передачи работают. На щупе два уровня масла. Если не сложно, сориентируйте по стоимости ремонта. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие пробелмы с АКПП на Мондео2, 97 гв, 2.0:

Ехала машина их деревни, и пропала тяга, тоесть обороты есть, а ехать - нифига не едет. Ну и o/d замигало на панеле приборов :)

Дотащили на лямке до города, поменяли АТФ, сделали диагностику в Форд-Центре, сказали умер маслянный насос, заменили его, и снова масло, вроде поехала машинка, но что-то шелестит в окробке и тяги толком нету...

 

Сервисмен говорит, мол, с гидромуфтой все ок, а это шестеренки какие-то износились трабла в них.

 

авто не мое, все описал со слов друга-владельца, подскажите в чем беда, куда копать стоит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в чем неисправность- ФМ1994 года, 1,8л. Автомобиль на холодную трогался с проскальзыванием передач, но ехал. Позже трогался с проскальзыванием передач, после прогрева коробки ехал отлично. А вот сейчас трогаюсь бес проблем, но после остановки (светофор) вырюбаются передачи, включаются с сильным толчком после перегазовки, но в движении все передачи работают. На щупе два уровня масла. Если не сложно, сориентируйте по стоимости ремонта. Заранее спасибо.

Скорее всего:

1. Фильтр АКПП забился;

2. Клинит клапан регулятор.

3. Цена ремонта зависит от многих факторов , в основном как её убили и какой регион.

 

Такие пробелмы с АКПП на Мондео2, 97 гв, 2.0:

Ехала машина их деревни, и пропала тяга, тоесть обороты есть, а ехать - нифига не едет. Ну и o/d замигало на панеле приборов :)

Дотащили на лямке до города, поменяли АТФ, сделали диагностику в Форд-Центре, сказали умер маслянный насос, заменили его, и снова масло, вроде поехала машинка, но что-то шелестит в окробке и тяги толком нету...

 

Сервисмен говорит, мол, с гидромуфтой все ок, а это шестеренки какие-то износились трабла в них.

 

авто не мое, все описал со слов друга-владельца, подскажите в чем беда, куда копать стоит? :)

Надо было сразу ремонтировать капитально!

Если умирает насос АКПП , то диски горят следом.

 

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста чем грозит повышенный уровень масла в АКПП? Дело в том, что машину я приобрел всего неделю назад и, когда старый хозяин мне демонстрировал уровень масла на щупе, вроде было в норме....а сейчас выше как минимум в 2 раза....наверно все-таки я невнимательно к этому отнесся при осмотре :( Подозреваю, что он специально залил свежее масло выше уровня, чтобы скрыть какие-то дефекты, хотя масло чистое и не пахнет гарью. При включении D есть довольно ощутимый удар(на холодную сильнее) и при полной остановке на этом режиме начинается вибрация от двигателя как будто не совсем он теряет связь с колесами. Передачи переключаются плавно, не считая включения второй с небольшим рывком на непрогретой машине. Намечается поездка за 600км...переживаю....что посоветуете?

На заведённом двигателе уровень ATF проверяли???

 

Доброго времени.

У меня в машинке глючит какой-то датчик и время от времени машина глохнет на ходу. Подскажите, как правильно в такой ситуации остановиться: так и тормозить до остановки на "D" или же при переключиьтся на "N"?

Без разницы.... Двигатель заглох , давления в АКПП пропало...

 

 

Есть такой вопрос. кто-нибудь ремонтировал ГТ и если ремонтировали то где?

Да , ВСЕГДА РЕМОНТИРУЮ.

Я ремонтирую в TTL.

 

Доброго времени суток.

У меня вот какая проблема: частенько замечаю, что в пробках, когда движение порядка 10-20-25 км ч, при переключении на 2 передачу АКПП дергает немного. Бывает это, когда обороты падают, т.е. я разгоняюсь, автомат соображает что надо бы переключиться, а мне уже пора тормозить, отпускаю газ, тут и 2-я подоспевает, и коробку чуток дергает. Т.к разгон плавный, то переключается АКПП рано.

При нормальном режиме езды (переключение где-то на 3000 об) все в норме, никаких проблем. Масло и фильтр менялись тысяч 40 назад. Машина МОНДЕО 98 г.в. 1.8.

Спасибо!

Болезнь CD4E , когда перегреется , то начинает дёргать 2-ю передачу при переключении и плавном газе. Чем старее АКПП , тем болезнь проявляется интенсивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток MasterTan!

 

Хотел проконсультироваться. Недавно стал обладателем Мони 2,0 АКПП 2001 выпуска пробег 150000, но думаю, что не родной. Покупалась и эксплуатировалась в Роcсии (5 хозяин). С автоматом столкнулся в первый раз. Соответственно задался целью пройти диагностику, т.к. хочется съездить на северный берег Черного моря. Результат диагностики:

 

1. Визуальные:

- коробка снималась, видимо для ремонта - отсутствует перемычка между АКПП и двигателем, нет каких-то пластмассовых элементов, проводка уложена абы как;

- протекает сальник правого шруса и прокладка поддона в нижней части;

- масло в норме, но подозрительно чистое, такое впечатление, что поменяно полностью (залито после ремонта).

2. Проверка электроники ошибок в работе АКПП не выявило.

3. Дорожные испытания прошли успешно, все работает плавно и четко.

Хотя лично при езде замечаю две вещи:

- прохождение поворота на ХХ при скорости 10..20 км/ч, предварительно нога на педали тормоза, при нажатии на газ создается впечатление пробуксовки (задумалась - первая или вторая :unsure: ) далее следует толчок при включении первой. Особо ощутима на горке и при накате.

- при начале движения на холодную (1..2 мин предварительный прогрев) слышу шум при начале движения, как будто от куда-то спустили воздух под давлением.

 

Вердикт мастера:

1. Коробку ремонтировали не профессионально.

2. Вскрыть коробку и посмотреть (не снимая).

3. При необходимости заменить тормозную ленту на усиленную и барабан на усиленный, т.к. у них они распечатываются примерно на этом пробеге.

4. Примерный счет 23...25 т.р.

Хочется услышать Ваше мнение по этому поводу, стоит ли замарачиваться на данный ремон. Сам уже прошел 2 500 км, кроме описанных ранее недостатков (может так и должно быть), ничего не заметил. Заранее благодарен и прошу извенения, если что-то не так описал, т.к. эксплуатирую АКПП впервые.

Мдя... "прохождение поворота на ХХ при скорости 10..20 км/ч, предварительно нога на педали тормоза, при нажатии на газ " - ВЫ , УВАЖАЕМЫЙ , ТАК ЛЮБУЮ АКПП СТАНДАРТНУЮ УГРОБИТЕ , ХОТЬ НОВУЮ , ХОТЬ ПОСЛЕ РЕМОНТА. Кто Вас так учил ездить на стандартном автомате, Шумахер?

"Вскрыть коробку не снимая" - это и есть ТУФТА

Будете ездить: одна нога на газ , вторая на тормоз - поломаете любую стандартную АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САПУН

он так и должен болтаться?

ни к чему не должен присоединяться?

у меня так же..

Изменено пользователем Иван Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он так и должен болтаться?

ни к чему не должен присоединяться?

у меня так же..

Ну по идее выход должен "смотреть" вниз и фиксироваться пластмассовой защёлкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виталий Александрович.Ехал по трассе Родники-Иваново со скоростью примерно 140-150км\ч. Уж очень торопился обгонял ,раз пять срабатывал кикдаун.Вобщем дело в следующим. Только въехал в город сбавил скорость и заметил что замигала лампочка Od\off и переключаться стала как то рывками.Уровень масла в норме,заглушил ,завел и все пропало.Может перегрелась? А еще вчера посмотрел чего мне долили в сервисе ,оказался BP Dextron 3 где на упаковке написано не заливать в трансмиссию где залит Mercon5. censor.gif Что делать? Кстати масло нормального цвета,горелым не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виталий Александрович.Ехал по трассе Родники-Иваново со скоростью примерно 140-150км\ч. Уж очень торопился обгонял ,раз пять срабатывал кикдаун.Вобщем дело в следующим. Только въехал в город сбавил скорость и заметил что замигала лампочка Od\off и переключаться стала как то рывками.Уровень масла в норме,заглушил ,завел и все пропало.Может перегрелась? А еще вчера посмотрел чего мне долили в сервисе ,оказался BP Dextron 3 где на упаковке написано не заливать в трансмиссию где залит Mercon5. censor.gif Что делать? Кстати масло нормального цвета,горелым не пахнет.

Здравствуйте.

Надо было продиагностировать. OD/OFF замигала , ошибка есть.

1. Может перегрели и начали подклинивать клапана;

2. Может блокировку муфты ГТ заклинило от перегрева АКПП (очень похоже на это по симптомам) , заглушили , давление упало , блокировка отошла);

3. "BP Dextron 3 где на упаковке написано не заливать в трансмиссию где залит Mercon5" А у вас точно был залит Mercon5 (Вроде заливали D-III !!!) или Вы его уже поменяли??? , если да , то - тут два варианат может быть:

- ATF начнёт пенится;

- ATF начнёт выпадат в осадок ,такая белая жесткая взвесь

Всё это не есть хорошо , в любом случае АКПП может сгореть.

Пенится - давление ниже становится;

В осадок - заклинивает клапана.

На заведённом двигателе , после небольшой поездки вытащить щуп проверки уровня ATF и посмотреть , есть ли пена.

Слить немного ATF через нижнюю сливную пробка в стеклянную банку и посмотреть , есть ли осадок.

Если нет пены и осадка , ездите дальше , в противном случае менять ATF.

Если OD/OFF больше не мигает , то перегрели АКПП , если будете гонять дальше , то ставьте дополнительный радиатор на ATF, в противном случае сорвёте накладку блокировки ГТ и АКПП выйдет из строя.

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...