Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

это у тебя по ходу его нет а у меня есть могу фоту даже показать тем более другой тоже подтвердил да и я сам лично видел када зазвенело что поехал сняли гофру а там сверху эта банка с сотами как на католике и мне так искзали что он и есть кат .. так что по ходу у тебя чо то не то....

 

ты мне вместо "банки" сенсоры покажи которые этого твоего "католика" обслуживают...а заодно провода и сенсоры второго твоего "католика".....хм...по ходу..что бы разночтенй не было

каждый катализатор Мондео 3 имеет датчики: лямбду до него и лямбду (газоанализатор) после...

...

с сотами ещё не значит что это есть катализатор..

оно там всё с сотами

 

....

если у тебя их ДВА?

то два катализатора это уже по 2 датчика на каждый..или хотя бы ТРИ на весь выхлоп...две лямбды смеси и один общий анализатор после обоих

у тебя на выхлопе стоят аж три зонда?

...

фотки сюда!

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каждый катализатор Мондео 3 имеет датчики: лямбду до него и лямбду (газоанализатор) после...

...

Не каждый. Южные модификации не имеют лямбду после катализатора. Там просто заглушка под ключ обычный шестигранный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты мне вместо "банки" сенсоры покажи которые этого твоего "католика" обслуживают...а заодно провода и сенсоры второго твоего "католика".....хм...по ходу..что бы разночтенй не было

каждый катализатор Мондео 3 имеет датчики: лямбду до него и лямбду (газоанализатор) после...

...

с сотами ещё не значит что это есть катализатор..

оно там всё с сотами

 

....

если у тебя их ДВА?

то два катализатора это уже по 2 датчика на каждый..или хотя бы ТРИ на весь выхлоп...две лямбды смеси и один общий анализатор после обоих

у тебя на выхлопе стоят аж три зонда?

...

фотки сюда!

 

ок фоты скину на контакт а потом ссылку чтоб не ругался там у меня как раз 2 лямбды одина под штанами а другой уже под машиной где уже труба на заднюю банку идет... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, кто выковыривал первый (от вп. колектора) катализатор-рассекатель! скажите, чем чревато его отсутствие???

 

Собрался во сегодня его извлекать, предполагаю теоретически, должна повысится температура перед основным каталиком, а не вызовет ли это его "спекание"?

 

...или появления излишнего шума?

 

поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, кто выковыривал первый (от вп. колектора) катализатор-рассекатель! скажите, чем чревато его отсутствие???

 

Собрался во сегодня его извлекать, предполагаю теоретически, должна повысится температура перед основным каталиком, а не вызовет ли это его "спекание"?

 

...или появления излишнего шума?

 

поделитесь опытом!

если удаляеш первый - удаляй второй , он проживет неделю , потому при первом дожде от перепада тем-тур развалиться , если первый умер - делай прямоток , платину здавай в цвет-мет , если мне не изменяет память кто-то сдавал и окупил вырезание обоих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если удаляеш первый - удаляй второй , он проживет неделю , потому при первом дожде от перепада тем-тур развалиться , если первый умер - делай прямоток , платину здавай в цвет-мет , если мне не изменяет память кто-то сдавал и окупил вырезание обоих

 

блин кто что говорит... единого мнения нет)

 

а предотвратить рассыпание катализатора возможно? путем вваривания пластин там, труб, не знаю...

 

первый то высверлить ума много не надо, я у себя прям в сервисе сделаю, а вот со вторым сложнее: пламягас надо бы вварить, или этот Босал...

в случае с пламягасом потом обманку ставить на вторую лямбду опять же.. это надо к "спецам" ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый. Южные модификации не имеют лямбду после катализатора. Там просто заглушка под ключ обычный шестигранный.

 

это минус датчик мониторинга ))

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок фоты скину на контакт а потом ссылку чтоб не ругался там у меня как раз 2 лямбды одина под штанами а другой уже под машиной где уже труба на заднюю банку идет... :acute:

 

ЕЩЁ РАЗ!

...

и в последний

...

КАТАЛИЗАТОР ОБСЛУЖИВАЕТСЯ 2-МЯ ДАТЧИКАМИ.

основным ДО и вспомогательныым ПОСЛЕ

1. ДО

 

Датчик мониторинга выхлопа из двигателя.(основная лямбда анализирующая состав газов после сгорания в двигле и дающая мозгам инфу об этом составе для регулировки этой смеси для впрыска)

 

2. ПОСЛЕ .

 

Датчик мониторинга газов после прохода их через катализатор (вспомогательная лямбда анализирующая состав газов после очистки через катализатор и дающая инфу могзгам насколько двигатель соответсвует нормам выхлопа , на приготовление смеси она не влияет и в процессе не участвует).

...

ЕСЛИ У ТЕБЯ ДВА КАТАЛИЗАТОРА ТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ДВЕ ПАРЫ ТАКИХ ДАТЧИИКОВ НА КАЖДЫЙ КАТАЛИЗАТОР.. или две основных лямбды и одна общая мониторинга

 

2+1 это три...но никак не два ))

...

фух!..надеюсь дальше уже обьяснять некуда..

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин кто что говорит... единого мнения нет)

 

а предотвратить рассыпание катализатора возможно? путем вваривания пластин там, труб, не знаю...

 

первый то высверлить ума много не надо, я у себя прям в сервисе сделаю, а вот со вторым сложнее: пламягас надо бы вварить, или этот Босал...

в случае с пламягасом потом обманку ставить на вторую лямбду опять же.. это надо к "спецам" ехать...

я бы на твоем месте не спешил ковырять верхний кат- отсоедини внизу и проверь нижний кат ,возможно забит нижний, я у себя выбил нижний ,а верхнии в норме и не ставил ни какие пламягасители, звук стал чуть громче и все. а про обманки почитай в

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=47985 я давал и схему и фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЩЁ РАЗ!

...

и в последний

...

КАТАЛИЗАТОР ОБСЛУЖИВАЕТСЯ 2-МЯ ДАТЧИКАМИ.

основным ДО и вспомогательныым ПОСЛЕ

1. ДО

 

Датчик мониторинга выхлопа из двигателя.(основная лямбда анализирующая состав газов после сгорания в двигле и дающая мозгам инфу об этом составе для регулировки этой смеси для впрыска)

 

2. ПОСЛЕ .

 

Датчик мониторинга газов после прохода их через катализатор (вспомогательная лямбда анализирующая состав газов после очистки через катализатор и дающая инфу могзгам насколько двигатель соответсвует нормам выхлопа , на приготовление смеси она не влияет и в процессе не участвует).

...

ЕСЛИ У ТЕБЯ ДВА КАТАЛИЗАТОРА ТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ДВЕ ПАРЫ ТАКИХ ДАТЧИИКОВ НА КАЖДЫЙ КАТАЛИЗАТОР.. или две основных лямбды и одна общая мониторинга

 

2+1 это три...но никак не два ))

...

фух!..надеюсь дальше уже обьяснять некуда..

 

вот именно что лямбд то 2 до и после а если два то нахрена два ставить если как говоришь кат 1 стоит у меня??? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина 2001 года, предыдущий хозяин вырезал кат, но ничего в банку не вварил(пустая банка), ездил с противным металлическим звуком при газе. Наконец то собрался, поехал в ремонт глушителей, и мне в эту банку вварили трубу с дырками и... звук пропал, 2000 рублей отдал за работу и...красота...ехал домой и мне не стыдно было газовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что там с эмулятором, что делать то, если чек горит, стыдно иногда когда спрашивают , а что это у тебя за ошибка горит) заманало! хоть бери и уберай лампочку чек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что там с эмулятором, что делать то, если чек горит, стыдно иногда когда спрашивают , а что это у тебя за ошибка горит) заманало! хоть бери и уберай лампочку чек)

можно предохр выташить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в место лямбды резистор какойнить впаять вообще не вариант?

не вариант. показания датчика должны быть динамические, изменяемые в зависимости от режима движения. ставь обманку - цена вопроса от 1500 до 5000 тыщ руб. в москве таких контор полно, достаточно в яндакс забить ремонт катализаторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кат выбили ломом в нью йорке.ничё не горит.прёт нормально.может мне повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заехал седня на сервак и выбил первый кат т.к. замучало лязгание п=металла, соты выбил с помошью перфаратора мучался 1 час, правда звук на низких оборотах стал как будто на мопеде а когда 3-4 тыс то басиииит ооо даже нравица, и второго ката нет обнулил седня комп жду чек...кстати када чек загорается машина начинает на низах тупить в палне нет рывка первоначального...почему не магу панять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Выбил себе горизонтальный катализатор машина заметно лучше стала разгонятся погасла лампочка ошибки двигателя, упал расход бенза.

Короче вывод я для себя сделал, что кат мне был не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Во что нарыл, что думаете?... думаю этот эмулятор стоит копейки.... работает ли ???

 

ОБМАНКА ДЛЯ ВТОРОЙ ЛЯМБДЫ

 

по материалам авто ру мицубиси и форума крайслер-додж

 

Наши машинки увы стареют , и вместе с ними стареют - выходят из строя катализаторы на них. Варианты замены на альтернативные катализаторы конечно есть, причем отзывы по ним хорошие. Но голь на выдумки хитра. Выкинуть катализатор на авто с одним лямбда зондом не составляет труда. Его заменяют на пламягасители BOSSAL или других производителей, или просто выбивают внутренности катализатора оставляя только его корпус. Но как быть когда на авто установлено 2 лямбда зонд?. Второй лямбда зонд нюхает выхлоп и определяет насколько эффективно работает катализатор, и если выкинуть катализатор конечно "скажет " что он не справляется со своей задачей.

 

Вот первый вариант обхода

 

лямбда зонд "не будет " выдавать ошибку контроллеру о состоянии катализатора.

 

 

 

L2.jpg

 

 

Разность показаний датчиков налицо. Средний уровень колебаний второго - на уровне 0,6-0,65В.

 

 

competition_11886_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик мониторинга газов после прохода их через катализатор (вспомогательная лямбда анализирующая состав газов после очистки через катализатор и дающая инфу могзгам насколько двигатель соответсвует нормам выхлопа , на приготовление смеси она не влияет и в процессе не участвует).

Внимание вопрос

 

у меня был один кат (вырезал) но две лямды.... горит чек, машина тупит резко не раскучиваеться только плавно

официалы говорят что надо ставить обманкуи и все будет ок, говорят- так как вторая лямда душит движек своими показаниями.

 

по твоему "на приготовление смеси она не влияет и в процессе не участвует" кто прав и чо делать...

Изменено пользователем Bo$$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил обманку(эмулятор) после того как выбил кат, выглядит она как "чехол с резьбой" для лямбды, ни каких проводов и тд, даже был удивлен... ошибок небыло... стоило 1000р.

Изменено пользователем monduck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно такой

Оригина текста Посетить страницу

 

делается переходник длинной приблизительно 4 см

competition_11764_big.jpg

competition_11763_big.jpg

 

 

 

или вот такой короткий , с уменьшенным сечением отверстия в хвостовике переходника

 

aa4c472f3673.jpg

 

Вся установка заняла 15 минут. Самое главное - это иметь возможность инструментального контроля проведенных операций.

Теперь новые диаграммы уже с доработкой. Исходные данные по картинкам:

красный - температура

зеленый - обороты

синий - 1-й (т.е. верхний, до катализатора) кислородный датчик

желтый - 2-й (т.е. после катализатора)

 

 

 

В общем кому не охота переписывать мозги, а кат нужно удалить,

 

В общем после пробега в 110т. загорелся чек двигателя, (диагностика указала на кат) , побегав по форумам нашел инфу, что можно обмануть с помощью вот этого девайса, но размеры датчика так и не нашел, в выходные снял его второй датчик и замерив заказал у токоря из бронзы, что бы не прикипал и со временем можно было отвернуть.

чертеж на картинке.

 

в воскресенье удалил кат(вышибанием ). , и поставил муфту(не знаю как ещё её обозвать ), между глушителем и вторым датчиком(который стоит после ката), чек больше не горит.

 

116386655.jpg

 

Ответ: Посмотрел чертеж повнимательнее и сразу возник вопрос - а не слишком ли большое отверстие 6-8 мм. Насколько я помню, в форуме говорилось 1,5 - 3 мм.

Коля, ты наверное немного не понял - с размерами резьб все Ок, а вот размер отверстия по которому выхлопные газы будут попадать на датчик, не совпадает с размерами в предыдущих постах.

 

75728594.jpg

 

Ответ Коли: я поставил его в выходной, у меня отверстие 6 мм, так если на глазок точно не помню, пока ни чего на панели не загорелось, полет нормальный , пробовал на разных оборотах и нагрузках все нормуль пока, поездим посмотри.

 

так токорю можно заказать с разным отвертим, или заказать 1,5 -2 мм, а в случае чего просверлить уже на месте, главное размеры есть ото я тоже долго искал,))))))), так и не нашел, так и пришлось лезть под неё и замерять, а вобще они с передним в один размер, можно его вывернуть и замерить я уже позже понял, когда кат снял

 

75735591.jpg

 

Не поленился - теперь с этим чертежом подходите с "пузырем"к любому токарю и можете ничего не объяснять. Сразу оговорюсь - некоторые размеры (как то ШАГ) брал у автора поста.

Изменено пользователем Bo$$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБМАНКА ДЛЯ ВТОРОЙ ЛЯМБДЫ

 

L2.jpg

 

 

спаял обманку

нашел эстакаду залез под машину.... а там провода на лямде два белых синий и черный.... блин куда чеплять обманку... по логике вроде белый это черный так как их два и черный это белый так как один....

что скажете???

 

 

и еще мне досталля моня вообще без катализатора, т.е. пусто, начитался тут, что может прогореть глушител...

можно подробней какую трубу можно вварить её размер чертеж материал??? нужны ли в ней отверстия....

звук на больших оборотак у моего глужителя свистяще шипящий не очень приятный короче....

Изменено пользователем Bo$$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привожу пример бюджетного решения проблемы с катализатором. Симптомы - звенит под машиной, горит чек "Низкая эффективность катализатора", диагноз -хана катализатору, лечение -

1) поставить новый оригинальный (отпал по опр причинам),

2) поставить универсальный,

3) выбить и воткнуть обманку (даже не рассматривался),

4) выбить и поставить пламегаситель + обманку

Пообзванивал с десяток фирм специализирующихся по ремонту выпускной системы, выслушал различные соплежевательные мнения продавцов и мастеров по поводу замены катализатора (пороли такую чушь кто во что горазд!!) разброс цен варьируется от 6000 до 15000, это касаемо вариантов лечения 2-го и 4-го. После обзвона, было принято решение поставить пламегас (1700р) и мех. обманку самому, вычитал всю скупую информацию про этот девайс в инете, начертил череж обманки и к токарю, через пару дней обманка была готова. Теперь к господам сварщикам, свои услуги по удалению и ввариваниваю пламягасителя они оценили для Мони в 1800р, я договорился за 1600 с условием что оставляю у них катализатор, причем сварщик был виртуоз - вварил ничего не откручивая прямо на машине минут за 15-20. Для вставки нужно еще приобрести бронзовое уплотнительное кольцо.Вворачиваем лямбду в вставку, все, лечение прошло на ура! Проехал 300 км, пока ничего не горит, ежели загорит, хочу поэсперементировать с длиной и диаметром отверстия вставки. Как-нить хочу съездить на комп диагностику посмотреть графики лямбд, уж очень любопытно, что там выдает обманутая лямбда.

Изменено пользователем gaztello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...