Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Я даже сегодня для общего познания выложу фото с разобраным родным насосом, "аварийным клапаном" и фото с сервисной схемы насоса, если время будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото недостаточно, надо еще понимать что на нем показано и как оно работает. Я этих фото целый альбом имею и что? Просто в хлам все разобранное железо и что? Чтоб понимать суть и алгоритм работы надо не на фото смотреть или железо, а изучать документацию прежде всего, электрические, или хотя бы блок-схемы. Ничего не надо додумывать - все четко расписано и описано.  Выкладывай фотки - все постараюсь наглядно объяснить. Ну а если ты погряз в своих догмах и не готов ничего более воспринимать, то и не стоит тратить время. Можно в личке если хочешь. Тут есть профильная тема про бензонасос конкретно, там все давным давно пересосано и разложено по полочкам, в том числе и моими скромными постами.. Впрочем и в этой ветке тоже как то обсуждалось. Все можно найти по желанию.

 

 

фото с разобраным родным насосом, "аварийным клапаном"

Вообще то он предохранительный, если быть точным. Это который на колбе фильтра. Аварийный в корпусе турбинки.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у нее daihatsu yrv с турбомотором и паспортным разгоном в 8сек до сотки, на автомате, и она догнать не может

Вообще то у нас даже усредненный паспортный разгон 7,5, а на деле еще быстрее - нашел с чем сравнивать... Сравнивать надо сравнимое - с таким же точно мотором и кузовом, т е с другой моней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото недостаточно, надо еще понимать что на нем показано и как оно работает. Я этих фото целый альбом имею и что? Просто в хлам все разобранное железо и что? Чтоб понимать суть и алгоритм работы надо не на фото смотреть или железо, а изучать документацию прежде всего, электрические, или хотя бы блок-схемы. Ничего не надо додумывать - все четко расписано и описано. Выкладывай фотки - все постараюсь наглядно объяснить. Ну а если ты погряз в своих догмах и не готов ничего более воспринимать, то и не стоит тратить время. Можно в личке если хочешь. Тут есть профильная тема про бензонасос конкретно, там все давным давно пересосано и разложено по полочкам, в том числе и моими скромными постами.. Впрочем и в этой ветке тоже как то обсуждалось. Все можно найти по желанию.

Вообще то он предохранительный, если быть точным. Это который на колбе фильтра. Аварийный в корпусе турбинки.

Сходу, объясни назначение пропускного отверстия в "аварийном клапане" в 0.7мм? Почему оно не диаметром с саму трубку, впрочем как и много остальных нюансов.

Начинаю сомневаться что этот форум мне чем то поможет, ибо ничего нового я не услышал, а вот противоречий уйму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начинаю сомневаться что этот форум мне чем то поможет,

Напрямую не поможет... Это как больного лечить по телефону, который еще и плохо работает. Здесь тебе накидают разных советов, хороших, плохих, бесполезных и пр. Твое дело выбрать из этого роя, нужное тебе конкретно, зерно. Если мы углубимся в изучение топливной системы - это познавательно, но тебе с данной твоей проблемой вряд-ли поможет напрямую. Допускаю что именно самостоятельное конструирование того, в чем имеешь посредственное представление, могло вызвать хаос в системе в конце концов. Все мои советы по началу имели отношение к нормальной машине, но когда узнаешь что имеешь дело с конкретным колхозом - можешь их забыть и не учитывать. Это уже не сработает как надо.

 

Не обижайся только, это нормально, любопытство, желание что-то сделать своими руками похвально в не зависимости от уровня конкретных познаний. Это и есть способ самообразования и т.д. Подобным способом иногда рождаются великие идеи. Просто если бы ты сразу обозначил все точки над И, я бы просто вообще прошел мимо и не участвовал бы в этом обсуждении. Я участвую лишь в том где являюсь экспертом или просто хочу что-то познать новое. Я знаю досконально работу топливной системы 2,5Т в любом виде как оно должно быть и как оно есть на моей машине. И уже очень давно - наша машинка уже древность, все давно всеми способами так или иначе сделано и изучено. Документацию по системе найдешь у диагноста ОД. Они понятное дело, артачатся, но договорится всегда можно. Домой не дадут, но на месте посмотреть можно. Хочешь тут объясню своими словами, может откопаю схемы, но не обещаю - уже все давно похерено, машина просто доживает свой век.

 

Если б пригнал ко мне машину, я бы быстро тебе локализовал проблему, а так... ну как можно еще тут помочь?  Strannik очень компетентен и продвинут. И хотя оправдывает свой ник - странный :) .... плохого не посоветует и дает всегда дельные советы, даже когда не в курсах конкретно особенностей нашего мотора. По моему ты уже получил все что мы могли тебе сказать на основании того что ты нам сказал. И не ленись таки подать 12 на насос! Это если МАП не поможет.... Когда сделаешь насоветованные эксперименты - заходи, подумаем дальше. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samaon,

 

 

Немного соврал.... Один сброс все таки есть... Но он происходит внутри колбы насоса постоянно при помощи второй крыльчатки турбины и суть этого - постоянное охлаждение насоса и устранение подсосов воздуха на пустом баке. Кому-то секрет что у нас турбинка сдвоенная!? Нарушение этого алгоритма чревато.... И кто думает об этом, когда втыкает всякую туфту левую в насос... вопрос риторический... Это прокатывает безобидно лишь на старинных двухтрубных системах топливоподачи коих на данный момент по пальцам посчитать можно. У форда уже не осталось таких и наш 2,5Т был первым электронным, а все всё пытаются по старинке лепить.... а не получается нормально!

К бабке не ходи @Samaon, но у тебя режим топливоподачи нарушен изначально, как бы ты не тешил себя иллюзиями, что у тебя ничего не дергает и типа такого..... Когда все это подключить на испытательный стенд - у тебя волосы встанут дыбом там где их и не было никогда...  Первый очевидный звоночек - расход горючки.  Сомневаюсь что можешь похвастаться постоянным средним расходом по городу меньше 11 литров, а это норма для отлаженной стоковой системы и даже еще меньше. Динамики у тебя тоже нет, просто сравнивать не с чем, вот и занимаешься самоутешительными иллюзиями - на стенд закати... много откровений будет и по этому поводу.

 

@Samaon, я это не в укор конкретно тебе, а лишь ради технической  правды и напоминания всем что следовало бы очень хорошо понимать что куда и зачем работает, прежде чем влезать туда. Алгоритмы разных узлов постоянно модернизируются в сторону усложнения не от хорошей жизни и влезать туда без профильного образования или навыков становится все сложнее и сложнее.

Вот незадача, видимо у меня с завода паленый насос стоял, бельгийцы попутали видать, бухали, забыли просверлить для контура охлаждения насоса и просверлили лишнюю в подошве, шоб куда нибудь уходило, или вы сударь где то 3.14здели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото прилагаю, с первого раза не ушло

post-90585-0-60653400-1479135562_thumb.jpg

post-90585-0-54172700-1479135585_thumb.jpg

Изменено пользователем Samaon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут где куча обещанных микросхем?? Окромя двигателя и двух терморезисторов ничего не наблюдаю

post-90585-0-13934500-1479135934_thumb.jpg

post-90585-0-42396000-1479136033_thumb.jpg

Изменено пользователем Samaon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поленюсь сейчас перерою всю бытовку с хламом, найду остатки старой установки с "аварийным твоим клапаном" и устроим дисскусию, почему же это на "аварийном клапане" невозможен залповый сброс, и как же он тогда аварийным может называться, кстати по датчикам вы тоже ошиблись, новый дад имеет стабильное сопротивление по всем линиям и не коротит, в частности два канала питающих, на третьем плавает сопротивление от разреженности а четвёртый от температуры окружающего воздуха. Собсно и для этого не понадобилось диплома радиотеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samaon, Говори спокойно и по русски. Я ничего не понял, к чему эти картинки? К чему искать какой то старый хлам? Машине 10 лет, тут у каждого всякого хлама накопилось в избытке. Просто уясни себе для начала как работает топливоподача на нашем моторе в целом, хотя бы в общих чертах. И не так как ты думаешь, а как оно на самом деле должно бы быть. Здесь на форуме есть все - читай, ищи. Датчик давления вряд ли кто здесь пилил и точно в курсе его начинки, тут можешь вполне стать первым. Однако это неинтересная информация, да и тебе не поможет ну никак. Точно не там причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите советом. Менял кто нибудь резинки на форсах? Есть ли аналоги? А то 2200 за 10 колечек дороговато. На морозе стала одна подтекать на рампе, как прогреется, перестает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите советом. Менял кто нибудь резинки на форсах? Есть ли аналоги? А то 2200 за 10 колечек дороговато. На морозе стала одна подтекать на рампе, как прогреется, перестает

примерь от инжекторного тазика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите советом. Менял кто нибудь резинки на форсах? Есть ли аналоги? А то 2200 за 10 колечек дороговато. На морозе стала одна подтекать на рампе, как прогреется, перестает

Если ты про 1371946 Ford комплект.

30677547 Volvo (взял с elcats.ru состоит из двух колец (верхний 8642736  и нижний 30677546) "При замене всех форсунок заказывайте 5 комплектов."

6 002 ER1 003 Bosch (Я брал 5шт. менял в сервисе во время ремонта ГБЦ, вроде подошли).exist.ru выдает как заменитель 30677546 от Volvo.

Изменено пользователем dima-p-199
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно от жигулей подходят, возьми одну для примера и дуй в магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster, все же не удержусь, и отпишусь по поводу бензонасоса на этой машине :)

 

А ведь это полнейший фейл :(

 

А). Изначально никакая ремонтопригодность. Демонтаж б/н требует снятия бака, не предусмотрен сменный фильтр. Не знаю, маркетологи это заставили, или нет, но факт остается фактом, какая разница. Тот самый случай, когда всем было скорее всего плевать, как машина будет ездить и обслуживаться через 5+ лет. Сам пакет неразборный, замена копеечного элемента пакета требует замены всего пакета (такие пакеты правда у многих, это видимо больше к vdo).

 

Б). Стоимость пакета несерьезна относительно стоимости автомобиля, отсутствие заменителей.

 

Подытоживая, можно сделать вывод, что бензонасос здесь - это дорогое инженерное убожество, результатом которого является то, что пользователи болгаркой пилят машину и придымуывают самые различные способы колхозинга. При наличии штатного люка, сменного фильтра, адекватной стоимости пакета (или хотя бы наличии аналогов) - ничего пилить и колхозить было бы не нужно, не говоря уже про то, что и работал бы он дольше. Легко могу понять тех, кто колхозит его, сам столкнулся с проблемой и пока успешно решил заменой моторчика в штатном пакете.

 

p.s. Сравнение некоего расхода топлива в ваакуме (т.н. "Город") совершенно лишено малейшего практического смысла. У кого-то город это минимум остановок и 40км/ч средней - тут и на 10 без проблем можно выйти. У меня "Город" это 20-23км/ч средней по 5км с кучей светофоров. Он в 2 раза и более может отличаться, при этом и в одном, и в другом другом случае машина будет исправна и ездить по условному городу.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта песня с лючком доступа тянется с 2000 года

на третьих мондеях люди поголовно порезали днище, ну это же идиотизм - снимать б\бак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня Фокус первый, три раза бак снимал, жалко резать... Последние разы в сорок минут укладывался, это снять-обслужить-поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Randall_spb, да верно все это.... Но вот в чем казус... По этому пути идет развитие всего и вся в нашем мире и не только авто, и не только форд. Куда хуже с этим дела у других производителей, особенно премиум и люкс классов. Имеем то что имеем, с этим жить....

 

 

можно сделать вывод, что бензонасос здесь - это дорогое инженерное убожество
так уж не стоило бы... Инженерно как раз все на высшем уровне, а вот остальное.... Одноразовость, неремонтопригодность и сознательное сокращение сроков службы - сугубо маркетологическое, я бы сказал политическое влияние на все производство в современном мире. Достаточно на электролампочки посмотреть.... Что называется - ничего личного, только бизнес....

 

 

сравнение некоего расхода топлива в ваакуме (т.н. "Город") совершенно лишено малейшего практического смысла
да. Я обычно для себя оцениваю средний расход по полгода. Так сказать зимний-летний сезон. Более чем информативно для общей оценки прежде всего своего любимого авто, или сравнения с другими в своем же городе.  Сравнивать москву с каким-нить мелким городом занятие неблагодарное. Мой режим движения фактически совпадает с твоим - средняя за полгода не превышает 20 км/ч, но у нас довольно мало пробок, так что получается медленно, но более менее равномерно. Когда я делал эксперименты жестко экономной езды, получалось до 9,5, но это тоскливо до безобразия.

 

 

эта песня с лючком доступа тянется с 2000 года
и это все тот же политический ход, как и все остальное. Следующий шаг - штамповка баков прямо в кузове как часть целого вместе с вообще несъемным насосом внутри. Будем просто резать все подряд... :)

 

 

 

Легко могу понять тех, кто колхозит его, сам столкнулся с проблемой и пока успешно решил заменой моторчика в штатном пакете.

а вот здесь не соглашусь. Это филькина экономия на конкретный момент времени. Достаточно посчитать нормальную цену владения за период и легко выясниться что это многократно дороже. Это как машину в лизинг покупать - как бы почти даром получил здесь и сейчас, а выплатил, посчитал и прослезился, ведь заплатил то в итоге вдвое больше . Я, например, не настолько богат чтобы так бездарно раскидываться деньгами. Для нашего насоса то и надо всего две вещи - чистый бензин и качественно доработанная турбинка (цена вопроса 50 евреев). Все, можно забыть об этом лет на 10! 

9 лет круглогодичной эксплуатации, пробег больше 300 тыщ из которых 270 на одном насосе, который и дальше будет бегать. Первые 50 тыщ пошли на изучение проблемы и поиск решения. Все. Нет проблемы... никакой... Другие вот правда есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго!Недавно приобрёл мондео 2,5Т 2007г,до этого откатал ФФ2  2,0.


Понятно что надо и буду менять все ремни,ролики,фильтра,масла.


Подскажите,на что ещё нужно обратить(поменять) внимание,свечи,турбина сухие.


На трассе расход (гнал с Нижнего) при средней скорости 100-140(крутил не больше 2000-2300 об\мин),показал 9,3л.


Т.к. двигатель ставился на вольво,и цены на расходники по вольво дешевле,то 


прошу помощи в подборе номеров  на качественный не оригинал (оригинал ставить не вижу смысла).


Если ошибаюсь по поводу вольво,то прошу номера на форд не оригинал.


Загудел гур,оригинал в сервисе предлагают с работой за почти 60р!!!???


 Подойдёт от вольвовского 2,5Т???


Тоже нужен номер и где искать,сам по поиску и откуда пока не силён,с ФФ было попроще...


мой Номер VIN:WF0DXXGBBD7Y19763


У брата вольво ХС70 2,5Т  Номер VIN:YV1SZ595761241600 двигатель  В5254Т


у нас  двигатель  В5254Т3    двигатель  В5254Т2,это одинаковые двигатели?чтоб проще искать было потом...


Прошу помощи,Всем спасибо!


Изменено пользователем ПТ18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатели у вас разные, запчасти к нам подходят от S80 2,5t c 2007 года.

Гур тоже можно б/у от Вольво поискать, но там только сравнивать живьем, напрямую не подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На EXISTе не вижу S80 2,5t c 2007 года

на каких ещё ресурсах можно поискать?

По поводу гура,хочу новый,у нас в Ижевске днём с огнём не найдёшь разборок мондео,вольво...

Изменено пользователем ПТ18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как смотришь, есть как раз в elcats Вольво S80 с 2007 года, двигатель там указан как B5254T6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас последние цифры  на двигателе  Т2  Т3.....Т6 тоже подходит?

я такие искал,у брата на вольво просто Т,почему тогда не он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас последние цифры на двигателе Т2 Т3.....Т6 тоже подходит?

я такие искал,у брата на вольво просто Т,почему тогда не он?

К нам подходят запчасти с B5254T6 и B5254T3. На XC70 стоит B5452T2, если машина до 2008 года, это уже другой двигатель Изменено пользователем Oleg_KRSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...