Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Долго нагревается Моня. 2.0 дизель 2001г.


Рекомендуемые сообщения

Считаю эксперимент с гвоздём удачным. При температуре на улице -5,-7 мотор смело нагревается до 88 градусов. При остановке,,естественно остывает. Без картонки держит 75 смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю про гвоздь, но у меня после замены малого термоса прогревается нормально. Засекал через 5 мин - 41, через 8-8,5 мин.-65-68, дальше поехал, за 1-1,5 км, без климата, прогревается до 85-88. Если с климатом то прогревается дольше. Заметил так, если вклчить климат или печку просто, прогревается дольше, и примерно 70-75 и то поднимется, то немного упадет, пока до 85-86 не дойдет. Потом уже не падает хоть едь, хоть стой на х.х., хоть по трассе, хоть по городу. Если без печки проехать примерно 1-1,5км, температура становится вертигально и потом включай что хочешь,падает.

 

Но от большого термоса все равно немного теплеет до выхода на рабочую температурку. Я так предполагаю что из-за отверстия с шариком на самом термосе. Нах. оно там надо?

Хотя как было до замены малого термоса и после - небо и земля. По трасе остывала даже без климата (при +5), а сейчас даже с климатом (-4) 87-88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шарик по идее, для спуска воздуха и работает как клапан, пропускает только в одну сторону. А теплеет патрубок как раз от той трубочки, в которую я гвоздик всунул. Кстати, у тебя доп. подогрев есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шарик по идее, для спуска воздуха и работает как клапан, пропускает только в одну сторону. А теплеет патрубок как раз от той трубочки, в которую я гвоздик всунул. Кстати, у тебя доп. подогрев есть?

Есть. Это тот что снизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю эксперимент с гвоздём удачным. При температуре на улице -5,-7 мотор смело нагревается до 88 градусов. При остановке,,естественно остывает. Без картонки держит 75 смело.

 

У меня такая же ерунда - поменял большой термостат, т.к. патрубок на радиатор нагревался буквально после первых 5-10 мин на холостых. Не помогло ! Потом и резинку фирменную с Форда купил - такая же хрень ! Где-то сифонит, а трубка с масляного радиатора холодная. И после вашей идеи пощупал этот паразитный шланг с блока - а он гад горячий. Но думаю заткнуть пробкой только его, а шланг с бачка оставить, что б питал термостат - на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и так. Если честно, не очень понравилось. Кажется,что медленнее греется, и датчик температуры подвирает- видимо ,он обдувается как раз антифризом оттуда и, заглушив её, прекращаем циркуляцию вокруг датчика.

 

Моё мнение- использовать длинный тонкий гвоздь (в 2раза тоньше отверстия), но с широкой шляпкой. Он будет как клапан, поднимаясь выпускать воздух из системы, при этом не пуская туда теплую о.ж. из блока.

 

А из расширительного бачка она попадает прямо в помпу, почти без потерь тепла.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и так. Если честно, не очень понравилось. Кажется,что медленнее греется, и датчик температуры подвирает- видимо ,он обдувается как раз антифризом оттуда и, заглушив её, прекращаем циркуляцию вокруг датчика.

 

Моё мнение- использовать длинный тонкий гвоздь (в 2раза тоньше отверстия), но с широкой шляпкой. Он будет как клапан, поднимаясь выпускать воздух из системы, при этом не пуская туда теплую о.ж. из блока.

 

А из расширительного бачка она попадает прямо в помпу, почти без потерь тепла.

 

А не будет ли горячая вода гнаться в бачек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не будет ли горячая вода гнаться в бачек?

Будет, но из него не в радиатор,а в помпу. Ничего страшного, циркуляция там не повредит. Попробуй, я делал как ты хочешь, потом вернул по первому варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, но из него не в радиатор,а в помпу. Ничего страшного, циркуляция там не повредит. Попробуй, я делал как ты хочешь, потом вернул по первому варианту.

 

Спасибо за инфу! Опробую оба варианта. Тока я вот что не понял - этот кусок пластмассовой трубки, что разветвляется на двое на бачек и в блок, он что - снимается или надо резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фото видно в самом низу п-образная скоба. Аккуратно вынимаешь её и поднимаешь тройник вверх. Заранее открути пробку на бачке, чтобы давление выровнялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за инфу! Опробую оба варианта. Тока я вот что не понял - этот кусок пластмассовой трубки, что разветвляется на двое на бачек и в блок, он что - снимается или надо резать?

ну как??? помогло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня псле замены малого термоса прогревается быстрее, но когда останавливаешся немного плавает в пределал 72-78 (это только в том случае если включен климат или печка и стрелка за время езды непродолжительной еще не успела поднятся вертикально), а так сегодня заснял. По трассе вообще поднимается быстро и не падает ниже 78-79, как нистарайся.

На улице +1, клима включена на +20,5, и неактивной езды по городу минут 10.

 

Изменено пользователем leonov_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как??? помогло???

 

гвоздь что-то не очень помог - хоть он ели-ели залезает. так я просто колпачком заткнул трубочку из блока - и сразу перестала нагреваться вода за термостатом ! ПОБЕДА!

Правда попутно выяснил, что маленький термостат все же сифонит, так что опять хватаюсь за голову и думаю что делать: снимать впускной патрубок или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как временная мера, можно просто пережать трубку от него. Она-же проходит по низу под радиатором, или краник там врезать и перекрывать когда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как временная мера, можно просто пережать трубку от него. Она-же проходит по низу под радиатором, или краник там врезать и перекрывать когда надо.

 

 

Хорошая мысля! Я бы до такого не додумался! Сломалось - меняю. Жаль что уже заказал маленького. Теперь думаю, смогу ли его поменять без снятия впускного и если нет, то как его снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста патрубок на картинке - это часть контура охлаждения маслянного радиатора. Если нет, то для чего этот патрубок и в какую сторону в нормальных условиях по нему должен течь антифриз. У меня этот патрубок теплый через пару минут работы на холостых. Подозреваю что именно через него идет жидкость на основной радиатор.

 

aeb2a1f71c16.jpg

 

Спасибо.

 

Тут еще подумал. А не может быть в этом тройнике какой-нибудь биметалической пластины. Типа горячий антифриз - на радиатор, холодный - в бачок? Может он работать как клапан на обратке топливного фильтра?

Изменено пользователем Denushki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста патрубок на картинке - это часть контура охлаждения маслянного радиатора. Если нет, то для чего этот патрубок и в какую сторону в нормальных условиях по нему должен течь антифриз. У меня этот патрубок теплый через пару минут работы на холостых. Подозреваю что именно через него идет жидкость на основной радиатор.

 

aeb2a1f71c16.jpg

 

Спасибо.

 

Тут еще подумал. А не может быть в этом тройнике какой-нибудь биметалической пластины. Типа горячий антифриз - на радиатор, холодный - в бачок? Может он работать как клапан на обратке топливного фильтра?

 

Эти трубки для вывода воздуха из системы. Направление течения, если судить по фото- на себя. Би-мет.пластины нет, думал об этом. Заглуши его и всё. Варианты смотри выше.

 

 

Я вот думаю - тепло забирает не столько холодное масло в теплообменнике, сколько слив остатков в радиатор. А что, если переделать систему- пусть после теплообменника антифриз сливается в малый круг. Тогда проблема решится раз и навсегда. И мал.термостат нафиг не нужен. А быстрее нагреть масло- это далеко не вредно, тем более для турбины. Кстати, у меня в опеле так и было, без термостата и потом в малый круг

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я преобрел свой мондео зимой прошлогогода. И меня сразу же смутил недогрев двигателя. Буквально сразу на СТО вынесливердикт термостату. Я не раздумывая заменил его, но проблема частично исчезлатолько после закрытия радиатора. На официальном сервисе сказали, в салонетепло, чего еще от нас хотите так и должно быть это дизель. Летом все былопрекрасно все грелось и работало! Но пришла зима и я уже немножко начал в этомразбираться во многом благодаря форуму.

 

 

После изучения темы якак описано выше вставил гвоздь. И патрубок за термостатом действительноперестал нагреваться, НО ПРОГРЕВ СТАЛ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОЛЬШЕ, термостат начинаетоткрываться при 60 градусах по тестовой шкале на одометре, НО КОГДА ТЕМПЕРАТУРАНИЖЕ ПАТРУБОК ЗА ТЕРМОСТАТОМ ХОЛОДНЫЙ, А РАДИАТОР ТЕПЛЫЙ НА ОЩУПЬ ГРАДУСОВ30-40.

 

 

Далее взял старыйтермостат и кинул его в кастрюльку он начал открываться когда на дне тольконачали образовываться пузырьки и полностью открылся при кипении. Старыйтермостат идет с шариком (клапаном), как мне объяснили ещё на первом СТО дляболее быстрого прогрева.

 

 

По этому поводу я думаю,что жидкость еще по какому-то пути идет в радиатор (возможно бред, но радиатортеплый а патрубок за термостатом холодный). И ещё думаю что этот затыкаемыйгвоздём канал нужен для более быстрого прогрева.

 

 

Масляный термостат неможет влиять на общую температуру подобным образом.

 

 

Ц кого какие мнения???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через малый термостат(для охлаждения масла) у тебя о.ж. по трубке, которая идёт по низу радиатора(для уверенности потрогай, она будет тёплой), попадает в этот самый радиатор - патрубок его как раз под патрубком от большого термостата, поэтому его не видно, а радиатор горячий.

Тебе однозначно менять малый термостат - он не держит.

 

Затыкаемый гвоздём канал, равно как и шарик в термостате(не зря он в верхней точке стоит) нужны для отвода воздуха из системы, не более того.

 

Кстати, тест- режим на приборке-фигня, врёт. Поставил б.к. престиж 55-03, так он совсем другие данные показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо а если ради эксперемента пережать эту трубку (как я понял она идет под радиатором) то должен нормально греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно для тех кто в "ТАНКЕ" как точно проверить маленький термостат (масляный)!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

о.Александр

 

 

Еще вопрос, а этот престиж будет работать на ТДДИ там ведь нет проводов на форсунки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно для тех кто в "ТАНКЕ" как точно проверить маленький термостат (масляный)!?

 

по мере прогрева потрогай патрубок от малого термоса, он будет теплепь по мере прогрева и радиатор будет пеплеть, а не должен.

А трубка за большим у меня тоже теплая почти сразу, но сам радиатор холодный.

Во как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мере прогрева потрогай патрубок от малого термоса, он будет теплепь по мере прогрева и радиатор будет пеплеть, а не должен.

А трубка за большим у меня тоже теплая почти сразу, но сам радиатор холодный.

Во как.

 

Спасибо!

А если пережать эту трубку под радиатором или врезать кран печки от 2109? И можно ли вообще пережимать эту трубку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо а если ради эксперемента пережать эту трубку (как я понял она идет под радиатором) то должен нормально греться?

Да. У меня с электроподогревом при -9 не падает ниже 70 ну никак. И греется на уровне бензиновой, всё исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...