Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Генератор


Рекомендуемые сообщения

Вот это все бред. Никаких датчиков заряда акб , тем более в фокусе, не существует.

Хз-хз, вот скрин програмки с ффклаба, открыта моя конфигурация.

post-39190-0-52159800-1359658441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Хз-хз, вот скрин програмки с ффклаба, открыта моя конфигурация.

)))интересно,что это такое? А...а это наверно какой то чел сидит под капотом с вольтметром и вот он то наверно и разрежает твой аккум.;-)

Да,есть какая то штука которая следит за окружающей темпратурой!

И когда с утра колотун,она даёт повышенное напряжение(у меня,чё то аж до15.2 подскакивало)

Эта штука вроде заныкана в реле регуляторе ИМХО:-) а так раз у тебя гарантия,езжай и напрягай этих дибилов!!!

Ты же сам сказал, что надо то чуть времени чтобы всё это произошло!

Приехал, обьяснил всю ситуёвину, подождал сколько там? Пару, тройку часов позвал инаглядно всё им показал, особенно фокус с магнитолой)))только конечно не заводя и пусть прям так и мериют аккум.там смотришь что то и решат!

Самое главное понастойчивее!!! Ты им в коце концов за это бабки платишь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

)))интересно,что это такое? А...а это наверно какой то чел сидит под капотом с вольтметром и вот он то наверно и разрежает твой аккум.;-)

Да,есть какая то штука которая следит за окружающей темпратурой!

И когда с утра колотун,она даёт повышенное напряжение(у меня,чё то аж до15.2 подскакивало)

Эта штука вроде заныкана в реле регуляторе ИМХО:-) а так раз у тебя гарантия,езжай и напрягай этих дибилов!!!

Ты же сам сказал, что надо то чуть времени чтобы всё это произошло!

Приехал, обьяснил всю ситуёвину, подождал сколько там? Пару, тройку часов позвал инаглядно всё им показал, особенно фокус с магнитолой)))только конечно не заводя и пусть прям так и мериют аккум.там смотришь что то и решат!

Самое главное понастойчивее!!! Ты им в коце концов за это бабки платишь!!!

Так в том и дело что даже при них тыкал пальцем на приборку, типа вот смотрите... Проверили своим прибором, дали распечатку в которой напечатано "замена не требуется" или както так.(помоему 76% было). Сказали когда завестись не смогу тогда и заменят. На днях еще поеду попробую перед их замерами чуть с фарами на улице постоять. Если и так не проканает, то еще до лета потерплю, если не сдохнет, попробую его посадить специально(гарантия на него 3 года написана в книжечке).

Изменено пользователем yra99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это все бред. Никаких датчиков заряда акб , тем более в фокусе, не существует.

 

Неправда ваша. Существует как раз и расположен на оконечнике на клеммы АКБ. И алгоритм как раз действующий, он то и убивал мои АКБ не обеспечивая их зарядку. И эта проблема не единичная, она озвучена ОД в Форде и вроде как бы будут править управляющую программу.

Вчера заезжал к ОД, стоял в тепле достаточно. Так вот, при выезде на мороз алгоритм управления зарядом сменился, мозги стали разряжать АКБ (понизили напряжение заряда до 12,2В). Ночь на морозе и алгоритм вернулся в "зимний" режим, напряжение 14,8 - 15,1В

 

P.S. За Фокус3 ничего утверждать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А...а это наверно какой то чел сидит под капотом с вольтметром и вот он то наверно и разрежает твой аккум.;-) Да,есть какая то штука которая следит за окружающей темпратурой! И когда с утра колотун,она даёт повышенное напряжение(у меня,чё то аж до15.2 подскакивало)

 

Постом выше написал, что и где. А 15,2В с утра при заводке постоянно. Сейчас сколько выдаёт, в том же посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постом выше написал, что и где. А 15,2В с утра при заводке постоянно. Сейчас сколько выдаёт, в том же посте.

Так,а у тебя то сейчас всё ок. с зарядом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,а у тебя то сейчас всё ок. с зарядом???

 

Да, я изменил режим эксплуатации и принимаю превентивные меры. Подробнее:

1. Замена штатного АКБ 60 а/ч на 80 а/ч

2. Теперь в случае коротких поездок даю возможность двигателю прогреться до рабочей температуры (молочу на холостых некоторое время даже если уже приехал)

3. Лишний раз не глушу движок, во избежании потери ёмкости АКБ.

4. Постоянно контролирую показания заряда, при падении напряжения до 12,2В и начале "высасывания" АКБ включаю ближний свет (показания встают на 13,4В). Раньше для этого ездил в тест-режиме Конверса, теперь купил вольтметр в прикуриватель.

5. Купил зарядное устройство, но пользовался только один раз, на даче.

Пока проблем не было, АКБ постоянно подзаряжен и в тонусе! В Новогодние праздники машиной не пользовался, но ради интереса проверял показания напряжения АКБ в течении 5ти дней. Экзамен сдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует как раз и расположен на оконечнике на клеммы АКБ

Ой сомневаюсь. Это тебе случайно не на сервисе понарассказывали? Тогда не стоит это даже обсуждать.

Но даже если и так, то это не датчик контроля заряда, а датчик температуры.

PCM регулирует напряжение вырабатываемое генератором в зависимости в т.ч. и от температуры. Вопрос только от температуры чего. Если все бы было по уму то это надо делать в зависимости от температуры батареи, т.е. где-то на ней должен быть датчик. Но единственный раз мне доводилось видеть такой датчик на вольво 240 197... лохматого года. Обычно датчик температуры с которого снимается температура находится или в самом регуляторе (для авто с обычным генератором) или берется например температура всасываемого воздуха во впускном коллекторе (для машин с управляемым генератором) Можно использовать и температуру антифриза- в общем это непринципиально. Но чтоб в фм4 использовался отдельный датчик на аккумуляторе? чего-то я сильно сомневаюсь.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой сомневаюсь. Это тебе случайно не на сервисе понарассказывали?

 

Не, прочитал в спецификации от ФоМоКо касательно работы системы заряда АКБ ФМ4. Но! как говорят мудрые: Сомневайся!

Т.ч. мне дилентанту убеждать специалиста не с руки. Но стараюсь писать в основном только то, в чём уверен.

Ещё добавлю, эта суперинтеллектуальная система учитывает параметры температуры окружающей среды и АКБ, это мне объяснил не "ученик слесаря", а толковый спец-электронщик ОД. Собственно по косвенным признакам (показания заряда в определённых режимах движения) моих наблюдений это подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а если допустим отключить этот "датчик" программно? Что изменится в процессе зарядки? Хотябы чисто теоретически?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а если допустим отключить этот "датчик" программно? Что изменится в процессе зарядки? Хотябы чисто теоретически?))

 

Предполагаю что не всё так просто, поскольку выстроена система, физически и программно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю что не всё так просто, поскольку выстроена система, физически и программно.

Да...а,чё та ваще перемудрили!!!(это как с климатом)но это уже др.тема :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мне объяснил не "ученик слесаря", а толковый спец-электронщик ОД.
Когда появился ФМ3 со своей замудрено-убогой системой зарядки, так мне эти супер-электронщики ОД такую пургу гнали про супер необычайно интеллектуальную систему зарядки , да с кучей датчиков и собственным компьютером, который все это отлеживает, что с тех пор ссылки на мнение электриков ОД для меня не стоят вообще ничего. Не в теме эти ребята вообще. Понты одни для чайников. И набор стандартных процедур по букварю от форда, переведенному беременной переводчицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тех пор ссылки на мнение электриков ОД для меня не стоят вообще ничего. Не в теме эти ребята вообще. Понты одни для чайников.

 

Так ведь я и не спорю, так и есть. :) Но! именно с этим парнем вынужден был общаться со своей проблемой, а он соответственно углубленно её изучать, причём как самостоятельно так и с продвинутыми спецами ФоМоКо. В итоге таки он разобрался, да и я стал отличать генератор от аккумулятора :D :D :D .

Так что верю ему и официальным документам Форда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что верю ему и официальным документам Форда.

Что за документ?

А у этого датчика есть финиш-код, можно как-то его узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за документ?

А у этого датчика есть финиш-код, можно как-то его узнать?

 

Распечатал ОД мне выписку из тех. документации касательно процесса, там описано, что да как. Финис не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, подскажите! Завыл генератор, дня 4 ноет. А я без машины сейчас, как без рук, некогда оставлять ее на вес день для ремонта. Смогу я еще неделю откатать на ней без последствий? Пробег у Мони 125000, дизельуниверсал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите! Завыл генератор, дня 4 ноет. А я без машины сейчас, как без рук, некогда оставлять ее на вес день для ремонта. Смогу я еще неделю откатать на ней без последствий? Пробег у Мони 125000, дизельуниверсал

Да...а,вопрос из нереальных и на него сможешь ответить только ты,когда от катаешь эту неделю :D Но Я считаю,что если чё полюбасу доедешь до пункта назначения,у тебя же всё таки 80ка стоит)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет,кто может помоч?

История такая:снимал генератор,решил не отключать аккум.а аккуратно за изолировал силовой провод.

Сейчас всё собрал,завожу-зарядки нет(((а при повышении оборотов начинает дымиться гена.(((

Могло ли,что то произойти из за того,что Я не отключил аккум??????(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:embarr:

Это Я уже понял(((

Просто хотел узнать(если конечно кто нибудь знает)мог Я таким образом ,что то испортить???

Если нет,значит это гена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимаю,т.к.проблему нашёл!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимаю,т.к.проблему нашёл!!!

не, так не пойдет...форум для того и есть, чтоб делиться опытом!:)

давайте подробнее, в чом там проблема была?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, так не пойдет...форум для того и есть, чтоб делиться опытом! :)

давайте подробнее, в чом там проблема была?...

Вчера разобрал и выяснилось,Что то попало во внутрь и покоцало железо статора,а оно в свою очередь замкнуло обмотку(((

p.s.Зря не стал сразу разбирать гену.(((тогда точно увидел бы,что там внутри!!!(тем более то,что он очень легко разобрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, даже не знаю в какую тему писать, )) ГЕНЕРАТОР, АКБ или ПОДОГРЕВАТЕЛЬ. Столкнулся с такой проблемой. После установки нештатного подогревателя EBERSHPEHER HIDRONIC D5. Начала садиться АКБ. Ну думаю не хватает ему бедному времени зарядиться до работы ехать где то 30-40 мин. Да и срок пришел 5 лет . К зиме Приобрел новый АКБ варту блю динамик 80А. старый зарядил слабым током проверил данным прибором http://www.ixotec.fr/88890075_1760.htm показал АКБ в норме. 90 % Ну и решил его поставить вторым АКБ только для автономного отопителя и пандоры 3100 в багажник. (надоело когда основной садиться думаешь заведет.. не заведет). Все равно разрядился в багажнике через 3-и недели где то. А основной через мес. 3-и. Начал мерять токи утечки все ОК и зарядку тут и выяснилось что после прогрева Авт. Отоп. Зарядка 13,5-13,6 V что при морозах катастрофически мало. Проверил без включения авт. Отопителя ОК 14.3-14.9 V зависимости от температуры. Только не понятно какой из 3-ех толи хладагента, толи наружнего водуха, толи температуры воздуха наддува.. Толи среднюю со всех берет CJB Кто его ФОРДА Знает. К генератору только CAN шина и + от АКБ. Подходит. Мот кто ни будь знает от какого конкретно температурного датчика берет генератор или CJB GEM инфу. Может кто ни будь пробовал отключать этот параметр http://mondeoclub.ru...00#entry2241967 в до рестайлинговом CJB. с датчиком наблюдения за акумулятором (или это параметр который предупреждает на конверсе о разряде АКБ.) И замерял с отключеным дачиком наблюдения зарядку. Боюсь за год-два мне "интелектуальная" система зарядки ухекает 2-а АКБ )). Или может в CJB надо прописать что установлен автономный отопитель. Тогда может будет не получив от него ответа по CAN давать средние 14.0 v. или в IDS выставить генератор 120А вместо 150А а Акумулятор 80А. (мот будет задавать повышенную напругу чтоб быстрее зарядился) :help: :help: :help: ПС. Отопитель включаеться с брелка пандоры 2 кананалом 4-ым включаеться вентилятор салона. Заранее благодарен. и в ответ тишина похоже ответ знают только конструкторы форда :mellow:

Изменено пользователем gavrilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...