Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик наружной температуры!


Рекомендуемые сообщения

Лохматый

С чего вы решили, что из моей схемы должен дуть только теплый или только холодный? Воздух проходит через печку, где нагревается до ОПРЕДЕЛЕННОЙ температуры. Ни или через кондиционер. Просто нет смешения. Он весь взят с улицы и весь согрет или остужен.

Ну у радиатора печки то температура постоянная... Соответственно если в горячий воздух не подмешать холодного он всегда будет одной температуры на выходе... Ну в зависимости от изначальной температуры воздуха. Степень нагрева то по другому кроме как смешения с холодным рулить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был сегодня у одного московского дилера, пожаловался на датчик температуры, сказал, что датчик в пробках привирает на 20 градусов. Они сказали, что про такое ни разу не слышали, но согласились провести диагностику датчика. Диагностику провели, ошибок, конечно, не выявили.

В итоге сказали, что все нормально, что в пробках окружающие автомобили прогревают воздух вокруг Мондео с 3 градусов до 20 градусов по цельсию, поэтому датчик показывает правильные значения (удивительно, что на вокруг моего старого ниссана воздух в пробках не прогревался).

Я выразил опасение, что зимой кондиционер, который не должен включаться при температурах <4 град. будет включаться и тем самым может сломаться. Но мастер мне заявил, что кондиционер не завязан на датчик наружной температуры, что кондей завязан на температуру внутри салона. Впрочем, заявил он это не очень уверенно.

Ну и отправили меня восвояси, не взяв денег за диагностику, как сказали "раз Вы первый раз"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, недельки через две поеду на ТО, заодно и поинтересуюсь че это воздух тока вокруг Монь греется :D

может правда из-за защиты........??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, недельки через две поеду на ТО, заодно и поинтересуюсь че это воздух тока вокруг Монь греется :D

может правда из-за защиты........??

У меня нет защиты. Точнее может и есть, но штатная. Вроде на дизелях есть пыльник какой-то штатный.

Что удивительно - она у них простояла заведеная полчаса и все время показывала правильную температуру. Так что я даже не знаю, что и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил в Форд-Измайлово с этой же проблемой. Типа переставили в "прохладное место". Пока результат нулевой. Сегодня в пробке датчик показывал Сочинскую температуру, чуть окно не открыл, + 14 -))

Ну что с ними делать???

Изменено пользователем Nitrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова понеслась.... Для кого писал, что дело не в датчике? Рекомендую его еще попробовать заменить на новый и поставить его на крышу! Вдруг будет показывать правильную тепертатуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова понеслась.... Для кого писал, что дело не в датчике? Рекомендую его еще попробовать заменить на новый и поставить его на крышу! Вдруг будет показывать правильную тепертатуру?

Да то что ты писал всеравно полностью не решит проблему... Замена прошивки просто сгладит перепад и все... Не через 3 минуты в пробке или при длительной стоянке на месте с заведенным мотором будет показывать завышеные температура а через пол часа .. это всерано не нормальн ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то что ты писал всеравно полностью не решит проблему... Замена прошивки просто сгладит перепад и все... Не через 3 минуты в пробке или при длительной стоянке на месте с заведенным мотором будет показывать завышеные температура а через пол часа .. это всерано не нормальн ни разу...

Вот вы странный человек. Почему так уверены-то? Я лишь могу сказать, что со старой прошивкой у меня проблемы не было. Так что решит проблему точно.

К сожалению, при прохождении ТО мне не удалось поймать за яйца электрика, поэтому чуть попозже заеду и откачусь обратно. Надеюсь, это возможно сделать (RESET мозгов). Надеюсь, буду ездить как раньше с нормальными показаниями.

 

В общем, раз изменение прошивки не для вас - советую сделать вот что. Купить на рынке термометр наружний и поставить датчики снаружи, а дисплей приклеить к приборке. :)

Изменено пользователем Sagoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что не может он решить. Поностью. Мы с тобой же уже обсудили...

Ты мне про массивы там рассказывал.. и все такое.. Да ... Все верно. Он может с помощью прошивки выкидывать случайные повышеные значения которые выбиваются из общего ряда.. и все такое.. И средние арифметические находить итд итп...

Но когда ты стоишь просто на месте... у тебя весь твой массив значений это ЗАВЫШЕНЫЕ! Поначалу он их выбрасывает.. или по сравнению с предидущими в среднем арифметическом они такого глобального вранья показаний не дают..

Но всеравно если стоят на месте час... у тебя всеравно через час.. будет показывать завыешеную температуру! Это не правильно.

Если делать временной интервал опроса очень большим.. в несколько часов тогда это тоже неправильно. У других машин такого нет.

Тоесть я с тобой не спорю что прошивка изменит ситуацию.. но это будет всеравно не полное решение.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый

Ну если вы будете стоять перед выхлопоной трубой, которая будет дуть весь этот час на датчик, то естественно температура поднимется. Ровно так же, если бы вы на час заехали в гараж. Но нужно понимать, что час стоять перед выхлопной вы не будете. А если у вас появятся в промежутках хоть несколько минимальных значений, то температура если и будет расти, то очень плавно, но в конечном итоге будет близка к норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, многие говорят, что на других марках машин такой ерунды нет, и датчик не врет даже в пробках.

Замечу, что дело не в реакции "мозгов" на показания датчика, а в его ошибочных показаниях!

Изменено пользователем Nitrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что дело не в реакции "мозгов" на показания датчика, а в его ошибочных показаниях!

Еще один :) Добро пожаловать в клуб знатоков :) Откуды вы знаете в чем дело-то? Разбирали датчики или себе новые заказли для изучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в следующем: датчик температуры стоит перед радиатором слева внизу (по ходу) в своеобразной нише из пластиковых панелей которые закрывают его практически со всех сторон (я думаю именно из за этого газы от выхлопной трубы передней машины нагревают это пространство идатчик начинает завышать темепратуру). Лично я отрезал от дачика провода (между датчиком и разъемом), нарастил их (хорошо что они длинные) и убрал датчик вниз под бампер, примерно как на 2110 или 2115 и собственно все, больше он не врет, хотя до этого показывал +49 С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый

Ну если вы будете стоять перед выхлопоной трубой, которая будет дуть весь этот час на датчик, то естественно температура поднимется. Ровно так же, если бы вы на час заехали в гараж. Но нужно понимать, что час стоять перед выхлопной вы не будете. А если у вас появятся в промежутках хоть несколько минимальных значений, то температура если и будет расти, то очень плавно, но в конечном итоге будет близка к норме.

Дело не в выхлопной трубе а в близости к радиатору.... КОгда стоишь на месте и ждешь когото с включенным двигателем температура растет очень сильно. Про выхлопную трубу это бред какойто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОгда стоишь на месте и ждешь когото с включенным двигателем температура растет очень сильно

Интересно, почему если стоять просто на улице, то температура не растет? И тем более не росла, если не поднималась реальная до перепрошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машинах 2007-начала 2008г. датчик ставили справа сверху у радиатора, там даже отверстие от него осталось установочное. Про выхлопную трубу тоже думаю ерунду сказал, скорее греется от радиатора, т.к. при бысторой езде температуру показывает нормальную, но стоит остановиться, она начинает расти, и растет быстрее при наличии чего-нибудь впереди а/м, например стены или другого а/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова понеслась.... Для кого писал, что дело не в датчике? Рекомендую его еще попробовать заменить на новый и поставить его на крышу! Вдруг будет показывать правильную тепертатуру?

 

Да знаете... мне лично все равно - в датчике проблема или в прошивке, или еще в чем-то. Я просто не хотел оставаться в стороне от проблемы. Поучавствовал в массовой рекламации, так сказать. Вдруг по достижению некоего количества тысяч жалоб Форд задумается и что-нибудь предпримет? Этого я и хочу.

Но дилер сказал, что "впервые слышит" про проблему :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаете... мне лично все равно - в датчике проблема или в прошивке, или еще в чем-то. Я просто не хотел оставаться в стороне от проблемы. Поучавствовал в массовой рекламации, так сказать. Вдруг по достижению некоего количества тысяч жалоб Форд задумается и что-нибудь предпримет? Этого я и хочу.

Но дилер сказал, что "впервые слышит" про проблему

Вот это правильно! Про дилеров мы все и всё знаем.

На ФФ-клубе собирали подписи на форуме, а сам форум отслеживали ФМК. Что-то исправляли.

На на Мондео пока наплевать. Пока - это пока не начали собирать у нас. Пойдут продажи и начнут отслеживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу еду по поводу датчика температуры к дилеру. Мне пох что он будет делать перепрошивать или переносить, но мне нужен результат. Пока не сделает, что бы было норм не отстану.

 

зы: До этого переустановили датчик в район фары, причём за мой бабос. Врёт всё равно. Думаю температуру нагрева фары теперь ловит сцука :angry: . Терпение кончилось буду в субботу ругаться. :gun_bandana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переустановили датчик (лежал на птф и видимо ловил от туда температуру) поставили между левой фарой и птф (посередине ближе к колесу). 30 минут поездил датчик температуры норм показывает. Поезжу дольше, в пробке постою и по результатам отпишусь.

зы: появилась надежда :rolleyes:

Изменено пользователем Egorlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот датчик действительно крепко брешет... Вчера в пробке + 35 показывал, на ТО надо переносить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без точной температуры наружного воздуха ездить на машине НЕЛЬЗЯ?

 

У меня он вообще 11 градусов в эти выходные показывал когда в пробке стоял!

За снежинку на панели этот датчик отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без точной температуры наружного воздуха ездить на машине НЕЛЬЗЯ?

Тогда смысл показаний этого датчика, выведенное на конверс?

 

У меня он вообще 11 градусов в эти выходные показывал когда в пробке стоял!

Как раз это нормально. В выходные было 6-7 градусов, превышение показаний на 3-4 градуса считаю нормальным, но не на 20 же градусов!

 

За снежинку на панели этот датчик отвечает?

Да, он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...