Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Подсветка приборной панели


Рекомендуемые сообщения

в ходе работ возникло несколько проблем:

-как сделать, чтоб не пересвечивать в одометре расстояние с 5000 до 6000;

-из-за нехватки места (физически) с обратной стороны спидометра светодиоды пришлось лепить вплотную к стеклу. поэтому выходит неравномерный разброс света, как выход из этого положения я вижу добавление доп. количества светодиодов (здесь никакая тарелка не поможет, если был белый свет - тогда другое дело!!!);

-регулятор яркости света панели работает, но хотелось расширить его возможность (он делает светодиодную подсветку не достаточно тусклой - не удобно будет ночью по трассе ездить). кто знает как это сделать, пожалуйста подскажите.

...ну, если еще чего вспомню, позже спрошу.

 

О! как снимается панель переключения режимов печки (ну, которая находится над магнитолой)?

 

хмм... Еси нипалучаится физически выровнять свечение шкалы, то мона ещё подбором сопротивлений путём увеличения номинала. Ещё как вариант мона просто чорным маркером закрашивать им бошки пастипенно и смареть на ровность свечения (иногда и так выходят из палажения хотя это нигут). Есть ещё адин вариант но как ты сам заметил оч яркая падсветка палучаится а так мона просто пайти путём увеличения диодоФ чтобы приблизить яркость остальной шкалы к самому яркому участку и тама уже равнять остатки :)

Насчот нихватки места это тоже всё решаемо. Местами мона мишающий пластик падплавить паяловом, но это больше относится к труднодоступным местам...

Про ригулятор нинаю. варианты есь но нада бы пасмареть схемку евонную тада мож чиго и мона накумекать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ставишь на вход подсветки ЭлЭмку на 9 вольт на радиаторе и таким образом снижаешь порог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставишь на вход подсветки ЭлЭмку на 9 вольт на радиаторе и таким образом снижаешь порог

еще раз, и нормальным языком (я в этих делах новичок) :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз, и нормальным языком (я в этих делах новичок) :embarr:

LM-ка(по русски КРЕН), в данном случае LM7809(КРЕН8А) - линейный интегральный стабилизатор. Выглядит как транзистор, имеет три вывода - вход, корпус, выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM-ка(по русски КРЕН), в данном случае LM7809(КРЕН8А) - линейный интегральный стабилизатор. Выглядит как транзистор, имеет три вывода - вход, корпус, выход.

расшифруй пожалуйста полностью сообщение Остина

 

LM7809 - это то что мне надо? Мне на рынке так и надо спрашивать?

Изменено пользователем Sergij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расшифруй пожалуйста полностью сообщение Остина

 

LM7809 - это то что мне надо? Мне на рынке так и надо спрашивать?

Так на рынке и спросить. Только они бывают в разных корпусах. Тебе нужна в таком, что бы можно было поставить на радиатор. И светодиоды запитываешь не прямо от бортсети, а через этот стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на рынке и спросить. Только они бывают в разных корпусах. Тебе нужна в таком, что бы можно было поставить на радиатор. И светодиоды запитываешь не прямо от бортсети, а через этот стабилизатор.

т.е. надо еще к нему радиатор покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. надо еще к нему радиатор покупать?

да радиатор тама стоит рублей 20 алюминевый. Его и самому сделать можно

Изменено пользователем Jungleman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. надо еще к нему радиатор покупать?

Любая алюминиевая (потянет и железная) пластинка, произвольной формы. В данном случае площади 12-16 кв.см будет вполне достаточно. Можно также прикрутить КРЕН-ку к любой металлической поверхности кузова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греться будет сильно, поэтому можно на каждое кольцо подсветки на каждом приборе поставить по одной. Желательно ставить, чтобы рядом не было ничего, что боится нагрева. Радиатор к металлу- будет лишнее тепло с него уходить.

Вобще интегральные стабы лучше брать в металле, чем в пластике- они покандовее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греться будет сильно

С чего ей грется? Ток LM7805 в корпусе TO-220 - 1,8А, КРЕН8А - 1,5А. Входное напряжение небольшое. Потребление светодиода ноль целых хрен десятых. Сколько б их там не было, на 1,5А не наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греться будет сильно, поэтому можно на каждое кольцо подсветки на каждом приборе поставить по одной. Желательно ставить, чтобы рядом не было ничего, что боится нагрева. Радиатор к металлу- будет лишнее тепло с него уходить.

Вобще интегральные стабы лучше брать в металле, чем в пластике- они покандовее :)

опять чего-то уного наговорили...

 

Вы мне напишите что мне нужно сказать, когда я прийду на рынок... :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять чего-то уного наговорили...

Вот изучай, правда тут про пираньи, но по теме:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4146&start=0

 

==============================================================================

 

даташиты на стабилизаторы.

корпус ТО-263 (SMD):

http://www.datasheetarchive.com/preview/2012633.html

 

обычный, ТО-220:

http://www.datasheetarchive.com/preview/2012634.html

 

 

или на чипинфо поиском...

Изменено пользователем Остин Пауэрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять чего-то уного наговорили...

 

Вы мне напишите что мне нужно сказать, когда я прийду на рынок... :umnik:

Ток потребления обычного светодиода 5-7mA (smd и того меньше), с КРЕН-ки пусть грубо, без экстримов, можно взять 1А. Дальше считай, думай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток потребления обычного светодиода 5-7mA (smd и того меньше), с КРЕН-ки пусть грубо, без экстримов, можно взять 1А. Дальше считай, думай...

12 мА каждый, если это 0805. Давно ты не мерял.

Как показывает практика, 1 амперный ЭлЭм при постоянном отдаваемом токе даже в 150-200 мА греется на ура!

Изменено пользователем Остин Пауэрс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Побывал у Остина и переделал подсветку часов. Взяты часики от дорестайла, те что белые и сделана белая же подсветка циферблата и стрелок. Получилось просто отлично. Спасибо Остину.

Теперь выбираю какой вариант оставить - со старыми стрелочками или с теми что после рестайла (ток они тогда светят слишком ярко)

 

Вот фотки как смотрится:

 

74255947.jpg

 

74255959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь выбираю какой вариант оставить - со старыми стрелочками или с теми что после рестайла (ток они тогда светят слишком ярко)

тока щас разглядел разницу... :embarr:

 

даже после того как ты мне сказал в чём она... :rolleyes:

или тут просто лучше видно.... :)

ярковата получается с нашими стрелками..., а с теми немного тускловато....

 

Дык я ж тебе как раз под маленькие стрелки и усиливал свечение размещением Ultra Bright светодиода прямо под ними...

а если немного уменьшить свечение под ними?!

 

По моему дорестайловские гламурней смотрятся... :rolleyes:

Думаю Остин прав.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрелочки от дорестайла увы:

1. заедают

2. имеют трещинку

3. не нравятся (((

4. большая щель между ними - некрасиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был я у остина и хочу Вам сказать, что в живую смотриться намного лучше.

 

Леша, а какие еще есть варианты подсветки по цвету? Приведи пример и фото если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересветил синим все, кроме приборки - все не решусь залезть. Все пересвечивается без проблем, особенно класно получилось с выключателем головного света и корректором, а вот с ручками управления отопителем засада. Там зеленый светофильтр хрен сдерешь. Так с ним и осталось - на синий свет он не особо влияет. Чутка потусклее. При попытке все таки содрать светофильтр подпортил одну пиктограмму, но героическими усилиями с помощю тонкого черного маркера удалось исправить. Почти. Получилось конечно не на таком уровне как у Остина Пауэрса, но в принципе сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что лучше всего сделать стрелочки на часах красного цвета, будет сочетаться со стрелками на главной панели приборов. Подскажите, сложно ли снимать часы и можно ли сделать подсветку только стрелок часов красного цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямгрин, приезжай, сделаем "тише" яркость... :rolleyes:

 

Красные стрелки возможно, но я вот себе синие сделал в часах, в дальнейшем, как руки всё же до приборки дойдут- там тоже синие будут :rolleyes:

 

Денис, вариантов куча: красно-рубиновый (Ауди) и красно-оранжевый (Ауди более ранних лет), жёлто-зелёный (Наши машЫнки) и бирюзово-зелёный (америкосы), голубой (не вспомню примера) и синий (пассат), жёлтый (мерзавцы) и жёлто-оранжевый (ниссаны и инфинити), оранжевый (Бумеры), белый (оттенков куча- от тёплого до холодного)

Фотоаппарат, к сожалению всё это не передаст...

Делал тут хаммерозу с гламурным розово-фиолетовым оттенком...осталось туда тока блондинок со стразами насажать и на рублёвку :lol:

Там комбинация синих и красных диодов на каждую точку, с подбором яркости красного канала для изменения оттенка.

Но это скорее исключение..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...