Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проходимость мондео 4 в условиях снегопада


Рекомендуемые сообщения

У меня Blizzak WS60 215/55/16

+1. у меня таже резина, только размерность 235/45 R17. Резина за зиму показывает себя с самой лучшей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас работаю в маленьком городке на севере Ростовской области. О снегоуброчной технике тут знают из телевизора. От асфальта до двора (частного) примерно 70 метров по улице. Снег лежит высотой около 30 см, утром разгребаю бампером и ползу на днище. Днем подтаевает и обратно опять на днище, так как снег становиться кашей и машина проваливается. Ночью морозо и опять снег. Утром все повторяется. ЕСП не отключаю, едет нормально, слегка буксуя. Один раз отключил, начала пробуксовывать и закопалась, пришлось махать лопатой.

Летом ездил в пески, там пришлось ЕСП отключить, так как совсем не давала ехать и остановливала машину, потом в песке тронуться невозможно. :angry:

 

Зимой езжу на нешипованной резине Конти 5 ......, купил считаю дешево по 4,5 т.р. 205/55-16.

Хочу отметить, что если на дороге есть хоть маленькие неровности, шагрень, снежок и т.д., то отлично держит дорогу позволяя по снежной целине колхозной трассы держать 130-140 км/ч. на чистом льду гораждо хуже, но оно и понятно шипой в то нет.

На работу поднимаюсь в очень крутой подъем, жигули хоть и на шипах (дешевых) не поднимаются. :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас работаю в маленьком городке на севере Ростовской области. О снегоуброчной технике тут знают из телевизора. От асфальта до двора (частного) примерно 70 метров по улице. Снег лежит высотой около 30 см, утром разгребаю бампером и ползу на днище. Днем подтаевает и обратно опять на днище, так как снег становиться кашей и машина проваливается. Ночью морозо и опять снег. Утром все повторяется. ЕСП не отключаю, едет нормально, слегка буксуя. Один раз отключил, начала пробуксовывать и закопалась, пришлось махать лопатой.

Летом ездил в пески, там пришлось ЕСП отключить, так как совсем не давала ехать и остановливала машину, потом в песке тронуться невозможно. :angry:

 

Зимой езжу на нешипованной резине Конти 5 ......, купил считаю дешево по 4,5 т.р. 205/55-16.

Хочу отметить, что если на дороге есть хоть маленькие неровности, шагрень, снежок и т.д., то отлично держит дорогу позволяя по снежной целине колхозной трассы держать 130-140 км/ч. на чистом льду гораждо хуже, но оно и понятно шипой в то нет.

На работу поднимаюсь в очень крутой подъем, жигули хоть и на шипах (дешевых) не поднимаются. :tong:

Ну и как дно после таких покатушек на брюхе каждый день)))???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, все на месте ничего не поломано и не оторвано. Забыл сказать, что еще каждый день приходится штурмовать лужу глубиной около 40 см, :censor: точно не знаю, не мерил. Но пороги уходят под воду, радуют уплотнители на дверях, не протекают. Вообще эксплуатация очень суровая, но скрипов, стуков и т.д. нет. На СТО кроме ТО не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу поднимаюсь в очень крутой подъем, жигули хоть и на шипах (дешевых) не поднимаются. :tong:

Ты хочешь сказать, что у тебя резина лучше чем у жигулей? Тогда при чём тут жигули в принципе?

Или дифференциал по другому работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на льду (маленькая скорость, дворы), резина себя ведет вообще классно!
У меня Blizzak WS60 215/55/16

Скажу честно - на голом льду она никакая. Ципляться ей особо нечем. В остальном согласен - вполне адекватное поведение на любом другом покрытии. Соответственно цена-качество на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определенный момент в эксплуатации было 3 машины, поэтому по рейтингу проходимости поставил их так:

1. Рено Логан (отца) - прекрасно лазит за счет большого дорожного просвета.

2. Форд Фокус - (ЕСП отключаем, чтоб не душила движок)

3. Форд Мондео - (так-же с отключенной ЕСП)

Мондео хуже Фокуса только за счет большей массы...... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - на голом льду она никакая. Ципляться ей особо нечем. В остальном согласен - вполне адекватное поведение на любом другом покрытии. Соответственно цена-качество на высоте.

если сравнивать с шипованной резиной, то +1

а если сравнивать с всесезонкой (на машине без АБС,ЕСП), то разница раза в 2-3!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сравнивать с шипованной резиной, то +1

а если сравнивать с всесезонкой (на машине без АБС,ЕСП), то разница раза в 2-3!

Не знаю. Мне сравнивать особо не с чем. Второй сезон юзаю. Доволен. Брал по совету, теперь и другим советую. Ещё никто не матюкался. А поведение на льду определил, когда шёл проливной дождь и всё замерзало. Получилась интересная ситуация - сверху много воды - внизу отменный лёд. После попытки проехать метров двести - плюнул и вернулся в гараж - от греха подальше.

А так нареканий нет. Достаточно предсказуемая резина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Мне сравнивать особо не с чем. Второй сезон юзаю. Доволен. Брал по совету, теперь и другим советую. Ещё никто не матюкался. А поведение на льду определил, когда шёл проливной дождь и всё замерзало. Получилась интересная ситуация - сверху много воды - внизу отменный лёд. После попытки проехать метров двести - плюнул и вернулся в гараж - от греха подальше.

А так нареканий нет. Достаточно предсказуемая резина.

Ну это серьезные условия для такой резины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня ругать, но мне не нравится проходимость в снегу. очень быстро передние колеса закапываются и машина садится на брюхо. нынче зимой меня уже пару раз джипами вытаскивали. и это в городе, во дворах. Перед мондео была нексия. Так я ее мог сам, уперевшись одной ногой, высунутой из салона, другой нажимая-отпуская сцепление, вытащить. Либо хватало одного двух человек подтолкнуть. На моне нужно человека три-четыре, а лучше тросом. Не в упрек, просто первая зима и наверное не привык пока к тому что машина тяжелая, просвет небольшой. к поведению на дороге, на трассе претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты отключи эту долбанную ЭСП по время преодолевания тех мест,где возможны пробуксовки и удивишься результатам-

там где надо было бы наоборот поддать газу и быстро пройти это место и где ЭСП снижает подачу топлива, во время якобы имеющей место пробуксовке.

Лично так делаю и проходимость существенно возрастает.

Полность согласен. Провалился как то передним левым колесом. Все приехали, автомат, буксуем, ESP, кричит работаю! Все думаю, пойду за подмогой, пришел с двумя парнями. Сел в машину и попробывал сначала выключить ESP... нажал на выключение ESP и о чудо выехал из ямы сам, без помощи. Перед родсвтенниками после было стыдно? что вытащил из дому :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono: При отключении ESP антипробуксовочная (ПБС) система на Мондео 4 не отключается.

ИМХО: Проверено лично мной в сугробах, (с выключенной ESP )при срабатывании ПБС (движение на первой передаче) на педали газа даже ощущается

некий зуд (небольшая вибрация), в этом случае тормоза прихватывают диски буксующих колёс.

 

 

 

 

PS. Прошу не путать противобуксовочную систему(ПБС) с системой стабилизации (типа ESP-IVD)

Изменено пользователем LEGERO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не ПБС а ТрэкшенКонтрол и он отрубается... или у всех реально разная ESP стоит.

Изменено пользователем RIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что у всех ЕСП разная, но на фокусе 100-пудово было так, если отключаешь ЕСП, то противобукс остается, а вот двигатель больше не "душится" и можно побуксовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот одел зимнюю резину hankook и после своей летней, в которой я лазил по всевозможным сугробам, чувствую себя трактором на гусеничном ходу ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот одел зимнюю резину hankook и после своей летней, в которой я лазил по всевозможным сугробам, чувствую себя трактором на гусеничном ходу ^_^

 

 

 

Поздравляю с приобретением колёс и соответственно уверенности на дорогах!

Я такую резину поставил жене на Ниссан Ноте, был поражен способностью преодолевать сугробы и снежную кашу на асфальте, но, как и у каждой палки, тут есть два конца :rolleyes:- этот ханкук подвержен большим уводам на не скользкой дороге. Попробуй на скорости 60-80 км/ч интенсивно покрутить руль туда-сюда, сразу всё станет понятно.

А так, вполне зачетная резина, и зашипована отменно, шипы не вылетают

Удачи на дорогах!

Изменено пользователем LEGERO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением колёс и соответственно уверенности на дорогах!

Я такую резину поставил жене на Ниссан Ноте, был поражен способностью преодолевать сугробы и снежную кашу на асфальте, но, как и у каждой палки, тут есть два конца :rolleyes:- этот ханкук подвержен большим уводам на не скользкой дороге. Попробуй на скорости 60-80 км/ч интенсивно покрутить руль туда-сюда, сразу всё станет понятно.

А так, вполне зачетная резина, и зашипована отменно, шипы не вылетают

Удачи на дорогах!

Ну управляемость у меня изменилась, тк раньше был штатный 17 радиус, а теперь 16 плюс 215/60.

Остроты руля убавилось, уменьшилась реакция на колейность, но теперь я езжу и тащусь от лимузинной плавности хода и обработки неровностей.

Скорость прохождения плохих участков дороги возросла не меньше, чем на 30 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono: При отключении ESP антипробуксовочная (ПБС) система на Мондео 4 не отключается.

ИМХО: Проверено лично мной в сугробах, (с выключенной ESP )при срабатывании ПБС (движение на первой передаче) на педали газа даже ощущается

некий зуд (небольшая вибрация), в этом случае тормоза прихватывают диски буксующих колёс.

 

У меня при отключении ЕСП антибукс не работает - также лично проверено в сугробах. Буксует зачетно.

Ерунда какая-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при отключении ЕСП антибукс не работает - также лично проверено в сугробах. Буксует зачетно.

Ерунда какая-то получается.

Писали уже. При откючении есп остается работать только абс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда при чём тут жигули в принципе?

Или дифференциал по другому работает?

Не пробовал сравнить вес Нивы и Мондео?

Или на Ниву ЕСП стали ставить?

Изменено пользователем квн78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при отключении ЕСП антибукс не работает - также лично проверено в сугробах. Буксует зачетно.

 

Писали уже. При откючении есп остается работать только абс...

 

При отключении ESP перестаёт работать антибукс в части удушения двигателя, "электронная" блокировка дифференциала (за счёт подтормаживания более быстрого колеса) остаётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...