Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Надо снимать АКПП , чтобы поменять сальник шейки ГТ.

Как и что снимать , посмотрите в мануале , там всё расписано. НО! В большинстве случаев просто замена сальника не решает проблему. Надо проверять соосность двигатель - АКПП , биение шейки ГТ ( ГТ стоит на штатном месте на коленчатом валу) , состояние шейки ГТ, состояние втулок.

А можно это проверить самому или обязательно на стенде? У нас никто за эту работу не берётся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно это проверить самому или обязательно на стенде? У нас никто за эту работу не берётся. :(

Никакого стенда. Нужен индикатор часового типа. Снимаем АКПП , потом вешаем ГТ на штатное место, прикручиваем , закрепляем индиктор на блоке двигателя подводим к шейке ГТ и прокручиваем коленвал , смотрим какое биение. Если шейка ГТ синяя , в разводах , в полосах , побитая , пошарканая, то необходим ремонт ГТ (замена шейки). В идеале , биение 0,05 мм - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого стенда. Нужен индикатор часового типа. Снимаем АКПП , потом вешаем ГТ на штатное место, прикручиваем , закрепляем индиктор на блоке двигателя подводим к шейке ГТ и прокручиваем коленвал , смотрим какое биение. Если шейка ГТ синяя , в разводах , в полосах , побитая , пошарканая, то необходим ремонт ГТ (замена шейки). В идеале , биение 0,05 мм - норма.

Я ещё сейчас в интернете посмотрел, говорят, что в гт вставляется втулка, которую желательно поменять при смене сальника. А вот где её купить не знаю, в exist'e не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно , при выходе из строя соленоида , загорелась бы OD/OFF и АКПП ушла бы в защитную передачу т.е вперёд бы полюбому ехала бы. Я так понял 3-я есть передача?

P0731 P0732 - нет 1 , нет 2 передачи. Не обязательно это могут быть электромагнитные клапана.

 

Электромагнитные клапана - представляет собой БЛОК соленоидов и меняются блоком , т.е все соленоиды + датчик температуры ATF. Прежде чем менять их надо:

1. Скинуть разъём и проверить тестером сопротивление соленоидов. Может просто нет контакта или оборван провода;

2. Далее прверить массу и идёт ли 5 вольт на пятую ногу;

3. Далее скинуть штекер с ЭБУ и на 2-х литровом моторе прверяется сигнал и проводка пинов №6 и №11;

4. Далее №1 и № 71

Ну и так далее , там 8-мь пунктов, пишу по памяти , могу и ошибится. В Митчеле всё есть. Поэтому , прежде чем менять соленоиды , надо всё проверить по 8-ми пунктам , с тестером полазить под капотом. По опыту - дело в проводке и вразъёмах в 90% случаев.

Спасибо за быстрый ответ !

RE:Я так понял 3-я есть передача?

Так и есть...только далеко на ней не покатаешься :( R-тоже осталась....Буду искать хорошего электрика или сам покопаюсь..

Еще раз спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё сейчас в интернете посмотрел, говорят, что в гт вставляется втулка, которую желательно поменять при смене сальника. А вот где её купить не знаю, в exist'e не нашёл.

И не найдёте , она там идёт в сборе с ГТ. Состояние втулки? Снимайте , смотрите. Если что , ремонт ГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста: при поездке примерно 20км начинает дергаться акпп , начинает включать первую скорость обороты растут до 4000 , а машина не едет больше 40км/ч, потом толчок-удар и включается вторая, итак в процессе езды делает периодически и не разгоняется более 120км/ч до ограничителя начинается дергатня. На холодную ведёт себя нормально. Началось все это осенью, но зимой всё пропало , а сейчас опять . В сервесе заменили всё масло , промыли систему охлаждения акпп. Снимали поддон смотрели наличие стружки - сказали небыло. Уровень нормальный, масло горелым не пахнет, o/d не горит и не мигает при этом,шумов в коробке нет. Пожалуйста подскажите что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вдали, вижу Мондео с поддоном которого нет.

Я к тому, что уточни, что за коробка. Ибо у Мондео поддона не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вдали, вижу Мондео с поддоном которого нет.

Я к тому, что уточни, что за коробка. Ибо у Мондео поддона не предусмотрено.

крышка поддона, где фильтр находится спереди с кучей болтов. Мондео 1995 г. 2,5литра коробка cd4e.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождем комментария Виталия. Очень интересно, ибо по утверждению всех ремонтников АКПП (в том числе и Виталия), у CD4E поддона нет и фильтр меняется только распиливанием коробки. Если вдруг на 2.5 есть, то пойду на авторынок себе 2.5 покупать =)

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Кто-нить знает что за беда и что делать с этим:

Помыли машину на мойке, обычная кузовная мойка, капот не открывали ниче там не мыли. Завожусь, коробка на паркинге - обороты летают с 600 до 200 и глохнет. На приборке мограют все лампы. Раза с 5-го завелся, в D поставил - 600 оборотов держит (где-то так и было и раньше), доехал до дома. Машина постояла ночь. Седня завожусь - нормально вроде, проехал 2-3 км и поймал новый глюк - не включается 3-я скорость, моргает лампа OD-OFF. Заглушил движок, завожусь - лампа перестает моргать, обороты опять прыгают и глохнет. Завелся все же, доехал до работы - 3-я вроде нормально втыкалась. Масла все проверил на щупах - в норме, каких-либо лишних вещей и пузырьков воздуха на щупах нет. Попробовал сделать тест - поставил на ручник, включил D, плавно нажал газ до упора, удерживая тормоз - максимум до 2000 оборотов дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крышка поддона, где фильтр находится спереди с кучей болтов. Мондео 1995 г. 2,5литра коробка cd4e.

Правда что ли , CD4E , фото выложи с открученными болтами, полюбуемся , на фильтр.... :rolleyes:

 

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста: при поездке примерно 20км начинает дергаться акпп , начинает включать первую скорость обороты растут до 4000 , а машина не едет больше 40км/ч, потом толчок-удар и включается вторая, итак в процессе езды делает периодически и не разгоняется более 120км/ч до ограничителя начинается дергатня. На холодную ведёт себя нормально. Началось все это осенью, но зимой всё пропало , а сейчас опять . В сервесе заменили всё масло , промыли систему охлаждения акпп. Снимали поддон смотрели наличие стружки - сказали небыло. Уровень нормальный, масло горелым не пахнет, o/d не горит и не мигает при этом,шумов в коробке нет. Пожалуйста подскажите что делать.

Поддон снимали? :cool: CD4E? В сервисе что ли и об этом доложили хозяину???

Диагностика рулит.

Фильтр топливный меняли?

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крышка поддона, где фильтр находится спереди с кучей болтов. Мондео 1995 г. 2,5литра коробка cd4e.

Это не поддон , а крышка гидравлического блока управления. ФИЛЬТРА ПОД НИМ НЕТ! Откройте мурзилку , в начале выложил ссылку и посмотрите!

 

 

Привет всем!

Кто-нить знает что за беда и что делать с этим:

Помыли машину на мойке, обычная кузовная мойка, капот не открывали ниче там не мыли. Завожусь, коробка на паркинге - обороты летают с 600 до 200 и глохнет. На приборке мограют все лампы. Раза с 5-го завелся, в D поставил - 600 оборотов держит (где-то так и было и раньше), доехал до дома. Машина постояла ночь. Седня завожусь - нормально вроде, проехал 2-3 км и поймал новый глюк - не включается 3-я скорость, моргает лампа OD-OFF. Заглушил движок, завожусь - лампа перестает моргать, обороты опять прыгают и глохнет. Завелся все же, доехал до работы - 3-я вроде нормально втыкалась. Масла все проверил на щупах - в норме, каких-либо лишних вещей и пузырьков воздуха на щупах нет. Попробовал сделать тест - поставил на ручник, включил D, плавно нажал газ до упора, удерживая тормоз - максимум до 2000 оборотов дошло.

Проводка..

Попала влага , теперь глючит. Высушить проводку моторного отсека , а еще лучше отремонтировать.

 

Подождем комментария Виталия. Очень интересно, ибо по утверждению всех ремонтников АКПП (в том числе и Виталия), у CD4E поддона нет и фильтр меняется только распиливанием коробки. Если вдруг на 2.5 есть, то пойду на авторынок себе 2.5 покупать =)

Да , утверждаю , что классического поддона на CD4E нет. А чёрная крышка спереди по ходу движения машины , это - крышка гидравлического блока управления. Под крышкой НЕТ ФИЛЬТРА АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом.Что делать?Через два месяца после ремонта коробки,опять начались непонятки.Машина Меркурий Кугар 2.5л.,коробка CD4E.Еду по кольцевой со скоростью около 180-ти и вдруг начал моргать значёк;круг как шестерня,а в нём восклицательный знак.Но никаких толчков или перебоев в работе двигателя и коробки не было.Естественно сбросил скорость до80-90-изменений никаких,значок моргает.Когда съехал с кольцевой,после первой остановки,коробка стала переключаться плавными толчками,как-будто кто-то за задницу придержал а потом плавно отпустил.Дальше-больше,со светофора стала трогаться с толчками,когда ногу убираешь с тормоза не едет,даёшь газ толчёк поехала.Было такое педаль тормоза отпускаеш машина начинает катится даёшь газу-толчёк поехала,но здорово тупит не набирает больше 3000оборотов,газ отпускаешь тапкув пол,толчёк побежала.Холодная ездит нормально,проезжаешь 10-20км опять начинаются непонятки и опять заморгал значёк с восклицательным знаком.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда что ли , CD4E , фото выложи с открученными болтами, полюбуемся , на фильтр.

Добрый день. Сам из В новгорода. Фильтр топлевный менял примерно недели 2 назад. Давление не мерил топливной системы. А где и как это сделать и какое должно оно быть???.как проверить датчики первичного и вторичного валов?? про паддон показали на Exist ,нужно менять прокладку её там название (прокладка поддона картера). А еще вопрос , а почему она зимой ездила хорошо?

Зарание огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MasterTran!!!

У меня ФМ2 2.5 автомат. На днях при движении, а точнее при разгоне вдруг взревел двигатель (словно я выжал педаль сцепления) и заглох напрочь. При попытках завести, стартер работал, но коленвал не вращал. Были подозрения на бендикс, но снятие стартера показало что оный исправен, но обнаружилось то, что маховик можно свободно провернуть рукой, при этом коленвал не вращался. Это не может быть как-то связано с особенностями автоматической трансмиссии? Может какая-то несправность АКПП, сцепления или еще чего-нибудь? Или это был все-таки последний рык моего Дюратека?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сам из В новгорода. Фильтр топлевный менял примерно недели 2 назад. Давление не мерил топливной системы. А где и как это сделать и какое должно оно быть???.как проверить датчики первичного и вторичного валов?? про паддон показали на Exist ,нужно менять прокладку её там название (прокладка поддона картера). А еще вопрос , а почему она зимой ездила хорошо?

Зарание огромное спасибо!

1.Откройте мурзилку и посмотрите , как измеряют давление в топливной рампе и сколько оно должно быть или съездите в автосервис;

2. Датчик первичного и воричного вала , например на осцилографе , вообще нормальный диагност это сделает на ура;

3." про паддон показали на Exist" - там ещё не такое покажут и напишут . Почитайте , как там обозвали подушки крепления двигателя и трансмиссии... Тем более на схеме в exist под этой крышкой нет фильтра АКПП , посмотрите , убедитесь. На воротах сарая х*й написано , открывешь , а там дрова лежат...

"А еще вопрос , а почему она зимой ездила хорошо?" хороший вопрос , я же не экстрасенс , Вам в сервисе ковыряли , отремонтировать не смогли.... Проведите путёвую диагностику и половина вопросов отпадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом.Что делать?Через два месяца после ремонта коробки,опять начались непонятки.Машина Меркурий Кугар 2.5л.,коробка CD4E.Еду по кольцевой со скоростью около 180-ти и вдруг начал моргать значёк;круг как шестерня,а в нём восклицательный знак.Но никаких толчков или перебоев в работе двигателя и коробки не было.Естественно сбросил скорость до80-90-изменений никаких,значок моргает.Когда съехал с кольцевой,после первой остановки,коробка стала переключаться плавными толчками,как-будто кто-то за задницу придержал а потом плавно отпустил.Дальше-больше,со светофора стала трогаться с толчками,когда ногу убираешь с тормоза не едет,даёшь газ толчёк поехала.Было такое педаль тормоза отпускаеш машина начинает катится даёшь газу-толчёк поехала,но здорово тупит не набирает больше 3000оборотов,газ отпускаешь тапкув пол,толчёк побежала.Холодная ездит нормально,проезжаешь 10-20км опять начинаются непонятки и опять заморгал значёк с восклицательным знаком.Заранее спасибо

180? :blink:

Совет тут один , где ремонтировали АКПП , туда и езжайте , гарантия же есть? По всей видимочти подклинивает муфту OWC в гидротрансформаторе. ГТ ремонтировали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MasterTran!!!

У меня ФМ2 2.5 автомат. На днях при движении, а точнее при разгоне вдруг взревел двигатель (словно я выжал педаль сцепления) и заглох напрочь. При попытках завести, стартер работал, но коленвал не вращал. Были подозрения на бендикс, но снятие стартера показало что оный исправен, но обнаружилось то, что маховик можно свободно провернуть рукой, при этом коленвал не вращался. Это не может быть как-то связано с особенностями автоматической трансмиссии? Может какая-то несправность АКПП, сцепления или еще чего-нибудь? Или это был все-таки последний рык моего Дюратека?

Заранее спасибо.

Нет. АКПП тут не причём. Или болты срезало или .... Начните с проверки болтов. Бывает , что коленчатый вал лопается по шейке, но это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий! Доброго времени суток!

 

Вопрос такой идиотский: а корпус АКПП должен лежать на шаровой опоре или там должен быть какой-то зазор???

 

Фотки позже выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180? :blink:

Совет тут один , где ремонтировали АКПП , туда и езжайте , гарантия же есть? По всей видимочти подклинивает муфту OWC в гидротрансформаторе. ГТ ремонтировали???

Спасибо за ответ!Да гарантия есть,ГТ ремонтировали.Но они мне сказали,что раз машина тупит-педаль давишь,а она не крутит больше трёх тысяч и только если отпускаешь газ и опять её в пол и потом она начинает раскручивать обороты то дело не в коробке,а в движке-Зажигание,подача топлива и т.д.Хотя одну из ошибок диагностика выдала такую - P0731

Может ли коробка не давать раскручиваться оборотам двигателя?

Расход стал 20литров может немного больше,лямбды работают нормально.Могут ли катализаторы так влиять на работу АКПП?

Ещё раз большое спасибо!

Изменено пользователем данила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной вопрос уважаемому Виталию. :rolleyes:

 

Где находятся подушки крепления двигла и АКПП и реально ли оценить их состояние (посмотреть или пашшупать ;) ), не снимая защиту? Какова максимально допустимая амплитуда "кивка" двигателя при включении режимов, если смотреть по пластмассовой крышке? У меня при включении P -> R почти не кивает, а вот при P -> D кивок где-то 0,5 - 1 см.

 

Заранее спасибо! Надеюсь, не сильно чайницкими вопросами достал. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной вопрос уважаемому Виталию. :rolleyes:

 

Где находятся подушки крепления двигла и АКПП и реально ли оценить их состояние (посмотреть или пашшупать ;) ), не снимая защиту? Какова максимально допустимая амплитуда "кивка" двигателя при включении режимов, если смотреть по пластмассовой крышке? У меня при включении P -> R почти не кивает, а вот при P -> D кивок где-то 0,5 - 1 см.

 

Заранее спасибо! Надеюсь, не сильно чайницкими вопросами достал. :umnik:

 

мдя...

Начём висят агрегаты , закреплены на кузове.

И пощупат и потрогать и увидеть , если переднюю , то защиту придётся снимать.

"Какова максимально допустимая амплитуда "кивка" двигателя при включении режимов, если смотреть по пластмассовой крышке?" - БМП (Без Малейшего Понятия). Если найдёте такие данные в технической литературе , удивлюсь не подетски. :blink:

Посмотрите подушки для успокоения совести , это не долго.

 

 

Виталий! Доброго времени суток!

 

Вопрос такой идиотский: а корпус АКПП должен лежать на шаровой опоре или там должен быть какой-то зазор???

 

Фотки позже выложу...

НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста: при поездке примерно 20км начинает дергаться акпп , начинает включать первую скорость обороты растут до 4000 , а машина не едет больше 40км/ч, потом толчок-удар и включается вторая, итак в процессе езды делает периодически и не разгоняется более 120км/ч до ограничителя начинается дергатня. На холодную ведёт себя нормально. Началось все это осенью, но зимой всё пропало , а сейчас опять . В сервесе заменили всё масло , промыли систему охлаждения акпп. Снимали поддон смотрели наличие стружки - сказали небыло. Уровень нормальный, масло горелым не пахнет, o/d не горит и не мигает при этом,шумов в коробке нет. Пожалуйста подскажите что делать.

 

У меня точно такое же было. Единственное, не помню, разгонялась ли машина более 120 или нет... Сканер показывал хаотическое переключение передач, даже пыталась включиться задняя. Перебирал коробку, не помогло. В чем оказалось дело (кстатии, прочитал на этом форуме): неисправен позиционер АКПП. Он установлен сверху АКПП (виден, если открыть капот.), отвечает за переключение режимов коробки. Т.е. должен вращать небольшой шток коробки, при переключении ручки селектора (P-N-D-R...). Стоит эта штука в Москве около 2000 р, заменят, я думаю, в любом сервисе. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Заметил сегодня, что куда-то исчез кикдаун... Резко газ в пол, а остаюсь на той же передаче,плавно разгоняясь. Чем это грозит? Коробка вышла из строя или симптомы умирания? Или какой-то датчик снять почистить надо просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Заметил сегодня, что куда-то исчез кикдаун... Резко газ в пол, а остаюсь на той же передаче,плавно разгоняясь. Чем это грозит? Коробка вышла из строя или симптомы умирания? Или какой-то датчик снять почистить надо просто?

Умирание двигателя скорее всего...потеря мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...