Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Долго нагревается Моня. 2.0 дизель 2001г.


Рекомендуемые сообщения

поступило предложение -дедовский способ, винтовым хомутом зажать патрубот на мути от маслянного теплообменника к радиатору для уменьшения внутреннего диаметра патрубка и уменьшения потока проходящего антифриза. Предварительно в месте установки хомута намотать изоленту в несколько слоев во избежание перетирания патрубка, можно в разумных пределах регулировать зажатие хомута-похолодало-зажали, сильно потеплело- отпустили.Проводить данную операцию планирую через левую (по ходу движения) фару.

У кого какие соображения по этому поводу пишите я пока пойду вешать хомут завтра прокачусь и отпишусь как раз похолодало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поступило предложение -дедовский способ, винтовым хомутом зажать патрубот на мути от маслянного теплообменника к радиатору для уменьшения внутреннего диаметра патрубка и уменьшения потока проходящего антифриза. Предварительно в месте установки хомута намотать изоленту в несколько слоев во избежание перетирания патрубка, можно в разумных пределах регулировать зажатие хомута-похолодало-зажали, сильно потеплело- отпустили.Проводить данную операцию планирую через левую (по ходу движения) фару.

У кого какие соображения по этому поводу пишите я пока пойду вешать хомут завтра прокачусь и отпишусь как раз похолодало :)

Моё мнение - особенного результата не будет. Из возможных отрицательных эффектов - перегрев масла, поскольку если откроется масляный термос и ОЖ пойдет по патрубку через охладитель, она дойдёт до "суженного" хомутом места, и фактически отвод тепла от охладителя будет очень слабым. Чем это чревато - лично я хз.

Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я вчера врезал шланг по методу GMT. Чисто по городу никаких изменений. НЕ ГРЕЕТСЯ! После км 5-ти чуть стрелка отклоняется..

Плавно ехать-даже остывает. Вверх идет если только на педальку топить.. Правда не удалось по времени догреть ее до нормы...

.Имхо это поможет тому, у кого малый термос неисправен (открыт всегда).

Зря порезал шланги только :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо это поможет тому, у кого малый термос неисправен (открыт всегда).

 

+100, но и у тех у кого все исправно такой апгрейд позволит не так быстро охлаждаться ОЖ как в стоковом варианте, когда при открытиии масляного термоса ОЖ выливается в ледяной радиатор. Я писал, что у меня когда машина хорошенько прогреется до рабочей темепартуры (80+ градусов), то стрелка почти не реагирует на включение/выключение печки, а раньше стрелка на глазах падала в такой ситуации.

esc66, а вы проверяли работоспособность термостатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и проверял, и менял рабочие на рабочие :(

--

Я еще не проверял падение на нагретой машине, нагреть-то негде 3-7км по городу с пробками - стрелка только начинает отклоняться. -2-3 сегодня ...

Короче забью я на это дело...свечи врезать-то точно не буду...неприятно, конечно, расход зимний до 15-16л. доходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы проверяли работоспособность термостатов?

 

подскажите как проверить работоспособность малого термостата, только пожалуйста развернуто)

 

@esc66, 15-16л. даже зимой, даже для автомата многовато. У меня зимой 9.4 (мкпп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так не стоит и голову забивать этим)расход ни расход,это братцы зима,и снежная каша и движение как по лесной дороге,а что бы нагревался мотор нужно печь выключать,температура и подтянется.конечно она не будет расти ежели вы постоянно стоите на светофорах,да ещё и печь работает)сам не так давно это проделывал и раздражался,что мотор до работы не успевает нагреться,растояние 9 км.зато из печки комфортное тепло уже после трёхсот метров,смешно,но не прогревал я мотор этой зимой было уже -12,две минуты и сразу ехал,смысл ...она так не прогреется,это дизель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как проверить работоспособность малого термостата, только пожалуйста развернуто)

 

@esc66, 15-16л. даже зимой, даже для автомата многовато. У меня зимой 9.4 (мкпп).

трудно сказать, вполне реально. пробег-то 3км утром на морозе на работу и вечером в пробке обратно. Меня не удивляет. На дальняки выезжал, до -24 было, расход как летом примерно, субъективно, конечно, по стрелке.

ЗЫ а зимой когда-то очень давно в 9л вкладывался и на простом 2.5Д Скорпио МКПП ;) И в чем смысл в этих электрических дизелях теперь?

Изменено пользователем esc66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как проверить работоспособность малого термостата, только пожалуйста развернуто)

 

@esc66, 15-16л. даже зимой, даже для автомата многовато. У меня зимой 9.4 (мкпп).

Чтобы 100% проверить термос, его нужно снять и сварить в кастрюльке :) Желательно чтобы был водяной термометр - смотришь, при какой температуре термос начинает открываться, сравниваешь с указанной на самом термостате и делаешь выводы о его работоспособности ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы 100% проверить термос, его нужно снять и сварить в кастрюльке :) Желательно чтобы был водяной термометр - смотришь, при какой температуре термос начинает открываться, сравниваешь с указанной на самом термостате и делаешь выводы о его работоспособности ;-)

 

понятно, а я думал, что есть способ для лентяев, не снимая термоса:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, а я думал, что есть способ для лентяев, не снимая термоса:-D

А если завести мотор и контролировать, когда начинает греться патрубок от малого термоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если завести мотор и контролировать, когда начинает греться патрубок от малого термоса.

 

А тут одозначно не будешь уверен: я думал моему хана, т.к. при показаниях по БК темепратуры ОЖ в 60% трубка была уже ощутимо теплой, но ничего подобного - термос открывался при 90+, когда его варил )) (точней не скажу, т.к. термометра е было, но через считанные секунды вода уже начинала закипать). Видимо трубка от блока неплохо нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы 100% проверить термос, его нужно снять и сварить в кастрюльке :) Желательно чтобы был водяной термометр - смотришь, при какой температуре термос начинает открываться, сравниваешь с указанной на самом термостате и делаешь выводы о его работоспособности ;-)

Варил, оба, после замены, правда без термометра. Все нормально открывается и закрывается. Зря менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы ерундой занимаетесь шланги режете. возьмите передавите его все и делов на пять минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шланг надо передавливать тот который идет внизу возле основого радиатора охлождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шланг надо передавливать тот который идет внизу возле основого радиатора охлождения

 

Это который? Что идет через масляный радиатор? Т.е. конструктора зря его сконструировали, этот масляный радиатор?

А между прочим, он ускоряет прогрев масла и удерживает его температуры в рабочем диапазоне, не давая ему перегреться. А мы раз - и нах радиатор, в пережатом шланге циркуляции ОЖ нету ведь. Тогда уж заодно пережимай и после основного термостата патрубок, вообще быстро будет нагреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях переделал систему охлаждения, пустил шланг от масляного радиатора на малый круг- ощутимых изменений не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть лучше для двигателя что бы он не до гревался чем достигал рабочей температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по осени передавил этот шланг а машина стала быстрее прогваться и температура всегда по центру стоит. на лето можно отпустить и все будит ваше масло остывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по осени передавил этот шланг а машина стала быстрее прогваться и температура всегда по центру стоит. на лето можно отпустить и все будит ваше масло остывать

niger, масло такое же наше, как и твое ;-), это раз.

2) лично я не против всяких экспериментов, но всегда нужно сначала подумать, прежде чем что-то делать. Возможно, стоило бы в твоем варианте глушить этот патрубок сразу возле масляного термоса, чтобы кипяток антифриза не стоял в масляном охладителе, ну а на лето "отпускать" шланг назад.

3) вопрос по поводу утверждения о более быстром прогреве. Это примерные ощущение (кажется, стало быстрее..) или проводились замеры "до" - "после" по бортовому компьютеру и с секундомером? Вот это была бы ценная информация для народа, а не одна-две рваные фразы.

Сюда же про температура всегда по центру - у меня она тоже теперь всегда по центру и почти не падает, НО километров через 5 пробега по дороге. :winking:

4) Лично я когда себе переврезал этот патрубок в малый круг, просто для себя все замерял/высчитывал, чтобы знать, что геморроился не зря. Результат показал, что максимум прирост по прогреву составил десяток градусов, что конечно не идеальный вариант, как бы хотелось многим, и я это честно описал на пред. страницах, как и остальные плюсы/минусы, чтобы люди знали, какого результата ждать и не быть разочарованными. А некоторые, видимо, не читают... А как для меня - так все же лучше, чем как было. :)

Изменено пользователем GMT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я не понимаю зачем что то резать и колхозить. для меня проще передовить эту трубку на зиму а летом отпустить и смотреть есть какой то результат или нет. в моем случае результат есть. если кто то считает что данная процедура не приемлема то не могли бы вы объяснить по чему вы так считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я не понимаю зачем что то резать и колхозить. для меня проще передовить эту трубку на зиму а летом отпустить и смотреть есть какой то результат или нет. в моем случае результат есть. если кто то считает что данная процедура не приемлема то не могли бы вы объяснить по чему вы так считаете?

+1 мне тож поясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы объяснить по чему вы так считаете?

Потому что такой способ перекрывает движение ОЖ через такой важный узел, как масляный охладитель. А о том, что он важный, говорит его наличие практически на всех авто - и дизелях, и бензинках, с более. менее приличными моторами. Ну и масло далеко не самый последний фактор в ресурсе двигателя, поэтому нарушать заводскую конструкцию этого узла весьма опасно. Движок, конечно же, не заклинит, но ресурс может сильно сократиться. А тот способ, который здесь рассматривается, не нарушает конструктива, а перенаправляет выход ОЖ после охладителя, не давая антифризу остывать.

 

Зы: текст из умной книжки:

 

Обычный двигатель с водяным охлаждением должен работать с температурой системы охлаждения между 80°C и 90°C. Принимая это во внимание, рабочая температура масла должна быть на 10°C - 15°C выше температуры охладителя, поэтому рабочая температура масла должна быть между 90°C и 105°C, но не достигать 105°C.

 

 

Вы уверены, что без охладителя масло не нагреется выше? Гугл говорит, что нагреется, особенно в движках с турбиной и 4 клапанами на цилиндр.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я не понимаю зачем что то резать и колхозить. если кто то считает что данная процедура не приемлема то не могли бы вы объяснить по чему вы так считаете?

 

Ну допустим, патрубок пережимать - это тоже тот еще колхоз :winking:

По поводу почему не приемлемости - нежелательные эффекты уже описаны.

 

для меня проще передовить эту трубку на зиму а летом отпустить и смотреть есть какой то результат или нет. в моем случае результат есть. если кто то считает что данная процедура не приемлема то не могли бы вы объяснить по чему вы так считаете?

Не всегда то что проще - лучше.

и смотреть есть какой то результат или нет. в моем случае результат есть.

А про это я спрашивал чуть выше - результат есть только по примерным ощущениям? Если не лень, поиграйся с тестовым режимом, посмотри, отпишись - прогрел до стольки-то, проехал столько, стало столько градусов. Вот тогда будет всем наглядно виден результат и целесообразность пережимания патрубка для тех, кому это интересно.

А вообще - никто здесь никого не уговаривает, а просто делится опытом и соображениями. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с секундомером ездить не буду могу сказать одно что до того пака патрубок я не предовил то машину было не нагреть с учетам что у меня еще и вибаста стоит.даже летом при температуре +17 градусов на трассе при скорости выше 90 машина всегда остывал до 72-75 градусов и это летом. а сейчас зима и температура -2 и стрелка стоит вертикально и не падает от дома до работы 13 км.может то что я сделал это и колхоз ну зато я знаю в чем причина и избавиться мне от моего колхоза займет примерно минут 5-10 чего не могу сказать насчет переделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...