Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Как это ни печально, мой поставщик сообщил, когда я у него брал такой же Bosal, что можно запросто купить вместо нормального Bosal'а "китайский".

Мой прошел уже две зимы (наверное 40 тык.) - проблем ноль.

Как отличить оригинальный неоригинал от китайского и где гарантированно купить правильный, к сожалению не знаю :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу поделится опытом установки универсального катализатора BOSAL - 099948 на FM-3 2L.

 

Не знаю как у других он по 50-150 тыс. ходит. Мне хватило ровно на 250км. На выходных загорелся ЧЕК . Съездил сегодня на диагностику к официалам. Вердикт "Не хватает производительности установленного катализатора." Теперь голову ломаю, что делать.

 

где-то выше вроде писал уже, что Босал под евро-2, а нужно под евро-3, вот и не хватает производительности, сам удивлялся как работает у других. Но думаю если тебе сделать вставку(обманку) под лямду то должно помочь. Цена вопроса - работа токаря(пузырь думаю) стоит попробовать. А так менять, у нас под евро-3 каты обычно универсальные с проволкой а не керамикой внутри в конторах по ремонту выхлопа предлагают. Правда и стоят они ого-го у них, вот бы номерок узнать, не говорят заразы, может у кого знакомые есть - узнайте!

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катализатор не имеет деления евры 2 или 3.

Каталик он и в африке каталик. Он либо дожигает смесь, либо нет.

Проволока внутри это не кат, это пламегаситель. Хороший платиновый катализатор стоит никак не меньше десяти-пятнадцати тысяч.

Можно еще покопаться на разборках, хорошие вещи там иногда попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катализатор не имеет деления евры 2 или 3.

Каталик он и в африке каталик. Он либо дожигает смесь, либо нет.

Проволока внутри это не кат, это пламегаситель. Хороший платиновый катализатор стоит никак не меньше десяти-пятнадцати тысяч.

Можно еще покопаться на разборках, хорошие вещи там иногда попадаются.

 

Я имел ввиду, что есть каты с керамическими сотами(идут почти везде в стоке), а есть с металлическими, на тех и других присутствует напыление то ли паладия то ли платины. Но последние более дорогие, поэтому почти и не ставятся на конвеере. А по евро они все же отличаются по производительности.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по евро они все же отличаются по производительности.

Во! Ключевое слово по производительности! Ты же катализатор размером с граненый стакан не поставишь взамен на свою машину? А на мотоцикл (например) воткнуть его можно. Больше ни каких делений по евро2/3 я не встречал, только по объему движка. А у Vitavas катализатор похоже не работает как надо. Тут нужно досканально разбираться - может что-то с лямбдами или смесь слишком бедная/богатая или сам катализатор действительно левый...

Изменено пользователем Zeng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не - важно внутреннее напыление катализатора. Отсюда и производительность. Чем более высокому уровню норм соответствует катализатор, тем большее количество драгоценных металлов, необходимых для полноценного окисления используются в нем. Катализаторы чья стоимость ниже 5 т.р. не соответствуют нормам евро-3,4 и поэтому при установке такого катализатора, ошибка будет «гореть». Установка таких катализаторов возможна только на автомобили до 1999 года.

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не - важно внутреннее напыление катализатора. Чем более высокому уровню норм соответствует катализатор, тем большее количество драгоценных металлов, необходимых для полноценного окисления используются в нем. Катализаторы чья стоимость ниже 5 т.р. не соответствуют нормам евро-3,4 и поэтому при установке такого катализатора, ошибка будет «гореть». Установка таких катализаторов возможна только на автомобили до 1999 года.

Хотел с тобой поспорить, да лень. Посмотри посты в этой теме кто ставил катализаторы Босал (ценой естественно меньше пяти тысяч) на машины после 1999 года и все работает. Не веришь, можешь авторам постов в личку написать и спросить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не - важно внутреннее напыление катализатора. Отсюда и производительность. Чем более высокому уровню норм соответствует катализатор, тем большее количество драгоценных металлов, необходимых для полноценного окисления используются в нем. Катализаторы чья стоимость ниже 5 т.р. не соответствуют нормам евро-3,4 и поэтому при установке такого катализатора, ошибка будет «гореть». Установка таких катализаторов возможна только на автомобили до 1999 года.

Толщина слоя напыления платины никакой роли не играет, если ты про это.

Важна площадь активной поверхности, чем она больше, тем больше производительность.

А вообще катализатор это фигня. И работает он только на хх и частичных нагрузках.

Ошибка по кату загорается не по евре3 или 4. Она загорается когда на хх вторая лямбда не выходит на уровень 0,8 вольт. И если каталик проявляет хоть малые признаки жизни, она не загорится.

 

Не надо также заблуждаться и думать что каталик всегда выполняет свои функции. Исправный, полновесный кат легко может не работать, если смесь не попадает в окно его бифункциональности. Проще говоря если первая лямбда сильно врет.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина слоя напыления платины никакой роли не играет, если ты про это.

Важна площадь активной поверхности, чем она больше, тем больше производительность.

А вообще катализатор это фигня. И работает он только на хх и частичных нагрузках.

Ошибка по кату загорается не по евре3 или 4. Она загорается когда на хх вторая лямбда не выходит на уровень 0,8 вольт. И если каталик проявляет хоть малые признаки жизни, она не загорится.

 

Не надо также заблуждаться и думать что каталик всегда выполняет свои функции. Исправный, полновесный кат легко может не работать, если смесь не попадает в окно его бифункциональности. Проще говоря если первая лямбда сильно врет.

+1. Так и знал, что ты мимо этих фантазий не пройдешь. Особенно слово бифункциональность понравилось :)

Изменено пользователем Zeng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бифункциональность это вещь! :lol: В принципе конструктивно говорим об одном и том же, я и имел в виду что чем больше поверхность тем больше металла туда идет и цена больше.

 

С Вовой не поспоришь сильно. Он всегда прав и умеет точно выражаться. Голова!

 

 

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бифункционал, это вещщщььь...

По-русски говоря - двойная функция, процесс туды-сюды. :D

Окно бифункционала - зона состава смеси в которой кат работает, которую он может съесть и переварить.

Блин, прилипло ко мне это слово...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Ко мне вот то-ли кат прилип, то-ли лямбда. Это хуже. :(

 

Заберу ее на днях и буду определяться, Чикен горит.

 

 

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Ко мне вот то-ли кат прилип, то-ли лямбда. Это хуже. :(

 

Заберу ее на днях и буду определяться, Чикен горит.

Откуда такие мрачные мысли?

Ну хочешь - подъезжай ко мне, сделаю диагноз. Могу мотортестером посмотреть даже давление перед катом, насколько он забит и надо ли его менять.

Лямбда - это самое простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь. Процесс снятия ката опишу вкрадце - 4 гайки на 15, 2 пришлось срезать. Катализатор на половину пуст с обратной стороны(сзади) оказался - померили по глубине по тому что ставил вместо него. Универсальный брать не стал, новый то-же естественно, долго искал б/у оригинал. В итоге взял с приемной трубой за 1500 рэ. Хотел менять сам, но лень и мороз победили + 1000 рэ. Чикен сбросили сканером. Бэушку взял в очень хорошем состоянии, так сказал человек что менял(он работает на этом). Кат мало того что пуст был на половину так еще и прогорел малость СВЕРХУ бонки там где сот уже не стало. Звук выхлопной системы заметно изменился. :rolleyes:

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Граждане спецы, такие вопросы:

-Почему в принципе умирают катализаторы? Только из за бензина некачественного?

-Почему одни под 200тыс катаются и он живой, а других на сотне умирают?

-При каких условиях катализатор может "убить" движок?

Извиняюсь если ответы на вопросы есть где то в теме, но что то не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане спецы, такие вопросы:

-Почему в принципе умирают катализаторы? Только из за бензина некачественного?

-Почему одни под 200тыс катаются и он живой, а других на сотне умирают?

-При каких условиях катализатор может "убить" движок?

Извиняюсь если ответы на вопросы есть где то в теме, но что то не нашел...

Как я понимаю есть 2 причины умирания ката - плохой бенз и неправильная работа зажигания (в основном пропуски)

Отсюда: заправляйся на хороших заправках и своевременно меняй свечи, катушку и т.п. - кат проживет и 300 тыс. Плохой кат не может убить движок, он убивает экологию и если забит - снижает мощность ДВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди,подскажите :rolleyes:

 

Пламягасители Bosal и Mg-race(там где ни чего варить/срезать не надо),между собой различаются по внутреностям/материалам/производительности?

 

Что из них выбрать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ведет?

Да обыкновенно, сделан из нержавейки, ставил на WV когда-то, звучок выхлопа слегка изменился. А с обманкой определился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с обманкой определился?

 

Обманку хотел попробовать сделать по чертежу,который выкладывали в этой теме.Люди ставили такую на bosal,-чек не горел.

 

 

Но покупать bosal,а потом резать его и переваривать ,чтобы он встал на место... :wacko:,думаю может купить mg-race(по катологу он идет именно для FM3,и встает как родной),но боюсь... прокатит ли эта обманка на нем

Изменено пользователем malin_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманку хотел попробовать сделать по чертежу,который выкладывали в этой теме.Люди ставили такую на bosal,-чек не горел.

 

 

Но покупать bosal,а потом резать его и переваривать ,чтобы он встал на место...  :wacko:,думаю может купить mg-race(по катологу он идет именно для FM3,и встает как родной),но боюсь... прокатит ли эта обманка на нем

 

лучше обратится в сервис и пусть вам поставят новую прошивку евро 2 или 3.будет правильнее,чем за теже деньги обманки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обзванивал конторы по ремонту глушителей средняя цена замены.

Просто труба+обманка 2000-5000.

пламегаситель+обманка 7000-15000

Катализатор-13000 и выше.

Не говорят чего производства.

По поводу mg race.Буду заказывать тут.цена-4 190

http://www.plamegasitel.ru/zamcat.htm

Или универсал Bosal 099-948 есть в exist по цене-2 942,75р.

Кто то еще искал где заказать и поставить можно.

Кат прежний хозяин выбил.

Или буду ждать лета и ставить сам.А пока надо выбрать что дольше прослужит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... При правильном понимании текста можно и на Евро-5 замахнуться...

...Тебя-то что волнует?...

Чтобы машина работала или работала для потенциального покупателя?

....Пока что Bosal 099-948 не обескуражил...за 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы машина работала или работала для потенциального покупателя?

....Пока что Bosal 099-948 не обескуражил...за 2 года

Привет.

Если я правильно понял он универсальный.

И у этого ката какой размер входа выхода .60-63

Там нужна сварка или нет.

Или он идет с креплением

Как на левом или правом фото.

Левый просто как образец крепления .

Bosal 099-949 он ведь круглый как на левом фото а у нас стоит овальный

Может лучше тогда Bosal 099-948

post-41108-0-69287300-1301572913_thumb.jpg

post-41108-0-79373700-1301573014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

расстрелял катализатор пока катался на 2-х циллиндрах зимой

воткнул случайно от Соболя )

новенький б\у

Форд - машина хорошая(с).

Ездит как с родным ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой опыт: раньше был ФМ3 3-х летний 2 л. мех., с пробегом 100 000 км, и работающим катом, сейчас взял 7-ми летний ФМ3, 2 л. мех., с пробегом 150 000 км и выбитым катом, без пламягасителя и горящим чеком (со слов пред хозяина, уже 2.5 года так ездит) могу сказать, что динамика одинаковая (тут до 170 км/ч даванул и ноу проблем, можно было и больше разогнать, на машине без ката) , и расход тоже нормальный, как на той был 10.5 - 12 л/100 км, по борт. компу, проверка путем калькуляции эти показатели подтверждает... Единственное отличие - это звук выхлопной системы, из под днища (именно с того места, где кат стоял) сухой более звонящий звук, особенно слышно в тунеле, но не напрягает... остальная выхлоп. система не выгорела ( как сказали на сервисе при покупке), Ща хочу воткнуть пламягаситель, и ездить с чеком... если есть вариант убрать его без катализатора, подскажите плз!! можно прошить мозги или поставить обманку, на сколько это эффективно ?? спсб заранее_)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...