Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

bg1199 Раз ты собирал адаптер недавно, дай пожалуйста ссылку на рабочую схему и печатку адаптера на ЕЛМ 327 по которой собирал девайс или схема на PIC? И еще вопрос: где покупал прошитый чип и сколько стоит денег?

Я брал здесь http://ru.shutorg.com/, кроме elm они продают плату, корпус и набор запцацак, можно конечно все ето самому сделоть но очень уж геморно, да и не так дорого стоит. Прислали все быстро, единственное недосчитался с десяток резоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я брал здесь http://ru.shutorg.com/, кроме elm они продают плату, корпус и набор запцацак, можно конечно все ето самому сделоть но очень уж геморно, да и не так дорого стоит. Прислали все быстро, единственное недосчитался с десяток резоков.

 

А к ентому конструктору схему принципиальную и монтажную прилагают? Заработало все сразу? Как повторяемость схем? А чип у них случаем не китайский?

Изменено пользователем maxim1176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='maxim1176' date='5.6.2008, 23:30' post='870515']

А к ентому конструктору схему принципиальную и монтажную прилагают? Заработало все сразу? Как повторяемость схем? А чип у них случаем не китайский?

1 они прилагают монтажку на плату, схема есть на оф.сайте elm(не помню адрес,пройдись поиском-там и схема и объяснялка подробная).На плате вместо двух транзисторов на выходе будет стоять мах232-дабы 38400 скорость была(кстати в набор детале входят все микрухи, стоит если не ошибаюсь 12$- если поехать на рынок дешевле не обойдется)

2 Все сразу без проблем ,только can не проверял-няма на чом

3 нормальная такая повторяемость

4 вот что не знаю того не знаю, уверяли что Канада, хотя даже если и Китай -так разница железяка одна и таже, я не думаю, что господа Китайцы такие криворукие что неправильно туда 5 байт инфы зальют.

микруха сама с наклейкой жолтенькой- как везде нарисовано, да и работает нормально.

Короче--можно брать -- будет щасте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к ентому конструктору схему принципиальную и монтажную прилагают? Заработало все сразу? Как повторяемость схем? А чип у них случаем не китайский?

 

Китайских чипов пока не встречалось , потому как елм-ка исключительно канадское изобретение .

Можно ещё тут глянуть http://minsk555.narod.ru/indexr.htm

,я там брал конструктор.

Изменено пользователем сергейКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что такое мне говорит ScanTool:

P0443* Evaporative Emission System Purge Control Valve Circuit

 

Стираю ошибку - она тут же появляется...

Куда лезть? Это же не ЕГР?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое? :embarr:

Это не клапан ли, который управляет вакуумом для ЕГРа?

 

У меня раньше стояла затычка ЕГРа, в течении дня после очистки появлялась ошибка "маленький расход через ЕГР". Теперь я затычку снял и получил ошибку про EVAP, которая после очистки появляется мгновенно... Куда лезть смотреть?

(кстати, я мыл двигатель, может залил что? :embarr: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно залил!

 

EVAP это системма удаления паров топлива из бака.

Под капотом ее клапан и соленоид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно залил!

 

EVAP это системма удаления паров топлива из бака.

Под капотом ее клапан и соленоид.

 

Да вроде и не залил ничего...

а можно чуть точнее, где именно оно находится на М-2'97 Zetec 1,8 АКПП?

дергал соленоид ЕГР, так он так и пишет тогда - соленоид ЕГР, дергал что-то рядом с ним справа (коробочка, к ней приходит разъем и два шланга) - начинает писать про какую-то хрень, совсем на EVAP не похоже... А где же клапан и соленоид EVAPа? Кстати, это не то же самое, что продувка адсорбера?

 

Разжуйте плз. кто-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайских чипов пока не встречалось , потому как елм-ка исключительно канадское изобретение .

Можно ещё тут глянуть http://minsk555.narod.ru/indexr.htm

,я там брал конструктор.

Я так понял у них проблемы с доставкой. Товарищ с которым я разговаривал сказал что по почте никак.Хотя у них конструктор покрасивше будет и софт дают бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же клапан и соленоид EVAPа? Кстати, это не то же самое, что продувка адсорбера?

В данном случае это всё одно и то же. Т.е. дивайсина одна, обычно болтается на одной из воздушных трубок, торчащих из впускного коллектора. Трубка уходит дальше под машину, а от клапана два провода отходят в жгут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у них проблемы с доставкой. Товарищ с которым я разговаривал сказал что по почте никак.Хотя у них конструктор покрасивше будет и софт дают бесплатно.

 

Странно, доставляли всегда быстро и без проблем по почте .

 

З.ы. http://minsk555.narod.ru/indexr.htm и http://www.obdtool.org/ это одно и тоже.

Изменено пользователем сергейКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы! Подскажите!

Имею адаптер на ELM 320, при попытке подключения к машинке программы видят устойство ELM 320 V 2.0, но с машиной связь не устанавливают. На адаптере горят все три красных светодиода. Адаптер подключается, как и положено, к разъемам 2,10,16,4,5 -я разбирал, проверял. Скорость COM порта 9600. Может надо еще чего настроить?

Программы пробовал разные. На компе стоит винда 98. Пробовал подключать машинку жены - результат тот-же :(

Изменено пользователем GregoryT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы! Подскажите!

Имею адаптер на ELM 320, при попытке подключения к машинке программы видят устойство ELM 320 V 2.0, но с машиной связь не устанавливают. На адаптере горят все три красных светодиода. Адаптер подключается, как и положено, к разъемам 2,10,16,4,5 -я разбирал, проверял. Скорость COM порта 9600. Может надо еще чего настроить?

Программы пробовал разные. На компе стоит винда 98. Пробовал подключать мишинку жены - результат тот-же :(

 

Адаптер самодельный? Если есть осциллограф, то все просто, посмотри, дергаются ли линии (2,10)?

Посмотри хотя бы тестером, при обращении должно что-то меняться.

 

Если подключал сам, то уверен ли, что не перепутал данные "+" и данные "-", т.е. 2 и 10 ноги? Попробуй переверни на всякий случай, это совершенно безобидно и для машины и для адаптера.

 

Я использую только 2,4 и 10 ноги, но у меня питания от USB...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптер самодельный? Если есть осциллограф, то все просто, посмотри, дергаются ли линии (2,10)?

Посмотри хотя бы тестером, при обращении должно что-то меняться.

 

Если подключал сам, то уверен ли, что не перепутал данные "+" и данные "-", т.е. 2 и 10 ноги? Попробуй переверни на всякий случай, это совершенно безобидно и для машины и для адаптера.

 

Я использую только 2,4 и 10 ноги, но у меня питания от USB...

Адаптер покупал готовый по почте, заказывал на inj.ru, эти редиски обещали в комплекте диск с ПО, но в коробку не положили, и стоимость увеличили на 300р от прайса :angry:

Осциллографа нет, тестером пробовать при подключенном адаптере? Перепутать 2 и 10 ноги я не мог, т.к. разъем не разбирал, а в адаптере вроде все правильно подключено.

Сегодня попробую подключиться к домашнему компу, может получится с ним :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы! Подскажите!

Имею адаптер на ELM 320, при попытке подключения к машинке программы видят устойство ELM 320 V 2.0, но с машиной связь не устанавливают. На адаптере горят все три красных светодиода. Адаптер подключается, как и положено, к разъемам 2,10,16,4,5 -я разбирал, проверял. Скорость COM порта 9600. Может надо еще чего настроить?

Программы пробовал разные. На компе стоит винда 98. Пробовал подключать машинку жены - результат тот-же :(

 

Какая модель Мондео у тебя и твоей жены? Пиши данные (мотор, объем, год выпуска) когда вопрос задаешь! К примеру, дизельные Мондео поддерживают ОБД диагностику по-моему только с 2004 года и подключить их через ЕЛМ сканер невозможно. Бензинки с протоколом PWM - без проблем читает сканер ЕЛМ320, 327, но только двигатель. Кстати, могу купить у тебя ентот старый ЕЛМ за долл. 20 (в РБ).

Изменено пользователем maxim1176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая модель Мондео у тебя и твоей жены? Пиши данные (мотор, объем, год выпуска) когда вопрос задаешь!

Ну дак типа в подписи все есть :blink: Чего там непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак типа в подписи все есть :blink: Чего там непонятно?

 

Пардон! Не заметил подпись. Начинай с простого: проверь работоспособность адаптера на другой Моне с PWM протоколом (у некоторых Фордов Ка по-моему ИСО протокол или КАН, точно не помню, вечером посмотрю, ЕЛМ320 не рулит). Еще, с какими программами подключаешь ЕЛМ? Нужен софт именно под ЕЛМ320 или что либо подобное: Scannmaster и др.

Изменено пользователем maxim1176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптер покупал готовый по почте, заказывал на inj.ru, эти редиски обещали в комплекте диск с ПО, но в коробку не положили, и стоимость увеличили на 300р от прайса :angry:

Осциллографа нет, тестером пробовать при подключенном адаптере? Перепутать 2 и 10 ноги я не мог, т.к. разъем не разбирал, а в адаптере вроде все правильно подключено.

Сегодня попробую подключиться к домашнему компу, может получится с ним :unsure:

 

Тестором можно и с отключенным адаптером, т.к. адаптер это master, а автомобиль slave, т.е. именно адаптер диктует сигналы. Только боюсь, что он берет питание из автомобиля, поэтому лучше с ним. Интересуют только ноги 2 и 10. На одной из них будет около 5 вольт (единица, вроде как на второй), на другой - около 0 (ноль, вроде 10). При обращении уровни должны начать меняться и там и там. Можешь мерить тестером 2-ю ногу относительно 10-й.

По сути это диф-пара, т.е. пока на одной "0" на второй всегда будет "1" и наоборот.

У меня адаптер самодельный (я автор этой темы, просто забыл пароль и поменял с тех пор почту :embarr: ), никаких проблем нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы! Подскажите!

Имею адаптер на ELM 320, при попытке подключения к машинке программы видят устойство ELM 320 V 2.0, но с машиной связь не устанавливают. На адаптере горят все три красных светодиода. Адаптер подключается, как и положено, к разъемам 2,10,16,4,5 -я разбирал, проверял. Скорость COM порта 9600. Может надо еще чего настроить?

Программы пробовал разные. На компе стоит винда 98. Пробовал подключать машинку жены - результат тот-же :(

 

На мой розум . Первым делом , тестером проверить не переломан ли провод (кабель) от адаптера до разьёма к машине , у меня было на исключительно новом кабеле. Три лампочки могут гореть даже при обрыве кабеля . Программу лучше использовать , как раньше говорилось ScanMaster , с другими возможны глюки. Винда значения не имеет , работает и на ХР и на 98-ой , всё зависит от проги а не от адаптера. Светодиоды при попытке установления связи с машиной должны моргать , при отключенном от ком порта адаптере должно гореть два светодиода , питание и связь с машиной.

Адаптер действительно берёт питание от автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, у меня на двух машинах так показывает, встречный вопрос: при опросе датчиков переодически вместо значения выкидывает ошибку, т.е. maf- 1,0--1.1--1,2--eror--1,4 -примерно так. Не замечал?

Нет, ошибок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bg1199 Раз ты собирал адаптер недавно, дай пожалуйста ссылку на рабочую схему и печатку адаптера на ЕЛМ 327 по которой собирал девайс или схема на PIC? И еще вопрос: где покупал прошитый чип и сколько стоит денег?

Собрал недавно, но покупал давно, года 1,5 назад. Заказывал вроде в Питере, ссылку нашел на каком-то автомобильном форуме. Взял комплектацию из корпуса, платы и ELM327. Заплатил около 1,5тыс рублей - сумма приблизительная, сколько точно не помню. Печатка под DIP корпуса. Схему можно найти в инете - ELMScan.pdf. Точные данные могу дать в понедельник, ссылки на работе.

Схему я бы модифицировал - выкинул бы оттуда RS232 и собрал бы PC интерфейс на FTDI'ом чипе СОМ-USB, а то ноуты COM-порт потеряли уже давным давно.

Изменено пользователем bg1199
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему я бы модифицировал - выкинул бы оттуда RS232 и собрал бы PC интерфейс на FTDI'ом чипе СОМ-USB, а то ноуты COM-порт потеряли уже давным давно.

 

Я именно так и сделал, я выкладывал в начале этой темы и схему (там надо от оригинала один сигнал перевернуть) и печатку "под утюг"

Причем у меня всего три провода на выход - данные плюс, данные минус и земля. А питание оно берет от USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...