Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Прошу совета. Странный звук после остановки двигателя ( Duratec 3.0 V6 )


Рекомендуемые сообщения

Добрый день товарищи, еще с весны у моей машины имеется странный звук, который возникает каждый раз после остановки двигателя. В последнее время звук стал появляться часто, но не всегда при разгоне машины в диапазоне 1000 - 1500 оборотов. Месяц назад спрашивал совета у ребят с драйва, они предположили, что это обгонная муфта генератора. Я заменил её на качественный аналог от которой идет в оригинале ( INA ), но это таки не помогло. Вчера я еще раз постарался отследить источник звука и нарисовалась такая картина: когда мотор полностью холодный, звука при остановке ДВС нет. Через 5 минут работы на холостых оборотах он появляется. Звук идет таки со стороны дроссельной заслонки (в первый раз показалось что со стороны генератора). В данный момент не могу продиагностировать машину Форсканом ( батарея ноута сдохла). Два месяца назад ошибок по двигателю и навесному не было. Внимание вопрос: что по вашему мнению является источником звука? Может кто-то из вас сталкивался с нечто похожим? Видео звука прилагается к теме: 

P.S. Тут фотографии компоновки двигателя: 

IMG_20211119_153724.jpg

IMG_20211119_153657.jpg

Изменено пользователем HammerBurger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 час назад, strannikk сказал:

клапан хх

А вы можете пожалуйста обьяснить, каким образом клапан холостого хода причастен к возникновению этого звука? Холостые обороты двигатель держит отлично. Почему тогда этот звук иногда слышен в движении при разгоне при переключении передачи на оборотах до 1500? Ведь в этот момент клапан хх, насколько я знаю, не влияет на двигатель?

Изменено пользователем HammerBurger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нем тарелка, при остановке мотора она закрывается, поскольку зажигание выключено и на кхх уже нет напряжения, на старом клапане закрывается не плотно

воздух через эту неплотность начинает заполнять впускной коллектор, тарелка вибрирует, это известная проблема в клапане мотора В6, мычащий клапан, решается заменой или попробуй помыть его

при переключении происходит почти тоже самое при сбросе газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, strannikk сказал:

в нем тарелка, при остановке мотора она закрывается, поскольку зажигание выключено и на кхх уже нет напряжения, на старом клапане закрывается не плотно

воздух через эту неплотность начинает заполнять впускной коллектор, тарелка вибрирует, это известная проблема в клапане мотора В6, мычащий клапан, решается заменой или попробуй помыть его

при переключении происходит почти тоже самое при сбросе газа

Большое спасибо за разъяснение! Обязательно отпишусь здесь когда поменяю клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тарелка вибрирует примерно так - у нее где то есть щель, потоком воздуха эту щель закрывает и тут же образуется щель с противоположной стороны, которую тоже зарывает потоком, вот так она с боку на бок и переваливается

в дизельных моторах с вакуумными клапанами этот трансформаторный звук частенько присутствует и тоже при остановке мотора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, strannikk сказал:

тарелка вибрирует примерно так - у нее где то есть щель, потоком воздуха эту щель закрывает и тут же образуется щель с противоположной стороны, которую тоже зарывает потоком, вот так она с боку на бок и переваливается

в дизельных моторах с вакуумными клапанами этот трансформаторный звук частенько присутствует и тоже при остановке мотора

Понятно, все очень логично, теперь я понимаю проблему в теории. Интересно то, что ни на английском, ни на немецком форуме Мондео СТ никто не смог опознать этот звук, хотя владельцев машин с таким двигателем и там и там предостаточно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HammerBurger Вот @strannikk это наш ГУРу. Похлеще БУДЕТ забугровых спецов, однако. Читая твой пост я сразу инстинктивно подумал на кхх. Но теоретически объяснить не смог. Это сделал Владимир.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...