Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Рекомендуемые сообщения

Снял коллектор. Официально заявляю, ни каких втулок на рестайловом коллекторе нет и не было!

 

Сам коллектор-реальный пробег 130000, причина снятия - дребезг 1 заслонки. Состояние - близкое к отличному. Износ только у стакана первой заслонки (с крайней стороны)  1-1,5 мм, и не много у 4-ой.

 

Масла и налёта в коллекторе почти нет, только не много у 3-го цилиндра.

 

Втулить не стал, да и не просто очень это. Соосности в коллекторе нет, диаметр отверстий под втулки разный, нужна подгонка, короче долго и муторно.

 

Были у меня капралоновые втулки, убрал в сторону после проведенных лаб. эксперементов. При нагреве с вероятностью 70% их заклинит, греметь не будет, но и работать тоже. Если и делать то бронзовые, как предложено выше. Но это очень сложно.

 

Короче поставил новые заслонки, хотя слегка расстроился, знал бы, что такое состояние, не лез.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


найти этот мусор.
нужно найтиДа, ещё так и не смог добиться свободного хода оси с заслонками.Т.е. когда установил новые заслонки ось стала вращаться очень туго! от руки не провернуть. Если вставить белый рычаг, то вроде проворачивается нормально, но тоже с усилием.Вот мне интересен вопрос, тяга на самой груше (вакуумн. насосе) тоже с усилием в низ опускается, может так и должно быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно найтиДа, ещё так и не смог добиться свободного хода оси с заслонками.Т.е. когда установил новые заслонки ось стала вращаться очень туго! от руки не провернуть. Если вставить белый рычаг, то вроде проворачивается нормально, но тоже с усилием.Вот мне интересен вопрос, тяга на самой груше (вакуумн. насосе) тоже с усилием в низ опускается, может так и должно быть?

Тоже туго ось ходила, но у груши сил хватает.

У меня заглушка оси выскочила. Чем можно дырку закрыть не снимая коллектора? Никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже туго ось ходила, но у груши сил хватает.У меня заглушка оси выскочила. Чем можно дырку закрыть не снимая коллектора? Никто не знает?
Ок, понятно, спасибо. Значит при смене заслонок это у всех. Владимирович тоже подтвердил. Действительно, я так и подумал, груша то нажимается с приличным усилием, значит тяги хватит.Заглушку я тоже потерял. Но скорее всего буду точить и нарезать резьбу на 12 + герметик. Всё же возможно потом придётся вскрыть.Народ, кто знает как правильно механически почистить клапана? Просто сейчас есть доступ и машина всё равно стоит. Вообще стоит ли заниматься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вот решился заняться ремонтом впускного коллектора, заказал уплотнительные кольца, занялся поисками закрытых подшипников и напоролся на проблему... Вот уж не думал, что в наше время будет так проблематично что то найти и купить. В Саратове просто не нашлось подшипников с параметрами 13*5*5 (наружный*внутренний*ширина) закрытого типа. А если есть, то очень дорогие (300р за шт.) ну куда такие цены.

Теперь вот думаю, может завтулить все это дело? Но идея со втулками мне не очень нравится, да и токаря надо напрягать. Подшипники мне кажется надежнее.

Отечественные закрытые подшипники не сыскать, импортные дорогие- 300р за штуку. Если есть у кого возможность купить отечественные закрытые (номер 80075), отзовитесь, плииииз. Вознаграждение гарантированно! Выручайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не нашлось подшипников с параметрами 13*5*5 (наружный*внутренний*ширина) закрытого типа

у нас полно, не знаю как совковские, но европейский номер его 624RS, параметры 4/13/5,  вот рядом лежит, не понадобился. Брал за 180 руб.

 

Но думаю ты будешь разачарован. Как уже говорилось, между промежуточными отверстиями коллектора нет соосности и при установки новых заслонок будет перекос оси.

 

85cc80323b05.jpg

 

 

1- тот самый подшипник

 

 

2 -  бронзовая втулка подшипника скольжения, купил в ларьке "стартер-генератор" за 30 рублей размеры 8/12/9

 

3 - капралоновая (полиамидная)  втулка 8/34, прошитая под квадрат оси: 3,5*3,5

 

4 - капралоновая обойма подшипника скольжения 8/12/34

 

5 - заглушка коллектора, оригинальная при разборке может не сохраниться М14*1, длина резьбовой части 7 мм.

 

6 - ещё один вариант заглушки, в него можно запресовать подшипник №1  :rolleyes:.

 

Сам себе заменил просто заслонки.

 

А какой вариант выбирешь ты?  :cool:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Алексей Владимирович, зачем же людей так стращать! Совсем не нужно подгонять каждую втулку под конкретное, только ей предназначеное отверстие в коллекторе, для этого существуют инструменты, чтобы сделать одинакового размера отверстия и уж потом установить в эти отверстия ранее изготовленные, одного размера обоймы со втулками. А что касаемо несоосности, то этого бояться не стоит, всё после операций с осью ,становится на свои места ,по-скольку у оси 4 стороны и есть из чего выбрать(это уже секрет) Про подшипники хочу сказать отдельно. Почему,кто знает, ломается ось? Ломается на пластмассе, прошу заметить. Как она выглядит после работы? Кто держал ось в руках скажет,что она незакалена никак. И ты хочешь её ,квадратную, установить в подшипник? Как напильником, шабером её родимую будет драть подшипник и в итоге она лопнет, слишком жёсткий контакт в этой паре получится

 

 

Интересная теория. Однако, у меня своя наработка. От нее и отталкиваюсь. Во первых: раньше писали, что квадрат оси 4 мм. Ложь. Сторона 3.47 мм. Следующее. Доработка коллектора. Я ее не делаю. Конечно, Ваш так называемый спец. инструмент- это есть ни что иное как пушечное сверло и развертка. Про 4 стороны у оси я не понял вообще. Какой секрет, Вы о чем? Квадрат- он и есть квадрат. Это значит, что все 4 стороны будут по 3,47 мм. Разница то в чем? Оси изготовляются на плоскошлифовальном станке. Допуск на посадку оси на вал идет 3 сотки. Никакими спец. прошивками я не пользуюсь. У меня на это нет времени. Весь процесс автоматизирован, выполняется на станках ЧПУ. Лазерная резка также. Ни каких круглых подшипником. Все строго под свой размер. Квадратная ось- квадратное отверстие по нее. Сопрягаемые материалы сталь 45- бронза-сталь 45.

Не соосность. Она возникает при инжекционном литье коллектора, далее идет усадка после литья. Поэтому, там и не думали ставить втулки, так как себестоимость коллектора гораздо возрастает.

Есть 2 варианта ремонта коллектора: со старыми заслонками и с новыми. При установке подшипников сталь-бронза, разницы еже нет, в каком состоянии заслонки. Всю радиальную нагрузку забирает подшипник. Для равномерного распределения нагрузки по оси используются подшипники длиной 36 мм. между вторым и третьим цилиндром- 42 мм.

 

Проблема в несоосности именно между 2 и 3 цилиндром. Несоосность составляет 1,7 мм.

Ровным счетом, у каждого из нас своя теория. Вы прошиваете методом сверления и протяжки к примеру метчиком или сверлом,шлифованным до нужного размера, я использую лазер. Главное, чтобы результат был положительный и клиент остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                  Ну давай по-порядку.  Во-первых -то,что сторона оси 3,48 мм. - согласен    Что ты подразумеваешь под доработкой коллектора , установку  подшипника под заглушкой, что же здесь плохого, лишняя опора оси не помешает. Оспорь,  если  это не так.        Так называемый специнструмент, это сверло-обыкновенное диаметром 3,0 по направляющей протяжки и, станок,который давит и делает калиброванное отверстие 3,5 мм. Так вот эти 0,2мм. как раз и компенсируют,в некотором роде, изгиб той самой оси, а ось то не ровная,она кривая. Если ось живая, зачем её менять,достаточно просто её перевернуть. А четыре стороны этой самой оси(это секрет - был), можно ,вращая ось, добиться плавного ,без заеданий,без чрезмерных усилий, движения той самой оси.  Допуск на посадку  оси на втулку 0,03 - это круто! Там вполне достаточно  лёгко -ходовой, даже не скольжения, а это приблизительно 0,20. Но не буду оспаривать.                Какая разница, чё там у тебя работает,лазер или протяжка , главное ты уже сказал - был бы доволен клиент.                   По несоосности пришёл к тому же выводу -литьё. По втулкам -  дуралюминий плюс капролон -работает идеально. Единственное что, так это дуралюминий В-95,В-93. Что это, обьяснять не буду, слишком долго, да и не нужно.         Всё правильно, для распределения нагрузки и идут эти самые подшипники самопальные, работают гады и ещё как, просто не стал я расписывать весь процесс- каюсь , думал приберечь информацию,но  раз уж пошла такая пьянка... .                  Есть  вопрос, как устраняешь несоосность, только правдиво, можно техническим языком.( я писал про герметик чесно , к стати , рассмотри этот вариант - работает реально, снимаются проблемы с несоосностью) У меня  изготовлены развёртки длинные , они работают как направляющие.      Во, мы ребятам  всю подноготную выдали .                 

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Часть вопросов уже отпала. Возник следующий вопрос: если я сделаю аккуратные отверстия со стороны первого цилиндра и возьму их за базу, чтобы развернуть отверстия в остальных, получится ведь наверняка сделать все отверстия на одной оси? Ведь так? Таким образом получится победить не соосность?

 

                         Нужно делать  такие отверстия,чтобы они являлись направляющими для последующих. Не факт , что получится победить несоосность, несоосность получается при отливе коллектора, как я понял (солидарен с Алексеем Владимиривичем, блин возьми себе ник поменьше, пока напишешь... ) это отверстие является технологическим, а техпроцесс не отработан до конца, вот и получаем мы такой геморрой , но это лечится. Пробовал, очень сложно  выправить несоосность развёртками,практически невозможно, а нужно ли . Читай тему - всё стоит , всё работает!

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несоосность возникает, предположительно, в процессе литья коллектора. Головка тут вообще не каким боком. Мы говорим про несоосность отверстий под ось внутри коллектора и про их различный диаметр.пс. Виртуозов то,  что ты говоришь уже давно решённый вопрос. Речь идёт о минимально возможном по расходам решении. Не ужели ты думаешь, те кто прошивают отверстие под квадрат во втулке лазером не знают об этом? А загадок тут крутить не нужно. Я показал, всё что у меня было.Делал чисто для эксперементу.

 

               Дед ,я  так и не понял , о чём я говорил давно решённом. И я, в отличие от тебя, твой ник не  коверкал.  Прошу быть внимательней.        О каких загадках речь? Всё , что я делал с коллектором, давно уже в эфире, не моя беда , если кто-то,что-то не понял.  Если "Я "не понял, а очень хочется сделать самому, существует личка. Так?  Я вот посмотрел твой наборчик и подумал,что можно было бы и заняться тебе самому  своим коллектором.Может ты посчитал ,что изготовление инструмента для этого не оправдано ,может время не хватает..., принимается всё.   Но ты ,возможно, из других  людей, не обижайся пожалуйста , у меня сложилось такое мнение читая всевозможные темы на форуме.  И ,знаешь, слово ЛАЗЕР для меня не авторитет.                Была задача показать ,что он - коллектор ,ремонтируется  и это было показано мною(перечитай тему) и дано "добро" на развитие других техпроцессов.  Ну , а то, что товарищ на этой волне решил делать бизнес - правильно, вы не хотите свои коллектора делать.  " Речь идёт о минимально возможном по расходам решении."- это как? И почему ты решил, что протяжками работать дороже? Например ,форумчанину, воронежцу за ремонт коллектора, я предложил цену в 1500 российских рублей. Предвижу возмущенные возгласы - не хочу вдаваться в полемику. Не хо-чу.                                                                                                                                    Складывается такое мнение; пришёл на форум, сразу свою проблему, а проблемы то и нет, она давно и успешно решена людьми, а всего лишь нужно перечитать внимательно тему, простив автору может быть и бестолковость в изъяснении, но суть то от этого не меняется . Я всё сказал. 

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я только одного не понял.. Так а новые заслонки перестали греметь? И если перестали, то как, я понимаю это ненадолго, если менять только их..

А почем в Беларуси обошлись заслонки и где покупались?

У меня перестали. Я убрал старые и поставил новые. На долго хватит, или нет вопрос спорный. Ну на моей они прошли 130 тык, и были очень даже норм.

 

Поможет только эта замена, или нет, зависит от состояния самой оси и корпуса коллектора(стакана), куда вставляются заслонки. Это будет видно только после снятия и разбора.

 

Тебе скорее всего понадобится полный комплекс работ, годы... . Обратись в Минске к Алексею Владимировичу.

 

Это я понял. В Каталоге они называются клапан (1 317 276) и втулка подшипника (1 317 278). Есть еще прокладки впускного коллектора (1 119 284).

Так стучат именно эти клапана (заслонки)? Т.е. достаточно заказать эти три детали в 4 экземплярах и только их заменить? Или еще что-то нужно?

Стучать может и клапан, и ось. Втулка подшипника - это ремонтная деталь, в самом коллекторе с завода её нет (предположительно, в 2-х машинах 2005 года их не было). Если сам корпус коллектора будет нормальный, достаточно заказать клапан 1 317 276 в кол-ве 4 шт. Возможно даже 2шт хватит, например заменить только крайние заслонки, т.к. они наиболее нагружены и подвергаются повышенному износу. Лучше послушать сначало, прежде чем заказывать. 2005 год, если пробег не большой, обойдётся не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня моня 2004 года, стучат заслонки, только что проверил, путем снятия трубки, стук исчезает, полностью коллектор менять или все таки можно купить заслонки втулку и всё такое?

 

заслонки дизелят, я скинул трубку вакуумную, звук пропал, езжу уже 2т.км. и жду новый коллектор, расход не поменялся, заводится нормально пока,       ремонт или замена вопрос спорный в фин. плане, я решил менять. А старый попробую поколхозить  пореставрировать в свободное время.....Цена в экзисте его -14873р., переходник трубок маслоотделителя также буду колхозить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошло теперь.

По дефектовке оси могу сказать, что ежели ездил долго со стуком и  так как ось некалёная ,  то она будет подпилена в местах крепления заслонок со вставкой формирующей прокладку. Если явных пропилов нет, то можно,перевернув ось на 180 град. , поставить на место.                                                                

А если пока выдернуть шланг из коллектора это ось побережет? Застучало недавно, может тысячи 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошло теперь.

 

А если пока выдернуть шланг из коллектора это ось побережет? Застучало недавно, может тысячи 2-3.

побережёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглушку (с другой стороны коллектора, относительно тяги) высверливать чтобы вытащить шпагу с заслонками?

если да то каким сверлом?

напишите пожалуйста размеры оси, втулок, обойм, заглушек, может чертежи сохранились для токаря

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглушку (с другой стороны коллектора, относительно тяги) высверливать чтобы вытащить шпагу с заслонками?

если да то каким сверлом?

напишите пожалуйста размеры оси, втулок, обойм, заглушек, может чертежи сохранились для токаря

заранее спасибо

 

  Заглушку снимать для того, чтоб вытянуть ось не нужно, ось вынимается в другую сторону. Заглушка пластиковая отскакивает при нажатии изнутри. Снимается она для того, чтобы установить под заглушкой дополнительную опору- подшипник на 13 мм.нар. диам.. Размеры втулок и обойм у всех разные , кто на что сподобится. Захочешь сделать, тогда  ищи в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Второй день стоит в ремонте машина которая проглотила заслонку четвертого горшка.

Так что это не сказки.

Сниму голову - отпишусь.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день стоит в ремонте машина которая проглотила заслонку четвертого горшка.

Так что это не сказки.

Сниму голову - отпишусь.

 

Володя, что с клапанами? Очень интересно. Если есть возможность- фото седла и клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучил все темы по вопросам заслонок, булькания и т.д. начал мониторить свой двигатель и установил следующее: вне зависимости от температуры на улице (проверял на +30 и - 20) двигатель работает на холостых нормально, но стоит только заглушить и завести через некоторое время, пока двигатель горячий (временной и температурный интервалы определить пока не смог)начинает что-то булькать (ну что-то - это уже понятно) если чуть-чуть газануть (до 2000- 2500 оборотов) пропадает, но через 1-2 минуты появляется, если проехать чуть-чуть (достаточно 20-30 метров) на холостых начинает работать нормально (барабашка какой-то).вот и не могу понять это нормально или наоборот прямая дорога к криминалу....????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, что с клапанами? Очень интересно. Если есть возможность- фото седла и клапана.

В горшок залетел пластик и кусок оси.

Поршень забит, верхнее кольцо зажало в канавке. Его в помойку.

На зеркале две маленьких вертикальных риски, заметны только при определенном угле освешения. Решили оставить как есть.

Седла целые, один клапан чуть-чуть погнут, выяснилось только на притирке. Остальные три в норме.

 

А теперь внимание. Несколько раз до этого видел следы ударов по соплам форсунок. На одном движке даже потекла изза этого форсунка. Не мог понять что стучит по ним...

Теперь точно знаю - когда разрушаются заслоки, микрокусочки отлетают в сопла форсунок.

И таким образом можно по форсункам дефектовать заслонки не снимая коллектор.

Фото выложу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На поршне по краям тоже самое. Края просели и намертво зажали кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле, удары по соплам форсунок? ну отлетел мизерный кусок заслонки.... он что, так сильно бьёт, что может форсунку повредить? ну летит себе и летит...

 

фото ждём =)

Удары по соплам отчетливо видны под лупой. Полгода тому назад была машина с текущей первой форсункой. Я тогда не понял почему, хотя следы ударов на торце видел.

А теперь вот четвертый горшок и четвертая форса с характерными следами.

Зафотографировать сложно - мелко. Будешь снимать рампу, присмотрись к соплам. Там между четырьмя дырками как будто промято, ямка блестящая. На остальных ровная коричневая поверхность.

 

Мало того - сопло форсунки смотрит в обратную сторону по потоку. Значит куски не просто летят внутрь, они туда-сюда бултыхаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно поставил втулки, выточенные по выложенным здесь размерам, все почистил собрал и поставил работа не сложная но чистить все это зае...ся, ушло два балона карбклинера куча тряпок и герметик АБРО. Все обошлось в 1500руб., очень хрупкий пластик заслонок и их окон, прокладки оказались еще эластичными потому менять не стал посадил их на герметик. Но следующего ремонта коллектор не перенесет точно! СПАСИБО ФОРУМЧАНАМ, СЛАВА НАРОДНЫМ КУЛИБИНЫМ!!! теперь башка по заслонкам не болит :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажити кто знает в чем разница коллекторов:

 

- 1307841 (выдает как основной)

 

- 1481671 (замена один к одному)

 

- 1312567 (замена один к одному)

 

- 1357845 (замена один к одному).

WF04XXGBB46Y56164, буду презнателен.

:rolleyes: Тебе только 1357841.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера поменял заслонки на новые (клапан впускного коллектора-4 шт. №1317276)

Все стало идеально, вал немного был поцарапан.

1 час на снятие 10мин на смену заслонок 1 час установка. Вуаля тишина мотора

мотор стал лучше тянуть на низах!!!!

Коллектор стал стучать на 117 000 счя 124 241

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...