Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Alex2110, за совет как то не подумал :). У мена на 80Ah (не у всех такой родной).

 

Был вчера на втором ТО, дилер на карте планового ТО отметил заряд АКБ 12,22 (в прошлый год был 12,3), а когда отдавал машину - сказал, что аккумулятор лучше по возможности заменить (туманно объяснял - вроде как и ездить можно, но лучше поменять)

 

ps. Mondeo IV в Тюмени до сих пор редкие машинки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Alex2110, за совет как то не подумал :). У мена на 80Ah (не у всех такой родной).

 

Был вчера на втором ТО, дилер на карте планового ТО отметил заряд АКБ 12,22 (в прошлый год был 12,3), а когда отдавал машину - сказал, что аккумулятор лучше по возможности заменить (туманно объяснял - вроде как и ездить можно, но лучше поменять)

 

ps. Mondeo IV в Тюмени до сих пор редкие машинки :)

Может проблема в том что у тебя небольшие пробеги(10-20км)в течении дня и аккумулятор не успевает взять полный заряд? Купи обычный зарядник и подзаряжай раз в два-три месяца до полной зарядки и проблем не будет...я делаю именно так( в гараже без снятия аккумулятора), т.к. доказывать(объяснять)что-то дилеру уже не вижу смысла.С твоим аккумулятором вполне можно добавить вебасту,только польза будет для авто!

Изменено пользователем perspektivny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проблема в том что у тебя небольшие пробеги(10-20км)в течении дня и аккумулятор не успевает взять полный заряд? Купи обычный зарядник и подзаряжай раз в два-три месяца до полной зарядки и проблем не будет...я делаю именно так( в гараже без снятия аккумулятора), т.к. доказывать(объяснять)что-то дилеру уже не вижу смысла.С твоим аккумулятором вполне можно добавить вебасту,только польза будет для авто!

 

Я уж и сам насчет зарядника подумал (машина все равно в гараже стоит). Если в гараже заряжать, аккумулятор от бортовой сети лучше отцепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая емкость! :wink:

 

Да, все правильно - оттого и не дозаряжается.

 

Если в гараже заряжать, аккумулятор от бортовой сети лучше отцепить?

 

Обязательно! :!!: Для простоты рекомендую снимать плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно! excl.gif Для простоты рекомендую снимать плюс.

 

А вот вопрос - почему ? В смысле отсоединять. В МОГУЧЕМ ИНФОРМАТИВНОМ мануале моныча про батарейку описан только процесс запуска от донора шнурками через улицу... Там какой ток идёт в цепь? Правда стартёр и всё такое. Не суть. В мануале ВАГовской шкоды пишут, что стандартную (как они называют, т.е. током 0,1 от номинала ёмкости) зарядку МОЖНО производить, не отключая батарейку от цепи авто...

 

Хонду цивика 4Д при длинных простоях (ок недели, там батарейка ваще 40 ач, размером как от мопеда) в гараже за сутки до использования (была моей личной игрушкой для выходных) маленьким током ок 2а подзаряжал не скидывая клемм, и ничё... Продалась осенью как новая со всей родной электрикой(включая лампочки и предохранители)..

Монич очень электронежный? Или все врубают тока форсированную зарядку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряжал аккумулятор в Ford C-Max , не отсоединяя клеммы. Заряжал полтора суток, без проблем. Аккумулятор такой же - 52й.

Всё таки тоже форд, может инфа пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос - почему ?

 

В целях электробезопасности! Автоматические зарядные устройства могут дать сбой и напруга выйдет за пределы разумного - что-то из системы электрооборудования ТС и не выдержит... Также видел, как электролит при зарядке АКБ стал не хилой бомбой(знакомый долго раны зализывал) - тут шутки ни к чему... Еще не рекомендую оставлять на долгое время процесс зарядки акб без присмотра и если есть пробки(неродная батарейка), то предварительно их вывернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим согласен.

Бережёного... и т.д.

 

Но в сё ж в познавательных целях интересно, как электрика того же моныча выдерживает глум в плане прикуривания (а это обычно и зима, и шнурки с ненормальной проводимостью)... На такую тему походу можно валить все что угодно, если не дай бог погорит чего.... Для гарантийщика... В мануале же ж расписано.... Клемму то не прописано скидывать.. Или защита такая предусмотрена, что даже прикуривание пофиг.... А тогда и зарядка не так уж и опасна.... а, коллеги ???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в инструкции на мондео написано, что его или им можно прикуривать?

Можно только подзаряжать чужую или свою батарею.

А при пуске двигателя нудно двигатель донора глушить и выключать зажигание...

Впрочем сам пару раз прикуривал знакомого с заведенным движком, все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и в прошлую зиму прикуривал и в этом уже несколько раз. Движок никогда ни на одной машине не глушил. Никогда тьфу тьфу тьфу ничего небыло вааще. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в инструкции на мондео написано, что его или им можно прикуривать?

Можно только подзаряжать чужую или свою батарею.

А при пуске двигателя нудно двигатель донора глушить и выключать зажигание...

Впрочем сам пару раз прикуривал знакомого с заведенным движком, все ок.

Мы с вами реально курим разные мануалы. Мне приходится верить написанному на 240 странице книжечки, впаренной мне вмести с монуилычем.... а там как раз про ПРИКУРИВАНИЕ русскими буквами прописано, видать, фордЫ внесли куда-то какие-то изменения, главное, чтоб в НАШУ ПОЛЬЗУ!!! Вот по чеснаку, никому ничё не хотел доказывать, а просто лень - реально основной движок прогресса. Заехал в гараж, накинул клемки зарядника, маааасенький ток вкрутил на ночь и баиньки, а утром -Опа!!! Акум пышет здоровьем, и кодов никаких то не вводииить, мозги со стекловставателями не обучааать - лепота!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпота...блин...

 

На японке прикуривал соседа, в этот момент была включена печка - в итоге пара дорожек блока управления выгорели :( Пришлось разбирать и напаивать. Так что если есть огромное желание кого-нить прикурить, рекомендую выключить все потребители и двигатель, а также еще лучше снять клемму - не дай Бог соскочит один крокодил и замкнет или кто-то перепутает полярность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпота...блин...

 

На японке прикуривал соседа, в этот момент была включена печка - в итоге пара дорожек блока управления выгорели :( Пришлось разбирать и напаивать. Так что если есть огромное желание кого-нить прикурить, рекомендую выключить все потребители и двигатель, а также еще лучше снять клемму - не дай Бог соскочит один крокодил и замкнет или кто-то перепутает полярность...

 

То есть цепь донора пострадала? круто... Там на пресловутой 240-241 странице правда сказано про отключение всех "неиспользуемых потребителей" перед спариванием машинок, но далее КОНКРЕТНОЕ прикуривание, да ещё и "дайте двигателям обоих автомобилей поработать не менее трёх минут...правда ...АТАС!!! ПРИ отсоединении проводов (человек-серхкоммутатор с руками метра по 3!!!) не включайте фары. Пиковое напряжение в момент отключения может вызвать перегорание ламп.... И ВСЁ!!! Более никаких угроз вашей движимости... ИЛИ опять трудности перевода? особенно рекомендация установить авто так, чтобы они не соприкасались (подстраховались что ли фордЫ, чтоб с кузовщиной к ним не предъявлялись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция с кривым переводом - это одно, а опыт - совсем другое! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже имел опыт в виде сгоревшего контроллера управления двигателем у машины-донора. После этого прикуривать не даю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь сам менял АКБ на ФМ4, какие проблемы могут возникнуть?

Прогнозируют хорошие морозы, боюсь АКБ 50а/ч не хватит при температуре ниже 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сам менял АКБ на ФМ4, какие проблемы могут возникнуть?

Прогнозируют хорошие морозы, боюсь АКБ 50а/ч не хватит при температуре ниже 30...

Абсолютно никакой проблемы нет. Там 3 метки (резьбы для крепления) для крепления АКБ. У меня сначала стояла АКБ на 52 А и стояла на 3-й метке, весной поставил Бош Сильвер на 74 А, по креплению чётко встал на 2-ю метку (резьбу).

Изменено пользователем tigr120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно никакой проблемы нет. Там 3 метки (резьбы для крепления) для крепления АКБ. У меня сначала стояла АКБ на 52 А и стояла на 3-й метке, весной поставил Бош Сильвер на 74 А, по креплению чётко встал на 2-ю метку (резьбу).

Возникают ли какие-нибудь проблемы в связи с заменой? Типа необходимость обучения стеклоподъемников, ввода кода магнитолы, еще чего-нибудь? И как с их решать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникают ли какие-нибудь проблемы в связи с заменой? Типа необходимость обучения стеклоподъемников, ввода кода магнитолы, еще чего-нибудь? И как с их решать?

Я вводил только код магнитолы. Проблем с заменой никаких не было, всё элементарно просто, как на любом отечественном авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вводил только код магнитолы. Проблем с заменой никаких не было, всё элементарно просто, как на любом отечественном авто.

Сэнкс!

Еще один вопрос, как вводится код при включении магнитолы, после замены АКБ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникают ли какие-нибудь проблемы в связи с заменой? Типа необходимость обучения стеклоподъемников, ввода кода магнитолы, еще чего-нибудь? И как с их решать?

 

Тут как я понял зависит от времени отключения АКБ. Чем дольше - тем больше вероятность, что стекла потеряют память. Как ни странно для задних память сохраняется дольше (у меня так).

 

Еще один вопрос, как вводится код при включении магнитолы, после замены АКБ???

 

Я не знаю какая у тебя магнитола, и не могу сказать на 100% про Сони, но на 6000-й это делается так:

 

Вводишь четырехзначный код. Первая цифра - клавишей ОДИН нажимаешь кратное число раз цифре, далее клавишей 2,3,4 аналогично, а после подтверждаешь кнопкой 5. Все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэнкс!

Еще один вопрос, как вводится код при включении магнитолы, после замены АКБ???

Но Соньке через кнопки от радио, а код от магнитолы в салоне должны были дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, посмотрим как поведет себя АКБ, в прошлом его хватало при -25... :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Такой вопрос: почитав форум, пришел к выводу, что при заведенном моторе в тестовоом режиме вольтаж долден быть 14,4 - 14,6 (вне зависимости от включенных фар, подогревов и т.п.). У меня так и было до определенного момента (месяц назад смотрел - на незаведенной 12.4, на заведенной 14,5). Теперь на заведенной показывает 13.7 (что на холодную, что после часовой езды), на незаведенной при выключенных фарах 10.7.

Получается что аккумулятор подсел - на днях собираюсь отдать зарядить.

Но более этого меня беспокоит другой вопрос: а почему на заведенной он не показывает прежнего значения? Ведь генератор то крутится. Объясните, плиз.

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но более этого меня беспокоит другой вопрос: а почему на заведенной он не показывает прежнего значения? Ведь генератор то крутится. Объясните, плиз.

Не понял вопрос. :)

 

По поводу вольтажа: Напряжение 14.4 обычно подается в течении небольшого периода в начале работы двигателя. Потом напряжение снижается до 13,3. По крайней мере у меня всегда так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...