Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

собсно вопрос был в чем:

- функция "---- значок заправки" - остаток КМ, которые можно проехать на остатке бака

- функция "---- км" - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую.

недели две-три назад захотелось поставить себе в машину TripMinder. Обзвонил все шроты/разборки/автокладбища.

Нету, хоть ты тресни. Послушал совета одного из знакомых, и залез на ebay-аукцион. Нашёл сразу. Оплатил.

А Вот сейчас, пока это дело едет ко мне из Англии, думаю: у них- не у нас, у них мили, и наверняка комп запрограммирован на мили, а не на километры.

Хотелось бы поинтересоваться у участников форума, не потребует ли девайс перепрошивки программатуры, или таки мне повезёт, и я найду волшебную кнопочку, переключающую учёт с миль на километры?

 

 

Upd.: Вопрос снимается, нашёл ответ в этой теме

Изменено пользователем AlekssLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бк XS7F-10D885-AA применяется на FM-II с 06.99 и сигнал с топливного датчика используется не обратный, а линейный, т.е. со стрелки

на моём БК пробито следующее: 96bb-10d885-2

b41ta

>PC<

можно это как-то трактовать?

на mirez.co.uk дословно: Mk2: 96BB-10D885-AC

Изменено пользователем pashil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще подумалось, проводка для б/насоса "под комп" уже ж есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще подумалось, проводка для б/насоса "под комп" уже ж есть?

 

Что вовсе не означает присутствие в бензонасосе датчика. Просто комплект проводов стандартны и унифицированы и могут отличаться лишь немного под радикально разные модели.

У кого то есть разводка уже под комп, у кого то нет. У меня не было - пришлось провода дотягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь может немного не в тему, но может кто тут подскажет такую вещь: имею ФМ2 сарай 96г. по комплектации полный 0 только АБС и 2 подушки, решил сие дело исправить и приобрел полностью всю проводку от ФМ1 седан ГИА + информационное табло. Вопрос возможна ли полная замена проводки таким способом ФМ1 -> ФМ2? И еще, информационное табло на ФМ2 и ФМ1 одинаковые (форма, размер, крепление) или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь может немного не в тему, но может кто тут подскажет такую вещь: имею ФМ2 сарай 96г. по комплектации полный 0 только АБС и 2 подушки, решил сие дело исправить и приобрел полностью всю проводку от ФМ1 седан ГИА + информационное табло. Вопрос возможна ли полная замена проводки таким способом ФМ1 -> ФМ2? И еще, информационное табло на ФМ2 и ФМ1 одинаковые (форма, размер, крепление) или нет?

 

табло скорее всего одинаковое, но к нему еще нужен блок управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

табло скорее всего одинаковое, но к нему еще нужен блок управления.

насколько я понял два блока, блок проверяющий лампы и блок от дверей

 

А если сейчас стоит кормашек для мелочи вместо табло, облицовку надо менять под табло или просто снять кормашек и поставить табло?

 

А что насчет проводки, кто нибудь знает одинаковые они или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сейчас стоит кормашек для мелочи вместо табло, облицовку надо менять под табло или просто снять кормашек и поставить табло?

 

думаю что просто надо снять заглушку..

 

А что насчет проводки, кто нибудь знает одинаковые они или нет?

 

скорее всего могут быть отличия, надо будет проверять все соединения... занятие не быстрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, информационное табло на ФМ2 и ФМ1 одинаковые (форма, размер, крепление) или нет?

 

Не знаю как форма, размер, крепление.Но само табло, точно, немного другое (тоесть расположение индекаторов!) На ФМ-1 индекатор ключик (интервалы обслуживания)гасится так: Под бардочком нажать кнопку и вкл. зажигание Примерно через 4 сек.гаснет А на ФМ-2 прямо на инфо.табло рядом с ключиком есть кнопка переустановки(маленька пимпочка) Гасится так: Вкл. зажигание держать кнопку в нажатом состоянии ,используя скрепку или булавку через 4 сек.гаснет. На ФМ-1 этой кнопки нет! вместо неё индекатор резерва топлива На ФМ-2 эта контрольная лампа на понели приборов снизу справо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

собсно вопрос был в чем:

- функция "---- значок заправки" - остаток КМ, которые можно проехать на остатке бака

- функция "---- км" - это что?

Со значком заправки - остаток пробега , если подключен датчик в баке.

---км - это твой пробег (работает до 999) если у тебя он не рисуется, значит не подключен датчик скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
---км - это твой пробег (работает до 999) если у тебя он не рисуется, значит не подключен датчик скорости.

уже рисуется :wub:

это я идиот, не догадался на ресет нажать :cool: сегодня клубень мне рассказал об этом посте, и осенило вдруг :lol1:

оказалось, что кто-то врёт - на компе 10.1, на одометре 9.8, сбрасывал на стоянке оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

продолжаем эпопею.

предложили насос от ФМ с БК с 7 (семью) выводами и совершенно другим штеккером

у меня выводов пять, центральный провод в ряду где 3 присутствует

 

что скажете, брать такой насос и колхозить или искать на 5 выводов?

внешне они отличимы? смогу ли я обьяснить отличия человеку по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Хочу заказать б.к. на ебей, чтобы знать свой расход, без него как-то не то..

Вынул часы, насчитал около 12 проводов на разъём подходят. Значить мне можно не парится по поводу датчиков, уже всё стоит, остаётся купить и поставить. Правильно я понимаю?

Б.К. от Мони 1.8 и 2.0 литра как-то отличаются? Там не пишут от чего они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынул часы, насчитал около 12 проводов на разъём подходят. Значить мне можно не парится по поводу датчиков, уже всё стоит, остаётся купить и поставить. Правильно я понимаю?

может быть :) если есть табло с незакрытыми дверями, снежинками - то скорее всего всё, кроме остатка до заправки, будет работать

Б.К. от Мони 1.8 и 2.0 литра как-то отличаются? Там не пишут от чего они.

форсунки одинаковые на 1.8-2.0 судя по каталогу, на В6 другие

на ибее вроде обычно пишут, с рядника или вэ-образника снят комп

к сожалению, это не приборка, по внешнему виду не определить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заказать б.к. на ебей, чтобы знать свой расход, без него как-то не то..

Вынул часы, насчитал около 12 проводов на разъём подходят. Значить мне можно не парится по поводу датчиков, уже всё стоит, остаётся купить и поставить. Правильно я понимаю?

Б.К. от Мони 1.8 и 2.0 литра как-то отличаются? Там не пишут от чего они.

 

Если у тебя нет доп. информационного табло, то прийдётся ставить датчик температуры...

 

Самое главное! БК бывают как минимум 3-х типов в зависимости от года выпуска, при том что номерок запчасти тот же!... На eBay мне в основном попадается версия для моделей 1999-2000. Эти версии отличаются как распайкой разъёма, так и совместимостью с датчиком топлива. Если распайку можно поменять, то с датчиком топлива по-сложнее. Поэтому просто воткнуть может не получиться. У меня есть подробное описание всех версий, но на немецком языке - переводить всё нет времени, но если что-то конкретное интересует конечно же отвечу...

 

На всякий случай внизу отличие разъёмов...

 

10/1996-04/1998

БК Версия 3.0 - 96BB-10D885-AB

Датчик колличества топлива - (неизвестно)

с 10/1996 по 03/1997 и с 04/1997-04/1998 - отличаются разъёмы одним проводком (звуковой сигнал)

 

04/1998-08/1998

БК версия и номер тот же - но они не совсем одинаковые с предыдушим!

Датчик топлива (5-ти контактный) 97BP-9H307-EA

Разъём отличается двумя контактами от предыдущего (скорость, расход топлива)

 

08/1998-06/1999

БК версия и номер тот же - но они не одинаковые с предыдушим!

Датчик топлива тот же

 

изменена схема питания и добавлен доп. контакт колличества топлива для совместимости с последующей (5.0) версией БК

 

06/1999-09/2000

БК Версия 5.0 - XS7F-10D885-AA

Датчик колличества топлива - (4-контактный) XS7U-9H307-CB

 

разъём отличается цветом проводов :-), контактом колличества топлива (тип сигнала тоже другой - раньше был инвертный, а теперь линейный), изменён контакт соединения на инструм. панель...

 

с 08/1999 на разъёме удалены все неиспользуемые подводы кабелей (несовместимость с предыдущей версией БК)...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею опыт пробной установки купленного своего БК на аппарат соклубника.

У себя ставил с протягиванием проводов (было всего 6 проводов на разъеме), установки допдатчика температуры. Машинка 99 года.

Аппарат товарища 98, движки 1:1, у него 12 проводов приходит, но.... Не заработал.

Так что надо рыть распайку и менять провода местами, чтобы подключить БК 99-00 к машине 97-98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею опыт пробной установки купленного своего БК на аппарат соклубника.

У себя ставил с протягиванием проводов (было всего 6 проводов на разъеме), установки допдатчика температуры. Машинка 99 года.

Аппарат товарища 98, движки 1:1, у него 12 проводов приходит, но.... Не заработал.

Так что надо рыть распайку и менять провода местами, чтобы подключить БК 99-00 к машине 97-98

 

 

Наврядли заработает - надо ещё менять датчик колличества топлива или делать електронную обманку - иначе не будет работать показания колличества оставшихся киллометров + правильно подмечено - совсем другая распайка (но это не проблема)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня и не работает остаток. И у него не будет. Ибо насосы с датчиком ставились ТОЛЬКО при условии установки БК на заводе.

 

Не пробовал снимать данные со стрелки на приборке. Это в планах. Если заработает, откалибровать не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня и не работает остаток. И у него не будет. Ибо насосы с датчиком ставились ТОЛЬКО при условии установки БК на заводе.

 

Не пробовал снимать данные со стрелки на приборке. Это в планах. Если заработает, откалибровать не проблема.

 

Датчики как раз одинаковые - просто не все контакты выведены наружу... Подпаятся и вывести контакты наружу в принципе можно, но надо разбирать кишки бака...

 

Если у тебя модель 06.1999 и старше, то сигнал на стрелку прибора и БК (версии 5.0) один и тот же, так что с небольшими оговорками должно всё заработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики как раз одинаковые - просто не все контакты выведены наружу... Подпаятся и вывести контакты наружу в принципе можно, но надо разбирать кишки бака...

Неодинаковые!!! В датчике для компа отлельно стоит второй переменный резистор.

Одинаковые возможно с 99г. , там сигнал на стрелку и на комп используется один и и тот же.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неодинаковые!!! В датчике для компа отлельно стоит второй переменный резистор.

Одинаковые возможно с 99г. , там сигнал на стрелку и на комп используется один и и тот же.

 

Ты правильно заметил, про второй переменный резистор (хотя народ утверждает, что для мони до мая 98 - это вопрос спорный). Но у переменного резистора три конца и у каждого используется только два - средний вывод и крайний... и при этом на втором резисторе используются противоположный крайний вывод. Поэтому второй сигнал можно брать с одного резистора, только используя его третий свободный контакт и с двумя дополнительным резисторами снаружи для компенсации - я встречал описание как народ это делал... Для информации... для мони до 06/1999 сопротивления резисторов на стрелку и БК:

при отсоединённом разъёме на датчике колличества топлива

контакты 4 и 5 (на стрелку) - (полный бак) 22 Ом - (пустой) 145 Ом (линейный)

контакты 4 и 2 (на БК) - (полный) 220,6 ОМ - (пустой) 49,7 Ом (инвертный)

 

Сам я этого не делал и не собираюсь :-), мне гораздо проще взять один сигнал спаять за пару дней схемку и обмануть комп электроникой... Жаль времени пока нет этим заняться...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ а ткните носом пожалуста на темку где переделка

проводки с 6-ти проводов авто 97г без панельки с снежинками ???

И сколько стоит б/у б/к хотяб на еБее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или делать електронную обманку

думаю пока повесить резистор - заколебал пищать при заводке "хозяин, в баке сухо!" :)

И сколько стоит б/у б/к хотяб на еБее ?

10-30 фунтов англ, как правило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...