Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

mondeo 1,6 РКП, январь 2008 г.в.

 

Забыл на ночь габариты. Аккум в ноль естественно. По совету бывалых накинули провода с восьмерки. Не заводится - компьютер пишет "имммобилайзер включен", то есть машина не распознает ключ.

 

Повез в сервис официального дилера на эвакуаторе. Перепрошили мозги и ключи. Итого: работа - 750 руб, эвакуатор - 3000 руб.

 

При том, в инструкции написано с картинками, что провода накидывать можно. В сервисе сказали - никогда так не делайте, выньте аккум, зарядите, вставьте. Компьютер показал - высокое напряжение было. В сервисе сказали - мозги чувствительные, от скачка напряжения заглючили. Почему скачок напряжения? Стандартный аккум в восьмой модели лада был источник....

 

Вот так. Предъявлять ничего не стал дилеру.

 

Что скажете, господа мондеоводы?

 

 

 

У меня та же ситуация вчера случилась. Прикуривал свой мертвый аккумулятор, все лампочки горят, музыка и т.п. работает, и надпись "иммобилайзер включен". Стартер, естественно, не крутится. У меня вопрос, обязательно ли в данном случе перепрошивать комп и ключи или стартер в данном случае не включается из-за того что нет нужного напряжения (с работающим "донором" стоял в "сцепке" минут 5). Ответьте, пожалуйста, кто знает, а то ближайший официальный дилер в 300 км... Представьте, во что обойдутся услуги эвакуатора, которые "Форд" навряд ли возместит, не признав случай гарантийным, мол, неправильно прикуривал, сам виноват.

Изменено пользователем zlatsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня та же ситуация вчера случилась.

В мануале есть схема прикуривания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, обязательно ли в данном случе перепрошивать комп и ключи

А что с ключами и компом стало? От донора завелась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем его заряжать дома, снимая? Очень удобно и не снимать. Минус на грибок на кузове. Плюс на +акум., предварительно сняв с нее клему,

 

Все это хорошо. Я так понимаю, что у Вас всё под рукой: и гараж тёплый и электричество в гараже, а вопрос был другого плана: как подзарядить аккумулятор, когда бросаешь машину во дворе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же ситуация вчера случилась. Прикуривал свой мертвый аккумулятор, все лампочки горят, музыка и т.п. работает, и надпись "иммобилайзер включен". Стартер, естественно, не крутится. У меня вопрос, обязательно ли в данном случе перепрошивать комп и ключи или стартер в данном случае не включается из-за того что нет нужного напряжения (с работающим "донором" стоял в "сцепке" минут 5). Ответьте, пожалуйста, кто знает, а то ближайший официальный дилер в 300 км... Представьте, во что обойдутся услуги эвакуатора, которые "Форд" навряд ли возместит, не признав случай гарантийным, мол, неправильно прикуривал, сам виноват.

Проблема то в чём?

Не завелась или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ключами и компом стало? От донора завелась?

 

 

нет, не завелась. Пишется сообщение "Иммобилайзер включен" (у меня дисплей Конверс), это сообщение не пропадает и получается, что иммобилайзер не дает включиться стартеру. То есть я так понимаю, что иммобилайзер не распознает ключ. Прикуривал как положено, согласно инструкции. Теперь один выход - к дилеру. 300 км. А что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ключами и компом стало? От донора завелась?

 

 

нет, не завелась. Пишется сообщение "Иммобилайзер включен" (у меня дисплей Конверс), это сообщение не пропадает и получается, что иммобилайзер не дает включиться стартеру. То есть я так понимаю, что иммобилайзер не распознает ключ. Прикуривал как положено, согласно инструкции. Теперь один выход - к дилеру. 300 км. А что делать.

Попробуйте вставить ключ, как по инструкции, в отверстие под заглушкой на руле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Mondeo конца 2008г. (еще из Бельгии), тоже садился аккумулятор. После 2-3 дней стоянки стартер уже не крутил вообще. Прикуривал от другого аккумулятора, при этом в первый раз также "потерялся" иммобилайзер. Звонил официалам, спрашивал что делать. Сказали что надо отключить аккумулятор на 10-15 минут, затем включить снова. Если не поможет - то к ним, на диагностику... Как ни странно, помогло - после отключения аккумулятора на 10 минут машина завелась как ни в чем не бывало.

 

Мерял ток утечки - через 15 минут после постановки на охрану утечка была в р-не 40-50мА. Зарядка в норме, на заведенном двигателе напряжение в сети больше 14В. Решил не связываться с гарантией (времени свободного не было, а машина была нужна), поэтому просто купил и поставил другой аккумулятор (Varta на 60Ач, надо брать "низкий", т.к. стандартный не влезает в пластиковый кожух Mondeo). Проблем с аккумулятором больше не имею.

Изменено пользователем MotoFriends.Su
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Попробуйте вставить ключ, как по инструкции, в отверстие под заглушкой на руле.

а прикол в том , что мой чип-ключ вообще не влазит в отверстие под заглушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же ситуация вчера случилась. Прикуривал свой мертвый аккумулятор, все лампочки горят, музыка и т.п. работает, и надпись "иммобилайзер включен". Стартер, естественно, не крутится. У меня вопрос, обязательно ли в данном случе перепрошивать комп и ключи или стартер в данном случае не включается из-за того что нет нужного напряжения (с работающим "донором" стоял в "сцепке" минут 5). Ответьте, пожалуйста, кто знает, а то ближайший официальный дилер в 300 км... Представьте, во что обойдутся услуги эвакуатора, которые "Форд" навряд ли возместит, не признав случай гарантийным, мол, неправильно прикуривал, сам виноват.

Выжми сцепление при заводе автомобиля, и все будет ОК!

Изменено пользователем Deviator
не надо капсить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Да, через 30 минут габариты должны гастнуть!!!!!!!!!!!!!!! Так написано и в мануале, но у меня не гаснут.

Записано в список для гарантийного устранения.

 

да нет такого в мануале, либо опечатка (там их много), гаснет все, кроме габаритов (а если надо авто оставить на обочине в темное время суток?). Полезный совет: если надо, оставляйте включенными только габариты левого или правого борта, при этом еще и подсветка номера не горит за ненадобностью - экономия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу тестового режима: после входа в Тест нужно не вверх-вниз, а просто продолжать нажимать на ОК, все показывает по кругу.

 

Для удобства-Если нужно поочередно переключаться между несколькими страницами тестового режима, то удобнее кнопками вверх вниз перемещаться, чтоб каждый раз не проходить полный круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
люди возьзиме калькулятор и посчитайте :lol:

габариты - 4шт по 5 ватт - итого 20 ватт - при 12 вольтах потребляют ток порядка 1,7 А.

при емкости 60 Ач, габариты полностью разрядят заряженный аккум. за 35 часов (если не учитывать др потребителей) :lol:

 

вообще то не совсем так. в задних фонарях только по три нити 5вт в каждом, плюс два передних, плюс подсветка номера = итого 50 Вт!!! На стоянке, если надо, лучше включать только левый или правый борт, при этом и подсветка номера не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В понедельник с утра мой аккумулятор с утра передал мне большой привет. Машина стояла с вечера пятницы. Ничего включенным не оставлял. Комплектация Титаниум 2.3, МР3 на 1 диск, штатные ПБ№3 и парктроник. Из самодельного только ксенон везде. Машине год и 2 месяца, 17 500 км. Зимой ездил только полфевраля. Разрядок никогда не было. Пару раз появлялось сообщение о низком заряде при работе магнитолы на заглушенном двигателе, где-то через 40 минут. Тестовый режим при этом показал 12 В на незаведенном, 14 В на заведенном.

Думаю сей привет порождение того, что машина из наличия и аккумулятор либо поменяли доблестные сотрудники независимости, либо сажался до нуля на машине - образце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сей привет порождение того, что машина из наличия и аккумулятор либо поменяли доблестные сотрудники независимости, либо сажался до нуля на машине - образце.

Оригинальное заключение.:) А по моему из всего следует, что АКБ разряжен. Нужно зарядить и проверить авто на ток утечки. А ещё думаю, что и за гарантию на АКБ можно пободаться, так как основная гарантия 2-а года и она должна распространяться на АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное заключение.:) А по моему из всего следует, что АКБ разряжен. Нужно зарядить и проверить авто на ток утечки. А ещё думаю, что и за гарантию на АКБ можно пободаться, так как основная гарантия 2-а года и она должна распространяться на АКБ.

Ну что разряжен это понятно. Но почему раньше до такого состояния он не разряжался? По тестовому режиму напряжение при работающем двигателе 14 В - вполне нормально, при включенных потребителях (весь свет, климат, подогревы) 13,5.

Как проверить ток утечки самостоятельно я не знаю, а по опыту общения с официалами независимости могу сказать, что они с удовольствием возьмут денег за заключение типа все в порядке, приезжайте "когда появится устойчивое проявление неисправности". А в моем случае, думаю причина именно в посаженном наглухо в автосалоне аккумуляторе и оставленном в таком состоянии на несколько дней - а это начало его дороги на помойку. Вы когда-нибудь видели в автосалоне демонстрационное авто, без надписи низкий заряд аккумулятора? В независимости я точно не видел. А заряжают они их только когда лампочки вообще не светятся. Куда потом идут такие аккумуляторы? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сей привет порождение того, что машина из наличия и аккумулятор либо поменяли доблестные сотрудники независимости, либо сажался до нуля на машине - образце.

А ты сам его, когда из салона забрал, заряжал?

 

Я сразу поставил на зарядку.

Попробуй зарядить-разрядить 2-3 раза, может поможет.

 

Скорей всего изначально был разряжен. Ты годик поездил, пришло лето, засульфатировался и... кирдык. Можно попробовать "разбить" сульфатацию, но 100% емкости уже не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сам его, когда из салона забрал, заряжал?

 

Я сразу поставил на зарядку.

Попробуй зарядить-разрядить 2-3 раза, может поможет.

 

Скорей всего изначально был разряжен. Ты годик поездил, пришло лето, засульфатировался и... кирдык. Можно попробовать "разбить" сульфатацию, но 100% емкости уже не получишь.

Нет, когда из салона забирали не заряжали.

Думаю в выходные на даче сниму и заряжу зарядкой. Кстати, как бороться с сульфатацией? Думаю аккумулятор еще не совсем кончился, т.к. после прикуривания с понедельника до сегодняшнего дня накатал километров 60 по городу, т.е. полноценной зарядки не было, но с утра крутит как обычно, за одну ночь не разряжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как бороться с сульфатацией?

Самый безопасный способ 2-3 цикла полный заряд-разряд.

Разряжать надо вручную почти до 0 (емкости) - можно обычной лампочкой.

Сульфатируется в теплую погоду при низкой плотности электролита. Зимой этот процесс проходит медленней.

Пс В любом случае раз в год (лучше 2) надо заряжать АКБ до нормальной плотности. Обычно это делают перед зимой. Генератора, чаще всего не хватает для полной зарядки. Правда, если накручивать в день по 500-1000 км, необходимости в доп зпрядке не возникает (как правило),но тогда АКБ умирает за пару лет естественной смертью - осыпается.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соклубники. Сколько времени понадобиться для снятия аккума при наличии рук средней кривизны-прямоты? Планирую вечером снять - на ночь поставить зарядить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eggma

тебе достаточно просто проехать по трассе километров 100, до его дозарядки.

Если снимешь АКБ-магнитола потребует ввод пин-кода который в виде наклейки должен быть или в бардачке, или под пепельницей , или просто в доках на машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eggma

тебе достаточно просто проехать по трассе километров 100, до его дозарядки.

Если снимешь АКБ-магнитола потребует ввод пин-кода который в виде наклейки должен быть или в бардачке, или под пепельницей , или просто в доках на машину.

 

Ну, может быть, просто проехать столько до выходных у меня не получится, поэтому и подумываю о том, чтобы зарядить принудительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eggma

тебе достаточно просто проехать по трассе километров 100, до его дозарядки.

Не вводи чела в заблуждение. Подзарядить можно, зарядить - не получится. Как был полудохлый, таким и останется.

Меряйте плотность все станет ясно. Вряд ли она сейчас в пределах 1,4-1,5 (хотя для хорошего акб в наших условиях зимой все равно мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему раньше до такого состояния он не разряжался? Как проверить ток утечки самостоятельно я не знаю, а по опыту общения с официалами независимости могу сказать, что они с удовольствием возьмут денег за заключение типа все в порядке, приезжайте "когда появится устойчивое проявление неисправности".

Извините, это самый глупый вопрос от гомосапиенса. :) У меня дочка недавно такой вопрос задала, я ей простил, так как молодая ещё и блондинка.:) Даю наводку. Почему человек живёт себе, чувствует себя здоровым, а потом на таблетки? Не мучайтесь версиями, в том числе которые накручиваете далее. Невозможно человеку за всем уследить. Может и АКБ хандрит, но не факт. А может что-то из него забрало энергию. Только не убеждайте меня, что ничего не могло его разрядить. Судя по зарядке всё нормально. Дикого саморазряда в АКБ я тоже не вижу и гадать о засульфатированности ну никак не стоит. Ну разве что Вам станет легче.

По поводу дилеров замечание наверно справедливое. Только кто сказал, что к ним надо ехать. Можно к любому автоэлектрику или аккумуляторщику подьехать и попросить замерить ток утечки. А чтобы и эти не развели, в слова типа "всё нормально, всё сплохо" не верим, а верим только в цифры, которые пытаемся увидеть сами. Или делаем всё сами, благо дело не хитрое. Делается так. Берётся мультимер, который имеет возможность держать ток в 10 и более Ампер, обычный китайский типа Mastech M-830B (дома тоже не лишний прибор), стоит он рублей 200-300. Ставим на замер Ампеража, правильно переставив шупы. От одной из клемм АКБ отсоединяем провод. Замер производится в отрезке клеммы АКБ и клеммы провода. Норма считается 0,005-0,01А. Всё что выше не смертельно и позволяет посчитать сколько А.ч. из АКБ забирается, по формуле. К примеру потребление 0,5А, которые умножаем на 24 часа и получаем утерю в 12 А.ч из АКБ. При замере все двери должны быть закрыты, потребители выключены. Можно проверить сколько потребляет сигнализация и подсоединённая но выключенная панелька магнитолы. Частенько последнее много потребляет. При проверке сигнализации ждём с минуту, пока она проверит все системы и встанет на полную охрану с минимальным потреблением. К примеру нашли большое потребление. Далее поочереди вынимаете и вставляете предохранители. На каком была нагрузка/утечка, смотрим что на нём запитано и дальше ищем в этой ветке. Вот у меня недавно посадили АКБ, недозакрыв одну дверь, а было багажник недозакрыли. Много чего может быть. Помните, что отсоединение клеммы влечёт дальнейшее програмирование стеклоподъёмников и ввод кода в штатную автомагнитолу.

Думаю в выходные на даче сниму и заряжу зарядкой. Кстати, как бороться с сульфатацией?

Правильнее всего зарядить полностью на стационаре. Для полной зарядки в движении от данной разряженности АКБ понадобится постоянного движение километров 150-200. С обратимой сульфатацией не борются, просто заряжают, она и обращается. С необратимой бороться бесполезно - шаманство.

Попробуй зарядить-разрядить 2-3 раза, может поможет.
Разряжать надо вручную почти до 0 (емкости) - можно обычной лампочкой.

Уважаемый, Вы случаем не убийца АКБ? :) Вы назвали два губительных для современных АКБ способа, которые укорачивают им жизнь.

Пс В любом случае раз в год (лучше 2) надо заряжать АКБ до нормальной плотности. Обычно это делают перед зимой. Генератора, чаще всего не хватает для полной зарядки.

Как раз обычно исправный генератор справляется. А потребность в зарядке определяется не разом/два в год, а по состоянию заряженности АКБ. Кому-то может понадобиться и чаще, а кому-то вообще не понадобиться, даже при постоянной городской езде.

Соклубники. Сколько времени понадобиться для снятия аккума при наличии рук средней кривизны-прямоты? Планирую вечером снять - на ночь поставить зарядить.

Для отсоединения первый раз максимум 10 минут с перекуром.:)

Не вводи чела в заблуждение. Подзарядить можно, зарядить - не получится. Как был полудохлый, таким и останется.

Меряйте плотность все станет ясно. Вряд ли она сейчас в пределах 1,4-1,5 (хотя для хорошего акб в наших условиях зимой все равно мало)

Я бы ещё поспорил, кто вводит в заблуждение.:) Вполне может хватить проехаться 100 км, зависит от разряженности АКБ. Подзарядить от зарядить ничем не отличаются. Если Вы о состоянии до которого он зарядиться, то летом вполне может зарядиться до состояния более 90%, чего более чем достаточно, тогда как типичное состояние заряженности АКБ на автомобиле летом может быть в районе 80-90%. Плотность мерить, это верно, это помогает определить степень заряженности/разряженности, если у АКБ есть доступ к электролиту. Ну а с цифрами плотности Вы меня совсем убили. Только убийца АКБ может указать данную плотность. Электролит полностью заряженного АКБ должен иметь плотность 1,27 + - 0,1, при температуре +25. При другой температуре делаем поправки указанные к плотномеру. http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=646

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...