Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Сменил масло в АКПП (три раза сливал и заливал, промывал по методике пятиминутного стояния на D и последующего перебора позиций селектора), стали чуть резче переключаться передачи на холодной коробке (без пробуксовки колёс, но иной раз рывок довольно сильный, особенно с первой на вторую). На прогретой коробени такого вроде бы нет. Это нормально? Из положительных изменений: заметно улучшилась передача крутящего момента на колёса, теперь нет чувства, что между двигателем и колёсами желе какое-то. Тупить коробка тоже вроде бы стала меньше.

 

Чтобы мне окончательно закрыть тему АКПП, вопрос. Когда коробка не прогрета, при переводе селектор из P в R или D автомобиль чуть дёргается соответственно назад или вперёд, а при выборе D ещё обычно бывает щелчок. После того, как проедешь немного и прогреешь коробку, рывки пропадают, но если пошуровать на стоянке селектором, снова появляются. Опять же, так и должно быть? И ещё просьба дать таблицу переключений для моей коробки (машина в подписи) - впечатление, что передачи переключаются на более высоких оборотах, чем следует. Может ли это быть обусловлено полусдохшим моторчиком бензонасоса и как следствие недостаточным давлением в тормозной магистрали? Давление пока не мерял, постараюсь померять в выходные (у меня нет манометра, поэтому надо ехать на сервис).

Изменено пользователем Trucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сменил масло в АКПП (три раза сливал и заливал, промывал по методике пятиминутного стояния на D и последующего перебора позиций селектора), стали чуть резче переключаться передачи на холодной коробке (без пробуксовки колёс, но иной раз рывок довольно сильный, особенно с первой на вторую). На прогретой коробени такого вроде бы нет. Это нормально? Из положительных изменений: заметно улучшилась передача крутящего момента на колёса, теперь нет чувства, что между двигателем и колёсами желе какое-то. Тупить коробка тоже вроде бы стала меньше.

 

Чтобы мне окончательно закрыть тему АКПП, вопрос. Когда коробка не прогрета, при переводе селектор из P в R или D автомобиль чуть дёргается соответственно назад или вперёд, а при выборе D ещё обычно бывает щелчок. После того, как проедешь немного и прогреешь коробку, рывки пропадают, но если пошуровать на стоянке селектором, снова появляются. Опять же, так и должно быть? И ещё просьба дать таблицу переключений для моей коробки (машина в подписи) - впечатление, что передачи переключаются на более высоких оборотах, чем следует. Может ли это быть обусловлено полусдохшим моторчиком бензонасоса и как следствие недостаточным давлением в тормозной магистрали? Давление пока не мерял, постараюсь померять в выходные (у меня нет манометра, поэтому надо ехать на сервис).

5-тиминутное стояние на D при смене ATF - ОТ ЭТОГО ТОЛКУ МАЛО!!!! :rtfm: В большинстве элементов АКПП ATF осталось старое.

Зачем измерять давление в ТОРМОЗНОЙ магистрали????? :wacko:

Идёт естественный износ трансмиссии , поэтому то так и прпеключаются передачи , дёргаются. Надо было вовремя и правильно менять ATF , может где подсадили автоматическую трансмисию.

По переключениям , скорее всего виноват двигатель... Таблица приклеена.

post-16453-1242159581_thumb.jpg

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-тиминутное стояние на D при смене ATF - ОТ ЭТОГО ТОЛКУ МАЛО!!!! :rtfm: В большинстве элементов АКПП ATF осталось старое.
Так это твоя методика, сам на сайте пишешь!
Заводим автомобиль и нагреваем ATF до рабочей температуры (проезжаем 5 км) или ставим ногу на тормозную пеаль включаем "D" и держим минут 5, за это время гидротрансформатор разогреет ATF. Далее попереключаем АКПП с "P" до "L" и обратно.Глушим двигатель. ДАЛЕЕ ПОВТОРЯЕМ ВСЕ ОПЕРАЦИИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ, ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ATF НЕ ПРИОБРЕТЕТ ЦВЕТ ПОЧТИ НОВОЙ ЖИДКОСТИ.
Короче, сегодня посмотрю цвет, уже должно было смешаться окончательно.

 

Зачем измерять давление в ТОРМОЗНОЙ магистрали????? :wacko:
Пардон, туплю после тяжёлого рабочего дня, топливная магистраль имелась в виду.

 

Идёт естественный износ трансмиссии , поэтому то так и прпеключаются передачи , дёргаются. Надо было вовремя и правильно менять ATF , может где подсадили автоматическую трансмисию.
Ну это предыдущий хозяин удружил, за почти 80 000 км пробега АТФ не менял ни разу.

 

По переключениям , скорее всего виноват двигатель... Таблица приклеена.
Спасибо! Насколько я понял, скорость в таблице в милях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это твоя методика, сам на сайте пишешь!Короче, сегодня посмотрю цвет, уже должно было смешаться окончательно.

 

Пардон, туплю после тяжёлого рабочего дня, топливная магистраль имелась в виду.

 

Ну это предыдущий хозяин удружил, за почти 80 000 км пробега АТФ не менял ни разу.

 

Спасибо! Насколько я понял, скорость в таблице в милях?

КАТАТЬСЯ НАДО , а не тупо стоять на месте... На Месте , это на худой конец в сервисе , заехал и с концами, пока РАБОТУ НЕ СДЕЛАЮТ, баблосы не заплатишь , НЕ ВЫПУСТЯТ. ЧЕГО МЕШАЛО ПРОЕХАТЬ 5- 10 КМ???

 

ессно в милях...корбка амЫриканская же...

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАТАТЬСЯ НАДО , а не тупо стоять на месте... На Месте , это на худой конец в сервисе , заехал и с концами, пока РАБОТУ НЕ СДЕЛАЮТ, баблосы не заплатишь , НЕ ВЫПУСТЯТ. ЧЕГО МЕШАЛО ПРОЕХАТЬ 5- 10 КМ???
Так я в сервисе и делал! Сделал бы сам, да защита у меня там геморно снимается, сервисмены и те матерились. Поэтому, кстати, если выезжать куда-то, то надо было напяливать защиту каждый раз, а потом снимать снова. Так что отметь у себя в статье, что ЛУЧШЕ кататься, а то народ будет на месте коробку гонять, это удобнее, чем съезжать с ямы/эстакады/подъёмника, а потом снова заезжать туда. Изменено пользователем Trucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я в сервисе и делал! Сделал бы сам, да защита у меня там геморно снимается, сервисмены и те матерились. Поэтому, кстати, если выезжать куда-то, то надо было напяливать защиту каждый раз, а потом снимать снова. Так что отметь у себя в статье, что ЛУЧШЕ кататься, а то народ будет на месте коробку гонять, это удобнее, чем съезжать с ямы/эстакады/подъёмника, а потом снова заезжать туда.

Можно было и без защиты , несмертельно.

А , тогда понятно , недостатки СТО. Со смотровой ямы съезжать очень даже удобно , с подъёмника вверх - вниз , стоит денег. Статью исправлять не буду, посыплются вопросы , уже были , типа мне из СТО выехать и ехать в одну строну в пробке 20 км до разворота и тому подобное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего , повезло.

Есть , кнопка опасных переключений на рычаге и подпружиненная собачка парковки.

Если при движении вперёд переключили на R , то машина пошла юзом (колёса в блокировку) и двигатель бы заглох (посадили шлицы турбинного колеса как минимум)

Если на P , то треск - собачка парковки барабанила.

Благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пож-та, в чем может быть проблема. Недавно, после притомаживания перед поворотом коробка перестала переключать передачи, ехала только на 1-й. А через несколько минут, уже на подьеме, машинка просто встала. Доехал до дома на эвакуаторе... Позже решил попробывать тронуться: в перед можно сказать не едет (впечатление, что включена 4 передача, перегазовка, отпускаешь тормоз-машина сама не трогается), назад еде без проблем, как обычно. Масло в коробке менял в октябре, после этого проехал всего 7000 км. Подтеков не замечал. Такая ерунда :unsure: Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пож-та, в чем может быть проблема. Недавно, после притомаживания перед поворотом коробка перестала переключать передачи, ехала только на 1-й. А через несколько минут, уже на подьеме, машинка просто встала. Доехал до дома на эвакуаторе... Позже решил попробывать тронуться: в перед можно сказать не едет (впечатление, что включена 4 передача, перегазовка, отпускаешь тормоз-машина сама не трогается), назад еде без проблем, как обычно. Масло в коробке менял в октябре, после этого проехал всего 7000 км. Подтеков не замечал. Такая ерунда :unsure: Что это может быть?

1. Цвет и запах ATF?

2. Не диагностировали? На панели OD/OFF горит постояно, мигает?

Правильнее бы было на D подключить монометр и посмотреть , какое давление линейное.

Причин может быть несколько:

- неисправен гидравлический блок управления , переклинило один из плунжеров, не отошел под воздействием пружины;

- муфта форвард , потеря давления;

- муфта коаст , потеря давления;

- OWC Low неисправна;

- OWC форвард неисправна.

Если что то переклинило , то может "отойти" , например на кочке тряхнет. Если что то серъезно переклинило или потеря давления или OWC не работает , то требуется капитальный ремонт трансмиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Цвет и запах ATF?

2. Не диагностировали? На панели OD/OFF горит постояно, мигает?

Правильнее бы было на D подключить монометр и посмотреть , какое давление линейное.

Причин может быть несколько:

- неисправен гидравлический блок управления , переклинило один из плунжеров, не отошел под воздействием пружины;

- муфта форвард , потеря давления;

- муфта коаст , потеря давления;

- OWC Low неисправна;

- OWC форвард неисправна.

Если что то переклинило , то может "отойти" , например на кочке тряхнет. Если что то серъезно переклинило или потеря давления или OWC не работает , то требуется капитальный ремонт трансмиссии.

 

Цвет, запах ATF не смотрел, не нюхал :rolleyes:

И не диагностировал тоже, горит только D, ничего не мигает, все как обычно.

В том и дело, что все как всегда, за исключением того, что машина не едет...вперед.

 

А во сколько может обойтись кап. ремонт трансмиссии?

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было и без защиты , несмертельно.

А , тогда понятно , недостатки СТО. Со смотровой ямы съезжать очень даже удобно , с подъёмника вверх - вниз , стоит денег. Статью исправлять не буду, посыплются вопросы , уже были , типа мне из СТО выехать и ехать в одну строну в пробке 20 км до разворота и тому подобное....

Сейчас посмотрел цвет АТФ - да, в коробке несколько темнее, чем в банке с маслом. Жаль сдох фотоаппарат, который я взял специально для для того, чтобы заснять цвета двух жидкостей, а то бы выложил фото. Ну да ладно, даже если половину объёма АТФ обновил, и то хлеб. Через 20 000 км сменю снова и тогда уж покатаюсь между заменами. :rolleyes:

 

P.S. Когда ехал на работу, выскочило ровно 80 000 км пробега. :new_russian-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее, если что-то конретное не исправно, то она бы не ехала совсем,так ведь?

а так получается, что задний ход работает

Нет , не так. Смотря что сломалось. Я же Вам опсисал неисправности , которые могут быть , когда нет D , но есть R.

И ничего странного в этом нет , что D не работает , а R работает. Сплошь и рядом такое, бывает и наоборот.

Думаю 50 000 руб. Надо диагностировать , и если что разбирать и дефектовать , тогда будет точно известна цена ремонта. Есть правило , чем дольше ездили на неисправной АКПП , газовали , тем дороже ремонт.

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , не так. Смотря что сломалось. Я же Вам опсисал неисправности , которые могут быть , когда нет D , но есть R.

И ничего странного в этом нет , что D не работает , а R работает. Сплошь и рядом такое, бывает и наоборот.

Думаю 50 000 руб. Надо диагностировать , и если что разбирать и дефектовать , тогда будет точно известна цена ремонта. Есть правило , чем дольше ездили на неисправной АКПП , газовали , тем дороже ремонт.

 

 

Спасибо, еще раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня мондео 2 автомат,проблема в том что когда начинаю движение с легким нажатием на акселератор,после переключения на вторую передачу происходит легкий скрежет в коробке. Что это может быть и на сколько все чревато для дальнейшего использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня мондео 2 автомат,проблема в том что когда начинаю движение с легким нажатием на акселератор,после переключения на вторую передачу происходит легкий скрежет в коробке. Что это может быть и на сколько все чревато для дальнейшего использования?

Скрежет? Слить немного ATF и посмотреть , есть ли железные опилки. Если опилок нет , то скрежет , где то чего то задевает снаружи , например корпусс АКПП (редуктор) от вибрации достаёт до кузова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , не так. Смотря что сломалось. Я же Вам опсисал неисправности , которые могут быть , когда нет D , но есть R.

И ничего странного в этом нет , что D не работает , а R работает. Сплошь и рядом такое, бывает и наоборот.

Думаю 50 000 руб. Надо диагностировать , и если что разбирать и дефектовать , тогда будет точно известна цена ремонта. Есть правило , чем дольше ездили на неисправной АКПП , газовали , тем дороже ремонт.

на себе проверено!!!

 

когда сдохла коробка я мог ехать только так: 1-2-D или 2-D... и так до остановки... далее из D в 1 или в 2... при включенном OD... в противном случае ужасное дёрганье...

 

при этом R исправно работал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!

И у меня автомат перестал работать:( В один прекрасный день пропали D,1,2.( пропало ускорение на передачах и соответственно переключение с 1 на 2 и т.д.)Никаких ударов,скрежетов не было, лампа OD -не моргала, масло светлое,гарью не пахнет и уровень в норме. Вылезли коды ошибок P0731 P0732. Ремонтник говорит,замена электромагнитных клапанов, причем всех!!! Прокоментируйте ,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!

И у меня автомат перестал работать:( В один прекрасный день пропали D,1,2.( пропало ускорение на передачах и соответственно переключение с 1 на 2 и т.д.)Никаких ударов,скрежетов не было, лампа OD -не моргала, масло светлое,гарью не пахнет и уровень в норме. Вылезли коды ошибок P0731 P0732. Ремонтник говорит,замена электромагнитных клапанов, причем всех!!! Прокоментируйте ,пожалуйста.

Странно , при выходе из строя соленоида , загорелась бы OD/OFF и АКПП ушла бы в защитную передачу т.е вперёд бы полюбому ехала бы. Я так понял 3-я есть передача?

P0731 P0732 - нет 1 , нет 2 передачи. Не обязательно это могут быть электромагнитные клапана.

 

Электромагнитные клапана - представляет собой БЛОК соленоидов и меняются блоком , т.е все соленоиды + датчик температуры ATF. Прежде чем менять их надо:

1. Скинуть разъём и проверить тестером сопротивление соленоидов. Может просто нет контакта или оборван провода;

2. Далее прверить массу и идёт ли 5 вольт на пятую ногу;

3. Далее скинуть штекер с ЭБУ и на 2-х литровом моторе прверяется сигнал и проводка пинов №6 и №11;

4. Далее №1 и № 71

Ну и так далее , там 8-мь пунктов, пишу по памяти , могу и ошибится. В Митчеле всё есть. Поэтому , прежде чем менять соленоиды , надо всё проверить по 8-ми пунктам , с тестером полазить под капотом. По опыту - дело в проводке и вразъёмах в 90% случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый мастер, подскажите пожалуйста, можно ли поменять сальник первичного вала (ГТ) не снимая коробку? И что для этого прийдётся снимать и как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю здравствовать! Уважаемый мастер, поставьте диагноз. На прогретом двиг-ле при включении режимов: R или D ощутимый толчок, почти удар. Двигатель при этом сильно кивает. Обороты хол.хода-840. Подушки свиду целые. В остальном- без замечаний. Масло менял ,цвет хороший, без примесей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый мастер, подскажите пожалуйста, можно ли поменять сальник первичного вала (ГТ) не снимая коробку? И что для этого прийдётся снимать и как это лучше сделать?

Надо снимать АКПП , чтобы поменять сальник шейки ГТ.

Как и что снимать , посмотрите в мануале , там всё расписано. НО! В большинстве случаев просто замена сальника не решает проблему. Надо проверять соосность двигатель - АКПП , биение шейки ГТ ( ГТ стоит на штатном месте на коленчатом валу) , состояние шейки ГТ, состояние втулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю здравствовать! Уважаемый мастер, поставьте диагноз. На прогретом двиг-ле при включении режимов: R или D ощутимый толчок, почти удар. Двигатель при этом сильно кивает. Обороты хол.хода-840. Подушки свиду целые. В остальном- без замечаний. Масло менял ,цвет хороший, без примесей.

Поменяйте подушки крепления двигателя и трансмиссии , переднюю и заднюю. Порваны. Будет "кивать" , поломает трубки охлаждения ATF минимум и вытечет по закону подлости ATF ночью , на дальняке , между каким-нибудь Мухосранском и Жмеринкой , где про ATF даже не слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте подушки крепления двигателя и трансмиссии , переднюю и заднюю. Порваны. Будет "кивать" , поломает трубки охлаждения ATF минимум и вытечет по закону подлости ATF ночью , на дальняке , между каким-нибудь Мухосранском и Жмеринкой , где про ATF даже не слышали.

Спасибо огромное! "НЕ В БРОВЬ А В ГЛАЗ"- через 2часа всей семьей выезжаем в деревню (370 км)- надеюсь доедем. На месте буду решать проблему ( временно колхозить подушки ). Обратно 20-21го приедем, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! "НЕ В БРОВЬ А В ГЛАЗ"- через 2часа всей семьей выезжаем в деревню (370 км)- надеюсь доедем. На месте буду решать проблему ( временно колхозить подушки ). Обратно 20-21го приедем, отпишусь.

Вбейте клин из плотной резины , временно поможет. Кусок деревяшки клином :embarr: , доедите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...