Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик наружной температуры!


Рекомендуемые сообщения

Не завязана работа климата с датчиком забортной температуры , у климата свой датчик температуры.

Никто не мешает второму датчику считать так же криво ) Мозги-то одни )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не завязана работа климата с датчиком забортной температуры :cool: , у климата свой датчик температуры.

У него свой датчик температуры в салоне... даже наверное не один если он двухзонный... А датчик заботной то у него разьве свой отдельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает второму датчику считать так же криво ) Мозги-то одни )
Мозги у климы тоже свои :rolleyes:

 

У него свой датчик температуры в салоне... даже наверное не один если он двухзонный... А датчик забортной то у него разве свой отдельный?
Есть, но только не забортной, а температуры воздушного потока на выходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. Еду по трассе ( допустип +5 ) при этом климат дует приятным тёплым +20 +22.

Стою в пробке ( шалящий датчик показывает + 20 +45 ) - из мечти при таких же температурах +20 +22 дует довольно холодный воздух. Думал, что это специально (сначала холодный, чтобы температуру выравнить.. но после 20 минут такой прохлады.. приходиться переставлять на +25 +HI ) чтобы почувствовать тепло )))

 

А ещё (но это просто о наболевшем) - жутко бесит, что ножной обдув ровно под педалью газа... ноги потеют от этого в момент, что будет зимой боюсь представить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. Еду по трассе ( допустип +5 ) при этом климат дует приятным тёплым +20 +22.

Стою в пробке ( шалящий датчик показывает + 20 +45 ) - из мечти при таких же температурах +20 +22 дует довольно холодный воздух. Думал, что это специально (сначала холодный, чтобы температуру выравнить.. но после 20 минут такой прохлады.. приходиться переставлять на +25 +HI ) чтобы почувствовать тепло )))

 

А вообще, надо массовую рекламацию в ФМК по этому поводу подать, а то скоро зима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я тоже подписываюсь под этой "проблемой". В кавычках, потому что в принципе не страшно, но странно)

Машине чуть больше месяца, АКПП, температуру показывает правдиво только в самом начале движения и если не попадать в пробки. В пробках - странно. Сегодня, например, до +15 дошло, а на прошлой неделе все 25 было)

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. Еду по трассе ( допустип +5 ) при этом климат дует приятным тёплым +20 +22.

Стою в пробке ( шалящий датчик показывает + 20 +45 ) - из мечти при таких же температурах +20 +22 дует довольно холодный воздух. Думал, что это специально (сначала холодный, чтобы температуру выравнить.. но после 20 минут такой прохлады.. приходиться переставлять на +25 +HI ) чтобы почувствовать тепло )))

Предположу про одну особенность на ФМ-3 такая. Если обдув в грудь или ноги при +20 - +26, то тёплый воздух из дефлекторов. Если при этих же температурах направить поток в лобовое стекло, то прохладный. Возможно Вы тоже между этими режимами сравнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я тоже подписываюсь под этой "проблемой". В кавычках, потому что в принципе не страшно, но странно)

А разве при температуре выше 10 градусов из дефлекторов не начинает дуть холодный воздух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве при температуре выше 10 градусов из дифлекторов не начинает дуть холодный воздух?

 

Я может быть не правильно ваш вопрос поняла? Дует воздух такой, какой мне нужно, можно холодный, можно теплый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть не правильно ваш вопрос поняла? Дует воздух такой, какой мне нужно, можно холодный, можно теплый...

Да, не совсем верно. У меня установлен климат-контроль на 21,5 градус. Когда я его включаю при температуре наружнего воздуха по показаниям датчика меньше, чем примерно 10 градусов, то из дифлекторов дует теплый воздух. Если датчик показывает более 10 градусов, то начинает дуть холодный воздух. Так вот, когда я подхожу к машине утром, то датчик показывает верную температуру, соответственно, после прогрева двигателя в салон начинает поступать теплый воздух. Если я до работы добираюсь без пробок, то датчик все время показывает реальную температуру + 1 или 2 градуса (что я считаю нормально) и дует теплый воздух. Если же по пути я попадаю в пробку, показания датчика растут, и в один прекрасный момент начинает дуть холодный воздух.

Может, я конечно чего-то не учитываю, сопоставляя показания датчика температуры наружнего воздуха и работу климат-контроля, объясните тогда, в чем моя ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не совсем верно. У меня установлен климат-контроль на 21,5 градус. Когда я его включаю при температуре наружнего воздуха по показаниям датчика меньше, чем примерно 10 градусов, то из дифлекторов дует теплый воздух. Если датчик показывает более 10 градусов, то начинает дуть холодный воздух. Так вот, когда я подхожу к машине утром, то датчик показывает верную температуру, соответственно, после прогрева двигателя в салон начинает поступать теплый воздух. Если я до работы добираюсь без пробок, то датчик все время показывает реальную температуру + 1 или 2 градуса (что я считаю нормально) и дует теплый воздух. Если же по пути я попадаю в пробку, показания датчика растут, и в один прекрасный момент начинает дуть холодный воздух.

Может, я конечно чего-то не учитываю, сопоставляя показания датчика температуры наружнего воздуха и работу климат-контроля, объясните тогда, в чем моя ошибка

 

Все, я поняла теперь вас, спасибо) Извините, если запутала... Я не совсем об этом просто говорила. У меня нет такой проблемы, чтобы при показаниях датчика наружней температуры самопроизвольно менялась температура в салоне.

У меня просто датчик врет температуру, но это ни на что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже присоединяюсь к проблеме. Максимальная, замеченная мной, разница составила 10 градусов. И видимо, из-за датчика, уж не знаю. Постоянно меняется температура в салоне. Т.е. стоит климат АВТО на 22 градуса. В пробках холодно, на ходу жарко.

 

Добавлено 11-10-2008

Специально следил сегодня - 3.5 градусов при пуске мотора и 17 градусов была максимальная температура при движении по городу, причем даже не по пробкам. Ацтой.

Изменено пользователем VovkaBo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же по пути я попадаю в пробку, показания датчика растут, и в один прекрасный момент начинает дуть холодный воздух.

Может, я конечно чего-то не учитываю, сопоставляя показания датчика температуры наружнего воздуха и работу климат-контроля, объясните тогда, в чем моя ошибка

Ещё одно предположение. Климат стоит на определённую температуру. Внутрисалонный датчик управляет климатом. На ходу в салоне температура падает ниже указанной температуры и из дефлекторов дует более тёплый воздух. В пробке температура в салоне достигает установленой температуры и на то он и климат контроль, происходит понижение температуры выходящего воздуха из дефлекторов, вплоть до прохладного. А Вы просто сопоставляете это с температурой от наружного датчика, который никак на это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно предположение. Климат стоит на определённую температуру. Внутрисалонный датчик управляет климатом. На ходу в салоне температура падает ниже указанной температуры и из дефлекторов дует более тёплый воздух. В пробке температура в салоне достигает установленой температуры и на то он и климат контроль, происходит понижение температуры выходящего воздуха из дефлекторов, вплоть до прохладного. А Вы просто сопоставляете это с температурой от наружного датчика, который никак на это не влияет.

Нет. Влияние как раз оказывает внешняя температура.

А внутренний датчик при определенной температуре меняет интенсивность обдува, но не температуру.

Не нужно ничего предполагать, нужно мозги править как дилерам, так и машинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутренний датчик при определенной температуре меняет интенсивность обдува, но не температуру.

Не нужно ничего предполагать, нужно мозги править как дилерам, так и машинам.

Прежде чем им править мозг и не гнать напраслину, надо разобраться. Проясняю как работает климат-контроль. Климат-контроль не только изменяет скорость обдува, а так же изменяет температуру воздушного потока идущего из рефлекторов, путём открывания горячего и холодного потоков смешивая их. Это и отичает климат-контроль от печки и кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем им править мозг и не гнать напраслину, надо разобраться. Проясняю как работает климат-контроль. Климат-контроль не только изменяет скорость обдува, а так же изменяет температуру воздушного потока идущего из рефлекторов, путём открывания горячего и холодного потоков смешивая их. Это и отичает климат-контроль от печки и кондиционера.

Это в теории и может быть у других производителей. В форде никакого смешивания на самом деле нет.

 

Дело в том, что датчики определяют внешнюю температуру и в зависимости от нее делают температуру внутри своим способом: если на улице +40, то ни о какой печки речь идти не может - работает кондей, который гонит температуру до, например, 22.

 

А вот если на улице низкая температура - то включается печка, которая греет на ту же температуру. Именно поэтому зимой дует теплый, а летом холодный воздух на одной температуре.

 

Порог переключения, насколько помню +7 градусов

 

Температура задается, а режим авто сначала доводит до необходимой температуры, а потом поддерживает ее с определенной интенсивностью.

При холоде если стало жарче - он перестает дуть, пока температура не опустится.

При жаре - если стала ниже - он перестает дуть, пока температура не поднимется.

 

Именно поэтому стоит два датчик - внешний и внутренний. С кривыми мозгами внешний в пробках переходит между состонием когда работает печка и когда работает кондей. И именно поэтому у многих здесь включается кондей в пробке и начинает дуть холодным.

Изменено пользователем Sagoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно поэтому у многих здесь включается кондей в пробке и начинает дуть холодным.

 

Но прикол в том, что если мануально отлючить кондей, он воздух с улице будет гнать :_)

 

Так что подписываюсь под тем, что нужно править\перепрошивать мозги машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в теории и может быть у других производителей. В форде никакого смешивания на самом деле нет.

Вы это знаете или предполагаете? У меня на М3 происходит смешение воздушных потоков. Элементарно проверить самому. Поставьте +22. Когда в салоне будет близкая к установленой температура, то из дефлекторов будет дуть тёпленький (не горячий) воздух, поставьте на +25. При этом интенсивность обдува может не измениться, а изменится лишь температура выходящего воздуха. Аналогично летом ближе к достижению установленой температуры воздух из дефлекторов идёт менее контрастный (менее холодный), а при установлении температуры ниже начинает дуть более холодный. Если нужен совсем хлодный или горячий, без смешивания, то ставим в минимальное положение или в максимальное соответственно. В крайних положениях подмешивания не будет, даже при максимальном охлаждении или нагреве. Интенсивность обдува можно включить в ручной режим, при этом климат-контроль будет продолжать работать только в режиме смешивания потоков. Думаю климат-контроль на М4 реализован не хуже М3. Кстати этим климат-котроль мне и не нравится, что он поступает по своему и начинает смешивать иногда некорректно, когда зимой может подуть прохладный поток и это часто случается в солнечную погоду, когда салон прогревается солнцем. При этом приходится повышать установку температуры. Без климат-контролля раньше этим мы занимались сами, устанавливая нужную температуру смешанного воздуха, которая почти не изменялась без нашего вмешательства. Аналогично и летом с кондеем. Надеюсь Вы знаете, что система вентиляции уже давно работает не включением краника пускающего горячюю жидкость в радиатор печки (сейчас печка постоянно горячая), а путём движение перегородки которая управляет потоком воздуха через радиатор и минуя его.

Не знаю зачем данные с датчика наружного воздуха подводить к мозгам климат-контроля и скорее всего этого и нет. По данным наружного воздуха может ориентироваться кондей, только чтобы понять, что на улице выше +5. А климат-контролю никакие данные о наружном воздухе не нужны, так как он ориентирован на внутрисалонные показатели.

Обьясняю, почему в пробке происходит вышеописаный глюк. На ходу машина обдувается и сильнее остывает, соответственно климат-контроль по внутренним датчикам поддерживает заданную температуру. Как только резко изменяются условия, встаём в пробке, температура внутри салона перешагивает установленый порог и климат-контроль понимает это как команду "нужно остудить салон". Отсюда в пробке может подуть прохладный воздух.

 

Но прикол в том, что если мануально отлючить кондей, он воздух с улице будет гнать :_)

При +5 и ниже кондей уже не должен работать, не смотря на надпись.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а путём движение перегородки которая управляет потоком воздуха через радиатор и минуя его.

Насколько я знаю, воздух попадает в теплообменник, где либо прогревается, либо остужается. А температура, на которую происходит нагрев как раз и задается климат-контролем. Причем здесь заслонки?

 

Я уточнил - температура отключения кондиционера +4 градуса, ниже этой температуры включается печка.

То есть, как только дачик внешней температуры покажет +4 вместо печки включится кондиционер и будет вас обдувать холодным воздухом.

Из-за глюков мозгов +4 становится в любой пробке при реальных -5 снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, воздух попадает в теплообменник, где либо прогревается, либо остужается. А температура, на которую происходит нагрев как раз и задается климат-контролем. Причем здесь заслонки?

Вот этот теплообменник, если его так можно назвать и регулируется заслонкой.:) А как же иначе?

То есть, как только дачик внешней температуры покажет +4 вместо печки включится кондиционер и будет вас обдувать холодным воздухом.

Вряд ли. Тут два аспекта. Наружный датчик управляет моментом невключения кондея в принципе. А климат-контроль при даже +10 добавит забортного холодного воздуха, в большинстве случаев, так как этого более чем достаточно и не расходует лишнего топлива. Думаю кондиционер начинает работать при температуре выше +15.

Из-за глюков мозгов +4 становится в любой пробке при реальных -5 снаружи.

Реальные -5 и даже +4 за бортом, которые подуют в смеси с тёплым воздухом, где на выходе из дефлекторов будет +15 к примеру, дадут тот эффект, что все наблюдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Тут два аспекта. Наружный датчик управляет моментом невключения кондея в принципе. А климат-контроль при даже +10 добавит забортного холодного воздуха, в большинстве случаев, так как этого более чем достаточно и не расходует лишнего топлива. Думаю кондиционер начинает работать при температуре выше +15.

Не нужно гадать, почитайте мануал, там все написано.

Я не знаю откуда у вас такая теоретика, но на деле по ходу процесс просто не понимаете. Воздух ПОСТОЯННО (если не закрыта подача) поступает снаружи, он нагревается до определенной температуры выходит в салон. В зависимости от температуры включается либо кондиционер, который в этом теплообменнике охлаждает, либо печка, которая нагревает. Ну и так далее, что уже написано миллион раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно гадать, почитайте мануал, там все написано.

В мануале не пишется как это происмходит. :)

Воздух ПОСТОЯННО (если не закрыта подача) поступает снаружи, он нагревается до определенной температуры выходит в салон. В зависимости от температуры включается либо кондиционер, который в этом теплообменнике охлаждает, либо печка, которая нагревает.

Кто-то из нас не допонимает, рассудит нас тот кто знает.:) Естественно воздух поступает снаружи. Перегородка лишь направляет поток в разной частичности через радиатор печки (это наверно Вы называете теплообменником). Когда работает кондиционер, то воздух вообще не идёт через радиатор печки. В общей системе два канала. При кондиционировании так же происходит, если необходимо, смешивание наружного воздуха с этим же наружным но охлаждёным через радиатор кондиционера. Если включить на максимальное охлаждение, то заслонка весь наружный или внутрисалонный воздух направит через радиатор кондиционера, без подмешивания. Аналогично с печкой, при максимальном обогреве весь поток воздуха будет идти только через радиатор печки. Если не ошибаюсь, в конструкции две электрозаслонки, если не считать заслонку рециркуляции (возможно одна из заслонок выполняет эту роль). Вот картинка общей конструкции, состоящей из двух контуров, кондиционерного и печки. <noindex>http://www.elcats.ru/ford/parts.asp?catid=...&atid=42844</noindex> и этот <noindex>http://www.elcats.ru/ford/parts.asp?catid=...&atid=42838</noindex>

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sagoz, если бы было так как вы пишите из дефлекторов всегда дул бы либо максимально горячий либо максимально холодный воздух до достижения в салоне заданной температуры... Но это совсем нет так... В таком режиме климат (у других производителей, на моне еще не понял) работает в течении некоторого времени после старта и в случае если разница температур выставлених в качестве желаемых и реальных с датчика в салоне высока. В других случаях дует как раз таки воздух из двух смешаных потоков. И регулируется это обычно заслонкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером заострил внимание на работе своего климат-контроля. Завел машину и сразу же почувствовал холодный воздух из дифлекторов (был включен режим AUTO). Когда машина прогрелась, пошел теплый воздух и через минут пять в салоне стало жарковато. По дороге домой попал в жуткую пробку и наблюдал, как к концу поездки датчик стал показывать +28 градусов. По мере роста показаний температуры воздух, идущий из дифлекторов становился все прохладнее и прохладнее, пока не подул холодный.

Так что не знаю каким образом у некоторых на непрогретой машине не подается воздух в салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый

С чего вы решили, что из моей схемы должен дуть только теплый или только холодный? Воздух проходит через печку, где нагревается до ОПРЕДЕЛЕННОЙ температуры. Ни или через кондиционер. Просто нет смешения. Он весь взят с улицы и весь согрет или остужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...