Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

Приехал и ко мне вчера ELM327 с Dealextreme

 

Комп его видит на ура, свежие дровишки на USB-COM скачал с сайта производителя чипа, проги видят ELM-адаптер, а вот соединиться с ECU не можем никак и ничем, только напряжение в сети показывает (pin 16 разъёма)

 

Лампочка OBD RX не моргает при попытках, только TX - и я вот подумал, а может быть распайка шнура OBD => адаптер неправильная... нашёл стандартную схему, прозвонил - правильная. :mellow:

 

Вообще у кого-то были успешные попытки соединения таким прибором с ФМ2?

 

P.S. У меня ФМ2 01.1998 Zetec, в диагностическом разъёме 6 пинов.

Изменено пользователем bazilio_lg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приехал и ко мне вчера ELM327 с Dealextreme

у меня такой же, пробовал его на фисте 2008г. читает на ура, а моего моника не берет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил свою машину с другим сканером и свой сканер с другой машиной.

Вывод такой:

post-29332-0-05841600-1307641607_thumb.png

Мой сканер (в пластмассовом корпусе, ELM Ver. 1.4) не работает с моей машиной, хотя нормально работает с другими машинами (проверялось на Hyundai Elantra 2.0 АКПП).

post-29332-0-26201600-1307641751_thumb.png

Сканер в металлическом корпусе (ELM Ver. 1.5a) работает нормально и с моим Мондео, и с Элантрой.

 

P.S. Огромное спасибо ребятам с гомельского автофорума за оказанную помощь и предоставленный для опытов сканер и автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

post-29332-0-26201600-1307641751_thumb.png

Сканер в металлическом корпусе (ELM Ver. 1.5a) работает нормально и с моим Мондео, и с Элантрой.

 

вносили какие-нить дополнительные настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вносили какие-нить дополнительные настройки?

 

Поддерживаю вопрос.

 

P.S. Сегодня общался с автоэлектриком, который успешно диагностировал мой ФМ2 каким-то бошевским девайсом.

У него в официальном мануале написано, что для диагностики ECU используются пины 2 и 10 (протокол SAE J1850 PWM), а для диагностики модуля ABS используются пины 7 и 15 (протокол K-Line ISO 9141-2, пина 15 может и не быть). post-34438-0-52900300-1307650855_thumb.jpg

Пины 4 и 5 оба являются массой, может использоваться любой из них.

 

Завтра буду снова пытаться мучать свой ELM327 1.5a....

post-34438-0-92915300-1307650985_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вносили какие-нить дополнительные настройки?

Нет. Использовался бук под Win7 и программа PCMScan. Всё сразу подключилось и прочиталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что успешно прочитал Focus 2007 (CAN) и Renault Logan 2010 (KWP2000) через этот же ELM327 1.5a программами ScanMaster-ELM и ScanXL (PCMSCAN).

 

А Mondeo не видит хоть ты тресни :dry:

 

Хочется громко материться.

 

 

 

Изменено пользователем bazilio_lg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как то получается, один и тот же сканер одну моню читает а дргую нет, похоже вопрос зашел в тупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось специально зарегистрироваться на вашем форуме , чтоб описать эту проблему и пути его решения.

 

Неделю мучал этот гребаный  китайский ELM327 (ver1.5а купленный на ebay, 1.4 - реальная версия) в металлическом корпусе на своем моторе zetec 2.0 eec-V. Этот ELM видел abs и подушки но не видел двигатель. 

 

Проводка автомобиля была и есть в порядке.  Но протокол j1850pwm или как его называю FORD SCP читать не хотел (ноги 2,10, 4-5,16 на диагностической колодке) хотя другие протоколы на др машинах работали.

 

Далее была взята схема оригинала  http://www.elmelectronics.com/DSheets/ELM327DS.pdf страница 65 и сделано сравнение с этой китайской поделкой (точнее ту часть модуля которая отвечает за PWM протокол) . Как оказалось эти уроды заперли транзистор Q5 (соотвествует T5 на китайском адаптере) ,т.е дороги этой платы пересекли друг друга и эмиттер T5 закоротили на среднюю ногу U4 (317L) смотри схему.

 

 

 

 

Как заставить работать - на китайской плате ищем T5 поднимаем в воздух эмиттер (отпаивает ногу от платы) и коротим его на землю. После этого наш фордовский протокол доложен работать.

 

Как показала практика такой хренью страдают многие китайские елм и более ранних версий (блютусные тоже) , неправильная разводка платы кочует из одной версию в другую независима от материала корпуса.

 

 

 

 

теперь по мотору возникли вопросы угол открытия дросселя на ХХ 18 градусов  и 30градусов угол опережения зажигания на ХХ - эти показатели нормальны ??

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем olstbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

теперь по мотору возникли вопросы угол открытия дросселя на ХХ 18 градусов  и дачик положения коленвала показывает угол 30 на ХХ - эти показатели нормальны ??

 

 

а с какого датчик положения коленвала в градусах показывает? В градусах я понимаю должен угол рассинхронизации колена и распредвала быть. В идс есть функция синхронизации этих датчиков. Не знаю, что Вы этой елм-кой ремонтировать-диагностировать хотите! У меня валяется оригинал с детских времен версии 1.2а так она даже реальных ошибок по мотору не видит, хотя идс (тож китайский) нормально читает и правильно диагнозы ставит. т.е. идс pcm ford видит ошибку по заклинившему егр и низкому давлению в топливном коллекторе, а елм говорит, что ошибок нету! Я так с несколькими авто провозился, пришлось идс брать. Кстати уже за 500 можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕLM покупался для стирания ошибок все остальное бонусом.

 

Ошибки 0705 - неправильное положение селектора АКПП и 9352  ЕЛМ не увидел , но стер. Так что программа минимум выполнена.

 

ИДС для личного использования считаю дорог.  500 и 20 разница есть ?

 

ошибся - 30градусов угол опережения зажигания (думаю про одно, пишу другое)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибся - 30градусов угол опережения зажигания (думаю про одно, пишу другое)

как в анекдоте: Строй солдат в армии.

Прапорщик: Запомните, детки, вода кипит при 90 градусах!

Из строя голос: При 100 товарищ прапорщик!

Прапорщик, посмотрев шпаргалку из кармана: Да, звиняюся, с прямым углом перепутал!

 

Это в шутку конечно. А я тож так думал, что дорого. Но окупится очень быстро. Потому что Фордов и Мазд много, а толкового оборудования, к примеру в Беларуси только на одной дилерской сервисной станции. Остальное типа Форд Формидебил и прочие ЕЛМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заставить работать - на китайской плате ищем T5 поднимаем в воздух эмиттер (отпаивает ногу от платы) и коротим его на землю. После этого наш фордовский протокол доложен работать.

 

Спасибо тебе, человечище! :drinks::nice:

 

 

Всё так и сделал (правда тяжело отпаивалось очень, и аккуратно надо чтобы этот транзистор не сломать :wacko: ). Собрал, подключил - ВИДИТ!!! ScanMaster-ELM показывает найденные PID, их значения и прочее. У меня кстати, положение дроссельной заслонки тоже 18% показывает на ХХ, наверное это норма.

 

 

 

 

Теперь ещё два вопроса:

 

1) Как подключиться к модулю ABS?

 

2) Чем-то можно смотреть расход топлива?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже заработал, только я другой адаптер (в пластиковом корпусе) купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блин, почему я в институте не учил матчасть.

Разобрал я свой адаптер, нашел Т5 но какую ноку отпаивать и куда ее припаять - тепный лес. Придется нести радиолюбителям на перепайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блин, почему я в институте не учил матчасть.

Разобрал я свой адаптер, нашел Т5 но какую ноку отпаивать и куда ее припаять - тепный лес. Придется нести радиолюбителям на перепайку.

http://elkom-serwis.com.pl/1198-1389-thickbox/-bc807-pnp-tranzystor-smd-sot23-10szt.jpg отпаиваем ногу №2, и припаяв к ней проводок подпаиваем на массу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://elkom-serwis....sot23-10szt.jpg отпаиваем ногу №2, и припаяв к ней проводок подпаиваем на массу

 

 

Ок спасибо. А где массу искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок спасибо. А где массу искать?

как это так шоб доходчивей.. находишь на плате Т3, или Т1, т7 или т6 и смотришь к какой дорожке паяются там эти же ноги, и туда подпаиваешь, на крайняк можно к ихней же ноге подпаять. 2 нога этих тразнистров паяется на массу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это так шоб доходчивей.. находишь на плате Т3, или Т1, т7 или т6 и смотришь к какой дорожке паяются там эти же ноги, и туда подпаиваешь, на крайняк можно к ихней же ноге подпаять. 2 нога этих тразнистров паяется на массу

 

Спасибо большое, доходчивее не бывает.:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое было! Переделал, и всё заработало!

Сделал пару фоток процесса переделки. Если кому надо, могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое было! Переделал, и всё заработало!

Сделал пару фоток процесса переделки. Если кому надо, могу выложить.

А у меня фотика не было под рукой, когда мне перепаивали, поэтому фотки было бы выложить полезно.

 

Но там всё просто и логично.

 

 

 

 

 

P.S. У меня плата с вырезом, в железном корпусе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепаял. заработало. но работает только тест на ошибки. Нашел одну, подогрев лямбды (она новая, на старой та же ошибка была)

Спасибо всем кто помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький фотоотчетик.

У меня китайский сканер в пластмассовом корпусе с USB.

post-29332-0-05841600-1307641607_thumb.png

Снимаем наклейку со стороны светодиодов, откручиваем 4 винта, раскрываем корпус, достаём плату, находим транзистор Т5.

post-29332-0-76789900-1308670321_thumb.jpg

Этот транзистор нужно аккуратно отпаять от платы тонким паяльником. Далее есть 2 варианта.

1. Можно перерезать дорожку, идущую к эмиттеру и зпапять проводком площадку эмиттера к общнму проводу. После этого транзистор запаиваем на место. Закрываем корпус и наслаждаемся работой.

post-29332-0-04878800-1308670485_thumb.jpg

Или вариант 2. Ничего не резать на плате, отогнуть вверх вывод эмиттера транзистора, запаять транзистор на плату двумя остальными ножками. Я сделал именно так.

post-29332-0-12756700-1308671058_thumb.jpg

Дальше припаиваем проводок между общим проводом и отогнутым кверху эмиттером транзистора Т5.

post-29332-0-70013200-1308671287_thumb.jpg

Собираем и всё.

Изменено пользователем Maximus71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сканер USB, купленный на ебее с америки.

Программа SCANMASTERELM 2.1

 

Уже на трех фордах программа соединяется по протоколу не PWM, а VPW на 9600. (с какого фига?, если форды от 98 года до 99 включительно)

Все читает, показывает данные всех доступных датчиков, коды ошибок (если они есть), сбрасывает их, но в тесте лямбды не хочет работать (при этом показывает в таблице напряжение и коррекцию).

 

Разделы Стоп-кадры и Информация об автомобиле - не хочет ничего показывать.

 

Возможно ли здесь тупо просто прошивка не для европы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...