Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Неужели у кого-то был такой нагар

b16a2-trottle-body-cleaning.jpg?

Всё дело в бензине: от "левого" может так и быть. Даже на Жигулях такой картинки не видел :o !

На бывшем фокусе у меня как то появился неустойчивый ХХ, машина глохла при движении накатом. Тоже чистил ДЗ сам, нагар конечно не такой был, но при положении заслонки в нейтральном положении должен быть определенный зазор при котором достигаются обороты ХХ. Так вот у меня этого зазора практически не было. Почистил заслонку и проблема ушла, стрелка тахометра при оборотах ХХ стала стоять как приклеенная.

Да и еще, нагар виден не со стороны впуска, а со стороны двигателя, т.е. с обратной стороны заслонки. Сначала когда начал разбирать тоже были сомнения, но когда узел снял увидел что творится с другой стороны не пожалел. Вся грязь идет от рециркуляции картерных газов. Может на движке 2,5Т по другому рециркуляция организована, но на движке 2,0 который у меня был на фокусе точно проблема в этом.

Изменено пользователем Il'giz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это как форсунки могут стучать? После заводки, на холодный, движок действительно работает как дизель(хороший).

Если нет гидрокомпенсаторов - чё, регулировочные шайбы(а-ля ВАЗ 2109) стоят :huh: ?

 

Слышно только при открытом капоте, а если закрыть капот то цокот превращается в мурчание? Если так то все ок.

 

Да, зазор регулируется шайбами. Такое на многих моторах, чем проще узел - тем выше его надежность. Регулировка врядли понадобится вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ошибка была не в том, что я полез чистить дроссель, а в том, что сразу не отложил его в сторону и не начал доставать из патрубка биту. А потом забыл. Дроссель в моем случае действительно требовал чистки - это не форумная блажь. В пробках например бывало так, что на педаль жмешь, уже должно быть ускорение, даже инстинктивно немного тело вперед наклоняешь, а машина стоит. Потом опомниться и начинает ехать. Или на педаль не давишь после движения, а чувствуется еще пол секунды-секунда тяга, а потом происходил полный "выкл". Это на малых скоростях. До 20 км примерно. После чистки, пока пару дней неспеша катался, машина реагировала адекватно на газ. Немножко нажал - адекватная тяга. Отложения к стати не такие были, как на картинке. Тоже черные, но не рыхлой структуры, а как бы смолистные. Или как замазка. Не знаю как точнее описать. Но хорошо очищались очистителем карбюратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

 

ПОдскажите где находится прокачной штуцер сцепления на 2.5. Все облазил- не вижу- может что демонтировать надо. На картинке из мурзилке вроде все видно- но не нахожу у себя. Ткните носом.

 

Заранее спасибо.

Штуцер хорошо видно если снять левую фару (и до кучи заливную горловину омывателя ветрового стекла). На картинке из мурзилке он выглядит подругому чем у меня х.з. почему но факт (у меня штуцер направлен в сторону двигателя). Крутить гайку (ключ на 11) не удобно из-за резинового шланга, он не даёт поставить ключ перпендикулярно оси вращения (я сорвал шестигранник гайки, получилось только три раза открутить-закрутить.) Крутил через проём под фару.

P.S. Инструкция по снятию фары хорошо расписана в руководстве пользователя выданной при покупке авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ошибка была не в том, что я полез чистить дроссель, а в том, что сразу не отложил его в сторону и не начал доставать из патрубка биту. А потом забыл.

Это то понятно.

Дроссель в моем случае действительно требовал чистки - это не форумная блажь.

разбирал по Руководству? смотрел-смотрел: и не понял как эту ДЗ снимать. 4 винта и как к ним подобраться? Много разбирать нужно?

...... на педаль жмешь, уже должно быть ускорение, даже инстинктивно немного тело вперед наклоняешь, а машина стоит. Потом опомниться и начинает ехать. Или на педаль не давишь после движения, а чувствуется еще пол секунды-секунда тяга, а потом происходил полный "выкл". Это на малых скоростях. До 20 км примерно.

Бывает такое, но нерегулярно.

Отложения к стати не такие были, как на картинке. Тоже черные, но не рыхлой структуры, а как бы смолистные. Или как замазка. Не знаю как точнее описать. Но хорошо очищались очистителем карбюратора.

Края заслонки обмазаны типа краской?

 

А чё движок? разбираешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбирал по Руководству? смотрел-смотрел: и не понял как эту ДЗ снимать. 4 винта и как к ним подобраться? Много разбирать нужно?

Я как-то начитался страшилок на форуме и полез чистить, без мата там не обойтись, потом подумал, что за 20000 ничего там не случится :D , плюнул и бросил. Подлезть туда - не реально.

Изменено пользователем tigr120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то понятно.

 

разбирал по Руководству? смотрел-смотрел: и не понял как эту ДЗ снимать. 4 винта и как к ним подобраться? Много разбирать нужно?

 

Бывает такое, но нерегулярно.

 

Края заслонки обмазаны типа краской?

 

А чё движок? разбираешь?

 

Ничего не снимал, кроме бачка с жижей гидроусилителся. Снял его с кронштейна и отодвинул немного в сторону. Я вообще не здоровяк ни разу, поэтому смог подлезть к дросселю. Немного конечно пришлось напрячься - не удобно трещеткой к болтам подбираться, но возможно.

Стенки дросселя обмазаны были смолистыми отложениями. Еще можно сравнить например с клеевой основой скотча. Только гуще. Чем ближе к самой заслонке, тем слой был толще. Но хорошо все отмылось ВЭЛВом. Брызнешь на дроссель - покаочиститель не испарился снимаешь небольшой слой этой гадости. Потом еще. Вот так примерно раз 10. От струи очистителся это все само сабой в стороны расползается, но снимать приходится тряпкой.

Двиг в чт или пт будут вскрывать - напишу что с ним. Может сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие новости - комрады?

Сижу в феодосии - читаю форум, у пауэршифтеров вон как горячо в ветке!

А у 2,5Т владельцев - чет скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие новости - комрады?

Сижу в феодосии - читаю форум, у пауэршифтеров вон как горячо в ветке!

А у 2,5Т владельцев - чет скучно.

Владельцы 2.5 ездят на отдых, а пауэршифтеры - делятся траблами :lol:

Т.Т.Т.

Изменено пользователем Accurist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие новости - комрады?

Сижу в феодосии - читаю форум, у пауэршифтеров вон как горячо в ветке!

А у 2,5Т владельцев - чет скучно.

Наши "горячие" парни разъехались по югам... А "стокманы" пыхтят себе потихоньку. Как "СТ"-шный движок в жару? И на длинной дистанции? Замерь расход масла.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наши "горячие" парни разъехались по югам... А "стокманы" пыхтят себе потихоньку. Как "СТ"-шный движок в жару? И на длинной дистанции? Замерь расход масла.

 

Я же уже писал в теме про Феодосию - я не на Мондео поехал, другими машинами.

Расход масла на 2,0 Кашкай равен 0 грамм.

Расход масла на 1,6 Соул равен 0 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наши "горячие" парни разъехались по югам... А "стокманы" пыхтят себе потихоньку. Как "СТ"-шный движок в жару? И на длинной дистанции? Замерь расход масла.

 

А на моем 2,5т и 280 сил я был в Анапе, Геленлжик в 2010году - масло не ест.

Да и сейчас в Москве в последнее время не ел.

105000км пробег - все мои честные.

Брал авто новым.

 

Один юг.

Два раза Киев.

Все в норме.

 

И вам того желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "СТ"-шный движок в жару? И на длинной дистанции? Замерь расход масла.

Два раза ездил на юг - расхода не заметил. Меняю раз/7.5ткм - может, не успевает столько угореть, чтоб заметить? (Mobil1 0W-30 FE).

 

На югах сливаюсь в "сток" - достаёт дерготня на BlueFin-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне сегодня с утра вообще не скучно. Утром в прекрасном настроении завожу мондосика и тут опа...В первые 15 секунд такая картина - посторонний звук под капотом и обороты 1500, глушу мотор. Такое ощущение, чт о что-то оторвалось и клацает. Вечером припарковалась без проблем и до этого нарицаний не было. На сколько хватает понимания, осматриваю бачки, масло, ремни. Жидкости в норме,масло ближе к мин., ремни целые. Завожу второй раз, 10 сек отработал и заглох.... Сижу жду эвакуатор.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vikusya, искренне сочувствую! Отпишитесь тогда, что у Вас случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "СТ"-шный движок в жару? И на длинной дистанции? Замерь расход масла.

Никакого расхода масла нет. Как купил на всякий случай при покупке машины литрушку масла, так и вожу её уже три года не распакованную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне сегодня с утра вообще не скучно. Утром в прекрасном настроении завожу мондосика и тут опа...В первые 15 секунд такая картина - посторонний звук под капотом и обороты 1500, глушу мотор. Такое ощущение, чт о что-то оторвалось и клацает. Вечером припарковалась без проблем и до этого нарицаний не было. На сколько хватает понимания, осматриваю бачки, масло, ремни. Жидкости в норме,масло ближе к мин., ремни целые. Завожу второй раз, 10 сек отработал и заглох.... Сижу жду эвакуатор.....

 

Да, надеюсь ничего серьезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант развития событий оказался самый :censor: й. Диагноз на данный момент пока такой -заклинило какой-то ролик навесного, от этого разлохматился ремень, но окончательно не порвался. Куски затащило под ремень ГРМ и млин как следствие провернулся шкив КВ и сами понимаете, что за этим следует....Пока не понятно сколько клапанов загнуло...Снятие ГБЦ в процессе. Завтра поеду смотреть. 3 недели назад осматривали ремни ни износа ни трещин и что толку...Почему ролик заклинило тоже не понятно.....Я в прострации от такой подлянки, постоянно жидкости обновляю, масло каждые 7 т меняю, лишние духи не купила поехала бак с сеточкой помыла, а тут не доглядела. Пойду поплачу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vikusya, Сочувствую! Неужели сглазил? Уже подправил пост. Не переживайте сильно, машина - всего лишь железяка, хоть и любимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо всем за поддержку, уже отпустило немного.

У меня такой вопрос- неоригинальная прокладка ГБЦ нормально послужит? Может кто -нибудь видел её в сравнении с оригиналом?

Пытаюсь 47 тыщ как-нибудь уменьшить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поделюсь своими новостями. Мне повезло - бита не провалилась в цилиндр. Побило седла 2-х клапанов. Получается что под замену 2 клапана и восстанволение головы. Это помимо расходников. Так что сердце восстановят )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо всем за поддержку, уже отпустило немного.

У меня такой вопрос- неоригинальная прокладка ГБЦ нормально послужит? Может кто -нибудь видел её в сравнении с оригиналом?

Пытаюсь 47 тыщ как-нибудь уменьшить..

 

Привет, и мои соболезнования. Видимо стоит менять ремень пораньше. А каков у Вас пробег на момент поломки?

 

Из прокладок Corteco 415425P или Reinz 61-37205-00, можете поискать Volvo 31251501

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, и мои соболезнования. Видимо стоит менять ремень пораньше. А каков у Вас пробег на момент поломки?

 

Из прокладок Corteco 415425P или Reinz 61-37205-00, можете поискать Volvo 31251501

Привет. Пробег на данный момент 91000, износа ремня не было, даже буквы ФОМоКо еще не стерлись, моторист сам в недоумении. Говорит ,что ролик приводного ремня во-первых был частично ржавый, во-вторых ,когда он снял ремень ролик должен был вернуться в прежнее положение, а мой в течение часа с трудом только сдвинулся. С системой натяжения,что-то не то было. И ремень не порвался, а соскользнул так, что его порезало повдоль.

Видела вчера разобранный мотор, на 3-ем цилиндре следы ударов. Под замену все впускные...

Это нормально, что на поршнях черный нагар.? Толщины у него почти нет, налет тонким слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагар - это нормально, это от богатой смеси.

Мозг богатеть смесь срастаясь от детонации.

Так у всех - это нормально.

 

Жаль что так с двигателем случилось конечно.

Запчасти будете новыми брать, то есть покупать отдельно клапана и направляющие?

Или искать с контрактного мотора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже искренни сочувствую, однако не удержусь от критики; помпа, ролики натяжители, сам ремень ГРМ и ремень привода вспомогательных агрегатов следует менять строго раз в 75.000 Т.К, это избавляет от подобного попадоса и своего рода хождений по минному полю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...