Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Так ремонтируется рейка или нет ???


Рекомендуемые сообщения

у меня точно не в телескопе.

Я тоже так думал! Там снять его 10мин.((( Оставь в покое рейку!

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть темка про эту регулировку и фотками ключа, вывод там сделали что лучше его (болт) не трогать, все разочаровались в конце концов, если представить геометрическую модель рейки то подтягивание этого болта приводит к изменению угла хода зубчатой рейки во втулке скольжения, что приводит к ее повышенному износу и соответственно появлению люфта уже во втулке

Согласен!  Я как бы тоже к такому выводу пришел,что её лучше не трогать. Но подтянуть на одну грань болта не более, компенсирует износ.

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 19 головка. Вот есть фотки Ремонт рулевой рейки - Страница 3 - ST220 форум ФМ3  Скажу уж очень не удобно! Я откручивал болты на рейке и приподымал её и подтягивал на одну грань этой гайки, больше  и руль тугой становился не возвращался обратно. Не переборщи!

да нет же не эту гайку. А гайку ту что с правой стороны держит сальник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет же не эту гайку. А гайку ту что с правой стороны держит сальник.

время будет заеду в гараж сфоткаю и размеры приложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними для начала телескоп нижний оприсуй его молотком чтобы он туго налез обратно.

 

 

Снял, в телескопе люфта нет.

 

Люфтит тут.

3119902.jpg

 

Люфтит подергиванием рукой при снятом телескопе.

Снять пока не удалось её. 

Правильно я понимаю? Люфтит муфта?

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, скоро наверно и я присоединюсь к этой теме. в прошлую субботу ехал по луже, залетел правыми колесами в большую яму см 12 глубиной, стукнуло неслабо, аж испугался, хоть и ехал совсем небыстро. руль не увело, едет машина прямо, но теперь мне постоянно кажется что что-то повредилось. Колесо вывешивал, люфтов-стуков не заметил, воздух из шины не уходит. теперь при вращении руля на парковке появились стуки в рейке, руль кручу при маневре и примерно с интервалом в секунду-две раздаются одиночные Тук... Тук...( Идеальная в последнее время машина вновь стала неидеальной(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey22299,

Это у всех так, не лечится, забей.Выше уже  писали, подшипник это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня тоже там есть небольшой люфт, это рабочий износ валов и Т.Д. В Харькове есть контора которая ими занимается, пообщавшись с ними совет был туда не лезть и заменой подшипника проблему не решишь. Ремонтники рейки разбирают отдают их на завод там наращивают,напыляют,шлифуют и Т.Д. меняют все сальники короче целая технология.Оставь рейку в покое , не ищи себе проблем.

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо.

Если это подшипник, то да.

Я то думаю, что может быть это муфта.?

 

Вот комменты от "Жиша"

 

"Муфта ремонтируется на дому.

Снимаем резиновую заглушку с пола, где колонка в пол входит. Откручиваем гайку, вынимаем хитрый болт, сдергиваем колонку и снимаем гибкую муфту(сочленение прорезиненное между собой). Вот эта деталька и есть причина стука. Если оставить, как есть со стуком, можно попасть в дальнейшем на рейку. Гибкая муфта состоит из двух частей, скреплённых между собой заклёпками в резине. Резина съелась – а это появление люфта и соответственно стука. Снимаем родные заклёпки (они хитрой формы), вытачиваем аналогичные болты или расширяем дырки под нормальные болты, закручиваем, расклиниваем (чтобы от вибрации не вывернулись) и всё. Собирать в обратном порядке."

 

Да и если это верхний подшипник рейки, то стоимость его 300 р.

И меняет толковый слесарь без проблем.

Только как удостовериться, проверить?

Понятно... снять и посмотреть.

Но может у кого опыт такой есть.

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь пробовал эту втулку переделать под капролон,второпласт? У самого появилась проблема люфта вала да и с права на втулке тоже есть. Вот думаю разбирать или восстановленную брать? Судя по форуму проблема люфта вала немного решается заменой подшипников ,а вот кто ,что с втулкой делал?

 

Ребята все кто реставрируют рейки в середине делают проточку ширина примерно 5-6мм глубина 0.4-0.6 потом покупают ремкомтлект амортизатора сваз 08 или таврия в нем обязательно должна быть пласмассо-графитовая пластинка с нее и вырезаете и подгоняете вот и весь секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята все кто реставрируют рейки в середине делают проточку ширина примерно 5-6мм глубина 0.4-0.6 потом покупают ремкомтлект амортизатора сваз 08 или таврия в нем обязательно должна быть пласмассо-графитовая пластинка с нее и вырезаете и подгоняете вот и весь секрет

Ты мои мысли читаешь,честно! :) Я вот как раз сегодня об этом думал по поводу втулки из аморта. Когда то точил из капролона или второпласта на Сиерру, хватило на 2 месяца.

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет же не эту гайку. А гайку ту что с правой стороны держит сальник.

Вроде как то так d9fe499d9e62.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мои мысли читаешь,честно! :) Я вот как раз сегодня об этом думал по поводу втулки из аморта. Когда то точил из капролона или второпласта на Сиерру, хватило на 2 месяца.

это уже проверенно ходит минимум год при  больших пробегах правдо найти проблематично такой тем комплект вот буквально вчера поменял и справа тишина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как то так d9fe499d9e62.jpg

да именно в ней делается проточкаа и ставится в нее пластина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду менять муфту на новую, я не такой рукастый, чтобы отремонтировать старую. Как поменяю, отпишусь про стуки на рельсах и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольд,а ты смотрел где у тебя люфтит?

В самом низу,у пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольд,а ты смотрел где у тебя люфтит?

В самом низу,у пола?

да, там. немного есть люфт в телескопе, но стук дает именно муфта в полу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже проверенно ходит минимум год при  больших пробегах правдо найти проблематично такой тем комплект вот буквально вчера поменял и справа тишина

Ты как я понял рейку не снимал выкручивал на месте эту гайку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как я понял рейку не снимал выкручивал на месте эту гайку?

вчера не снимая а вообще чтобы сделать профилактику нужно снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята все кто реставрируют рейки в середине делают проточку ширина примерно 5-6мм глубина 0.4-0.6 потом покупают ремкомтлект амортизатора сваз 08 или таврия в нем обязательно должна быть пласмассо-графитовая пластинка с нее и вырезаете и подгоняете вот и весь секрет

поподробнее где и что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поподробнее где и что

эта втулка находится на рейке с правой стороны если посмотреть чуть выше можно увидеть ее рисунок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта втулка находится на рейке с правой стороны если посмотреть чуть выше можно увидеть ее рисунок

где и что в рейке находится я знаю, ты объясни что и куда ты предложил приделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где и что в рейке находится я знаю, ты объясни что и куда ты предложил приделать

значить так изначально ставим машину на яму залазим снизу берем за правую рулевую тягу и так сказать трусим ее если есть металлический стук это или тяга или рейка если стука нет никуда не лезем следующее снимаем колесо откручиваем наконечник  снимаем его съемником берем за наконечник и  толкаем тянем в сторону рейки если есть люфт стук хана тяге дальше снимаем пыльник откручиваем тягу и тут нужен помощник если рейку не снимаем руль выкручиваем в другую сторону но так чтобы вал не ушел глубже втулки подбираем инструмент которым открутить втулку выкручиваем меряем диаметр вала только точно покупаем нужную пластину с рем комплектом идем к токарю точим во втулке углубление шириной 5-6мм глубину должен вымерять токарь так чтобы после установки пластины вовнутрь втулка плотненько двигалась по валу короче вырезали выточили устанавливаем опять нужен помошьник который выкрутит руль нам так чтобы было удобно одеть готовую втулку на вал теперь она плотная руль только нужно выкручивать медленно чтобы жидкостью не выдавило сальник который у нас остался без упора поставили втулку затянули крепко было что откручивается ну и собираем в обратном порядке развал  если тяга не меняется при этом не сбивается есть вопросы задавайте в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен я в этих ремкомплектах тазовских! Я даже три аморта распилил что бы посмотреть втулку 1 Сакс (наш), 2 Каябу, 3 ВАЗ 21010 на всех втулки подобные нашей типа вкладыша.((( Я вот думаю взять выточить эту гайку с меньшим диаметром под втулку нашу и немного сузив её впресовать обратно главное чтобы выработки на штоке не было и железно будит ходить.((( В общем доберусь я туда :)

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значить так изначально ставим машину на яму залазим снизу берем за правую рулевую тягу и так сказать трусим ее если есть металлический стук это или тяга или рейка если стука нет никуда не лезем следующее снимаем колесо откручиваем наконечник  снимаем его съемником берем за наконечник и  толкаем тянем в сторону рейки если есть люфт стук хана тяге дальше снимаем пыльник откручиваем тягу и тут нужен помощник если рейку не снимаем руль выкручиваем в другую сторону но так чтобы вал не ушел глубже втулки подбираем инструмент которым открутить втулку выкручиваем меряем диаметр вала только точно покупаем нужную пластину с рем комплектом идем к токарю точим во втулке углубление шириной 5-6мм глубину должен вымерять токарь так чтобы после установки пластины вовнутрь втулка плотненько двигалась по валу короче вырезали выточили устанавливаем опять нужен помошьник который выкрутит руль нам так чтобы было удобно одеть готовую втулку на вал теперь она плотная руль только нужно выкручивать медленно чтобы жидкостью не выдавило сальник который у нас остался без упора поставили втулку затянули крепко было что откручивается ну и собираем в обратном порядке развал  если тяга не меняется при этом не сбивается есть вопросы задавайте в личку

понятно , если честно хрень на полгода максимум Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...