Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

наверное... но не было вообще нифига, причем с завода... но этот бульбулятор сдал свое дело, да еще как!  :D 

а до этого 2 новомодных зарядника не справились

:-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Блин... и я не знаю как еще объяснить... амперы в авторежиме он сам регулирует.
С помощью поднятия напряжения.

 

напряжение зарядника 14,7В, ток - 6А: стартуя на токе 6А зарядник почти сразу начинает его (ток) уменьшать и довольно-таки интенсивно... через 10-20 минут токи уже гуляю где то возле 1,9-1,5А... через полчаса-час - около 0,7А что и продолжается несколько часов, после чего зарядник выдает сигнал "заряд окончен"
Регулятором вольтажа Вы подымайте ампераж на те же 6А. Процесс зарядки считается оконченным, когда при требуемом токе напряжение достигает значения 16,5В.

 

в этом режиме, после 6-8 часов зарядки аккум заряжен на ~85%
Всё верно. Подымайте напряжение, которое подымет Ампераж до требуемого значения.

 

напряжение 16,2В, ток - 6А: стартуя на 6А ток уменьшается за 20-30 мин до 3,5-4А,  а потом начинает расти до 4,5-5А... почти сразу после начала заряда аккум начинает интенсивно "кипеть".... больше 1,5-2 часов в таком режиме заряжать не рискнул, без полной уверенности, что действую правильно.
Действовали правильно, АКБ практически заряжен на 100%.

 

Короче говоря, я уже немного жалею, что не купил, как Доминиканец, зарядное для блондинок с одной кнопкой (а-ля айфон) в духе "сделать мне хорошо"!! 
Хорошо, что не купил, туфта это а не зарядники. У тебя то, что надо для полной зарядки.

 

А по поводу з/у для блондинок ))) ни так уж хороши, у меня прошлой зимой как раз был такой опыт, подключали автоматическое з/у ну и что, быстро отключается, а толку никакого!
У них задача мягкой зярядки и до уровня не более 85%. Но есть автоматы, которые в конце зарядки дают 16,5В. Правда таких всё меньше на рынке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью поднятия напряжения.

А на дисплее - заданное значение (в вольтах), а амперы гуляют... поясните пжлста.

 

Ручная регулировка вольтажа делается до начала зарядки.

Изменено пользователем vi66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на дисплее - заданное значение (в вольтах), а амперы гуляют... поясните пжлста.

 

Ручная регулировка вольтажа делается до начала зарядки.

Походу дела можно сразу, но Я бы всё таки ориентировался бы на амперы, а под конец на вольты!

Смотря сколько получится ампер если сразу дать максимальный вольтаж!

А с другой стороны автомобильные акб должны выдерживать приличный ток зарядки, учитывая какой ток он отдаёт при пуске!

Так что Я думаю если в начале ток будет приличных размеров, ничего страшного не произойдет!

Если Я конечно правильно понял, что если какой вольтаж сразу выставил, то з/у будет его держать независимо от нагрузки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если Я конечно правильно понял, что если какой вольтаж сразу выставил, то з/у будет его держать независимо от нагрузки!?

Именно так! дал 16В - им и будет кормить строго (неоднократно проверял мультиметром), а ампераж подбирает само з/у и он гуляет в широких пределах.

Так же есть режим "добивки" когда аккум кормят изменяющимися качелями напряжений (как выставишь, например от 13,8 до 14,8 В) при довольно-таки серьезных амперах.... пишут, что так можно напихать в уже заряженный аккум "ишшо под памидоры"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Именно так! дал 16В - им и будет кормить строго (неоднократно проверял мультиметром), а ампераж подбирает само з/у и он гуляет в широких пределах.

Так же есть режим "добивки" когда аккум кормят изменяющимися качелями напряжений (как выставишь, например от 13,8 до 14,8 В) при довольно-таки серьезных амперах.... пишут, что так можно напихать в уже заряженный аккум "ишшо под памидоры" :D

Прикольно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поменять аккум на новый и хороший! Можно лучше чем штат. В акб не шарю вообще. Какой брать? И какие параметры важно знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поменять аккум на новый и хороший! Можно лучше чем штат. В акб не шарю вообще. Какой бименитыхкие параметры важно знать?

Ставь 85а.ч. 800а. что бы не париться, а по фирмам не скажу, у меня эксайд, но у товарища уже такой же накрылся, скорее всего брак, а так бош, варата из именитых, в принципе зделанных по одинаковой технологии, тут уже кому что нравится, но от брака никто не застрахован!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на дисплее - заданное значение (в вольтах), а амперы гуляют... поясните пжлста.

Существует два типа зарядки. При постоянстве напряжения и при постоянстве тока.

 

Ручная регулировка вольтажа делается до начала зарядки.

Интересное у Вас ЗУ. Видимо можно выставить напряжение в конце заряда, а ток будет снижаться по мере зарядки. Укажи марку и модель ЗУ.

 

Походу дела можно сразу, но Я бы всё таки ориентировался бы на амперы, а под конец на вольты!

Так правильнее.

 

Смотря сколько получится ампер если сразу дать максимальный вольтаж!

Да, если у него выставить 16,5В и это будет на клеммах АКБ, то главное, чтобы ампераж не превышал 3% от ёмкости АКБ.

 

А с другой стороны автомобильные акб должны выдерживать приличный ток зарядки, учитывая какой ток он отдаёт при пуске!

Это при условии, что напряжение не будет выше 15В и не долго. Иначе форсированный заряд будет быстро убивать АКБ.

 

Именно так! дал 16В - им и будет кормить строго (неоднократно проверял мультиметром), а ампераж подбирает само з/у и он гуляет в широких пределах.

Интересный принцип, но небезопасный. Надеюсь ампераж при 16В как минимум ниже в два раза от норматива.

 

Так же есть режим "добивки" когда аккум кормят изменяющимися качелями напряжений (как выставишь, например от 13,8 до 14,8 В) при довольно-таки серьезных амперах.... пишут, что так можно напихать в уже заряженный аккум "ишшо под памидоры"

Больше чем номинал не закачаешь никак. Больше закачаешь напряжением до 16,5В.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересное у Вас ЗУ. Видимо можно выставить напряжение в конце заряда, а ток будет снижаться по мере зарядки. Укажи марку и модель ЗУ.

Давал ссылку на предыдущей странице http://www.orionspb.ru/store/catalog/charger/zaryadnoe-ustroystvo-vympel-55/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Давал ссылку на предыдущей странице http://www.orionspb....stvo-vympel-55/
Замороченный простой ЗУ. :) В режиме ручного заряда выставляется напряжение без нагрузки, как и ток. А потом уже под нагрузкой ЗУ автоматически придерживается заданных параметров по заданным алгоритмам. То есть в режиме програмирования  выставляются напряжение и ток, но в режиме заряда это лишь ориентиры.:) Ну и обман о его пусковых свойствах. Это ЗУ не пусковое, а обычное. Таким же макаром можно пользоваться любым ЗУ.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и обман о его пусковых свойствах. Это ЗУ не пусковое, а обычное. Таким же макаром можно пользоваться любым ЗУ.

Дык они и пишут честно - ПРЕДпусковое! :) типа подцепил, погонял 10 минут - и пробуй.

 

 

 

но в режиме заряда это лишь ориентиры.

 

напругу при зарядке он держит четко, регулирует амперами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поменять аккум на новый и хороший! Можно лучше чем штат. В акб не шарю вообще. Какой брать? И какие параметры важно знать?

Я на днях взял ТУДОР испанский( 74 ач). Фирма не новая, свояк лет 15 назад на таз покупал. 1 год гарантия. Плохо то, что не обслуживаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с тяговым несколько иная история, насколько я помню несколько иные характеристики зарядного тока (тяговый-пусковой). Про тудора... Имел в наличии два. Из сегмента лоукост. Первый отработал год (одна банка коротнула). Второй отработал 2 недели и 4 месяца простоя. Причина та-же. По этому я очень сильно настороженно отношусь к данным АКБ. Рекомендовать никому не буду.

 

 

Я на днях взял ТУДОР испанский( 74 ач). Фирма не новая, свояк лет 15 назад на таз покупал. 1 год гарантия. Плохо то, что не обслуживаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в соседней ветке писал, что у меня начали появляться на днях какие-то глюки. Сперва надпись "Огранич. Функу. короб. передач". Потом несколько раз надпись "Низкий уровень заряда аккум." причём могла появляться после 300км. непрерывной езды. Потом загорелся чек. Приехал с чеком ОД. Пока ехал, чек горел. Когда мастер сел в машину и завелся, как вы думаете?)) разумеется чек погас))

Ну ладно, на диагностику забрали. Просидел 1.5 часа, звонят, мол критичных ошибок не нашли, только всякие старые логи. Возможно из за аккумулятора, потому что разряжен либо умирает. Диагностировали низкий заряд. Как я уже говорил, иногда сообщение ловлю о низком уровне заряда.
Говорю — давайте махнем. Мастер говорит что не спешите, ща мы каким то мега мощным зарядником его погоняем пару часов, и видно будет. Прошло 2 часа, мастер отдал авто, сказал что вроде норм, зарядился, устройство их показало что аккум живой, сказал что бы я покатался и посмотрел. Ошибки все потерли. Выдали на 10 листов распечатку с какими-то логами хрен их разбери, пожали руку, сказали если что — звонить  :)
Денег не взяли кстати, хотя я был не против диагностику оплатить.

 

Короче непонятно что это было, но сдаётся мне из за аккума все эти глюки. Если ещё хоть раз повториться, первым делом поменяю аккум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

напругу при зарядке он держит четко, регулирует амперами.
Как определяли напругу?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik, мультиметром мерил... завязывай только писАть, хотя бы иногда старайся почитывать что там собеседник наваял 

 

 

 

Именно так! дал 16В - им и будет кормить строго (неоднократно проверял мультиметром), а ампераж подбирает само з/у и он гуляет в широких пределах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мультиметром мерил... завязывай только писАть, хотя бы иногда старайся почитывать что там собеседник наваял 
Значит где-то подвох. И не учи меня жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дык они и пишут честно - ПРЕДпусковое! :) типа подцепил, погонял 10 минут - и пробуй.

 

 

напругу при зарядке он держит четко, регулирует амперами.

Я бы сказал так, что з/у держит вольтаж, а амперы меняются от изменения сопротивления акб ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

з/у держит вольтаж, а амперы меняются от изменения сопротивления акб ;)

Похоже на правду :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не знаю, является ли это оффтопом, но могли бы детально объяснить:

1)Как правильно прикурить другой авто.

2)Как правильно прикурить наш авто.

Как я понимаю, в свободном доступе у нас +, к нему подключаем плюсовой провод. Откуда взять минус? Какие меры предосторожности, чтобы не убить бортовую электронику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не знаю, является ли это оффтопом, но могли бы детально объяснить:

1)Как правильно прикурить другой авто.

2)Как правильно прикурить наш авто.

Как я понимаю, в свободном доступе у нас +, к нему подключаем плюсовой провод. Откуда взять минус? Какие меры предосторожности, чтобы не убить бортовую электронику?

для минуса есть ухо на двигле, как вариант еще шпилька стойки

 

Правильно прикурить - подцепить другой авто, минут 10 погонять на 2000+ оборотов, отцепить и пробовать завести.

 

при наличии авто с мертвым аккумом на другом конце прикуривателя, да еще и при попытке крутануть на нем стартер - получишь нехилую просадку напряжения и электроника может погореть или словить клина.

Еще везде пишут, что правильно сначала цеплять плюс, потом землю (отцеплять сначала землю, потом плюс)

 

Пишу по памяти, могу ошибаться

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В тестовом режиме на заведенном двигателе показывает 14,6. На заглущенном двигателе 10,8. 

Одна банка в ауте. На заглушенном должно быть 12,5.

 

Аккумулятор заряжается током 0,1 от его емкости. Соответственно полный заряд длится 10-12 часов. Это нормальный режим, есть еще ускоренный но не каждый тип его допускает. Напряжение выставляет само зарядное устройство, но в нем должно быть ограничение по напряжению. Для свинцовый батареи из 6 банок оно равно 14,7 вольт. ЭТО ПРЕДЕЛ !!!

НЕ покупайте китайские уроды с бОльшими зарядными напряжениями. 

Если требуемый ток не принимается в этой зоне, значит либо батарея полная, либо она испорчена.

В хорошем заряднике должна быть индикация тока, предельное и текущее напряжение зарядки, он должен считать принятый заряд в ампер\часах и сам выключаться.

В хорошем заряднике от оператора требуется задать зарядный ток, число банок и все. 

 

Совсем хороший зарядник перед началом процесса тестирует пригодность подключенной батарее к зарядке, поддерживает разное число банок, все типы акков, включая разнообразные литиевые, поддерживает режимы заряда, разряда, выравнивания, хранения.

Причем ничего сверхестественно сложного в нем нет, цена до 50$. Центральный процессор просто имеет набор разнообразных программ. 

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак после вчерашнего мороза я не смог завестись и пришлось прикуривать. Все бывает когда то в первый раз ))))

Но в общем то меня это не удивило, т.к. аккум уже давно сильно уставший и я даже уже новый купил, но все никак не поставлю.

Теперь главный вопрос - стоит самому замарачиваться с этим делом (ехать на какую-то теплую стоянку и там возиться) или лучше сразу на СТО и не париться?

Ехать в сервис конечно стыдно что уж тут скажешь, но если там половину машины надо раскурочить, чтобы до него добраться, то может быть оно и лучше будет.

В общем вопрос к тем кто имел уже дело с ним - сложно? Я просто ещё не поскупился и купил сааамый большой вариант, кот. можно туда впихнуть...вот и думаю не станет ли это дополнительный геморроем?! )

P.S: смотрел видео замены акб, но комплектация у машины была другая. Так там какую то хрень ещё снимали. так и не понял что это было. У меня в том месте патрубок турбины. На видео вроде было что то другое...ну да ладно. Это уже другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

купил сааамый большой вариант, кот. можно туда впихнуть

315 х 175 х 175 ? тогда нужно снять крышку воздушного фильтра (чёт типа шести саморезов под торркс) и вынуть фильтрующий элемент - тогда без проблем сам поставишь... ну и понятно дело, что делов не на 5 минут (с пивом - на 30 минимум  :lol1: ), значит лучше заехать в тепло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...