Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик наружной температуры!


Рекомендуемые сообщения

В ФМК дали предписание сменить место, а результат тот же. Значит не в месте дело.

Ну там место то сменили не радикально... на какието сантиметры его отнесли.. в целом он где был там остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну там место то сменили не радикально... на какието сантиметры его отнесли.. в целом он где был там остался

Оно и понятно, что провод без запаса по длине. Не понятно другое. Зачем рекомендуется смена т ФМК, которая не даёт результата? Что-то здесь не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и как-то странно, у меня датчик правильную температуру показывает, может поставлен правильно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и как-то странно, у меня датчик правильную температуру показывает, может поставлен правильно....

Или мотор 1,6 выделяет значительно меньше тепла...

 

Оно и понятно, что провод без запаса по длине. Не понятно другое. Зачем рекомендуется смена т ФМК, которая не даёт результата? Что-то здесь не сходится.

А чего они еще могут сделать? Не могут же они предложить диллерам радикально переделывать конструкцию авто...

И совсем послать клиента тоже неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или мотор 1,6 выделяет значительно меньше тепла...

Ерунда какая, скажите еще что он вообще не греется.... :lol: :lol: :lol: просто пот капотом может места побольше чем при больших движках, поэтому обдув лучше, а где вообще стоит этот датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая, скажите еще что он вообще не греется.... :lol: :lol: :lol:

Вот вы на основании чего это утверждаете?

У вас когданибудь была машина с мощным мотором? Откройте летом капотик машинки с V6 3л... Пахнет оттуда так что лицо обжигает...

И откройте капот 1,6.... почувствуйте разницу и сделайте выводы...

Или просто можно летом встать рядом с машинкой с хорошим мотором после того как она отстояла в пробке ... и почувствовать как раскаленным воздухом дует по ногам...

 

Даже если не брать такие глупости как жизненый опыт... Чем мощнее мотор тем больше тепловыделение... Из школьного кураса физики очевидно... Хотя уроки физики в школе посещали не все...

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Из школьного кураса физики очевидно... Хотя уроки физики в школе посещали не все...

Хуже неграмотного может быть только полуграмотный.

Тепловыделения, в конечном итоге, зависят от количества сгоревшего топлива. Учитывая, что 1.6 и 2.0 в городе кушают примерно одинаково - выделение тепла должно быть такое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже неграмотного может быть только полуграмотный.

Тепловыделения, в конечном итоге, зависят от количества сгоревшего топлива. Учитывая, что 1.6 и 2.0 в городе кушают примерно одинаково - выделение тепла должно быть такое же.

ну помоему это однохренственно примерно... что так считать, что так.. тут из одного другое будет выходить... но разница будет... вот какая и насколько это влияет это уже другой вопрос...

И наверное только от топлива отталкиваться не факт что корректно... ну всмысле от паспортных значений... Они всетаки расчетные...

По тем же расчетам и датчик должен был показывать нормально.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы на основании чего это утверждаете?

У вас когданибудь была машина с мощным мотором? Откройте летом капотик машинки с V6 3л... Пахнет оттуда так что лицо обжигает...

И откройте капот 1,6.... почувствуйте разницу и сделайте выводы...

Или просто можно летом встать рядом с машинкой с хорошим мотором после того как она отстояла в пробке ... и почувствовать как раскаленным воздухом дует по ногам...

 

Даже если не брать такие глупости как жизненый опыт... Чем мощнее мотор тем больше тепловыделение... Из школьного кураса физики очевидно... Хотя уроки физики в школе посещали не все...

Да была, и сейчас есть не только эта...просто эта для города и поездок на работу...да так для сведения я еще и МАИ закончила, т.ч. в физикой всё окей...

Изменено пользователем Kil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик постоянно врет. Когда на улице 3 градуса этот комьютер пишет 20. Климат контроль при 23 дует холодным воздухом (естественно, потому что он переключается на тепло при температуре ниже +7).

 

На днях поеду писать заявление дилеру и в фмк о проблеме после перепрошивки борт. компьютера с требованием откатиться обратно. Насрать мне на глюк с невключением света или наличием мгновенного расхода, когда постоянно продувает. (Про прошивку)

 

Свидетелей, которые могут подтвердить возниконовение проблем после перепрошивки достаточно.

 

В прошлом году при нормальной работе термометра зимой всегда дул теплый воздух даже при 18, а летом прохладный.

Как и положено тому быть.

 

PS. Еще раз повторяю, что проблема не в месте положения датчика, не в самом датчике, а в прошивке БК. Не там ищите, а дилеры как всегда сами нихрена не знают.

Изменено пользователем Sagoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема не в месте положения датчика, не в самом датчике, а в прошивке БК.

Объясни пожалуйста как это может быть? Я когда сажусь в машину включаю зажигание он показывает нормальную температуру... Если прогреваю машину на месте начинает врать... если еду сразу так и показывает нормально пока не встану в пробку. При чем тут прошивка? Явная зависимость от прогрева...

 

Если бы врал всегда то другое дело.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни пожалуйста как это может быть?

Я уже объяснял. У него интервал опроса температуры слишком частый, поэтому малейшее повышение в пробке от выхлопа впередистоящего авто сразу же сказывается на изменении цифр. И вместо того, чтобы считать среднее зачение за час или два (температура воздуха не очень быстро меняется), он высчитывает среднее за 5-10 минут (а то и чаще). Получаем постоянные скачки и глюки. Есть еще несколько вариантов и причин, но еще больше все это похоже на криворуких программистов, которые вообще не тестировали прошивку на машине.

 

В любом случае, прошивка, которая шла у меня по умолчанию (производство авто май 07) отображала температуру ИДЕАЛЬНО.

 

Я здесь оставлял свой отзыв год назад.

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=665569

 

PS. вот как раз то, что температуру автомобиль не врет при запуске - говорит о том, что с датчиком все как раз в порядке.

Изменено пользователем Sagoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже объяснял. У него интервал опроса температуры слишком частый, поэтому малейшее повышение в пробке от выхлопа впередистоящего авто сразу же сказывается на изменении цифр. И вместо того, чтобы считать среднее зачение за час или два (температура воздуха не очень быстро меняется), он высчитывает среднее за 5-10 минут (а то и чаще). Получаем постоянные скачки и глюки. Есть еще несколько вариантов и причин, но еще больше все это похоже на криворуких программистов, которые вообще не тестировали прошивку на машине.

Откуда такая инфа? Не было ни на каких других машинах которые у меня были интервала опрос час...

У нас был теплый гараж раньше на работе. Я когда выезжал из него всегда почти сразу начинало показывать температуру нормальную... Час до следующего опроса ждать не приходилось.

Тоже самое при заезде на подземные парковки супермаркетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый

Все немного сложнее. Я достаточно утрировано пытался объяснить. Попробую подробнее.

 

Опрос происходит достаточно часто - может даже по несколько раз в минуту. На основе каждого запроса создается новый элемент в массиве данных. Массив имеет ограничение, допустим в 50 элементов. Как только он забивается, при каждом новом значении последние выкидывается, а температура выводится на основании, грубо говоря, среднего арифметического. Когда вы выезжаете из гаража на улицу, у вас происходит резкое колебание, которое тут же дает о себе знать изменением значения на бк, но это изменение происходит сначала резко, а затем более плавно.

 

Это же может касатся и времени опроса. При том же кол-ве элементов, если опрос будет чаще, то значения колебаться будут с большей разницей.

 

Попробую на небольшом примере.

 

Возьмем массивы со следующими значениями

 

длиный

5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 6 7 18 20 40 45 40 5 5 5 5 - средняя около 8 градусов

 

и короткий

5 5 6 7 18 20 40 45 40 5 5 5 5 - средняя температура почти 16 градусов (при уличной 5!)

 

В бк могут содержаться массивы в тысчи элементов.

 

Соответственно, пути колебаниям два - при одинаковых массивах один опрашивается чаще и забивается быстрее, выдавая более высокую температуру;

либо массивы разные, но частота опроса одинаковая.

 

Что намудрили программисты ФМК мне не известно, но причина в прошивке - это точно.

Изменено пользователем Sagoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все понятно.. Только при таких раскладах когда стоишь в пробке час... или просто когда например машина на холостом работает час и стоит на месте один хрен рано или поздно покажет 30 градусов что не есть правильно....

Так как по логике вещей массив будет

5 5 5 5 5 20 20 20 20 20 20 а слудующий уже 20 20 20 20 20 20 20 20 ну итп.

 

Тоесть это решение от случайного косяка... от коротковременного изменения температуры. Если стоишь на месте с заведенным мотором грубо говоря в безветренную погоду тепература вокруг датчика будте постоянно высокой...

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый

Так и есть.

У меня еще до перепрошивки, если постоять несколько часов в пробке - температура поднималась.

Просто не должно быть таких резких колебаний и чрезвычайно высоких максимумов.

 

На самом деле - это стандартное решение. Все термометры электронные могут выдавать температуру в ту же секунду, что и проверяют. Но если выдавать сразу и без усреднений - температура будет скакать от 0 до + 100 и ничего вам о реальной не скажет.

 

Даже примитивный медицинский электронный термометр требует от нескольких секунд до минуты во время работы. За это время он как раз высчитывает то самое усредненное точное значение.

Изменено пользователем Sagoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый

Так и есть.

У меня еще до перепрошивки, если постоять несколько часов в пробке - температура поднималась.

Просто не должно быть таких резких колебаний и чрезвычайно высоких максимумов.

Не.. ну у меня тоже 70 не показывало... Но в пробке растет значительно. Постепенно... не в одну секунду, но это всеравно не нормально я считаю

Тем более наверняка на показания с внешнего датчка частично завязана работа климата.

На самом деле - это стандартное решение. Все термометры электронные могут выдавать температуру в ту же секунду, что и проверяют. Но если выдавать сразу и без усреднений - температура будет скакать от 0 до + 100 и ничего вам о реальной не скажет.

 

Даже примитивный медицинский электронный термометр требует от нескольких секунд до минуты во время работы. За это время он как раз высчитывает то самое усредненное точное значение.

Ну да.. никто и не спорит. Просто в комбинации с этим датчик еще должен быть там где надо расположен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в комбинации с этим датчик еще должен быть там где надо расположен

Я бы не влезал в этот разговор, если бы до определенного времени у меня не было все в порядке. Именно поэтому могу с уверенностью говорить, что датчик находится в нужном месте.

 

Тем более наверняка на показания с внешнего датчка частично завязана работа климата.

Завязана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не влезал в этот разговор, если бы до определенного времени у меня не было все в порядке. Именно поэтому могу с уверенностью говорить, что датчик находится в нужном месте.

 

Не знаю, как у Вас, у меня датчик сразу же в день выезда из салона в пробке показал 30 градусов. Пока что сильно не заморачиваюсь, т.к. с утра на стоянке реальную температуру показывает. Но все-таки смешно при +2 на улице видеть показание +10 на приборной панели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bushmen

Ну естественно у вас она сразу шла)) Она появилась с выходом машин с автоматами осенью прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bushmen

Ну естественно у вас она сразу шла)) Она появилась с выходом машин с автоматами осенью прошлого года.

 

А как датчик температуры связан с коробкой автомат, тем более, что у меня механика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как датчик температуры связан с коробкой автомат, тем более, что у меня механика?

Я написал, что проблема появилась осенью прошлого года (в то же время, что и появились авто с АКПП).

Просто перыми стали жаловаться на проблему владельцы авто с автоматами, поэтому и связал периоды.

Одно от другого не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня автомат, датчик врет, при этом климат-контроль работает нормально. Меня это не напрягает, температуру за бортом я и так знаю, термометр дома есть, а на работе -интернет :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более наверняка на показания с внешнего датчика частично завязана работа климата.
Не завязана работа климата с датчиком забортной температуры :cool: , у климата свой датчик температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...