Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Штатный и нештатный парктроник


Рекомендуемые сообщения

Привык я к штатным пищалкам + камере. Доверяю им на все 100%. Привыкается к ним очень быстро, ибо к прапорциям дистанция/частота пищания - привыкаешь быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте ув. одноклубники ! Принимайте новенького ))! Недавно преобрел фордика и сразу заметался по установке датчиков парктроника на попу )) ! В авто пока еще не рылся и не знаю "что к чему"...но думаю принцип установки парка такой-же как и на других схожих авто ... в ФАКе порылся,но ничего не нашел...может есть темка про установку парков ?? или кто сам устанавливал ?? Буду очень признателен всем откликнувшимся ))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Установка парктроника..... Питание берём с провода лампочки заднего хода (фото 10)-это «+», а минус подцепляем к винтику от заднего фонаря (фото 9) длины там достаточно. Садимся и проверяем. Вроде всё написал. Удачи! Будут вопросы, пиши. На всё потрачено:

аа...ммм... по указанной фотке(10) не очень понятно ... какой именно провод мне нужен?? т.е. какой из этих проводов принадлежит лампочке заднего хода ?? Какого он цвета??)) а надписи на фотках оччень маленькие...хз че там написано))

Изменено пользователем Borz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломался, блин!!!

 

Все как в инструкции: - "В течение 3 секунд звучит предупреждающий сигнал высокого тона и мигает лампочка выключателя, то это сигнализирует о неисправности системы. Система будет отключена."

 

Кто обращался к дилеру, скажите сколько по времени занимает ремонт??? У кого как? Надо ли записываться на ремонт? Или можно в любое время приехать??? соответственно машину оставлять дилеру не хочется на 100%!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю и свой отзыв о парктронике.

ставил у Комикса

сверлили бампер и туда вставляли датчики.

вообщем не даволен паркторником их, т.к. НЕ видит высокие бордюры, легко зацепить нижней кромкой , лучше бы врезать в нижнюю юбку бампера.

на предыдущем фокусе был обычный пищащий парктроник, заводской.

Так вот: заводской звуковой парктроник работает лучше! по писку лучше ориентируюсь. мониторчик отвлекает.

Вердикт. Ставьте в нижнюю юбку бампера (ток надо подобрать датчики которые ставятся в 20 см от земли на не 40!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Установка переднего нештатного парктроника.

 

Всё для установки купил ещё в прошлом году и хотел установить передний сразу после заднего, но никак не найти было свободного времени... И вот, спустя год, выдался свободный денёк...

Для установки бул куплен комплект Parkmaster 4-B-13, штатная кнопка (ESP+парковка), 2 штатных кронштейна для установки датчиков в решетку воздухозаборника переднего бампера. Как я уже писал ранее, спереди я планировал установить только 2 датчика в решетку воздухозаборника, поскольку не хотел сверлить бампер и красить датчики.

С использованием штатной кнопки включения/выключения оказалось не всё так просто как кажется на первый взгляд. Поскольку все управляющие сигналы в нашей машинке реализованы через CAN-шину, пришлось использовать дополнительные детальки (микросхема, стабилизатор и др.) для реализации нормальной работы штатной кнопки. Данную схемку придумал и рализовал для меня мой друг. К сожалению, я не слишком хорошо разбираюсь в радиотехнике и не могу привести Вам принципиальную схему работы этих дополнительных элементов, но если кому-то очень интересно, я всё уточню. Штатная "габаритная" подсветка кнопки и световая индикация включения парковочного радара сохранены.

После установки кнопки были проведены провода к центральному блоку парковочного радара, место для которого было выбрано рядом с блоком предохранителей в салоне, под бардачком. Далее провода к датчикам были выведены в моторный отсек через технологическое отверстие, закрытое резиновой заглушкой. Затем, для установки самих датчиков был демонтирован пыльник воздухозаборника, что позволило получить свободный доступ к его задней стенке. Кронштейны датчиков ставятся изнутри и защёлкиваются. Поскольку парковочные датчики нештатные, пришлось немного расширить диаметр посадочного отверстия в кронштейах. Далее установка датчиков и подключение их к проводам. Проверка работы и установка на место пыльника.

Вот вроде и всё. В целом, работой парковочных датчиков удовлетворён. Перед парковкой сам включаю, после парковки сам выключаю. Конечно не так удобно как с задними, но лучше, чем совсем без них (особенно помогают при парковке передом к поребрику). Насколько я понимаю, штатные предние парковочные датчики включаются автоматически при движении на малой скорости, и выключаются автоматически при повышении скорости либо при отключении зажигания. В моём случае, с нештатным передним парктроником данные чудеса не реализованы. Если есть вопросы, задавайте.

 

130905641.jpg кнопки

130905647.jpg кронштейн

130905651.jpg правый датчик

130905661.jpg вход в салон

130905668.jpg пыльник воздухозаборника

130905673.jpg вид изнутри

130905686.jpg вид снаружи

130905694.jpg место установки блока

130905701.jpg индикатор на зеркале

130905704.jpg индикатор вид сзади

130905706.jpg индикатор

130905708.jpg кнопка

 

Ссылка на альбом с высоким разрешением

Изменено пользователем adidas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Для установки бул куплен комплект Parkmaster 4-B-13, штатная кнопка (ESP+парковка)

Можете сказать код штатной кнопки, тоже хочу поставить себе передние парктроники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает место расположение подключения датчиков парктроника (штатного, переднего и заднего), а то у меня иногда отказывается работать, а утром все работает как часы... Думаю дело в контакте. Где посмотреть?

 

Заранее Благодарен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает место расположение подключения датчиков парктроника (штатного, переднего и заднего), а то у меня иногда отказывается работать, а утром все работает как часы... Думаю дело в контакте. Где посмотреть?

 

Заранее Благодарен! :)

 

Коннекторы датчиков - непосредственно на датчиках :)

Дальше провода собираются в общие коннектора. Передний - на правом лонжероне под фарой. Задний - внутри заднего бампера.

Сам блок - в багажнике на правой стенке за обшивкой.

 

Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

обратил внимание что звуки при срабатывания заднего парктроника намного громче чем у переднего и тональность иная

грубо говоря, сзади - кричит,спереди-пищит

у кого заводской парктроник стоит,скажите - у вас также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратил внимание что звуки при срабатывания заднего парктроника намного громче чем у переднего и тональность иная

грубо говоря, сзади - кричит,спереди-пищит

у кого заводской парктроник стоит,скажите - у вас также?

Да так и есть. Поскольку графического отображения работы парктроника нет, то это сделали, чтобы было понятно какие датчики сработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

2 adidas

Поскольку все управляющие сигналы в нашей машинке реализованы через CAN-шину, пришлось использовать дополнительные детальки (микросхема, стабилизатор и др.) для реализации нормальной работы штатной кнопки. Данную схемку придумал и рализовал для меня мой друг. К сожалению, я не слишком хорошо разбираюсь в радиотехнике и не могу привести Вам принципиальную схему работы этих дополнительных элементов, но если кому-то очень интересно, я всё уточню. Штатная "габаритная" подсветка кнопки и световая индикация включения парковочного радара сохранены.

- Расскажите нам пожалуйста, как Ваш друг реализовал импульсное реле для штатной кнопки? Сама шина кан тут (для кнопки) явно не причем.

 

А кто-нибудь может сделать фотки элементов штатного парктроника???

 

Интересуют разъемы и их местоположение, а также как проложены провода по бамперам!!! Хочется повторить заводскую установку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и любопытно почему самому нельзя поставить штатный парктроник или заменить его на корейский аналог

очень хочеться парктроник со штатной кнопкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему штатного парктроника: Никто ещё недадумался как его к конверсу подключить??? У китайцев вроде как работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и схему установки штатного хорошо бы посмотреть .. что куда коннектиться .. может стоит уже что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему штатного парктроника: Никто ещё недадумался как его к конверсу подключить??? У китайцев вроде как работает...

К конверсу никак ты точно не подключишь=))Помоему хороший вариант за 11 тысяч,передний и задний звуковые парктроники,передний запускается штатной кнопкой.Задний - при вкл. задней передачи.Помоему отличий от штатного - 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К конверсу никак ты точно не подключишь=))Помоему хороший вариант за 11 тысяч,передний и задний звуковые парктроники,передний запускается штатной кнопкой.Задний - при вкл. задней передачи.Помоему отличий от штатного - 0

На штатном при включении задней передачи включаются одновременно и передние датчики. Далее при движении вперед паркотроник через некоторое время выключается. Но можно выключить и принудительно(кнопко). Вот здесь и отличие от нештатного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К конверсу никак ты точно не подключишь=))Помоему хороший вариант за 11 тысяч,передний и задний звуковые парктроники,передний запускается штатной кнопкой.Задний - при вкл. задней передачи.Помоему отличий от штатного - 0

 

 

Приветствую !

 

А что за вариант такой за 11 т. руб. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

 

А что за вариант такой за 11 т. руб. ?

Самый простой - звуковой.Не нравятся мне просто всякие дешевые экранчики.Около 15 можно поставить и с LCD экраном.У любого дилера по акции,звуковой,стоит 3500-4200+ установка.В районе 5500 выходит 1 парктроник.Оба за 11.Желательно одновременно ставить,чтобы меньше раз машину разбирать.Кстати,в этом паркронике тоже при вкл. переднего при наборе скорости более 10км/ч он выключается автоматически.

 

Значит отличие штатного от нештатного - 1,как и сказали выше.Это автоматическое включение переднего парктроника при включении задней передачи(соотвественно задний тоже автоматом включается).

 

Парктроник ставится сзади снизу в юбку - 4 датчика.Спереди в сетку -2датчика(либо интегрированный в номерную рамку - но это намного дороже) и 2 в бампер(вот только их и надо красить.И лучше не у дилера.Т.к. краска бамперов несколько отличается от краски кузова - так что они криво сделают.Лучше подбирать и красить у специалистов - дешевле и лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся мне просто всякие дешевые экранчики

+1!!!

 

и схему установки штатного хорошо бы посмотреть .. что куда коннектиться .. может стоит уже что то?

 

Схемку скинул. На самом деле установить штатный вполне реально!!! Схема не сложная. Самое ответственное - дырки в переднем бампере по углам! Но есть один минус - в проводке нет нужных разъемов для самого блока управления парктроником и двух динамиков и двух соединений жгутов. Также прийдется добавить провода. Проводка под штатную кнопку есп есть на всех комплектациях, а для совмещенки ЕСП/ПАРК нужно добавить всего два провода.

 

схема

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный модуль парктроника в нише правого заднего крыла:

 

87739299.jpg

 

задний динамик:

 

87739296.jpg

 

передний динамик:

 

87739302.jpg

87739304.jpg

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задний датчик системы помощи при парковке:

 

87739294.jpg

87739305.jpg

 

Передний датчик системы помощи при парковке:

87739301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1!!!

 

 

 

Схемку скинул. На самом деле установить штатный вполне реально!!! Схема не сложная. Самое ответственное - дырки в переднем бампере по углам! Но есть один минус - в проводке нет нужных разъемов для самого блока управления парктроником и двух динамиков и двух соединений жгутов. Также прийдется добавить провода. Проводка под штатную кнопку есп есть на всех комплектациях, а для совмещенки ЕСП/ПАРК нужно добавить всего два провода.

 

http://narod.ru/disk/16307562000/%D0%BF%D0...%D0%BA.pdf.html

 

 

А эти два провода нельзя добавить заменой штатной косы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не сложная. Самое ответственное - дырки в переднем бампере по углам!

это просто - есть специальный крепеж в пластиковую сетку туда хочу воткнуть две штуки в наиболее раснесенные части ну и может быть в середину .. все зависит от качества датчиков и их чувствительности

проводку под блок парктроников тащить надо?

для корректной работы подойдет только оригинал?

Изменено пользователем andrush-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...