Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Правильная эксплуатация, это, хотя бы контроль вольтажа, замер плотности и своевременная глубокая подзарядка АКБ (раз в пол года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С точностью до наоборот. Сильверы меньше боятся глубокого разряда и меньше чем Эксайд, если Эксайд без добавления серебра и стандартный Са/Са. Сурьмянистые давно не выпускают и на наших авто они бы умирали за год. Википают сильверы как раз меньше, так как выдерживают бОльшее напряжение и так же как Эксайд имеют крышку с рекуперацией. Если Эксайд без добавления серебра, то он выкипит быстрее Варта Сильвер. Что же вы тогда её неправильно эксплуатировали? :) Норма потому, что наши авто в состоянии покоя потребляют ток больше обычного и подсаживают АКБ + "мудрая" система зарядки настроенная на минимизацию выкипания и более длинные расстояния езды. Поэтому по барабану Варта Сильвер или Эксайд будет установлен, больше зависит от условий эксплуатации. У кого-то родной ходит 5-ть лет, у кого-то пару лет, особенно у дизелей.

А Я разве, что-то сказал про выкипание варты ? :-/

Я сказал, что новые больше боятся глубокого разряда чем старые ( кроме гелевых ), хотя спорить не буду, т.к. инфа взята из инета :-)

Но по своему опыту могу сказать, был как-то у меня на нашем тазу бош сильвер, отработал он ровно три года и всё!!!

Правда тому сеть и моя вина, т.к. зимой дал ему разрядиться ((( так что, сколько он реально мог прожить Я сказать не могу!

Но уровень электролита в боше был в норме, в принципе как и на умершим родном, это Я про ФМ4 ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подзарядить новый аккум. С ним все ок, напруга в разомкнутой цепи 12,6В, нагрузочной вилки нет, но все же, для профилактики. Вот думаю, сделать это током зарядки 1/10 от емкости аккума (8А) или 2А будет достаточно. Понятно, что АЗУ снизит амперы в процессе зарядки само, но все же?

Да, и ни как не пойму, как пользоваться тестом (зеленая лампочка на аккуме). Она, что светиться должна? У меня не светится. Аккум произведен в октябре 2013 года. 

Изменено пользователем Юрий73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подзарядить новый аккум. С ним все ок, напруга в разомкнутой цепи 12,6В, нагрузочной вилки нет, но все же, для профилактики. Вот думаю, сделать это током зарядки 1/10 от емкости аккума (8А) или 2А будет достаточно. Понятно, что АЗУ снизит амперы в процессе зарядки само, но все же?

Да, и ни как не пойму, как пользоваться тестом (зеленая лампочка на аккуме). Она, что светиться должна? У меня не светится. Аккум произведен в октябре 2013 года.

 

Она не светится, на неё надо светить ;-)

Заряжай положенным током! Походу он у тебя подсевший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильная эксплуатация, это, хотя бы контроль вольтажа, замер плотности и своевременная глубокая подзарядка АКБ (раз в пол года).
Подозреваю, что те, кто ничего из этого не делает, тоже правильно эксплуатируют. Ведь немало тех, кто не смотрит за АКБ и он у них долго служит.:)

 

А Я разве, что-то сказал про выкипание варты ? :-/
Я неправильно понял текст, перечитал, увидел свою ошибку, речь шла о возможном выкипании сурьмянистых АКБ при нашем вольтаже.

 

новые больше боятся глубокого разряда чем старые
Если сравнивать сурьмянистые с Са/Са + серебро, то приблизительно одинаково боятся. В сурьмянистых при глубоком разряде образуется необратимая сульфатация и она при этом теряет ёмкость. У Са/Са немного другая ситуация, необратимой сульфатации образуется меньше, но там свои необратимые процессы. Современные Са/Са улучшены и почти лишены данного недостатка, а с добавлением серебра ещё лучше выдерживают глубокий разряд. Но ни для какого типа АКБ глубокий разряд не проходит даром.

 

был как-то у меня на нашем тазу бош сильвер, отработал он ровно три года и всё!!!
У нашего таза для него маловатое напряжение.

 

напруга в разомкнутой цепи 12,6В
Я бы при таком напряжении не подзаряжал. Ближе к морозам и при напряжении ниже 12,4, стоит подзарядить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она не светится, на неё надо светить ;-)

Если на нее посветить фонариком, то она зеленая. Просто не пойму, как работает тогда эта, контрольная приблуда. 

 

 

Подозреваю, что те, кто ничего из этого не делает, тоже правильно эксплуатируют. Ведь немало тех, кто не смотрит за АКБ и он у них долго служит.

Если следить, то будет служить в два раза больше. До 10 лет. И такое было. (это я про совковые аккумы, еще 80-90 годов.)

 

 

Я бы при таком напряжении не подзаряжал. Ближе к морозам и при напряжении ниже 12,4, стоит подзарядить.

Так хуже то не будет точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, по какой причине могла накрыться одна банка в варте? Эксплуатировал правильно. Может выпаять ее и заменить на другую? Кто делал так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, по какой причине могла накрыться одна банка в варте? Эксплуатировал правильно. Может выпаять ее и заменить на другую? Кто делал так?

Ну это уже извращение ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего же, лет 20-30 назад, все мужчины извращенцами были? Так и делали многие. С нашими аккумуляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что те, кто ничего из этого не делает, тоже правильно эксплуатируют. Ведь немало тех, кто не смотрит за АКБ и он у них долго служит.:) Я неправильно понял текст, перечитал, увидел свою ошибку, речь шла о возможном выкипании сурьмянистых АКБ при нашем вольтаже. Если сравнивать сурьмянистые с Са/Са + серебро, то приблизительно одинаково боятся. В сурьмянистых при глубоком разряде образуется необратимая сульфатация и она при этом теряет ёмкость. У Са/Са немного другая ситуация, необратимой сульфатации образуется меньше, но там свои необратимые процессы. Современные Са/Са улучшены и почти лишены данного недостатка, а с добавлением серебра ещё лучше выдерживают глубокий разряд. Но ни для какого типа АКБ глубокий разряд не проходит даром. У нашего таза для него маловатое напряжение. Я бы при таком напряжении не подзаряжал. Ближе к морозам и при напряжении ниже 12,4, стоит подзарядить.

У меня до мондео, акб зубр магнум сделанный по технологии эксайда 80а.ч. 700а. Служит уже лет 7 и перекочевал по нескольким нашим тазам, на третьем тазу2115 под конец зимы он умудрился не завести, оказалось выкипел ( пробки не очень хитрые ;-)) после доливки и заправки перекочевал на другой таз :-) и до сих пор трудится! Это разве не показатель?! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если следить, то будет служить в два раза больше. До 10 лет. И такое было.
Сейчас такое невозможно. Сейчас разница между следить и не следить минимальна. Сейчас основное, какие на АКБ условия выпадут.

 

Так хуже то не будет точно!!!
Да и лучше тоже.

 

И все же, по какой причине могла накрыться одна банка в варте?
Замкнула одна банка, обычное явление выхода АКБ из строя. Причин несколько может быть, одновременно.

 

Может выпаять ее и заменить на другую? Кто делал так?
Сейчас это не предусмотрено, даже нет ремкоплектов. Да и дороже это выйдет, чем купить новую АКБ.

 

Чего же, лет 20-30 назад, все мужчины извращенцами были?
30 и более лет назад, к тому же ремонтировали единицы мужчин.:)

 

У меня до мондео, акб зубр магнум сделанный по технологии эксайда
Технологии у Эксайда разные. Зубру досталась старая технология, либо гибридная, либо ранняя Са/Са. Скорее всего гибридная, потому и срок службы такой. И машинки простенькие по энергонасыщенности. Данный срок службы скорее исключение, чем правило. 3-4 года для данных АКБ нормальный срок. Те же Варты попадаются с таким же сроком службы на бензинках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас такое невозможно. Сейчас разница между следить и не следить минимальна. Сейчас основное, какие на АКБ условия выпадут. Да и лучше тоже. Замкнула одна банка, обычное явление выхода АКБ из строя. Причин несколько может быть, одновременно. Сейчас это не предусмотрено, даже нет ремкоплектов. Да и дороже это выйдет, чем купить новую АКБ. 30 и более лет назад, к тому же ремонтировали единицы мужчин.:) Технологии у Эксайда разные. Зубру досталась старая технология, либо гибридная, либо ранняя Са/Са. Скорее всего гибридная, потому и срок службы такой. И машинки простенькие по энергонасыщенности. Данный срок службы скорее исключение, чем правило. 3-4 года для данных АКБ нормальный срок. Те же Варты попадаются с таким же сроком службы на бензинках.

И ещё емкость и пусковой ток рулят :-D

Он работает на расслабоне :-D

Правда не ожидал, что он может выкипеть :-/

Вот после этого скажи, что гена не потянет большую ёмкость!!! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кальциево-серебряный 80 AH finis 1 426 522

 

или аналоги, замена один к одному.

 

 

Штатный отслужил ровно три года, пришла пора менять .. Подскажите по  аналогам кальциево-серебряным, сколько смотрю, все Ca/Ca

Присматриваюсь вот к этим пока  EXIDE  TUDOR  ...

Изменено пользователем Sejlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный отслужил ровно три года, пришла пора менять .. Подскажите по  аналогам кальциево-серебряным, сколько смотрю, все Ca/Ca

Присматриваюсь вот к этим пока  EXIDE  TUDOR  ...

Ну Я думаю, что мой вариант известен;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Я думаю, что мой вариант известен;-)

Exide? :) А у этой фирмы есть кальц-серебр? не нашла:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Exide? :) А у этой фирмы есть кальц-серебр? не нашла:(

Ааа, нет только са-са, но Я не вижу в этом проблемы!

А так бош или варта, там ща каки то крутые появились типа блю динамик, но и цена не маленькая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появились типа блю динамик,

Блю Динамик существует уже более 10-ти лет. :) С серебром и круче серия Сильвер Динамик. Обе серии совершенствуются. У Эксайда с серебром серия Premium.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда я чет не понимаю? ВАРТА сильвер динамик написано Ca/Са ...

Вот ЭТОТ какой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня как раз премиум, пока нареканий нет :-D

А чё так хочется с серебром? Были бы с золотом, нужен был бы с золотом, а лучше с брюликами ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, блин , смешно:) брюлики я предпочитаю на себе носить :) хочется такой же как ФМК рекомендует просто ;) хотя и не принципиально наверное, просто стала искать аналоги и не нашла.

Изменено пользователем Sejlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, блин , смешно:) брюлики я предпочитаю на себе носить :) хочется такой же как ФМК рекомендует просто ;) хотя и не принципиально наверное, просто стала искать аналоги и не нашла.

Чё то, почитал Я про варту и бош, и правда ничего про серебро не пишут, хотя сельверы точно с серебром!

Но пишут, что у них количество циклов разряд - заряд меньше чем у сурмянистых и амг.

 

Надо бы по разбираться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я карму почесала и заказала эксайт. Насколько важна дата производства? И надо ли что- то менять в конверсе, если стоял 60 а беру 85? Или просто поставить и все ?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий дольше прослужит , чем прошлогодний .

Изменить в конфигурации ёмкость аккума с 60 на 80 . Делается с помощью диагностического компа ADS , или IDS .

 

Но и без такого изменения будет заряжаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРТА сильвер динамик написано Ca/Са ...

Ну так они и есть Са/Са, только в положительную пластину легировано немного серебра. Название серии Сильвер говорит о добавлении серебра. Так как это уже вчерашняя технология, о ней уже не упоминают. http://www.varta-automotive.com/ru-ru/technology/tech-commercial-vehicles/calcium-silver-technology/ Сейчас у легковой серии АКБ Варта следующая технология,   http://www.powerframe.com/ru-ru    решётка PowerFrame®  

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я карму почесала и заказала эксайт. Насколько важна дата производства? И надо ли что- то менять в конверсе, если стоял 60 а беру 85? Или просто поставить и все ?;)

У меня товарищ на фокусе ничего не делал! Усё окей ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...