Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Всем, у кого бъёт в торможении


Рекомендуемые сообщения

shamal

Привет!

Много заменил, да.

Вижу причину биения в "кривых ступицах". Проверил бы их биение на СТО. Вот про номинал ступицы подзбыл, а для торм. дисков - 0,15 мм.

Вполне возможно пред.хозы меняли ступичные подшипники и их впендюривали горе автослесари в ступицу кувалдометром.

Вот про ступицы в твоём топе ничего.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...ставил в сборе правую полуось+шрус,ступицу - без изменений...

 

Менял правую ступицу- не помогло,поставил свою на место.Т.к.биение явно справа,уводит руль туда же,то причина явно с этой стороны.Правый подшипник менял кстати.Так что искать надо где-то в другом месте :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shamal

Дык то, что возможно, уж сменил и искать то как бы не где ужО.

Но я бы, всё-таки, проверил биение ступиц и дисков тормозных не зависимо от того, что их меняли.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел как подешевле, а получилось как всегда

или "Жадность фраера сгубила"

Загудел левый подшипник (стоял OPTIMA, но прошел для него достаточно долго).

Что бы не возиться самому решил перепресовать его на сервисе - договорился у официалов "по левому" перепресовать подешевле мимо кассы. Снял ступицу и отдал мастерам (чтоб им пусто было :mad:) для смены подшипника . После замены стало бить со страшной силой - чуть руль не вырывался - первое, что пришло на ум - замена колодок (и кстати вовремя). Сначала биение исчезло, но вскоре снова то же самое!

Что может быть - первое - повело диск. Как проверить торцевое биение без прибора? С учетом того, что било сильно - вставить щип между суппортом и диском (предварительно притянутом гайками к ступице) - не точно, но в первом приближении можно. И тут обнаруживаю, что диск стоит под углом к суппорту!!!!!! (или наоборот???) Начинаю разбираться. Вспомнил свою старую ВАЗ 08. Обращаю внимание на колодки (вот дурак! - надо было первым делом посмотреть!), а они сточены тоже не равномерно - явно заметно наискосок. В результате внимательного осмотра суппорта делаю логический вывод - гады криворукие мастера (чтоб руки у них поотсохли! :mad: ) скорее всего зажали ступицу за ушки крепления суппорта в тиски (остались следы от губок тисков) и выпрессовывали подшипник скорее всего при помоши кувалды (чтоб руки у них поотсохли вдвойне !!! :mad: ). Результат - одно ушко погнуто и суппорт притягивается с перекосом. Визуально видно только, что зазор слева и справа между суппортом и диском сильно неравономерный.

Итого - попал на замену ступицы, абсолюто новый подшипник SKF остался в ней (как вытащить без поломок для подшипника не знаю только что распилить ступицу болгаркой??? :unsure:). За не имением на разборе ступицы от ФМ2 пришлось ставить от ФМ1 - за ним сразу замена наконечника рулевой (ФМ1 и ФМ2 разные). Хорошо, что колодки не сильно сработались (износ опредилил по старым - не выкинул сразу :lol: ) оставил те новые, что поставил.

Биение пропало. Все излечилось! Ура - счастье!

Изменено пользователем Novice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!!!

Рад сообщить о решении этой проблемы!!!!

 

Прежде было поменяно: диски тормозные, колодки, сайлент-блоки и даже было подозрение на подшипник...

 

Поехал на диагностику - трясучку - там определили в несколько сек. что это НАКОНЕЧНИКИ РУЛЕВЫЕ, причем один (правый).

Заменил и СЧАСТЬЕ!!!!

 

Дело в том, что на стационарной диагностике они практически не "прощупываются", а на трясучке все видно сразу!

 

Всех благ!!!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на стационарной диагностике они практически не "прощупываются",

Самый простой подручный метод: открутить наконечкик от кулака, в 90 % сможешь в этом случае уловить люфт, заодно и тяге диагностику устроишь, они то же люфтят,а установленный действительно очень трудно..

Давно не слышно тебя....

С выздоровлением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего зажали ступицу за ушки крепления суппорта в тиски (остались следы от губок тисков) и выпрессовывали подшипник скорее всего при помоши кувалды
Вообще-то эта штука называется не ступица, а поворотный кулак. Такая же проблема с кривыми руками сервисменов при замене подшипников у меня тоже была. Пока разобрался -хлебнул по полной (диски, колодки, подшипники, наконечники, балансировки...). Первым признаком гнутых ушей суппорта будет значительное снижение эффективности торможения при установке новых колодок-пока не притрутся. А когда притрутся- диски уже будут кривыми из-за локального перегрева в месте контакта ребра колодки с диском. И опять все по новой. Я когда допер в чем дело, , то вместе с поворотными кулаками пришлось опять по новой менять и диски и колодки. А по другому никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здаровте всем.

Раскажу и свою историю.

Начало бить при торможении. Проточка дисков 4 раза. После каждого раза хватало на 8-10 тыс. В итоге за два года, заменены 4 передних ступичных подшипника. Самое интересное что, когда начинает шуметь подшипник (сразу конечное руки не доходят поменять) то, о чудо, биение пропадало полностью, после замены подшипника опять вс е повторялось. Далее, замена дисков на новые (FEBI), сразу не ругайте, лучших не нашел, ну и колодки естественно. Посоветовал друг который торгует на рынке, сказав что даже Brembo у нас Китай, и из всего говна это более менее и за нормальную цену (70 $ за пару). Бить начало примерно через 3-4 тыс. Быстрее чем на проточенных старых.

Когда окончательно достало, прочитав про ступицы поехал на стенд. Мастер сказал, что при замене дисков, надо было в прервую очередь проверить ступицы. Итог кривые пипец. Дождалса когда загуде сильно подшипник, опять же бить перестало, но ехать при таком шуме не возможно было. Купил две ступицы (по 35$) + два подшипника (по 15$). заменил и проточил диски. Поставил. Итог - ПЕСНЯ. Не бъет ни грамма. Не знаю на сколько хватит конечное, но посмотрим.

Вот такая история. Как пойдет дальше отпишусь.

Изменено пользователем leonov_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом подшипник ступицы дает такой эффект? Кривые тормозные диски понятно. А вот подшипник? Кто - нибудь помнит такое на тазиках?

 

Вова

 

тормозной кулак крепится к супорту а колеса к тормозному диску и, ... если есть перекос в ступичном подшимбнике то вполне может и ширкать не только бить.

Имел такой гемор на Ескорте пока не заменил и супорт и пожшипник.

 

Это я так, для обмена опытом.... горьковато-кисло-сладким.

Изменено пользователем VasilVasil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здаровте всем.

Раскажу и свою историю.

Начало бить при торможении. Проточка дисков 4 раза. После каждого раза хватало на 8-10 тыс. В итоге за два года, заменены 4 передних ступичных подшипника. Самое интересное что, когда начинает шуметь подшипник (сразу конечное руки не доходят поменять) то, о чудо, биение пропадало полностью, после замены подшипника опять вс е повторялось. Далее, замена дисков на новые (FEBI), сразу не ругайте, лучших не нашел, ну и колодки естественно. Посоветовал друг который торгует на рынке, сказав что даже Brembo у нас Китай, и из всего говна это более менее и за нормальную цену (70 $ за пару). Бить начало примерно через 3-4 тыс. Быстрее чем на проточенных старых.

Когда окончательно достало, прочитав про ступицы поехал на стенд. Мастер сказал, что при замене дисков, надо было в прервую очередь проверить ступицы. Итог кривые пипец. Дождалса когда загуде сильно подшипник, опять же бить перестало, но ехать при таком шуме не возможно было. Купил две ступицы (по 35$) + два подшипника (по 15$). заменил и проточил диски. Поставил. Итог - ПЕСНЯ. Не бъет ни грамма. Не знаю на сколько хватит конечное, но посмотрим.

Вот такая история. Как пойдет дальше отпишусь.

 

В продолжение истории. Через неделю начинает опять бить. Пока не сильно но факт.

И стал надоедать иногда появляющийся скрежет в тормозах, когда машина почти остановилась. Купил колодки новые, снял старые а на одном диске, если провести пальцем, чумствуется канавка, но так не видно.(но за неделю после проточки не понятно мне).

С одной из сторон, одна колодка на минимуие осталась, стачило наполовину датчик мзноса колодок (прошлый раз не было в наличии без датчика и купил какие есть). Супорта не клинят, направляющие не ржавые и не клинят (смазал еще разок хорощо). По подвеске салинблоки немного порвались, но люфтов нет ни на поддомкраченной ни на опущенной машине.

Подскажите чего дальше делать???????

P.S. Сразу не кричите, что проточка это говно, и временно, 3 знакомых человека точили и этого же токоря, отъездили по 2 по 3 года без вопросов, и без повторения пройденого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной из сторон, одна колодка на минимуие осталась

Какая итменно: та что у тормозного поршня али противоположная.

Ваще колодки на суппорте Мони изнашиваются по разному. Чуток больше изнашивается та, что стоит у торм.поршгя (она ещё с усиками такая).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодиться.... Было биение при торможении.. При замене задних колодок... заменил прижимные пружинки (старые были полузгнившие и практически не пружинили). Биение уменьшилось и перелезло в другой диапозон скоростей. Окончательно пропало при смене колес (с дисками, которые я предварительно прокатал)! Тоесть, источником биения при торможении может быть еще (ИМХО) разбалансировка колес и битые диски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

НУ ТАК ХОТЬ КТО-ТО может обьяснить как ступица влияет на торм.диск,если вибрация появляется постепенно??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danil07

Забитый кувалдой в ступицу подшипник вызывает её дисбаланс. Он же передаётся на тормозной диск. Чем выше скорость вращения, тем сильнее вибраци. По твоим словам она наступает "постепенно".

Дисбаланс ступицы ма 0, 1 мм, а тормозного диска 0, 15 мм.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
у меня вот похожая беда. бьет при торможении - ощущение - как неотбалансированы колеса. если например тормозить с 80-ти гдето и педаль не очень сильно давить, процентов на 30- 40 - колбасит нормально так. если впол прижать - вибрации нет. если 160 летишь - даже 10-15 процентное нажатие дает сильную вибрацию. но это еще не все. при троганьи если хорошо вдавить газ в пол, чтоб шлифануло, иногда трясет очень сильно. как будто только передними колесами проезжаешь по доске стиральной. и такое ощущени что либо колеса передние скачут либо двигло вообще :wacko: .. недавно поменял все колодки и задние тормозные диски. ничего не изменилось, но я собственно ничего и не ожидал от этой процедуры. просто пора было уже. так вот я думаю может эти бибрации при разгоне и при торможении как-то связаны ? если да - то значит передние тормозные диски и колодки тут точно не при чем. забыл добавить - при разгоне - только на первой такое. на других передачах стрелку тахометра можно доконца докручивать - и ничего.

ПыСы: машина - мондео 96г, но уже во втором кузове, 1,8 бенз. пробег - 156,000. может и открутили. хотя по документам нормально вроде..

 

решилась моя проблема с биением при торможении, только забыл отписаться

кароче поменял наконечники - и все ОК стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решилась моя проблема с биением при торможении, только забыл отписаться

кароче поменял наконечники - и все ОК стало!

Не радуйся, не надолго, я тож так думал, поэтому нужно менять тормозные диски, слышал, что можно достать чугунные, были на ранних моделях, мож кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не радуйся, не надолго, я тож так думал, поэтому нужно менять тормозные диски, слышал, что можно достать чугунные, были на ранних моделях, мож кто подскажет?

почему ?? если диски ровные, а наконечники были в хлам разболтаные ? и прошло уже месяца 4 и проехал уже тыс 10 км.. полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
shamal

Дык то, что возможно, уж сменил и искать то как бы не где ужО.

Но я бы, всё-таки, проверил биение ступиц и дисков тормозных не зависимо от того, что их меняли.

Удачи.

 

В этой теме 1-й пост(vodkin), makar поместил, по моей просьбе, картинку. Причина биения и износа, все остальное следствие.

Или смотрим здесь:суппорт-2.GIF

Изменено пользователем турист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе поменял диски и биения как не бывало.И как на меня,основная причина биения,ето только торм.диски,и начинать надо с них(ето в случае биения при торможении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе поменял диски и биения как не бывало.И как на меня,основная причина биения,ето только торм.диски,и начинать надо с них(ето в случае биения при торможении).

 

Достаточно "разработать" ("расшевелить" и т.п.) подклинивающий поршень (утопить поршень в цилиндр 3-5 раз(а), чем больше, тем лучше), добившись плавного его перемещения и очистить направляющие (пальцы) скобы. Что собственно (неосознно), в большей или меньшей степени, и делают при замене диска и/или колодок.

В следующий раз прежде, чем менять диски, сделай это. Будешь приятно удивлен.

Проверить подклинивает поршень или нет можно так; вывесить проверяемое колесо, нажать отпустить тормоз, провернуть колесо- колесо должно вращаться свободно. Допустимо кратковременное(на 1-2 оборота колеса) задевание(касание) диска о клодки, с последующем свободным его вращением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Било на старых дисках (не знаю какие именно стояли и сколько они прошли- покупал машину с ними, пригнана из Дойчланда). На них я проехал тыщ 10-12, когда начало бить. Поставил не дорогие, если не сказать дешевые (ABC. если не ошибаюсь, стояли они прошлым летом 300 грн (60 долларов), не проехал я на них и 3-х тысяч- начали бить, да так что страшно было было тормозить- такое ощущение что сейчас все там развалится. В срочном порядке менял на другие (эти взял по- дороже 550 грн (100 долларов), точно не помню название- из трех букв, есть буква "D") заодно поменял и НАПРАВЛЯЮЩИЕ для суппортов. Не знаю что именно помогло, может и в комплексе. Но...уже проехал тысяч 8-9, все в норме.

ЗЫ.И в первом и во втором случае замены была проведена основательная зачистка посадочных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ подскажите как лучше поступить. В общем тысяч 5-6 назад поменял тормозные диски так как забило при торможении и диски были старые уж очень. Так же менялся и ступечный. Тысячи 4 было фсе хоккей. потом начало побивать немного, причем как мне показалось по разному и с разной силой. На зиму переобулся бить перестало. Ну я подумал что дело было в старых дисках и балансировке. Но через некоторе время началось опять. На днях делали мне глушак и машину поднимали на подъемнике. После чего биемние пропало на 3-4 дня. когда машина висела на подъемнике я крутил колеса они крутились нормально без помех. Куда капать? Может сделать профилактику суппортов, тогда подскажите какой ремкомплект брать? Не может быть такое поведение из-за аммортизаторов (хотя по словам мастеров аммо живые)?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Попробую описать свою проблему. Вообщем бьет на торможении от 80 до 50 км/ч.... Менял я блины, на какое то- время помогало, потом опять... А осенью я решил поменять колодки, поменял поставил, и бой вроде пропал. Ездил так всю зиму довольный, а вчера купил новую резину, мне ее поменяли, поставили и.............. все началось сначала, опять бьет при торможении, что это может быть, подскажите люди добрые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Попробую описать свою проблему. Вообщем бьет на торможении от 80 до 50 км/ч.... Менял я блины, на какое то- время помогало, потом опять... А осенью я решил поменять колодки, поменял поставил, и бой вроде пропал. Ездил так всю зиму довольный, а вчера купил новую резину, мне ее поменяли, поставили и.............. все началось сначала, опять бьет при торможении, что это может быть, подскажите люди добрые?

Ещё здорово влияют на биение разбитые сайленты передних рычагов. У меня были разбиты задние сайленты, било в торможении-заменил диски,хватило на 2-3тыс.,заменил передние рычаги, биение пропало.Так что проверяйте обязательно рулевое и подвеску,если появилось биение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Попробую описать свою проблему. Вообщем бьет на торможении от 80 до 50 км/ч.... Менял я блины, на какое то- время помогало, потом опять... А осенью я решил поменять колодки, поменял поставил, и бой вроде пропал. Ездил так всю зиму довольный, а вчера купил новую резину, мне ее поменяли, поставили и.............. все началось сначала, опять бьет при торможении, что это может быть, подскажите люди добрые?

 

Был у меня такой случай на ФМ2 несколько лет назад.Купил машину пригнанную из-за бугра.Какое-то времяездил все ок,потом при торможении стало бить руль,чем дальше тем больше.Поехал на сервис,чел проехал на машине и сразу определил-диски.Поменяли диски вместе с колодками (перед этим в этом же сервисе смотрели ходовую,поменяли рулевые наконечники остальное все в норме)Уехал счастливый все нормуль.Проехал примерно 2500км и все начало повторяться.Приехал еще раз и начал на них гнать.После консилиума поставили другие новые торм.диски,прехались все хорошо.

Через опять прим.2500км все повторилось.Поехал к другим,поверили диски на биение в допуске,посмотрели суппорта,нормально.Почему руль бьет при торможении не поймут.Короче ездил в другие места,суппорта обслуживали и т.д. и т.п.а толку нет.Хотел продавать,мысли были про аварийность. Потом,когда и надежды не было в одном сарае,при очередном обслуживании суппортов дедок заметил,что на скобах на которые устанавливаются колодки набиты небольшие лыски,типа маленькая выработка.После обработки напильником и легонькой смазки солидолом все пропало,не сразу а постепенно.Проехав сезон симптом начал повторяться,я пошкурил наждачкой скобы,смазал солидолом места соприкосновения и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...