Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Привет! Виталий!

 

"тапку в пол" уже давно не использую... разгоняюсь плвано (на скорости болле 20 км/ч)... единственное иногда при разгоне в горку выключаю 4-ю передачу...

 

насколько будет "сильный удар"??? (для срвнения с какой скорости тормоз в пол...)

 

морально (ну материально тоже) уже готов к замене коробки... (старую уже не буду выкидывать)... ну и перед установкой новой б/у всё-же придётся её разобрать... (благо неудачный опыт установки на угад есть...)

 

какие будут советы при езде на данной коробке с данной неисправностью???

 

P.S. цена вопроса в 30 тыс.руб. не так уж и много...

Ездить очень аккуратно. Не топать на газульку. Не дай Бог зимой на гололеде размолотит, можешь с дороги улететь. Обычно , по рассказам клиентов, небольшие рывки , треск и машина встает, ничего страшного. Правда один улетел, у него шестеренка солнечная попала в главный редуктор и колеса заклинило на скорости :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет.

 

Не было печали......началось:

 

1. Мигает лампочка O/D OFF, и как следствие кнопочка не работает

2. На скорости более 70 км/ч машинка начинает дёргаться

3. Совсем не плавное переключение передач.

 

Что это может быть, а то почитав эту ветку, вопросов стало ещё больше чем ответов (мне теперь кажется что в коробке все не так :( )

 

Заранее благодарен.

Судя по описаной неисправности, думаю , что виновата муфта блокировки ГТ ил система ее управления. OD/OFF мигает , это хорошо , неисправность явная, продиагностируйте. Какая ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :) хоть что-то прояснилось

 

 

неисправность явная, продиагностируйте. Какая ошибка?

 

 

В этом то и дело, что обзвонив конторы в Спб никто не берёться за диагностику :(

 

как только решу проблему с поиском диагностов, напишу какая ошибка.

 

 

 

PS: а во что может вылиться ремонт муфты ГТ (примееерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет еще раз Виталий!

Спасибо за консультацию, попали в точку. Датчик положения селектора КПП, проверяли как на коды ошибок (код этого датчика был) + тестером меряли, получилась очень кривая линия, должна идти ровно.

Вообщем заказал датчик и буду менять, больше ошибок не обнаружили, проводку осмотрели, все вполне прилично.

 

Еще предложили отрегулировать-почистить рычаг КПП, двигается он у меня тяжело. Как думаете, стоит ли доверять дятлам?:) Они электрики хорошие, но ремонтом АКПП не занимаются в принципе. Вот и думаю, может отдать на растярзание. Хотя с другой стороны я привык к ручке, да, тяжело переключается, но проблем не возникает у меня. Ничем плохим сказатся плохо отрегулированная ручка не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет еще раз Виталий!

Спасибо за консультацию, попали в точку. Датчик положения селектора КПП, проверяли как на коды ошибок (код этого датчика был) + тестером меряли, получилась очень кривая линия, должна идти ровно.

Вообщем заказал датчик и буду менять, больше ошибок не обнаружили, проводку осмотрели, все вполне прилично.

 

Еще предложили отрегулировать-почистить рычаг КПП, двигается он у меня тяжело. Как думаете, стоит ли доверять дятлам?:) Они электрики хорошие, но ремонтом АКПП не занимаются в принципе. Вот и думаю, может отдать на растярзание. Хотя с другой стороны я привык к ручке, да, тяжело переключается, но проблем не возникает у меня. Ничем плохим сказатся плохо отрегулированная ручка не может?

В ручке ничего хитрого, самое главное:

1. Грамотно снять , чтобы не поломать пластмассовые детали;

2. Люфт или тяжело двигается .... виновата влулка пластмасссовая или рубашка троса (надо было мазать в свое время)

Плохо отрегулированная ручка гарантирует Вам туже проблему и может даже замена TP не поможет, поэтому самое главное устранить люфт в рычаге и правильно его отрегулировать , чтобы попадал в сектор (расчестку) ровно. Разберете, увидите, хоть помажте литолом :( . Хотя там грязи по самую рукоятку будет и "усе" ржавое.... :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :) хоть что-то прояснилось

 

 

 

 

 

В этом то и дело, что обзвонив конторы в Спб никто не берёться за диагностику :(

 

как только решу проблему с поиском диагностов, напишу какая ошибка.

 

 

 

PS: а во что может вылиться ремонт муфты ГТ (примееерно)

6000 рублей С ГАРАНТИЕЙ, хотя конечно кто будет ремонтировать и ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, тогда буду делать с чисткой ручки.

Вообще встает она с "глухим" щелчком, на других автоматах щелчок четкий и "звонкий", сколько я ездил.

Раз сломать нечего, то пусть почистят, так уж и быть :)

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова к Мазде.

Я так и не понял.

Реально ли установить на Мондео АКПП от Мазды?

Если да то какой вариант мазды мне искать?

Модео 2,0 Zetec 94г CD4E

Может стоит попытаться или наживу очередную головную боль?

Ну установить то конечно можно, даже колесо от телеги взамен штатного, НО:

1. шкурака выделки не стоит, затраты на переделку...

2. результат будет хуже и , нежели отремонтировать трансмиссию...

Если конечно искать приключений на задницу и головную боль, то можно попробовать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером пробывал ещё раз прокатится на машине. Лампочка мигать перестала, положение D работает как N. При включении на 2 происходит легкий толчок (вроде как такой и должен быть), при включении на 1 толчок гораздо сильнее. В режиме 2 машина едет вяло, не так как раньше, при переключении из 2 в D машина вроде как начинает ехать, но также вяло, при временной остановке или просто понижении скорости педалью тормоза режим D опять перестает работать. Я в шоке :blink:

 

Добрый день, Виталий.

Сегодня D заработал. Блин вообще ничего не понимаю. Я думал ескли накрылась то накрылась, а тут такое. Правда тапку в пол не пробывал, но с места начинает ехать и разгоняется нормально, удар при переключении на R остался.

В общем все равно заказал себе б/у коробку с германии. Появился вопрос по поводу замены - надо ли снимать движок на таком моторе и есть ли какие нить особености снятия ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Виталий.

Сегодня D заработал. Блин вообще ничего не понимаю. Я думал ескли накрылась то накрылась, а тут такое. Правда тапку в пол не пробывал, но с места начинает ехать и разгоняется нормально, удар при переключении на R остался.

В общем все равно заказал себе б/у коробку с германии. Появился вопрос по поводу замены - надо ли снимать движок на таком моторе и есть ли какие нить особености снятия ??

Движек на моторе :blink: ???

Двигатель на авто снимать не надо, все тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движек на моторе :blink: ???

Двигатель на авто снимать не надо, все тоже самое.

 

Ну Вы меня поняли :) Просто говорили что вроде на 2-литровом Мондео чтобы поменять сцепление надо двигатель вынимать. Боюсь как бы мне не пришлось. А с коробкой то что может творится. Ездил всё время так - трогался на 2, а потом после 50 км/ч, переключался на D (такое впечатление было что просто в режиме D не работали несколько передач, т.к. при 60 км/ч оборотов было около 1500... В общем так и ездил, а сегодня вдруг поехала, правда не знаю надолго ли :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, спасибо огромное!

Все дело было иемнно в позиционере (TR sensor).

 

Краткое резюме того, что было:

1. Начались самопроизвольные переключения 3-4 передачи на прогретой коробке на скорости от 80 и выше.

2. Дальше - хуже. Начала подключаться 2-я где-то на 90-100 и не выключалась минут 10-20. Приходилось снижать скорость до 60-70 кмч. После включался аварийный режим (моргала O/D off) включалась 3-я и минут 15 АКПП работала в аварийном режиме.

3. Аварийный режим отключался и АКПП пыталась подключить 4-ю. Несколько раз дергала между 3-4 передачей и опять включала 2-ю.

4. При отпускании газа, например на спуске, включалась нейтраль (сужу по оборотам, на трахометре были обороты ХХ).

5. Периодически задняя включалась с задержкой секунд 30.

6. Самое интересное. Иногда при движении накатом со спуска АКПП сама по себе перключала передачи как хотела.

 

Перебрали коробку - не помогло.

Вот здесь куча эмоций про переборку АКПП: <noindex>http://wwwboards.auto.ru/blacklist/88649.html</noindex>

Поменял TPS и датчик скорости на выходном валу АКПП - не помогло.

Поизиционер пришлось ждать 3 недели! В Москве нигде не нашлось.

 

Зато с пятницы езжу и просто наслаждаюсь!

 

Собственно есть один вопрос. При установке нового позиционера не совпали метки на подвижной и неподвижной частях. На старом совпадали.

Это очень критично? Или можно забить и так ездить?

 

Еще раз спасибо за совет!

 

Григорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, спасибо огромное!

Все дело было иемнно в позиционере (TR sensor).

 

Краткое резюме того, что было:

1. Начались самопроизвольные переключения 3-4 передачи на прогретой коробке на скорости от 80 и выше.

2. Дальше - хуже. Начала подключаться 2-я где-то на 90-100 и не выключалась минут 10-20. Приходилось снижать скорость до 60-70 кмч. После включался аварийный режим (моргала O/D off) включалась 3-я и минут 15 АКПП работала в аварийном режиме.

3. Аварийный режим отключался и АКПП пыталась подключить 4-ю. Несколько раз дергала между 3-4 передачей и опять включала 2-ю.

4. При отпускании газа, например на спуске, включалась нейтраль (сужу по оборотам, на трахометре были обороты ХХ).

5. Периодически задняя включалась с задержкой секунд 30.

6. Самое интересное. Иногда при движении накатом со спуска АКПП сама по себе перключала передачи как хотела.

 

Перебрали коробку - не помогло.

Вот здесь куча эмоций про переборку АКПП: <noindex>http://wwwboards.auto.ru/blacklist/88649.html</noindex>

Поменял TPS и датчик скорости на выходном валу АКПП - не помогло.

Поизиционер пришлось ждать 3 недели! В Москве нигде не нашлось.

 

Зато с пятницы езжу и просто наслаждаюсь!

 

Собственно есть один вопрос. При установке нового позиционера не совпали метки на подвижной и неподвижной частях. На старом совпадали.

Это очень критично? Или можно забить и так ездить?

 

Еще раз спасибо за совет!

 

Григорий

Все дело в регулировках. Износ троса , тяг , люфты. Если трансмиссия работает нормально, то так и ездить конечно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос такой: машина с автоматом Golf 4 2003 г.в. 1.6 при нагретом двигателе переключение автомата со 2 на 3 третью и с 3 на 4 такое ощущение будто скорость не включилась обороты растут а движения вперед нет , если притопнуть то толчок и разгоняется, диагностика показала ошибку 01192 004 "Муфта блокировки гидротрансформатора механическая не исправность" , все пи**** моему гидротрансформатору ????? Еще на холодную при переключении с Р на R ощущается толчок сильный. Иногда когда долго катишься с ощущением не включенной передачи загорается Чек инжайн, но чаще загорается лампочка отключения курсовойустойчивости и не включается кнопкой, включается только после перезапуска двигателя, я тоже думаю с этим как то связано. Жидкость в коробке поменял вместе с фильтром и прокладкой на фирменную путём слива и залива без аппарата, была жидкость жёлтая Продали официалы красноватую, практически все симптомы исчезли на пару дней потом по новой, сам слил пару литров жидкость стала чёрная залил их красную (оставалась), опять день поездил нормально потом опять началось, ещё ошибка иногда возникает сильно большая темпереатура только где не помню и распечатку где то потерял, что делать с коробкой подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос такой: машина с автоматом Golf 4 2003 г.в. 1.6 при нагретом двигателе переключение автомата со 2 на 3 третью и с 3 на 4 такое ощущение будто скорость не включилась обороты растут а движения вперед нет , если притопнуть то толчок и разгоняется, диагностика показала ошибку 01192 004 "Муфта блокировки гидротрансформатора механическая не исправность" , все пи**** моему гидротрансформатору ????? Еще на холодную при переключении с Р на R ощущается толчок сильный. Иногда когда долго катишься с ощущением не включенной передачи загорается Чек инжайн, но чаще загорается лампочка отключения курсовойустойчивости и не включается кнопкой, включается только после перезапуска двигателя, я тоже думаю с этим как то связано. Жидкость в коробке поменял вместе с фильтром и прокладкой на фирменную путём слива и залива без аппарата, была жидкость жёлтая Продали официалы красноватую, практически все симптомы исчезли на пару дней потом по новой, сам слил пару литров жидкость стала чёрная залил их красную (оставалась), опять день поездил нормально потом опять началось, ещё ошибка иногда возникает сильно большая темпереатура только где не помню и распечатку где то потерял, что делать с коробкой подскажите.

2003 год? Может стоять 4 ступка 01M или 5-ти ступка Jatco (Nissan) JF506E (09A). Я так понял 01M стоит.

Поломалась у Вас трансмиссия по "классическому" сценарию:

1. Осыпалась или подгорела накладка муфты блокировки гидротрансформатора, надо было сразу на ремонт;

2. Поменяли ATF , катались на машинке, муфта блокировки проскальзывала , ATF перегревалась, горела, заодно и горела накладка муфты блокировки;

3. Слили пару литров черной ATF , это говорило о том , что все, приехали, ездить нельзя , каждая поездка удорожает ремонт АКПП;

4. Опять ездите, возникает ошибка сильно большая температура, где? В первую очередь в гидротрансформаторе, в районе контакта градусов 600 будет, там просто ATF кипит.

Что делать?

1. Снимать автоматическую трансмиссию с гидротрансформатором и ремонтировать;

2. Могу предположить , что гидротрансформатор будет синий от перегрева (цвета побежалости) и с наружи и внутри и может быть восстановлению не подлежит :( , как говорят вскрытие покажет. На включенной передаче нога на тормозе еще не глохнет двигатель?

3. Соленоид включения муфты блокировки (TCC) и соленоид регулировки регулирующего давления (EPC) под замену, они одинаковые, стоят по 5000 рублей каждый :( , шифтовые соленоиды, если расплющило клапана и они стали овальные, можно отремонтировать , поменять шарики;

4.3-4 там точно подгорела , может быть и опорный диск уже увело, в ремкомплект не идет, у меня есть пара штук :) стоят новые 3000 руб.

Остальное , как обычно , уплотнения с дисками менять, конечно, + поршни. Это все касаемо АКПП 01M, не одну уже отремонтировал.... Если будете ремонтировать , то попросите ремонтников достать и поставить соленоиды SONNAX.

Приблизительные цены на запасные части 01M <noindex>http://transparts.ru/?id=akpp6</noindex>

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо обнадёжили а сколько примерно будет стоить ремонт коробки не дешевле контрактную купить т.к. машина из японии.Еще вопрос почему всё это произошло, и почему нет никаких стружек на поддоне т.к меняли АТФ снимали поддон ничего не было всё чисто опять же ошибка иногда выскакивает не постоянно, и как вообще она ездит. Ещё есть мнение что при заливе новой АТФ она там Всю грязь смывает. Неужели сто процентов кирдык.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Коробка CD4E, пробег 312000 км, ведет себя нормально, но есть вопрос. Зачастую в городском режиме приходится ехать на 1-й передаче (езжу всегда в режиме D), и слегка разгоняясь, проезжать метров 50 (например, между расположенными рядом зебрами). И в конце этого участка коробка при отпущенном газе может перейти на вторую (видимо, когда убираешь ногу с педали, она воспринимает это как снижение нагрузки). Пробовал и притормаживать. Т.е. получается, что в начале фазы торможения коробка переключается на 2-ю, а поскольку газ отпущен - получается некоторая дерготня (переключение - и сразу торможение). Интересно узнать, как с этим борятся форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать, как с этим борятся форумчане.

смиряются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо обнадёжили а сколько примерно будет стоить ремонт коробки не дешевле контрактную купить т.к. машина из японии.Еще вопрос почему всё это произошло, и почему нет никаких стружек на поддоне т.к меняли АТФ снимали поддон ничего не было всё чисто опять же ошибка иногда выскакивает не постоянно, и как вообще она ездит. Ещё есть мнение что при заливе новой АТФ она там Всю грязь смывает. Неужели сто процентов кирдык.???

Сколько , чего и как - это надо конкретно смотреть АКПП, давление измерять , крайне там неудобно измеряется. C б/у АКПП можно подзалететь. В воскресенье приезжал ко мне человек, на Мондео, 2- б/у поменял , последнюю вообще не той модификации продали. Чуствует , что тоже накрывается , вложил уже 70 тыров в эту эпопею он. Судя по описанию излома Вашей трансмиссии необходимо вскрытие. Съездите на сервис, может и ошибаюсь :cool: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Коробка CD4E, пробег 312000 км, ведет себя нормально, но есть вопрос. Зачастую в городском режиме приходится ехать на 1-й передаче (езжу всегда в режиме D), и слегка разгоняясь, проезжать метров 50 (например, между расположенными рядом зебрами). И в конце этого участка коробка при отпущенном газе может перейти на вторую (видимо, когда убираешь ногу с педали, она воспринимает это как снижение нагрузки). Пробовал и притормаживать. Т.е. получается, что в начале фазы торможения коробка переключается на 2-ю, а поскольку газ отпущен - получается некоторая дерготня (переключение - и сразу торможение). Интересно узнать, как с этим борятся форумчане.

Это дерготня очень опасна зимой. Вот так обрывает тормозную ленту и пропадает 2 и 4 передача. Ну на некотрых авто с АКПП есть зимние режими движения, например на MMC кнопка "HOLD", дерганья не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дерготня очень опасна зимой. Вот так обрывает тормозную ленту и пропадает 2 и 4 передача. Ну на некотрых авто с АКПП есть зимние режими движения, например на MMC кнопка "HOLD", дерганья не будет.

 

Почему опасно именно зимой? Имеется ввиду случай, когда начинается пробукосвка по льду, и коробка втыкает 2-ю передачу? Так летом же скорость машины вполне реальна, только переключение не нужно, а переставлять каждый раз рычаг в положение "1", чтобы проехать до следующей зебры, как-то не очень комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Год как езжу на Мондео 99г. 2.5, только из Германии, пробег был 144 (сейчас 158). При покупке масло было грязное, с тех пор уже 3 раза менял по 3.5 литра, вроде стало получше. Проклятая трубка, описанная уже где-то раньше, потекла, причем, сволочь, как-то местами, так что я и не заметил как уровень ушел мм. на 7 ниже метки. Стали тыкаться передачи, и вообще как-то не так все работало. Масло заменил, долил Мобил1 -- стало лучше. Уж простите параноика -- пока-что, тьфу 3 раза, все работает. Но учитывая стоимость ремонта и геморрой, обращаю внимание на симптомы, которые кажутся угрожающими

 

1. При включении заднего хода, и при медленном движении есть вибрация

 

2. При движении в "тянучке" бывает, что когда отпускаешь газ -- соответственно, переключается на 2-ю -- иногда обороты сначала резко падают, потом так же резко поднимаются до нового (меньшего, естественно, уровня), при этом чувствуется какой-то нехороший ударчик

 

3. При разгоне, если вдруг отпустить газ, или просто перестать давить -- при переключении на высшую передачу бывает рывок.

 

И еще: есть Дуралюб для АКПП <noindex>http://www.duralube.com/itemInfo.cfm?itemID=59</noindex>. У меня был положительный опыт с их присадкой для моторов (на предыдущей машине, потом, правда, использовал ХАДО -- но его дла АКПП не бывает). Стоит ли такое лить?

Изменено пользователем Vlad2.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросили тут у меня, коробка A4LDE (на лупастом Скорпио), временами не включается 4ая скорость, если включается, то все ок, без толчков и прочего.

Коробка в остальном не глючит.

Что может быть, датчик скорость пришло сразу на ум, но это на старом скорпе было, тут вроде электроники побольше.

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...