Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Это перебор. Давление точно не повысится, у коробки же негерметичный корпус. Насколько могу судить по собственному двухгодичному опыту и подтекающим шлангам на радиаторе, плюс-минус один литр это не беда :) И целиться в уровень со штангенциркулем и пипеткой это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже пол-литра слила, отработку с собой вожу. Цвет венозной крови, если перевернуть бутылку, небольшой осадок имеется - вкраплениями на дне, консистенции как взвесь на щупе. На случай критичного перелива, как я понимаю, есть сапун. Однако подтверждаю - когда откачала излишек, передачи стали включаться мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть немного от стиральной доски... Понаблюдаю, если с некоторой периодичностью проблема будет повторяться, начну со смены ATF. По крайней мере, первые глюки совпали с заменой масла, это я точно помню.

Просто обычно "стиральная доска" характерна где-то для 70км/ч

 

начну со смены ATF

Именно марки.

 

Да, при увеличении нагрузки - во время активного ускорения или на заметном подъёме.

Ну в таких случаях вполне логичен подскок оборотов. Как только отключается блокировка - выход ГТ начинает отставать от первичного вала. Т.к. авто более инерционно - скорость вторички остается неизменной, а вот двигатель - слегка срывается с цепи и обороты подскакивают.

 

...вот выдержка с соседнего FMIII...

Теперь уточни плиз коэффициент объемного расширения ATF и прикинь изменение объема при изменениях температур от комнатной до рабочей для всего объема жижи. Плюс по самому щупу - сколько в литрах между метками.

А отцитированное - прям "ни в коем случае не ешьте печеньки, я ими вчера отравился!"

 

небольшой осадок имеется - вкраплениями на дне

Видимо ошметки фрикционов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на некоторых авто бывает своего рода допниша, работающая как своего рода доливной бачок - туда влезает литров 5-10 ATF и до тех пор пока эта ниша не опустеет - коробка работает в рабочем режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно читал на маверик клубе. Перелив в литр и на cd4e перестают включаться 3 и 4 передачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, привет!!! Такая головоломка: ФМ 1993 г, 1.8, АКПП не включает 3 и 4 передачи. Есть движение назад (без пинков и ударов), вперед 1 и 2 (без пинков и ударов) и на этом все.. Соленоиды в порядке, заменили гидроблок на заведомо рабочий, проводку от блока соленоидов до мозгов прозванивали. Обрывов нет. Уровень масла в акпп в норме. Только что меняли его. Новый радиатор охлаждения. Датчик положения селектора акпп новый, выставлен правильно. Самодиагностика ошибок не показывает. Расход масла акпп измеряли, согласно мануалу, значительно превышает норму. Давление померить не удалось, переходника на манометр не оказалось. Как только получится, отпишусь.

Пробовали подключать светодиоды к проводам, идущим на соленоиды, не было сигнала на проводах бело-красном (датчика давления масла), черно-белом (блокировка ГТ), черно-желтом (передача 1), черно-оранжевом (передача 3). Сигналами отозвались только черно-голубой (передача2) и черно-красный (управление двигателем).

Есть у кого какие варианты по этому поводу? Что еще стоит проверить, в чем причина может быть?

Изменено пользователем мама мити
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, привет!!! Такая головоломка: ФМ 1993 г, 1.8, АКПП не включает 3 и 4 передачи. Есть движение назад (без пинков и ударов), вперед 1 и 2 (без пинков и ударов) и на этом все.. Соленоиды в порядке, заменили гидроблок на заведомо рабочий, проводку от блока соленоидов до мозгов прозванивали. Обрывов нет. Уровень масла в акпп в норме. без примесей и запаха. Датчик положения селектора акпп новый, выставлен правильно. Самодиагностика ошибок не показывает. Расход масла акпп измеряли, согласно мануалу, значительно превышает норму. Давление померить не удалось, переходника на манометр не оказалось. Как только получится, отпишусь.

Пробовали подключать светодиоды к проводам, идущим на соленоиды, не было сигнала на проводах бело-красном (датчика давления масла), черно-белом (блокировка ГТ), черно-желтом (передача 1), черно-оранжевом (передача 3). Сигналами отозвались только черно-голубой (передача2) и черно-красный (управление двигателем). 

Есть у кого какие варианты по этому поводу? Что еще стоит проверить, в чем причина может быть?

Добрый день, как решите проблему напишите, у меня тоже трабл с коробкой, заменили фрикционы + железо+ торм лента+ поршень+ соленоиды, ведет себя коробка так: на первой разгоняется затем втыкает 3 скорость, 2 и 4 отсутствует, диагностика выводит шибки 0732 и 0734 уже 2 месяца не могу победить ее. Осталось только попробовать подменить гидроблок, но у нас в городе не могу найти его, может ли кто из соклубников подсобить мозгами на проверку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, как решите проблему напишите, у меня тоже трабл с коробкой, заменили фрикционы + железо+ торм лента+ поршень+ соленоиды, ведет себя коробка так: на первой разгоняется затем втыкает 3 скорость, 2 и 4 отсутствует, диагностика выводит шибки 0732 и 0734 уже 2 месяца не могу победить ее. Осталось только попробовать подменить гидроблок, но у нас в городе не могу найти его, может ли кто из соклубников подсобить мозгами на проверку. 

У тебя не то же самое. 

По русски написано: 

P0732 **
 Электромагнитные 
клапаны SSA, SSB или  
механические 
элементы. 
 
Отсутствует 2-ая 
передача. 
 
Неправильный выбор передачи 
(см.  таблицу "Работа 
электромагнитных  клапанов").
 
P0734 **
 
 Электромагнитные 
клапаны SSA, SSB или  
механические 
элементы. 
 
Отсутствует 4-ая 
передача. 
 
Неправильный выбор передачи
 
У @мама мити, же нет 3 и 4 передачи. И ошибок по мозгам нет. Есть только повышенный расход масла через радиатор.
Кстати Ирина забыла написать что  началась эта хрень после того, как в сервисе заменили трубку охлаждения на радиатор (как я понял раньше стоял радиатор без теплообменника и масло гонялось через трубочку перед радиатором). Потом поставили нормальный радиатор и началось.... Правда они его подключили криво.
 
Подключили его вот так
WyUXM6b.png
 
То есть правая секция вообще заглушена
 
А должен был быть подключен вот так
gJdvHF1.png
 
Если не ошибаюсь, Иринка пробовала даже выход из маслонасоса напрямую сливать в горловину щупа (как написано в мануале) , эффекта никакого. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, как решите проблему напишите, у меня тоже трабл с коробкой, заменили фрикционы + железо+ торм лента+ поршень+ соленоиды, ведет себя коробка так: на первой разгоняется затем втыкает 3 скорость, 2 и 4 отсутствует, диагностика выводит шибки 0732 и 0734 уже 2 месяца не могу победить ее. Осталось только попробовать подменить гидроблок, но у нас в городе не могу найти его, может ли кто из соклубников подсобить мозгами на проверку.

Насколько знаю, обрыв тормозной ленты ведет к потере 2-4 передачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати Ирина забыла написать что началась эта хрень после того, как в сервисе заменили трубку охлаждения на радиатор (как я понял раньше стоял радиатор без теплообменника и масло гонялось через трубочку перед радиатором). Потом поставили нормальный радиатор и началось.... Правда они его подключили криво.

 

Подключили его вот так

WyUXM6b.png

 

То есть правая секция вообще заглушена

 

А должен был быть подключен вот так

gJdvHF1.png

 

Если не ошибаюсь, Иринка пробовала даже выход из маслонасоса напрямую сливать в горловину щупа (как написано в мануале) , эффекта никакого.

Да, да! Все верно!!! Спасибо за дополнение, Миш)) с машиной маюсь 2 месяца. Столько всего переделали, перепробовали, что не знала вчера, что именно и писАть)))) Изменено пользователем мама мити
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, обрыв тормозной ленты ведет к потере 2-4 передачи

Вчера разбирали коробку второй раз не снимая с машины, через отверстие насоса, так вот фсе фрики и пакеты 2 и 4 передачи в идеале, масло не горелое, поршень рабочий, лента новая, остается только гидро плита, как ее проверить не знают у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разбирали коробку второй раз не снимая с машины, через отверстие насоса, так вот фсе фрики и пакеты 2 и 4 передачи в идеале, масло не горелое, поршень рабочий, лента новая, остается только гидро плита, как ее проверить не знают у нас.

Еще раз

Электромагнитные 

клапаны SSA, SSB или 

механические 

элементы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз

Электромагнитные 

клапаны SSA, SSB или 

механические 

элементы. 

ну да я в курсе клапаны SSA, SSB. Только они новые стоят, сигнал к ним идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что перескакивает через 2 скорость, но при онлайн диагностике, форсканом, выдает что сигнал идет на 2 и 4 передачу, на самом деле переключения не происходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что перескакивает через 2 скорость, но при онлайн диагностике, форсканом, выдает что сигнал идет на 2 и 4 передачу, на самом деле переключения не происходят

Сигнал "идет" И сигнал "доходит" - разные вещи. Может у тебя провода от мозгов до соленодидов мыши сгрызли. Мозги то сигнал отправлять будут, а вот будет ли сигнал на самих соленоидах... Поэтому надо не форсканом смотреть, а физически, светодиодами на  самом разъеме блока соленоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал "идет" И сигнал "доходит" - разные вещи. Может у тебя провода от мозгов до соленодидов мыши сгрызли. Мозги то сигнал отправлять будут, а вот будет ли сигнал на самих соленоидах... Поэтому надо не форсканом смотреть, а физически, светодиодами на  самом разъеме блока соленоидов.

А не дадите расспиновку разъема, что и где подключать для проверки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не дадите расспиновку разъема, что и где подключать для проверки ? 

B2S5Mq5.png

 

Только токоограничительные резисторы на 12в перед светодиодами поставить не забудь

 

5J13MvQ.png

Asua5Zy.png

* Не допускается гидравликой.**  Управляемое 
модулем управления силовым  агрегатом (PCM).*** 
Если механическое  втягивание происходит при 
скорости,  превышающей откалиброванную, коробка  
передач в блоке с ведущим мостом не  переключается 
на пониженную передачу с  более высокой передачи, 
пока скорость  автомобиля не станет ниже 
откалиброванной  скорости. 
 
 
-   Электромагнитный клапан переключения  
передач 1 (SS1) 
    -   Электромагнитный клапан переключения  
передач 2 (SS2) 
    -   Электромагнитный клапан электронного  
управления давлением (электромагнитный  
клапан EPC) 
    -   Электромагнитный клапан муфты  
блокировки гидротрансформатора  
(электромагнитный клапан TCC) 
    -   Электромагнитный клапан синхронизации  
переключения 3-2/ муфты движения по 
инерции  (3-2T/CCS) 
  –  Контрольная лампа управления коробкой  
передач (TCIL). 
 
Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

B2S5Mq5.png

 

Только токоограничительные резисторы на 12в перед светодиодами поставить не забудь

 

5J13MvQ.png

Asua5Zy.png

* Не допускается гидравликой.**  Управляемое 
модулем управления силовым  агрегатом (PCM).*** 
Если механическое  втягивание происходит при 
скорости,  превышающей откалиброванную, коробка  
передач в блоке с ведущим мостом не  переключается 
на пониженную передачу с  более высокой передачи, 
пока скорость  автомобиля не станет ниже 
откалиброванной  скорости. 
 
 
-   Электромагнитный клапан переключения  
передач 1 (SS1) 
    -   Электромагнитный клапан переключения  
передач 2 (SS2) 
    -   Электромагнитный клапан электронного  
управления давлением (электромагнитный  
клапан EPC) 
    -   Электромагнитный клапан муфты  
блокировки гидротрансформатора  
(электромагнитный клапан TCC) 
    -   Электромагнитный клапан синхронизации  
переключения 3-2/ муфты движения по 
инерции  (3-2T/CCS) 
  –  Контрольная лампа управления коробкой  
передач (TCIL). 
 

 

Спасибо !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только упущен важный момент: светодиоды должны быть "двенадцативольтовыми" aka светодиод с резистором. Иначе будет фейерверк -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только упущен важный момент: светодиоды должны быть "двенадцативольтовыми" aka светодиод с резистором. Иначе будет фейерверк -)

Я ему про это писал

Только токоограничительные резисторы на 12в перед светодиодами поставить не забудь

 

 

Есть какие либо соображения по проблеме @мама мити,?

Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие либо соображения по проблеме мама мити,?

Ехать к нормальному коробочнику у которого есть все измерительные приборы и по крайней мере выслушать диагноз.

Можно еще не напряжения а токи в цепях соленоидов померить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать к нормальному коробочнику у которого есть все измерительные приборы и по крайней мере выслушать диагноз.

Можно еще не напряжения а токи в цепях соленоидов померить

Нет повести печальнее на свете, чем о моем с Мондеушкой дуэте... Была я уже у местных кудесников (они же и радиатор мне меняли). Долго искала и поехала ко всеми нахваленным хлопцам. Долго думали, что-то там проверяли, что-то ковыряли - вердикт один, с АКПП все в норме, почему нет передач не знают. Развели руками, сказали не по их части. Отправили восвояси. Мы потому и взялись уже сами за машинку, потому что в наших краях даже обратиться не к кому.

Расскажите, пожалуйста, как енти токи измерять?! Проделаем и этот трюк ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет повести печальнее на свете, чем о моем с Мондеушкой дуэте... Была я уже у местных кудесников (они же и радиатор мне меняли). Долго искала и поехала ко всеми нахваленным хлопцам. Долго думали, что-то там проверяли, что-то ковыряли - вердикт один, с АКПП все в норме, почему нет передач не знают. Развели руками, сказали не по их части. Отправили восвояси. Мы потому и взялись уже сами за машинку, потому что в наших краях даже обратиться не к кому.

Геологи как-то застряли на границе вечной мерзлоты... сильно застряли... Ну чукча им пообещал решение за бутылку... выкатили... "вам трахтур однако надо".

 

Расскажите, пожалуйста, как енти токи измерять?! Проделаем и этот трюк ;-)

Самое простое - в разрыв цепей воткнуть дешевые китайские тестеры. Можно по-очереди врезаться. Это по крайней мере даст уверенность в том, что не только какое-то напряжение приходит к соленоиду, но и проходит некий ток, который совершает работы по втягиванию сердечника соленоида. Ведь такой момент что где-то отгнила масса - не исключен и в итоге как с разболтавшейся клеммой аккумулятора: фары светят, а стартер не крутит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговаривают, что если отключить провода от АКПП то будет только 3я вперед. Таким образом будет ясно в железе дело или в мозгах-проводке. Да, по поводу только третья- то я где-то прочел, уверенности нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает повышенный расход масла через радиатор. По мануалу на хх на парковке должно быть 0.5 литра за 30 секунд. У нее же 0.3 литра за 3...5 сек.

Это указывает на сильно повышенное давление с выхода маслонасоса. Там какой нибудь редукционный клапан стоит или что нибудь типа такого, никто не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...