Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Задал вопрос в другой теме, но всякий случай повторю здесь.

 

Машина в подписи. Нынешний пробег 87 000 км, покупал в марте при 77 000. Масло меняли весной, через месячишко после покупки. Что было залито у предхоза, я не в курсах, мне залили синтетику Эльф 5w40. Вроде сначала жора не было, потом я месяца два не проверял уровень и в итоге за это поплатился - после проверки оказалось, что уровень существенно ниже минимума (притом, что я ездил почти каждый день). Ясное дело, я сразу долил, чтобы довести до середины "зелёной зоны", ушло где-то миллилитров 600-700. Это было неделю назад. Сегодня снова проверяю уровень и ахаю - масло на минимуме. А я с той доливки проехал километров 60 максимум. Долил ещё 600 миллитров, оставил машину в гараже, подстелив простыню под моторную группу, на случай, если есть утечка масла. Но так внешних признаков большого нагара вроде бы нет. Диагностить ещё буду.

 

Итак, вопросы. Во-первых, сильно ли я повредил двигателю, разъезжая с маслом ниже минимума (а было существенно ниже, где-то половина между минимумом и концом щупа)? Пробег на уровне ниже минимума по ощущениям был не ниже 600 - 700 км, двигло кручу где-то до 4000 - 4500, машину всегда прогреваю. Второе: чем объясняется такое сильное падение уровня масла? Возможно, долитое в первый раз масло просто распределилось по движку более равномерно?

 

P.S. При заводке двигателя лампа давления масла гаснет не одновременно с лампой аккумулятора, а где-то на секудну позднее. Это критично? Просто видел в какой-то теме, что "лампа давления масла предназначена только для пуска двигателя".

 

P.P.S. Забыл сказать. Потеет пробка маслозаливной горловины.

Изменено пользователем Trucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начни с простого

...

замени масло на родное 5w30

уровень установи на вехней метке

пробег и уровень контролируй каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь дать выходные данные (марка полностью и пр.) этого масла? Чтобы было что в магазине ГСМ говорить. Плюс те же данные для фордовской синтетики 5w40 тоже интересуют.

 

И повторю вопрос: чем чревата долгая езда с уровнем масла ниже минимума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничем не чревата ..

...

масло купи у официалов

или официальное , но не у официалов....

....

разница в цене процентов 20..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничем не чревата ..
+1 :rolleyes: Если давление масла держалось, т.е лампа давления не загоралась в поворотах, при торможении, разгоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо вам обоим.

 

P.S. Сегодня проверял уровень, стоит ровно на максимуме. Так что я зафиксировал значение пробега и буду мерять расход. Двигло, когда холодное, дымит белым, но это вроде бы несгоревший бензин, масло не мечет. Но вот иногда чудится запашок горелого масла из вентиляции салона (движок уже прогрет). Паранойя или впрямь может такое быть? ;)

Изменено пользователем Trucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи валокордин и пей на ночь по 20 капель

...

через неделю и машина будет работать нормально ...и сон нормализуется ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, машине тоже на ночь 20 капель давать? А куда заливать? Или ставить на козырёк торпеды? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё вопрос. Какой объём масла соответствует расстоянию между отметками на масляном щупе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Какой объём масла соответствует расстоянию между отметками на масляном щупе?
у меня 0.5-0.6л. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если движки одинаковые, то и у меня тоже, наверное? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста кто знает,ситуация такая мотор 1.8 оборвало шатун надо менять блок,В Питере не найти мотор 1.8 есть у одноклубника в Москве 2.0 возможна ли замена 1.8 на 2.0 при условии что все навесное будет с 1.8 и как с мозгами быть достаточно ли прошивки или по электрике тоже что то менять надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто знает,ситуация такая мотор 1.8 оборвало шатун надо менять блок,В Питере не найти мотор 1.8 есть у одноклубника в Москве 2.0 возможна ли замена 1.8 на 2.0 при условии что все навесное будет с 1.8 и как с мозгами быть достаточно ли прошивки или по электрике тоже что то менять надо?

навесное одинаковое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотор брать в сборе с головой и всем её наполнением

на 1.8 и 2.0 разная высота подьёма кулаков впускного распреда

...

всё остальное совпадает

на мозги лучше положить прошивку 2.0

длительность впрыска для обеспечения производительности, по идее , на 1.8 и 2.0 разная

мозги должны совпадать: LBO 110 для 1.8-2.0 на механике (скажете дилеру сто десятый мозг)

 

 

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпопея с фордом продолжается.... После ремонта полгода почти все было ОК...только антифриз кудато уходил всевремя. В масле не было, подтеков тоже - значит в камеру. Ну и в один прекрасный день стала машинка тупить - глохла на светофорах, неустойчивый ХХ, ошибки, горящий Чек. Съездил на диагностику - ничего толком у нас не определяют по фордам. Но чтото с пропусками зажигания в 1 горшке. В общем снял голову - прокладка между 1 и 2м прогорела капитально. Заменил прокладку, шлифанул голову, собрал - немного лучше но в общем все тоже. Плюнул - съездил в отпуск... Приехал скинул опять голову, вытащил поршня. На первом лопнули 2 межкольцевые перегородки. Остальные норма. Заменил все поршня на Автовелтовские.

Собрал - все в норме, побежал Форд... :rolleyes: искать нового владельца.

Изменено пользователем grammofon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем, FF2 2л, помогите понять, появился расход масла примерно 300-400 гр на 1000 км, так уже примерно 10 тыс.км (сейчас пробег 28 тыс.км), CE не горит и не загоралась, свечки нормальные (еще не менял родные). Замерил компрессию 1.6/1.65/1.7/1.62 (МПа), паралон под воздушным фильтром сухой, масло менял на 14 тыс, на 25 тыс, не перегревал ни разу, бензин только Лукоил и последнее время Роснефть. режим 2,5-3,5 тыс. об., средняя скорость по компу 27 км/ч. Масло Ливкимоли 5w30. Решил попробовать раскоксовку ЛАВРом. Что это может быть на ваш взгляд.

Изменено пользователем GRRS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал всю тему и параллельные. Возник такой вопрос: зачем autowelt производит ремонтные поршни? Значит есть технология расточки и хонинговки наших моторчиков?

Моя история такая: Купил пол года назад я свой Мондео. Через 3 месяца перегрев из-за трещины в корпусе, кажется, термодатчика (вытек антифриз). Затем была шлифовка башки с заменой колпачков. Через месяц заметил улет масла (около 1л на 800км) и стук в двигателе. Мне посоветовали моториста - обратился к нему. Вынули и разобрали блок:

-на 3-м поршне между колец отколот кусочек

-по утверждению моториста в 3-м цилиндре элипс 0,08 мм

-задиров нет, вкладыши целые

Теперь моторист утверждает, что они растачивают и хонингуют уже 3 года новые моторы по технологии, купленной у колбеншмидта. В пример приводит Шкода Октавия 2006 года такси, которая уже 2 месяца ездит после расточки и хозяин доволен. Спросил у него про Duratec - говорит пока не делали, но он, типа, разницы никакой не видит.

Живу в Калининграде. Может у нас прогрессивнее мотористы?

Вот и не знаю, стоит ли довериться мотористу?

Изменено пользователем egorych39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не стану создавать тему новую, спрошу тут:

Вообщем дергалась моя моня на холодную на хх, до 2500 оборотов на ходу тоже нестабильно работала, жрать начала почти 16 литров, масло 5 литров долива на 10 тыс. км. Вообщем взялся за это дело, почитал форум, спасибо огромное, знаний тут полно. Заменил свечи и вв провода, дергания пропала, динамика поприбавилась. Расход поначалу упал до 12,9, сейчас уже 15, но в этом есть и доля кривых дисков и отсутствие развал-схождения. Масло вместо таетовского оригинала 5в40 синтетики, залил орал 5в30 полусинтетика. Пробегал около тысячи, проверил масло, выше максимума, перелили на сервисе, сегодня попрошу откачать. Видимо жрать масло начала поменьше. Успокоился. Но сегодня дал машину подруге, сам остался на работе, решил посмотреть как она уедет, стою смотрю на тачку сзади-сбоку. Она трогается и я ох**аю, другого слова нет. Их выхлопа на асфальте остался черный цвет. Сам дым серый, чет его многовато на ХХ. След похожий на работу кондера в сильную жару, такое пятнышко на месте стоянки, но это еще не все ... весь разгон за машиной шол шлей черный на асфальте.

 

 

Хана колпачкам и кольцам? Может это от перелива масла? Я конечно морально и финансово уже готов к вскрытию, но не охота делать ненужных операций и зря тратить деньги. Читал в похожих темах про запчасти, что нужно покупать и номерки и цены - все примерно знаю. Но не помню где читал как удостоверится в надобности ремонта. Компрессию померить, этого еще не делал. Что-то какой-то нагар толи у лямбды смотреть, толи у егр. Или масло где-то подтечь должно. Куда глядеть? Заметил на холостом цокот, это что?

Изменено пользователем zeus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один только момент

...

сними дроссель и сунь руку в коллектор

если ты на трубке ЕГРа обнаружишь капающее масло и жирную копоть с внутренней стороны заслонки - кольца лежат

виноваты колпаки? - масло будет с лицевой стороны заслонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает около литра масла (родное форд) на тысячу, но особых проблем по движку не наблюдается, сегодня попробовал при работающем двигателе снять крышку маслозаливной горловины - ощутимые толчки воздуха, сизый дым и брызги масла, как я понимаю. надо капиталить (пробег всего 135 тыс. :( ) собственно вопрос - поживет без ремонта тысячи 3-4 км, пока с деньгами на ремонт определюсь?

Изменено пользователем beal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поживёт и 20..

...

уровень каждое утро проверяй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поживёт и 20..

...

уровень каждое утро проверяй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принял решение не рисковать с расточкой и ставить поршень и кольца стандартных размеров. Насколько фатальна бочка в цилиндре 0,08 мм (отмеряли, как разницу в нерабочей и рабочей части цилиндра)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...