Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.3 DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

А я вот кстати с радиатором ничего не делал...

Ну тогда тебе проще, на "твоих" годах грязи на радиаторе будет уже некоторое количество.

А вот мне сложнее, радиатор у меня чистый снаружи, промывали и ставили на моих глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тогда тебе проще, на "твоих" годах грязи на радиаторе будет уже некоторое количество.

А вот мне сложнее, радиатор у меня чистый снаружи, промывали и ставили на моих глазах.

Ясно, попробую помыть, почистить и продуть. Посмотрим на результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю только, можно ли поменять, не снимая весь корпус натяжного ролика с движка.

Снимаешь колесо и подкрылок. А там ролик торчит. Гайка под ключ на "15". Никакого механизма снимать не нужно.

Очень удобно к этой процедуре приурочить и замену ремня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загорелся сегодня чек на верхней панельке желтым, на конверсе сообщений нет, на нём же в тестовом режиме (как я понял) ошибок нет, пишет "DTC 00 NONE". При перезапуске чек не пропадает, скидыванием клейм тоже. Странно что без ошибок. Вычитал про катализатор, с новья пользуюсь только заправкой на Лукойле, пробег 95т.к. дв. 2,3 авт. 09г. Гарантия продленная, ФСК ещё полгода. Может кто то уже сталкивался, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philosoff

подтверждаю наличие TITANIUM BLACK с мотором 2.3 6 AT :)

Насчет Блэка: здорово, может, в недавнем будущем, получится его взять, может уже 2-х летку, а то пока 5-й Мондео запустят, да пока "сырость" его пройдет. Не хочу АКПП с ПАУЕРШИФТ. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, попробую помыть, почистить и продуть. Посмотрим на результат :)

Без полного снятия радиаторов их промывка-продувка не имеет 100-%-ного результата. Если на месте, не снимая, все делать, то первым промоется радиатор кондея, вся грязь с него попадет на радиатор системы охлаждения. Как с него ее смыть?

На всякий случай стоимость работ по снятию и промывке радиаторов в районе 6000 руб. Сюда входят и работы по системе кондея (новая заправка), ведь систему кондея "сделают пустой", иначе как снять радиатор кондея.

Но я снимал и мыл профилактически, не из-за того, что вентилятор долго работал после выключения движка. Просто решил для себя, что раз в 3 года буду снимать и промывать.

На твоем месте я бы не спешил со снятием и промывкой. Ну если только есть лишние 6000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без полного снятия радиаторов их промывка-продувка не имеет 100-%-ного результата. Если на месте, не снимая, все делать, то первым промоется радиатор кондея, вся грязь с него попадет на радиатор системы охлаждения. Как с него ее смыть?

На всякий случай стоимость работ по снятию и промывке радиаторов в районе 6000 руб. Сюда входят и работы по системе кондея (новая заправка), ведь систему кондея "сделают пустой", иначе как снять радиатор кондея.

Но я снимал и мыл профилактически, не из-за того, что вентилятор долго работал после выключения движка. Просто решил для себя, что раз в 3 года буду снимать и промывать.

На твоем месте я бы не спешил со снятием и промывкой. Ну если только есть лишние 6000 руб.

лишних то нет, но ведь и моей моне уже 3 года. Надо и кондей перезаправить, и радиатор помыть. Я думаю что весной когда сухо станет займусь этим. Мне просто интересно на сколько вреден для движка перегрев и постоянное включение охлаждения, может не стоит вовсе тянуть с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто интересно на сколько вреден для движка перегрев

Перегрев вреден очень, вопрос только от величины темпратуры перегрева. Зимой не так критично как летом. При сильном перегреве зачастую ведёт головки блока.

Для того чтобы промыть радиаторы не обязательно их демонтировать. Возможно отсоединить крепеж к кузову и меджу собой и немного их раздвинуть. Чтобы можно было помыть струей и залезть рукой со щеткой. Шланги не обязательно отсоединять и все сливать. Забивается не столько сами ламели радиатора, хотя и они тоже, как пространство между радиаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы промыть радиаторы не обязательно их демонтировать. Возможно отсоединить крепеж к кузову и меджу собой и немного их раздвинуть. Чтобы можно было помыть струей и залезть рукой со щеткой. Шланги не обязательно отсоединять и все сливать. Забивается не столько сами ламели радиатора, хотя и они тоже, как пространство между радиаторами.

Предлагаю назвать такие действия- ленивая мойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю назвать такие действия- ленивая мойка.

этого вполне хватает и гораздо лучше чем ничего. При снятии из старого радиатора новый все равно не сделать. Ну чуть почище будет чем без снятия. Песок из ламелей не вымыть водой и щеткой. Там нужно механически каждую щель чистить тонкой металлической пластинкой или иголкой. Только так можно все прочистить. Я мыл без снятия шлангов и результат был впролне нормальный. Вентиляторы только надо вынуть, чтобы место было. Основная проблема в забитом пространстве между радиаторами. Там всегда тополиный пух, листья и проч фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема в забитом пространстве между радиаторами. Там всегда тополиный пух, листья и проч фигня.

Вот из-за этого пространства и решил вытащить и все отмыть-продуть. Но самый грязный радиатор- это радиатор кондея, он ведь первый. А вот что дает чистый радиатор кондея, я писал в теме про климат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что дает чистый радиатор и так понятно. На предыдущей машине за 5 лет ее жизни я мыл радиаторы специально один раз. Ничего там ужасного не увидел. Хотя тополей и грязи в Москве полно. Проблем с перегревом никогда не возникало. Снаружи радиаторы всегда чистые от дождя и моек, грязь вся между ними. Хотя и первый радиатор снаружи у меня всегда чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innonik, выкладывай весь материал. Это очень интересно. Тот кто понимает - по достоинству оценит всю информацию. Да и в будущем может кому либо понадобиться.

Только вот есть сомнение что в 2008 году на мазду6 ставили двигатель L3. Он, кажется, на нее до 2007 го года ставился.

мотор собирается еще, по Avtodate если я помню точно, действительно мотор до 06.2007 года шел, но в штатах машины иногда на учет ставятся не по году выпуска, а годом позже, наверное поэтому 2008-года мазда была в разборе, а фактически 2007. Поршень который я купил не подошел т.к. на мазду шли два вида поршней с разной камерой сгорания, кроме того при сборке двигателя обнаружилось что один шатун из трех родных, которые остались целые, а именно на 2-м цилиндре имеет износ в виде овальности. В результате за 120 $ были куплены еще 2-а поршня с шатунами от мазды 6, внешне идентичные фордовским, разница составляет только в весе, отличие в 9 грамм, изготовлены втулки в палец весом 9 грамм. Мотор практически собран, скоро будет ездить. Кстати когда нашел поршни, парень который их продавал сказал, что занимается маздами очень давно говорит, что очень "удачный мотор" L3. Очень ходовой как мотор так и запчасти на него, говорит часто мотор продаем, а его после установке возвращают, т.к. стучит, поэтому сразу попадает на разбор и тоже не залеживаются детали на него.

Изменено пользователем innonik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, подскажите какие у нас стоят свечи? Дайте номерок? Если кто менял недавно и под рукой есть старые, замерьте длину резьбовой части пожалуйста?

Пасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1379739

Брал NGK по 360р * 4 шт. на форуме писали что это оригинал, какие были старые - не помню

по регламенут замена на 60 000 км, менял на 80 000 из профилактики -свечи были ОК! (лежат в багажнике, к машине не пойду) :)

 

информация с екзиста:

 

 

NGK 3811
Свеча зажигания
Внешняя резьба, мм 14,0
Длина резьбы, мм 25
Иридиевый электрод

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1379739

Брал NGK по 360р * 4 шт. на форуме писали что это оригинал, какие были старые - не помню

по регламенут замена на 60 000 км, менял на 80 000 из профилактики -свечи были ОК! (лежат в багажнике, к машине не пойду) :)

 

информация с екзиста:

 

 

NGK 3811
Свеча зажигания
Внешняя резьба, мм 14,0
Длина резьбы, мм 25
Иридиевый электрод

 

 

Значит длина резьбы 25 мм.

 

Я взял иридиевые - бош 0 242 229 739, мне тут "добрые" люди подсказали, что у них может быть длина резьбы больше, якобы уже были такие случаи, что по каталогу подходят, а на практтике выясняется что резьбовая часть длиннее. Пока все сходится, на моих тоже 25мм :)

 

ol27th

Когда будешь у машины измерь пожалуйста длину резьбы, на старых свечах, дабы я окончательно успокоился?

Полез тут выкручивать, а свечной ключ на даче, в другом ящичке остался :( , жаба душит покупать новый, только ради того что бы длину замерить. Пробег пока 38т. Свечи про запас взял, что бы были под рукой, мало ли что..

Изменено пользователем Jora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ol27th

Когда будешь у машины измерь пожалуйста длину резьбы, на старых свечах, дабы я окончательно успокоился?

Полез тут выкручивать, а свечной ключ на даче, в другом ящичке остался :( , жаба душит покупать новый, только ради того что бы длину замерить. Пробег пока 38т. Свечи про запас взял, что бы были под рукой, мало ли что..

 

извиняюсь но линейки нет, и в машину не полезу )

 

почитайте технические данные в инете и сравните -всё станет ясно

не может один и тот же код быть разной длины, имхо слухи

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит с одной стороны. Надпись: FoMoCo 6M8G-12405-BB

87d557090eddt.jpg

Так выглядит с другой стороны. Надпись ILTR5A I3G. В некоторых источниках вместо "I3G" пишут 136 или I36 или 13G...

635bb03e3b4dt.jpg

Измерил штангелем на них длину резьбы - если точно, то 24 мм. Ну можно округлить до 25-ти ))).

 

Заменил на BOSCH HR 8 NPP 302 (0 242 229 739) - с виду выглядят не очень аккуратно, но работают нормально. Разницы между штатными и этими нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечи про запас взял, что бы были под рукой, мало ли что..

К счастью, до "...мало ли что..." у тебя не дойдет. Я менял на 20-ти и 40-а т. км., прежние- идеальные, лежат в запасе. Увеличения тяги после замен не заметил вообще, сейчас- забил. Общий пробег 88 т. км. Тачка "рвет и мечет"!

Даже сплевывать три раза не буду! :new_russian-1:

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, те, что на картинках выше, заменил на 80-ти тысячах. И тоже в качестве профилактики. Так что думаю, что при бережном отношении к автомобилю свечей очень на долго хватать должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, те, что на картинках выше, заменил на 80-ти тысячах. И тоже в качестве профилактики. Так что думаю, что при бережном отношении к автомобилю свечей очень на долго хватать должно.

Я бы уточнил - при хорошем бензине
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, я правильно понял, что это самый проблемный двигатель из всех что ставились на 4 моню? И б.у., авто лучше брать с любым другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это самый беспроблемный, именно поэтому его многие и выбрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...