Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.3 DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

значит согласен ?....  :lol:

в отличие от тебя я хорошо знаю алгоритм и назначение - эти заслонки к тем и близко не лежали, 

эти заслонки работают всегда до оборотов 2500, первое отличие что совершенно не зависят от температуры, второе в том что никак не меняют подачу воздуха а только создают турбулентность потока для улучшения наполнения цилиндров свежим зарядом воздуха

 

я тебе открою еще одну великую тайну,   :D  расстояние !! от дросселя до впускного клапана тоже влияет на энергетику мотора :D  и поэтому в коллекторе два ряда заслонок - верхние это которые вот эти и закручивают поток воздуха на низких оборотах, и второй ряд внизу которые меняют геометрию коллектора для изменения длины пути проходимого воздухом

каждый ряд управляется отдельным клапаном, их там два

 

ну а теперь попробуй притянуть за уши аналогии с карбюратором

а лучше учи матчасть   :D

за этот год отремонтировал не один десяток фордовских двигателей с полной разборкой ( в основном дюратеки), и где там второй ряд заслонок во впускном коллекторе???? пойду поищу....поискал, не нашел) еще Ленин говорил: учиться никогда не поздно...Мы на форуме, и некоторые процессы проще обьяснить более доступным языком. В Ваших богатейших познаниях никто и не сомневается, и на ТЫ...не дай бог. Заслонки открываются в двух позициях, это зависит от срабатывания электроклапанов...один или два, они подают ваккум на серводвигатель поворота заслонок 40-45 градусов и 70-90 соответственно при срабатывании двух. Штатно, при пргретом двигателе, заслонки открываются около 2500 оборотов двигателя, но при запуске и прогреве, когда "отключен" датчик МАР (расхода воздуха) схема работы немного скорректирована. Подключите сканер и убедитесь... Спасибо за науку, пошел искать второй ряд заслонок в коллекторе...и учить матчасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Заслонки открываются в двух позициях, это зависит от срабатывания электроклапанов...один или два, они подают ваккум на серводвигатель поворота заслонок 40-45 градусов и 70-90 соответственно при срабатывании двух.

бред полнейший, не стыдно глупости писать ?

 

за этот год отремонтировал не один десяток фордовских двигателей с полной разборкой ( в основном дюратеки), и где там второй ряд заслонок во впускном коллекторе???? пойду поищу....поискал, не нашел) 

от клапана по трубочке вакуума пройдись и нащупаешь вторую лягушку, она внизу коллектора

на третьем мондео один ряд заслонок, на четвертом два 

и никаких там сервоприводов нет, не фантазируй, привод от вакуумной мембраны, обычная лягушка.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа на впускном коллекторе сбоку есть механизм, который поворачивает ось заслонок...надо взяться за него и попробовать повернуть, он свободнго должен поворачиваться на 70-90 градусов. Если заслоки прижаты, то на горячую не хватает воздуха, а на холодную нормально ( как на карбюраторе)

 

 

Справа это если лицом к капоту стоять? А что это за механизм, можно поконкретнее, как выглядит где именно справа на коллекторе ( сверху, снизу, посередине)? Его видно, если ничего не снимать?

 

Короче вчера снова 25 минут не мог завестись на бензине на горячую... Клемму плюсовую снимал 2 раза - не помогает. Ездил всё это время на бензине, газ перекрыт. В итоге завёл через аварийный пуск на газу, завелась с полоборота! Доехал до дома на газу, заглушил, с даблстарта завелась на бензине. Что же, это получается не из-за заслонок? Форсунки? Или могут свечи так тупить?

Изменено пользователем XSpaunX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что же, это получается не из-за заслонок? Форсунки? Или могут свечи так тупить?

эти заслонки к запуску никакого отношения не имеют, от слова полностью..... :D , не слушай глупости, в любом положении их оставь при любой температуре и даже разницы не почувствуешь на холостых

 свечи тоже врядли, раз она на газу пускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вчера снова 25 минут не мог завестись на бензине на горячую... Клемму плюсовую снимал 2 раза - не помогает. Ездил всё это время на бензине, газ перекрыт. В итоге завёл через аварийный пуск на газу, завелась с полоборота! Доехал до дома на газу, заглушил, с даблстарта завелась на бензине. Что же, это получается не из-за заслонок? Форсунки? Или могут свечи так 

Похоже на проблемы подачи бензина, смотреть давление в рампе, возможно жгут проводов на бензобаке от насоса к общей проводке (часто плавится разьем на вход бензонасоса) из-за плохого контакта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на проблемы подачи бензина, смотреть давление в рампе, возможно жгут проводов на бензобаке от насоса к общей проводке (часто плавится разьем на вход бензонасоса) из-за плохого контакта

 

Бензонасос поменял пару тысяч назад вместе с корпусом и разъёмом соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и где там второй ряд заслонок во впускном коллекторе???? пойду поищу...

Поищи поищи. Они там есть.

Не задавался вопросом, почему ДВА клапана, и трубки идут в разные места. Два исполнительных механизма(вакуумника).

Да их не извлечь второй ряд ни как. Даже посмотреть не получится без разрушения коллектора.

Справедливости ради стоит заметить, что на более ранних версиях этого мотора один ряд заслонок. На Мондео 3 к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины помогите, пропадают холостые, характерно на горячем, уже 2-ой раз с 5 пуска завелся, если держать газ все ок, отпустишь глохнет в 0. На холодную хорошо запускается, а вот горячий ловит провал в оборотах при пуске. Ошибок не нашел на своем Китай сканере.

 

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, может не в тему, но хотел бы здесь спросить, так как у меня тоже 2,3 л. стоит на моне. У меня от пыжика 406 осталась 60л. бочка масла 

TOTAL QUARTZ 9000 5W-40, Тотал сказал что в принципе использовать можно, сижу уже неделю и ломаю голову, испорчу двигло  или нет. 

Изменено пользователем ypu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, может не в тему, но хотел бы здесь спросить, так как у меня тоже 2,3 л. стоит на моне. У меня от пыжика 406 осталась 60л. бочка масла 

TOTAL QUARTZ 9000 5W-40, Тотал сказал что в принципе использовать можно, сижу уже неделю и ломаю голову, испорчу двигло  или нет. 

тут народ в полный рост лукойл льет и причмокивает, а ты нормальный хороший тотал боишься...... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут народ в полный рост лукойл льет и причмокивает, а ты нормальный хороший тотал боишься...... :)

"Что-то я очкую Славик" все таки машина для меня новая хоть ей и 5лет, это с пыжом я не боялся, у него только в ACEA разница для форда  A5/B5 надо а на тотале А3/В3, то есть для форда типа энергосберегающее. да еще в нашем двигле цепь. вот это меня немного и тормозит. как бы потом не получилось что скупой платит за кап ремонт :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что-то я очкую Славик" все таки машина для меня новая хоть ей и 5лет, это с пыжом я не боялся, у него только в ACEA разница для форда  A5/B5 надо а на тотале А3/В3, то есть для форда типа энергосберегающее. да еще в нашем двигле цепь. вот это меня немного и тормозит. как бы потом не получилось что скупой платит за кап ремонт :) .

"Да успокойся ты, я тыщу раз так делал"

В А5/В5 можно лить А3/В3 , а вот наоборот нет.

А3 "пожирнее" будет чем А5

По большому щету Дюратеку главное что бы в нем было масло. С заменами не затягивать и не кипятить двигатель.

Главная болячка Дюратеку это масложор от закоксованых колец.

А если масло старое и перегрев то масложор обеспечен на100%.

Поэтому следим за чистотой радиаторов и замена масла не позднее 10т.к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да успокойся ты, я тыщу раз так делал"

В А5/В5 можно лить А3/В3 , а вот наоборот нет.

А3 "пожирнее" будет чем А5

По большому щету Дюратеку главное что бы в нем было масло. С заменами не затягивать и не кипятить двигатель.

Главная болячка Дюратеку это масложор от закоксованых колец.

А если масло старое и перегрев то масложор обеспечен на100%.

Поэтому следим за чистотой радиаторов и замена масла не позднее 10т.к.

закоксовка колец неизбежно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закоксовка колец неизбежно? 

Нет. Просто Дюратек склонен к этому. Конструктивная особенность поршня. 

Поршень легкий что очень хорошо, но следовательно у него меньше теплоемкость. Отвод тепла меньше и в самых горячих зонах(зоны поршневых колец) масло горит и коксуется.

Живое масло и нормальный тепловой режим и все будет хорошо.

Температура так же влияет на срок жизни маслосъемных колпачков,сальников и прокладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ypu,

Я, конечно, не эксперт в области масел. Но я бы ориентировался бы в первую очередь на вязкость масла. Если на 5w30 нет поджирания масла, то зачем лить 5w40? Я где-то читал,что у 5w30 и 5w40 разная толщина масляной плёнки. Из-за этого могут образовываться разные зазоры в парах трения. Поэтому, прыгать с 5w30 на 5w40 можно,а с 5w40 на 5w30 не желательно. Может поджирать масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Недавно приобрёл авто и заметил что расход на холостых оборотах без потребителей 1,1-1,2 литра помыл дроссельную заслонку расход стал 1,0-1,1 литра .до этого был моня 1.6 где расход на холостых 0,7-0,8. Не слишком большой расход? И ещё один вопрос когда снял заслонку она была приоткрытая так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Недавно приобрёл авто и заметил что расход на холостых оборотах без потребителей 1,1-1,2 литра помыл дроссельную заслонку расход стал 1,0-1,1 литра .до этого был моня 1.6 где расход на холостых 0,7-0,8. Не слишком большой расход? И ещё один вопрос когда снял заслонку она была приоткрытая так и должно быть?

У меня такой же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Недавно приобрёл авто и заметил что расход на холостых оборотах без потребителей 1,1-1,2 литра помыл дроссельную заслонку расход стал 1,0-1,1 литра .до этого был моня 1.6 где расход на холостых 0,7-0,8. Не слишком большой расход? И ещё один вопрос когда снял заслонку она была приоткрытая так и должно быть?

1.0-1.1 совсем чуть чуть завышен. Обычно 0.9-1.0. Может термостат начинает врать понемногу? В принципе в пределах погрешности.

Если от 1.3 то уже надо тревогу бить и копать причину.

С заслонкой все нормально.

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины помогите, пропадают холостые, характерно на горячем, уже 2-ой раз с 5 пуска завелся, если держать газ все ок, отпустишь глохнет в 0. На холодную хорошо запускается, а вот горячий ловит провал в оборотах при пуске. Ошибок не нашел на своем Китай сканере.

 

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

проверить передний лямбда зонд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, может не в тему, но хотел бы здесь спросить, так как у меня тоже 2,3 л. стоит на моне. У меня от пыжика 406 осталась 60л. бочка масла 

TOTAL QUARTZ 9000 5W-40, Тотал сказал что в принципе использовать можно, сижу уже неделю и ломаю голову, испорчу двигло  или нет. 

хорошее масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.0-1.1 совсем чуть чуть завышен. Обычно 0.9-1.0. Может термостат начинает врать понемногу? В принципе в пределах погрешности.

Если от 1.3 то уже надо тревогу бить и копать причину.

С заслонкой все нормально.

надо температуру двигателя смотреть.., .до 80 у меня 1.1-1.0, а выше 0.9-0.8... температуру можно посмотреть по сканеру или в момент включения вентилятора на малой скорости-100...101 градус, если есть сканер,заодно глянуть топливную коррекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1.0-1.1 совсем чуть чуть завышен. Обычно 0.9-1.0. Может термостат начинает врать понемногу? В принципе в пределах погрешности.

или бензин не очень калорийный. У меня такой расход,когда на газпроме заправляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или бензин не очень калорийный. У меня такой расход,когда на газпроме заправляюсь.

Заправляю на Лукойл 95 других брендовых заправок нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:help:  :help:  :help: Хелп товарищи!!!

Кто может подсказать подойдет на наш движок 2,3л, Комплект ГРМ TK-31000 от мазды 6 двигатель L3.

А то по каталогу форд таких комплектов нет, а по отдельности брать выходит дороже.

Буду очень признателен за ответ!

 

Вытащил поршни колбеншмидт стоят думаю норм фирма, а они поломаны между кольцами, при этом кольца все целы...

:eek:

А хотелось только притереть клапана и отрегулировать зазоры, здравствуй капиталка :russian_roulette:  :D

Изменено пользователем independent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...