Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

считывал все доступные PID'ы, ну нет там давления и все тут.

Т.е. получается что к примеру Torque показывает вычисленное значение давления? Тогда почему на разных машинах он показывает это в разных единицах измерения?

 

 

Выхода у датчика четыре, не похож он просто на датчик температуры. И по всем каталогам идет как датчик давления наддува. Я надеюсь, что давление он все же меряет.

Я заморачивался с очень похожим датчиком давления топлива на рампе, который тоже сдвоенный и 4 выхода и выдает и температуру, благо легко доступен. Оба датчика внутри по сути аналоговые и поддаются измерению обычным тестером. Показания этого (этих) датчика (датчиков) тот же Torque выдает напрямую. У меня есть необходимая аппаратура и могу промерить и этот датчик на кулере, тем более что у меня грозит в скором времени легкая переборка "морды".

 

Может скинешь его точное местоположение на моне?

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, чуть поискал инфу по датчику на выходе куллера. В общем да, вольтметром получится, датчик нелинейный, но точность по мне допустима - ошибка в пределах 3%. Судя по тем данным, что я нашел нужно показания на выходе датчика в вольтах умножить на 0,645.
Bar = Volt * 0,645.

Осталось найти на каком выводе мерять значение.

Правда, не очень полезная хрень - до него не добраться так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается что к примеру Torque показывает вычисленное значение давления? Тогда почему на разных машинах он показывает это в разных единицах измерения?

Чего там Torque показывает можно сказать только увидев исходники че там придумали. Вообще, если там все сделано правильно, то она должна сначала пробовать считать данные давления по OBD, а если там нет показаний, то пытаться самой посчитать. А вот причин показывать разное Torque может быть много. Например, один из показателей, участвующих в расчетах оказался тоже недоступен, тогда вместо него неизвестно что взято, либо просто программная ошибка. Это можно бесконечно гадать.

В любом случае на показания Torque я бы вообще не смотрел, реального значения там не будет. Так и в данном случае - она должна была показать не 1.5, а 1.8 тогда уж. Т.к. даже в стоке при тапке в пол у нас давление до 0.8 поднимается в пике.

 

 

Может скинешь его точное местоположение на моне?

Есть только фотка со снятым кулером, там виден разъем датчика. Сам датчик закреплен на патрубке кулера справа по ходу движения авто.

7ca7eac29af8t.jpg

Изменено пользователем booommm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В любом случае на показания Torque я бы вообще не смотрел, реального значения там не будет

Он показывает очень точно во всяком случае то что я смог проверить по датчику бензина. Причем действительно очень точно.

Что касается буста, то он дает 1,5 на холостом ходу, а в динамике оно и увеличивается, правда на мой взгляд поведение показаний немного странно выглядит, но тем не менее - картина совершенно реальна. Стало быть данные есть, тем более что и датчик нашелся все-таки :)  Наверняка он и в ОБД тоже есть, ну должен быть...

Я смартом на андроиде пользуюсь, так что другого софта не пробовал и не собираюсь. Torque очень удобен и еще не подводил ни разу. ELMconfig только для редких перепрошивок и для другого совершенно не годится, в смысле крайне неудобен...

 

Torque при подключении самостоятельно сканирует на предмет доступных ему ПИДов, может он все таки находит несколько больше общих описаний и гугла? Заинтересованные и этот вопрос могут наверняка прояснить. С исходниками явно не получится - продукт то коммерческий все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сканил все доступные пиды, давления наддува в мондео нигде не нашел. Так что останусь при своем, что его у нас нет в OBD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у нас датчика давления в колекторе.

 

Нет у нас в коллекторе никаких датчиков.

Ваще никаких нету...... ну привет.... вам в палату номер 6.

Уважаемый, коль скоро Вы крутой спец тута, может ответите на простенький вопросец - каким образом считается воздух потребленный двигателем за один проход поршня, за такт всасывания? Без этой величины невозможно посчитать количество топлива которое должна влить форсунка.

Да это чушь написана, я в личку сейчас тебе отвечу. Тут не буду расписывать. Пусть с умным видом пишут фигню дальше себе. И соглашаются друг с другом. Зачем расстраивать)

Посмотрим какую чушь ты на очень простой вопрос, заданный выше, принесешь.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

Хорошая попытка, но нет. Экзамены тут на форуме меня не получится спровоцировать сдавать)

 

А разве кто-то говорил, что вообще никаких нет? Разговор был про датчики в коллекторе. Спешу уверить, что на нормальном среднестатистическом Мондео датчиков температуры/давления и прочего в коллекторе нет. Они установлены где угодно, но только не в коллекторе. Как пример - предлагаю проверить интеркулер, вдруг на одном из патрубков внезапно обнаружится датчик температуры/давления в патрубке интеркулера) Кто знает, кто знает.
 

Да и сама дискуссия бессмысленна. Будь хоть я трижды не прав, но от этого датчик в коллекторе не нарисуется, а останется, противный, на своем положенном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

Хорошая попытка, но нет. Экзамены тут на форуме меня не получится спровоцировать сдавать)

Понял. 

Знания ноль, ответа не будет. 

Кому ты нужен, экзаминировать. Я думал ты знаешь что то чего я возможно не знаю, поэтому и спросил. Оставайся при своих, ты больше не интересен. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оставайся при своих, ты больше не интересен. .

Чтобы всем все было интересно проще глупостей публично не говорить про "прямое измерение давления" в мондео по OBD :) А то от этого потом датчики в коллекторе появляются :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за критику и замечания по делу. Слазил в каталоги элкатса, посмотрел расположение датчиков. Разобрался что, где и как

Воздух измеряется датчиком расхода после воздушника и датчиком давления сразу после интеркулера (он внутри себя содержит датчик температуры воздуха). Он действительно перед дросселем.

 

Теперь как все это работает

 В режиме частично открытого дросселя это малые нагрузки и хх. При этом за дросселем обычное разряжение, те мотор при неполно отрытом дросселе работает как обычный атмосферник, турбина ему нафиг не нужна и она практически не работает. Поскольку воздух по дороге не сжимается то в таком режиме количество потребляемого воздуха может измерятся первым датчиком расхода. 

Как только дроссель полностью открывается мотор начинает требовать добавочный воздух, Атмосферного давления ему становится мало. Подключается турбина и тут измерение по первому датчику становится невозможным. Почему? - потому что часть воздуха уходит в мотор а другая часть создает избыточное давление. Вот в этом режиме потребление воздуха мотором начинает считываться с датчика давления. И хотя он расположен не во впуске а после интеркулера, это пространство при полностью открытом дросселе становится единым объемом.

 

Таким образом давление наддува измеряется напрямую датчиком давления, расположенным на выходе интеркулера. И это значение можно увидеть в онлайн режиме сканирования параметров по обд. Фото четырехпроводного датчика приводил на прошлой странице пользователь с удивительным ником  boooooommm 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, а вот теперь я врубаюсь почему у меня графики буста с Torque имеют некоторые странности, все встало на свои места после твоего поста, спасибо.  Показания приблизительно соответствуют такому алгоритму, так что давление в ОБД в той или иной форме адназначна присутствует, хоть и выражается в разных машинах в разных единицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление после турбины просто ОБЯЗАНО  измеряться впрямую. Иначе как регулировать турбину и считать воздух в мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Касательно датчика, который на выходе кулера, мне кажется, там не только терморезистор. Выхода у датчика четыре, не похож он просто на датчик температуры. И по всем каталогам идет как датчик давления наддува. Я надеюсь, что давление он все же меряет. Единственные вариант это подтвердить - если кто-то заморочится и найдет на него даташит, либо опытным путем осциллографом определит на каком выводе показания давления и как их трактовать. Тогда можно будет и вольтметром получить данные. Но я до такого не дошел, доступ к нему не прям с улицы, да и переносного осциллографа под рукой у меня нет.

 

 

Смотрю жарко у вас тут... Спорите.

 

Все верно - на выходе из кулера - перед дросселем у нас установлен и Датчик Температуры Воздуха и Датчик Давления.

 

Более того - система сравнивает эти значения на МАФе перед турбиной (там чисто Расход воздуха и его Температура) и уже после кулера.

Результатом является значения количества Кислорода в Объеме сжатого воздуха перед дросселем. По этому значению и заливаются форсунки бензином.

Для обеспечения качественной смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати при тюнинге, хорошем тюнинге - маф вообще отключают.

И "отстраивают" смесь чисто по Температуре Воздуха после Кулера и Давлению Воздуха после кулера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезную поправку в смесь еще вносят и кислородные датчики на кате, которые при тюнинге тоже отключают обычно ...

А вопрос то начался с примитивного - есть ли параметр давления турбины в ОБД и что (или на основании чего) выдает в качестве данного параметра ЕЛМка ? Тут ты не в курсе часом, Антон? Я считал до сих пор что она выдает именно данные этого датчика напрямую, а не считает что-то с потолка, но мнения сильно разделились. Тем не менее параметр есть, совпадает с реалом более-менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Серьезную поправку в смесь еще вносят и кислородные датчики на кате, которые при тюнинге тоже отключают обычно

имеются ввиду оба лямбда зонта или один - первый стоит в даун пайпе, второй на кате, по твоей реплике оба в кате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В режиме частично открытого дросселя это малые нагрузки и хх. При этом за дросселем обычное разряжение, те мотор при неполно отрытом дросселе работает как обычный атмосферник, турбина ему нафиг не нужна и она практически не работает.

 

а в каких режимах заслонка полностью/неполностью открыта?

 

 

 

пользователь с удивительным ником  boooooommm 

какой бы не был ник, но Booommm всегда пишет конкретику из опыта, а не "полуночные фантазии воспалённого разума". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

имеются ввиду оба лямбда зонта или один

Вообще то имеет значение разность показаний этих датчиков, да и это сугубо экологическая задача, скорее портящая "ездовые ощущения". По мне - "выгрыз" бы все это вместе с катом, да у нас это весьма дорого может обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще то имеет значение разность показаний этих датчиков, да и это сугубо экологическая задача, скорее портящая "ездовые ощущения". По мне - "выгрыз" бы все это вместе с катом, да у нас это весьма дорого может обойтись.

 

видимо реально не понимаешь чё у тя там происходит под капотом... типа  там мангал с углем и турбина вместо щёк или картонки))

 

поясню: двигатель, стихеометрическая  смесь или около того, главное в этой смеси кислород - он поддерживает горение, а не азот, водород , пыль и прочая лабудень.

чтобы топливо полностью выгорело  с макисальной отдачей каждый атом бензина (Малчик) должен встретить свои атомы кислорода (Девочек).

Мальчиков посчитать очень просто (условно на исправной топливной системе), а вот девочек не очень - хрен же их поймешь - их то много то мало , то они активные то пассивные (температура, давление, объём кислорода в городе и в лесу).

 

И вот сидишь Ты и вершишь судьбы педалью - как понять все ли твои Мальчики встретили своих Девочек?

 

PS Девочки с наступающим 8 марта! Нам без Вас было бы никак!  и не нужны бы были ни машины, ни яхты, ни дома... . Спасибо что Вы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясню: двигатель, стихеометрическая  смесь или около того, главное в этой смеси кислород - он поддерживает горение, а не азот, водород , пыль и прочая лабудень.

чтобы топливо полностью выгорело  с макисальной отдачей каждый атом бензина (Малчик) должен встретить свои атомы кислорода (Девочек).

Мальчиков посчитать очень просто (условно на исправной топливной системе), а вот девочек не очень - хрен же их поймешь - их то много то мало , то они активные то пассивные (температура, давление, объём кислорода в городе и в лесу).

Я плакалЬ как прочел....

Шадевр !! Восхитытельно !! Аффтар, ты гений !! Не зарывай талант, пиши есчо, пИсатель ты наш... И больше про девочек, по стилю видно - ты спец.....  Про все остальное, ради бога, не надо..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bogart, действительно могуч ты на словесность :D

 

"полуночные фантазии воспалённого разума".
но такие фантазии мне нравятся.... я аж их скопировал себе на память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  воспалённый разум 

каждый атом бензина 

 

нобелевку по химии, срочно !!! и санитаров..........

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, ...так что давление в ОБД в той или иной форме адназначна присутствует, хоть и выражается в разных машинах в разных единицах.

ОБД содержит стандартный набор ПИДов, который обязана обрабатывать каждая машина, удовлетворяющая ОБД 2.

Стандартные ПИДы включают всё, что относится тем или иным образом к экологии.

Кроме этого каждый производитель имеет право добавлять свои собственные дополнительные ПИДы.

Так вот ПИД для давления наддува скорее всего не входит в число стандартных. Поэтому и реализация этого ПИДа и собственно сам его номер могут отличаться у разных производителей. При этом не каждая диагностическая программа умеет его правильно показывать для каждой машины.

Конкретно для Ford: программа DashCommand при выбранной Dashboard, например, "Focus ST Club" нормально показывает как давление наддува Boost, так и разряжение Vacuum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При этом не каждая диагностическая программа умеет его правильно показывать для каждой машины.

 

Мне лично пофигу кто чего показывает. Надо правильную прогу иметь.

У меня три для фордов - дилерская IDS, форскан и елм конфиг. Все три показывают и наддув, и чего хочешь. Могу параметры мотора посмотреть, могу потроха абс или коробки., парктроники или замки дверей. Можно конфигурацию машины поменять или перешить любой блок.

Посмотреть наддув никогда проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...