Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик наружной температуры!


Рекомендуемые сообщения

Машина июньской сборки. Через неделю обнаружил, что датчик врёт на 5-7 град. Указал дилеру свою претензию. Без вопросов обещали переместить в другое место (это случится 27.07). Как опробую, сразу дам знать.

 

Из опыта: эта проблема напрочь отсутствовала на опеле омеге Б. Температура была всегда точной и не зависела ни от пробок ни от асфальта и т.п. Датчик стоял снизу в левом углу бампера.

 

ВЕРДИКТ: Перенос датчика температуры на мой VIN не распрстраняется. Сам датчик, как я и предполагал, находится слева перед радиатором слева по ходу. Теоретически на него может попадать солнце. Я установил защитную сетку http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=51019 и только вернулся с юга - датчик, практически, показывает точно, ну может +1, но не более. Перенесу его сам, по аналогии с Опелем. Как сделаю, отпишу подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заменили и перенесли в новое место датчик, вчера забрал машину, на улице +34. Ползал полдня по пробкам - не врет, показывал от 33 до 35. С такой погрешностью я готов примириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменили и перенесли в новое место датчик, вчера забрал машину, на улице +34. Ползал полдня по пробкам - не врет, показывал от 33 до 35. С такой погрешностью я готов примириться.

Сфоткай где он теперь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткай где он теперь!

 

Извиняй коллега, не сфоткаю - потому как я и не знаю где он теперь. Накладку снял ни чё не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняй коллега, не сфоткаю - потому как я и не знаю где он теперь. Накладку снял ни чё не видать.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕРДИКТ: Перенос датчика температуры на мой VIN не распрстраняется. Сам датчик, как я и предполагал, находится слева перед радиатором слева по ходу. Теоретически на него может попадать солнце. Я установил защитную сетку http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=51019 и только вернулся с юга - датчик, практически, показывает точно, ну может +1, но не более. Перенесу его сам, по аналогии с Опелем. Как сделаю, отпишу подробно.

 

такая же штука, дилер отказывается менять датчик тк вин не поподает под отзыв на замену,засада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же штука, дилер отказывается менять датчик тк вин не поподает под отзыв на замену,засада

 

Менять его не будут. Для этого он должен постоянно конкретно врать. А вот переносить отказываются, потому-что он уже установлен в место переноса на заводе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Проходил недавно ТО-1. Получил машину, поехал, смотрю показания теппературы поползли вверх и дошли до 68. Вернулся, долго копались, потом просто обунулили. Начали вставлять мне теорию близости к радиатору и т.п., попросил прекратить, т.к. такого раньше не было и датчик всегда работал корректно в т.ч. в пробках. Опробовал вновь, стало лучше. Через 20 минут езды стал показывать нормальную температуру. Сейчас есть сомнения, небольшие, сегодня проверю, а то какой-то осадочек остался. Что касается вообще этой неисправности, то считаю, что относиться к ней безразлично нельзя, т.к., по всей видимости, на этот датчик завязана работа кондиционера, возможно и в целом климата, включение обогрева стекол. И вообще, действительно, это денег стоит. Я думаю, что если бы у кого-то из нас не хватало на машину 50 баксов, то ФМК не согласился бы их перечислить со своего счета или снизить на них цену на авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пробке градусник показывал +65С.

Записался на исправление этого дефекта в Автопассаж (через руководство, так записать отказались, сказали, что в пробках такое явление вполне нормально :lol: ).

Сказали, что будут заниматься моей машиной целый день, чтобы окончательно решить эту проблему.

В итоге, подтвердили, что датчик уже перенесен заводом на новое место, тестировали машину на холостом ходу два часа (даже бензина в баке стало меньше :rolleyes: ), но некорректной его работы не заметили, т.е. температура оставалась постоянной и не росла! Т.е. если бы даже они и перенесли его куда-нибудь еще, то просто не смогли бы проверить результат. Сказали, что 1 000 км. вообще напрягаться не стоит, т.к. все системы адаптируются :-)

В итоге я так и забрал машину...

Изменено пользователем dumont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

РЕМОНТ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Ford Mondeo (с 2000 года выпуска)

________________________________________

полные технические характеристики. диагностика. электросхемы

Датчик температуры наружного воздуха (ААТ). Датчик температуры наружного воздуха «скрытно» сидит в буфере спереди слева. Его сигнал управляет

• индикатором наружной температуры на щитке приборов,

• регулировкой генератора (Smart Charge) и

• кондиционером.

 

 

Возились сегодня с датчиком в Аларме, переставили, результат примерно тот же. Об этом ни кто не сказал, типа ерунда это. И второе, посмотрел по форумам, оказывается он должен проверяться на работоспособность путем замера сопротивления. Сервисмены молчат, как партизаны об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне переставили датчик температуры. Сначала говорили, что не предусмотрен перенос датчика. Потом говорят, что действительно, есть предписание. Вообщем перенесли. Это было в субботу. Потестить толком не успел. Поезжу по пробкам отпишу.

p.s. Вроде не врёт :)

Изменено пользователем Egorlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Egorlo

Судя по подписи, у вас машина 07 года, на которую распространялся перенос датчика. На 08 года датчик стоит в новом месте, но врет все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Egorlo

Судя по подписи, у вас машина 07 года, на которую распространялся перенос датчика. На 08 года датчик стоит в новом месте, но врет все равно

Да точно. С декабря катаюсь. В октябре 2007 собрали.

Изменено пользователем Egorlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В пробке тоже "африку" показывает... :(

Как я понял на 2008 отзыв уже не распространяется. Неприятно немного. Вроде как бы не лада калина, чтобы на такие косяки забивавать. Хотелось бы чтобы все работало. Попробую к диллеру обратиться но походу бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого интересует, бывает датчик стоит в гнезде справа сверху (по ходу машину) легко добраться сняв фартук (2 пистона). Переставляется слева вниз. Там есть такое же гнездо. Снимать и устанавливать легко, нужно сжать прямую пружину и отстегнуть клипсу крепления разъема, предварительно вынув его. Ели есть руки, слложностей с этим нет. Причина вранья понятна, так как справа вверху он расположен около верхей, наболее разогретой части радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня машина 08 года, по-моему середины......датчик температуры врет.......неделю назад перенесли его на рекомендованное фмк место....результат тот же! начинает уже бесить!!! куда его можно еще переместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда его можно еще переместить?

Конечно баянище, но вот решение:

 

76401623.jpg

 

76401619.jpg

 

подробно <noindex>здесь</noindex>

:lol::lol::lol:

Изменено пользователем димп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня машина 08 года, по-моему середины......датчик температуры врет.......неделю назад перенесли его на рекомендованное фмк место....результат тот же! начинает уже бесить!!! куда его можно еще переместить?

Мне 2 недели назад сервис мены перенесли датчик в район фары, при этом замотав датчик в паролон, что бы не брякал (не привинчивали). Теперь, по моему, он ещё ловит температуру нагревания фары. Пипец всё равно врёт.

Есть мнение перенести его под арку переднего колеса, под защиту. Но надо будет удлинять провода.

Изменено пользователем Egorlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляют конечно такие просчеты... :(( Как будто китайский автомобиль. Ошибка то детская какая-то...

Ладно бы это еще был автомобиль класса а или б... но мондео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляют конечно такие просчеты... :(( Как будто китайский автомобиль. Ошибка то детская какая-то...

Ладно бы это еще был автомобиль класса а или б... но мондео...

Я, конечно, может фантазирую, но не может ли это быть связано с неправильной калибровкой датчиков? :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, может фантазирую, но не может ли это быть связано с неправильной калибровкой датчиков? :embarr:

Нет...

Датчик показывает нормально когда едешь а не стоишь в пробке. Или с утра когда только заводишь машину. Просто там где он расположен становится жарковато... вот он и показывает не то что а улице а то что мотор нагрел. Сейчас у всех датчики в наружных зеркалах... Незнаю для чего форд решил на старые грабли наступить...

Помню на опеле омега 92 года датчик тоже был гдето в бампере.. тоже были такие же враки когда машина нагревалась... За прошедшие 15 лет помоему уже все сделали вывод что там датчику не место... о чем думали когда делали мондео - не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню на опеле омега 92 года датчик тоже был гдето в бампере..

 

У меня на 14 датчик стоял в переднем бампере, ни разу не видел, чтобы он врал. На 1-2 градуса показывал выше, чем на улице, но это не на 20 же, как у меня в Моне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, может фантазирую, но не может ли это быть связано с неправильной калибровкой датчиков?

У меня похожее мнение, но чуть глубже. Что-то связано с прошивкой, особенно когда +69°С. После сброса на сервиче, как заметил из некоторых сообщений, показания пришли в норму. На 3-й моне тоже стоит на бампере. Когда стоишь тоже врёт, но в течение одно, двух минут всё приходит в норму и никогда выше 50 не показывал (когда на улице +40 и машина стоит на месте, прогретая). В ФМК дали предписание сменить место, а результат тот же. Значит не в месте дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...