Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Проблемы с задними суппортами, диски греются


Рекомендуемые сообщения


Где-то и можно наверное заказать отдельно. Я не нашёл. Мне покупали набор в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера связался с киевлянами - готовы выслать набор. 10$ за сам и 20$ за пересылку, прямо как в поговорке - телушка- полушка, да рупь -перевоз. :blink:

Всё-же решил заказать, люблю основательный подход, да и время на импровизации тратить не охота :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера связался с киевлянами - готовы выслать набор. 10$ за сам и 20$ за пересылку, прямо как в поговорке - телушка- полушка, да рупь -перевоз. :blink:

Всё-же решил заказать, люблю основательный подход, да и время на импровизации тратить не охота :rolleyes:

Я покупал на ebay.

 

Вчера перебранный суппорт стало опять подклинивать. А ведь прошло всего три месяца (несколькими постами выше выкладывал отчет о переборке).

Видимо не судьба. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне лучше про ручник скажите - как у Вас работает? Прокручиваются колеса при полностью затянутом или заблокированы?

У меня на пригорке крутизной примерно 30-35 градусов держит машину (на укатаном снегу), а другой вид проверки я незнаю, однако на ходу пробовал ручник тянуть на укатаном снегу – не заклинивает не стопорит колеса плавно тормозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас пока холодно, поэтому ручником займусь когда станет теплее, а на опеле проблему я решил вэдэшкой и обычным литолом. Снял рычаг, тарельчатую резиновую прокладку, пшикнул вэдэшкой, покурил, одел рычаг, зажал разводным ключём (чтобы был рычаг)и минут 15 дёргал туда-сюда (как сказал кореш-ананируй помедленней)аж суппорт нагрелся, потом ещё пшиенул . протёр и смазал литолом, всё собрал и полгода не знал горя, потом авто продал, думаю, если это даже полумера, но для полугода вполне бюджетный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас пока холодно, поэтому ручником займусь когда станет теплее, а на опеле проблему я решил вэдэшкой и обычным литолом. Снял рычаг, тарельчатую резиновую прокладку, пшикнул вэдэшкой, покурил, одел рычаг, зажал разводным ключём (чтобы был рычаг)и минут 15 дёргал туда-сюда (как сказал кореш-ананируй помедленней)аж суппорт нагрелся, потом ещё пшиенул . протёр и смазал литолом, всё собрал и полгода не знал горя, потом авто продал, думаю, если это даже полумера, но для полугода вполне бюджетный вариант

Кто не желает себе зла, не делайте так. Если сразу можно ещё заменить порванную тарелку-пыльник , удалить окислы-абразивы между осью и корпусом суппорта, естественно с разборкой, то потом после такого "ремонта" без разборки суппорт придётся менять. Иномарки не терпят такого подхода, чем дольше оттягиваешь нормальный ремонт, тем на большие деньги попадаешь. Хотя метод "потом авто продал" живёт и здравствует.

 

И ещё хочу сказать. Это уже для тех, кто начинает чувствовать запах палёного, выходя из машины после поездки. Всегда и во всех машинах я вожу с собой в багажнике старую ненужную рабочую куртку в пакете и пластиковую бутылку с водой и чистую ветошь. Недавно в декабре ещё у меня и правый суппорт заклинил в дороге. Грязи вокруг много было. Слегка поддомкратил около колеса. Надел эту куртку. В руку баллонник, просунул наощупь руку сверху колеса и стукнул несколько раз по заклинившему рычагу. Куртку снял, руки помыл.Заняло три минуты. Спокойно доехал до дома, не пользуясь ручником и не боясь закипания тормозной жидкости.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного от себя.

Когда обнаружил порваный пыльник на правом суппорте, заказал ремкомплект и поршень. Снял суппорт, разобрал, но с болтом пятигранным заморачиваться не стал. Промыл суппорт очистителем карбюратора, пролил ВД-шкой, но не уделил должного внимания смазке оси, которая под тарелочкой. Через месяц клинит левый. Этот перебирал (опять же не разбирая целиком) более основательно: с заменой всех резиночек из ремкомлекта и забивкой смазки во все полагающиеся места.

Итог: левый суппорт живет нормальной жизнью уже 1,5 года, правый продержался почти год, но после опять же промывки-разработки оси и замены смазки и тарелочки проблем пока не доставляет.

Ручником пользуюсь постоянно, держит изумительно. С тросами проблем пока не было.

Моё мнение: закисание оси суппорта происходит из-за нарушения герметичности неоднократновышеупомянутой тарелочки и, как следствие, уничтожения должной смазки. Возможно вносит свой вклад и гигроскопичность тормозной жидкости, когда от несвоевременной замены воды в суппорте оказывается больше её самой.

Вот как-то так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение: закисание оси суппорта происходит из-за нарушения герметичности неоднократновышеупомянутой тарелочки и, как следствие, уничтожения должной смазки. Возможно вносит свой вклад и гигроскопичность тормозной жидкости, когда от несвоевременной замены воды в суппорте оказывается больше её самой.

Вот как-то так.....

Тарелочка эта часто тупо лопается по радиусу. Тормозная жидкость тут не при делах. На оси стоит резиновое колечко-уплотнитель, изолирующее тормозную жидкость от "внешнего мира", оно практически никогда не прекращает исполнять свои функции, тормозная жидкость никуда не утекает, да и влага дальше него не проходит вглубь. Стоит это колечко глубоко. Отсюда при пропускании влаги тарелкой вымывается смазка и влага попадает глубоко между осью и корпусом суппорта,вызывая коррозию как оси, так и корпуса, на площади, достаточной для подклинивания, а дальше - дело времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера связался с киевлянами - готовы выслать набор. 10$ за сам и 20$ за пересылку, прямо как в поговорке - телушка- полушка, да рупь -перевоз. :blink:

Всё-же решил заказать, люблю основательный подход, да и время на импровизации тратить не охота :rolleyes:

Пять минут работы "болгаркой". Это гораздо меньше даже временных затрат по заказу пятигранной головки. "Основательность" такого подхода ничем ни хуже. Техническая сторона вопроса нисколько не страдает. Можно, конечно, прислушаться к "эстетической" составляющей вопроса. Но видите ли, признаюсь, что днище моей машины совсем не украшено "тюнинговыми" лампочками и даже не побрызгано одеколоном. И даже мне совсем не будет стыдно за непервозданный вид моей машины снизу, даже если кто-то коварно и заглянет. Роллайззз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда и во всех машинах я вожу с собой в багажнике старую ненужную рабочую куртку в пакете и пластиковую бутылку с водой и чистую ветошь

 

 

 

ну у меня в ВАЗ-2109 86 года выпуска всё это было, плюс чемоданчик всевозможного хлама, который может ВДРУГ пригодиться, но я же езжу на авто совсем другого класса, и это не первая иномарка, поэтому (может я и не прав)для меня дико возить такие вещи. Сейчас меня начнут клевать за это, но машина нужна чтобы ездить, а не под ней валяться. (тех. состояние моего авто в норме, я не люблю развалюхи, которые ездят кое-как)

1.если нужно ехать - ставь вазовские тросы и запчасти

2.если есть желание купить оригинальный суппорт и тросы - покупай..

...

мы говорим о преобладании практической достаточности над эфемерной необходимостью и снобизмом

только и всего

Изменено пользователем rumyn_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

За последние три недели проявилась общеизвестная проблема - запах палёного из заднего (в моём случае - левого) колеса, раскалённый диск.

 

В первый раз на СТО колесо сняли, посмотрели суппорт, колодки, ручник - всё якобы в порядке, колодки вроде даже новые (я их не менял, машина у меня 2 месяца, а об истории её обслуживания, к сожалению, ничего не известно. но вот оказалось, что колодки предыдущий владелец заменил). Сегодня проявилось вновь на том же колесе. Почитав ветки по теме, пришёл к выводу, что проблема либо с заклиниванием суппортов (т.е нужно перебирать их), либо с тем, что ручник не отпускает.

 

Вместе с этим сегодня заметил ещё две детали, которых не было ранее:

 

1) когда ручник полностью отпускаешь, раздаётся звенящий звук (как будто ложкой бьёшь по металлическому подносу :) ) - судя по всему тросик где-то под машиной падает на защиту. 

 

2) проехав с открытым окном, услышал лёгкий, но не прекращающийся в движении высокий свист. Сложно сказать, что это, то ли колесо, вращаясь, так посвистывает, то ли что-то ещё.

 

Собственно, вопросы:

 

1) описанные детали могут быть как то связаны с вышеописанной проблемой?

 

2) что можете посоветовать по колесу? Сам я в этом деле совсем профан, поэтому - стоит ли ездить или лучше везти авто на СТО, и, если везти, то на что им ткнуть, чтобы проверили/посмотрели/обратили внимание/отремонтировали ?

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2) проехав с открытым окном, услышал лёгкий, но не прекращающийся в движении высокий свист. Сложно сказать, что это, то ли колесо, вращаясь, так посвистывает, то ли что-то ещё"

 

похоже на подклинивание супорта. Проверьте задние тормозные диски, перегретый диск отдает в синиву..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' date='15 апреля 2010 - 21:47' timestamp='1271357272' post='1462911']

"2) проехав с открытым окном, услышал лёгкий, но не прекращающийся в движении высокий свист. Сложно сказать, что это, то ли колесо, вращаясь, так посвистывает, то ли что-то ещё"

 

похоже на подклинивание супорта. Проверьте задние тормозные диски, перегретый диск отдает в синиву..

тормозной диск на левом заднем колесе был перегрет, каплю воды на него плеснул - сразу зашипела и испарилась. ну и запах палёного вместе с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы там в Белоруссии домкратоми умеете пользоваться?rolleyes.gif После езды потрогай свой диск - горячий или нет? Потдомкрать своё колесо и покрути его. Если туго крутится сними его. 2 ворианта: ручник или колодки. Если ручник, то принудительно верни тросик назад какой нибудь маленькой мантировочкой. Если не он сними колодки и прочисти места в которых они установлены.открутить 2 болта не сложно и не забудь супорт вкрутить немного, а то колодки тяжело будет ставить на место.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин пока строчил. про горячий диск стало известно. ну ты понял про 2 варианта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы там в Белоруссии домкратоми умеете пользоваться?rolleyes.gif   После езды потрогай свой диск - горячий или нет?  Потдомкрать своё колесо и покрути его. Если туго крутится сними его. 2 ворианта: ручник или колодки. Если ручник, то принудительно верни тросик назад какой нибудь маленькой мантировочкой. Если не он сними колодки и прочисти места в которых они установлены.открутить 2 болта не сложно и не забудь супорт вкрутить немного, а то колодки тяжело будет ставить на место.

 

про два варианта понял, в следующий раз поддомкрачу и попробую покрутить. а вот со всем остальным будет плохо - никогда не ковырялся с авто, кроме как лампочку поменять и т.п. мелочь :(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про два варианта понял, в следующий раз поддомкрачу и попробую покрутить. а вот со всем остальным будет плохо - никогда не ковырялся с авто, кроме как лампочку поменять и т.п. мелочь sad.gif

 

 

 

 

 

надо когда-то начинать. разберёшся. колодки снять - 2 болта. а вот если тросик назад не возвращается - это хуже. сам сможешь только его на место принудительно вернуть. и съездить на сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние три недели проявилась общеизвестная проблема - запах палёного из заднего (в моём случае - левого) колеса, раскалённый диск.

 

В первый раз на СТО колесо сняли, посмотрели суппорт, колодки, ручник - всё якобы в порядке, колодки вроде даже новые (я их не менял, машина у меня 2 месяца, а об истории её обслуживания, к сожалению, ничего не известно. но вот оказалось, что колодки предыдущий владелец заменил). Сегодня проявилось вновь на том же колесе. Почитав ветки по теме, пришёл к выводу, что проблема либо с заклиниванием суппортов (т.е нужно перебирать их), либо с тем, что ручник не отпускает.

 

Вместе с этим сегодня заметил ещё две детали, которых не было ранее:

 

1) когда ручник полностью отпускаешь, раздаётся звенящий звук (как будто ложкой бьёшь по металлическому подносу :) ) - судя по всему тросик где-то под машиной падает на защиту. 

 

2) проехав с открытым окном, услышал лёгкий, но не прекращающийся в движении высокий свист. Сложно сказать, что это, то ли колесо, вращаясь, так посвистывает, то ли что-то ещё.

 

Собственно, вопросы:

 

1) описанные детали могут быть как то связаны с вышеописанной проблемой?

 

2) что можете посоветовать по колесу? Сам я в этом деле совсем профан, поэтому - стоит ли ездить или лучше везти авто на СТО, и, если везти, то на что им ткнуть, чтобы проверили/посмотрели/обратили внимание/отремонтировали ?

 

Спасибо заранее.

У тебя подклинивает суппорт, пройдись поиском - тема обсуждалась. У меня была аналогичная проблема, грелись поочередно оба задних колеса. Свист - это свистят колодки, трущиеся о тормозной диск, в момент торможения свист пропадает. На форуме доступно освещено как лечить проблему. Лично я из-за недостатка времени или может из-за лени обращался к специалистам.Год прошел, после зимы опять начал подклинивать один суппорт. Поеду опять разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя подклинивает суппорт, пройдись поиском - тема обсуждалась. У меня была аналогичная проблема, грелись поочередно оба задних колеса. Свист - это свистят колодки, трущиеся о тормозной диск, в момент торможения свист пропадает. На форуме доступно освещено как лечить проблему. Лично я из-за недостатка времени или может из-за лени обращался к специалистам.Год прошел, после зимы опять начал подклинивать один суппорт. Поеду опять разбираться.

 

спасибо.

уже искал, нашёл ряд тем наподобие этой http://mondeoclub.ru/forum/topic/31924/

буду подробно всё читать и пробовать лечить...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришёл к выводу, что проблема либо с заклиниванием суппортов (т.е нужно перебирать их), либо с тем, что ручник не отпускает.

99% - заклинивший ручник. Буквально неделю назад исправлял то же самое у себя.

Трос ручника не возвращается в исходное положение и скоба на заднем колесе удерживает колодки. На СТО - если смотрели-не могли не увидеть: там это сразу видно - надо всего-то скобу вернуть в первоначальное положение. Ну или значит такая СТО - лучше сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не забудь супорт ВКРУТИТЬ немного, а то колодки тяжело будет ставить на место.

По подробнее можно? Это как? И на что это влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как 1,5 недели назад стал замечать подклинивание задних колес после ручника, полез подавто разбираться, сперва грешил на тросики, только зря защиту снимал, тросики оказались в хорошем состоянии, отлично перемещаясь в рубашке. Подклинивали суппорта, причем левый так конкретно, если у правого задний рычажок стояночного тормоза еще как-то с усилием можно рукой было повернуть, то левый только с молотка.

Полностью суппорта не разбирал, без отсоединения шлангов, снял только задний рычажок (нужен торкс) достал сальник, прочистил, побрызгал ВД несколько раз, натолкал смазки для тормозной системы Luqui Moly (вязкая, голубенькая такая). Сейчас все гут! Рычажок стояночного тормоза вращается пальцем! Я думаю новый он так и должен.

Признак заклинившего суппорта: на ручнике появляется свободняй ход, если хоть немного, но есть свободного хода, то суппорт подклинивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% - заклинивший ручник. Буквально неделю назад исправлял то же самое у себя.

Трос ручника не возвращается в исходное положение и скоба на заднем колесе удерживает колодки. На СТО - если смотрели-не могли не увидеть: там это сразу видно - надо всего-то скобу вернуть в первоначальное положение. Ну или значит такая СТО - лучше сменить.

как вариант, на момент заезда на СТО скоба сама вернулась куда нужно.

а вчера действительно авто весь день простояло на горочке на ручнике. сегодня ночью стояла на передаче - утром с колесом всё в порядке. буду следить за тем, действительно ли диск греется именно после того, как длительное время машина на ручнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признак заклинившего суппорта: на ручнике появляется свободняй ход, если хоть немного, но есть свободного хода, то суппорт подклинивает.

:rolleyes: Когда трос подклинивает, тоже самое происходит.

 

 

как вариант, на момент заезда на СТО скоба сама вернулась куда нужно.

а вчера действительно авто весь день простояло на горочке на ручнике. сегодня ночью стояла на передаче - утром с колесом всё в порядке. буду следить за тем, действительно ли диск греется именно после того, как длительное время машина на ручнике.

:rolleyes: Может не зависить от длительности, достаточно один раз дернуть ручник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...