Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Постоянно работающий вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Кипил БУшный блок управления вентяляторами, теперь вообще ничего непонятно, при включении кондея вентилятор врубается, а по температуре нет Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обнаружил у себя такой баг - стала включаться вторая скорость вентилятора при работающем климате ну и производительность резко падала. Сначала думал - перегрев. Включил сканер - на первой скорости 98, включается с ревом вторая - 94. Тогда я внимательно стал смотреть на двойной датчик давления хладогена, сначала была мысль, что он вышел из строя (а я недавно обслуживал эту систему в проверенном сервисе, поэтому не волновался насчет давления, да и радиаторы чистили с пристрастием). Оказалось, что датчик банально недостыкован, я его отключал для проверки цепи и недоткнул. То-ли от вибрации, то ли от нагрева он видимо давал неустойчивый контакт и система так реагировала. После правильного защелкивания разъема все стало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня кондиционер (обычный) перестал ВЫключаться. Тоесть нажата или отжата кнопка кондиционера, он все равно работает, даже если салонный вентилятор выключен. Может есть у когото догадки куда смотреть. Извиняюсь если не туда. Но похожей темы не нашел. За помощь заранее благодарю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня кондиционер (обычный) перестал ВЫключаться. Тоесть нажата или отжата кнопка кондиционера, он все равно работает, даже если салонный вентилятор выключен. Может есть у когото догадки куда смотреть. Извиняюсь если не туда. Но похожей темы не нашел. За помощь заранее благодарю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондиционер (обычный) перестал ВЫключаться

А муфта компрессора вращается, смотрел?

Светящийся индикатор на панели управления вентиляцией ещё не факт работы компрессора.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня кондиционер (обычный) перестал ВЫключаться. Тоесть нажата или отжата кнопка кондиционера, он все равно работает, даже если салонный вентилятор выключен. Может есть у когото догадки куда смотреть. Извиняюсь если не туда. Но похожей темы не нашел. За помощь заранее благодарю. Спасибо

Есть не только догадки...

Меняй блок управления кондеем. Их на разборе бери не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую спросить тут: TDDI дорестайл конечно

 

Система : 2 вентилятора. Есть ошибка по клапану ЕГР ( он не открывается) Кондей заправлен и работает исправно. Температура металла головки блока ДВС соответствует цифрам на щитке приборов в диагностике (мерил цифровым термометром)

 

Скорости вентилятора.

у меня первая на 90 вкл, на 88 выкл 

вторая на 96 вкл, на 90 выкл.

с включённым кондеем 91 держит. Без кондея 88 держит.

фактически я езжу с постоянно включённой первой скоростью (термостаты не дают ей выключаться, радиаторы становятся буквально холодными), вторая включается при бодром наборе скорости. 

 

Сдаётся мне, что не должна всё время 1я молотить.

 

п.с. стоит машина минут 10 на хх молотит, крутится 1я скороть - 88гр и не падает....  чтобы он выключился нужно топнуть на газ чтобы ож на пару секунд до 86 опустилась..... дальше стою на хх  - 88 держится  вентиль молчит..... сколь угодно долго.

Изменено пользователем vint089
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про муфту,что ее смотреть если в +20 дует как из морозилки.

А блок управления кондиционером, это там же где и часы ноходятся?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Починился у меня кондиционер сам по себе. Покатался я без предохранителей кондиционера у водителя и под капотом (пока была прохладная погода.) Авто в этот момент работал вентилятор постоянно и были повышенные обороты. А как потеплело и потребовался кондиционер, я вернул предохранители на место. И все заработало. Кондиционер включается и выключается в зависимости нажата кнопка или нет. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кондиционер включается и выключается в зависимости нажата кнопка

Это не показатель включилась ли  муфтА компрессора. Открыть капот и смотреть на муфту вращается / нет. Это показатель.

Не обольщайся своими действиями.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что муфта как раз у меня и все время крутилась, и ни при каких обстоятельствах не выключалась. Соответственно и кондиционер отбирал мощьноссть и холодил, даже тогда когда этого совсем не требовалось. Температура на улице 20 градусов. Какой кондиционер. По этому и пришлось повытаскивать предохранители. Сейчас температура повысилась 36 градусов. Соответственно понадобился кондиционер, вот и вернул обратно предохранители. С этого момента все нормализовалось. То есть муфта выключается и включается согласно кнопке. Раннее я писал что муфта все время работала, не зависимо от кнопки кондиционера, а также при выключенном салонном вентиляторе. Ну вроде все обьяснил. Всем спокойной ночи.

Изменено пользователем belfegor-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая машинка - новый форум =)

Всем привет, принимайте в свои ряды =)

При запуске двигателя как на холодную, так и на горячую, через 5 сек включается вентилятор, и фигачит до остановки двигателя... Прочитав ветку нашел ккакой-то датчик и вытянул фишку.... и о чудо вентилятор перестал сразу включаться... но вот температура при которой он теперь включается 106 гр... не многовато это....? и стрелка еще меня немного напрягает... при включенном датчике температура выше 74 не поднимается, да и греется машинка достаточно долго... вот снял на видео , может кто чем поможет?...

Изменено пользователем Unnamed31rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему с первого поста почитай

 

нашел ккакой-то датчик и вытянул фишку.... и о чудо вентилятор перестал

Это датчик температуры ОЖ. По его показаниям ЭБУ включает вентилятор как раз на той температуре,указанной тобой.

при включенном датчике температура выше 74 не поднимается

Или умер этот датчик со временем, или термостат выработал свой ресурс. Скорей это так.

При запуске двигателя как на холодную, так и на горячую, через 5 сек включается вентилятор, и фигачит до остановки двигателя

Проверять релюхи в двигательном отсеке. В этом случае может быть окислены контакты датчика температуры или датчик неисправен.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему с первого поста почитай Это датчик температуры ОЖ. По его показаниям ЭБУ включает вентилятор как раз на той температуре,указанной тобой.Или умер этот датчик со временем, или термостат выработал свой ресурс. Скорей это так.Проверять релюхи в двигательном отсеке. В этом случае может быть окислены контакты датчика температуры или датчик неисправен.Удачи.

Так с тем выключенным датчиком вентилятор срабатывает при 106.... я этого не понимаю.... Он отключен, а срабатывает при четкой температуре.... Кстати, сейчас включаю кондер, а под капотом больше ничего не жужжит... так что сомневаюсь, что то есть датчик температуры ож.... тот датчик связан с кондером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик температуры ож.... тот датчик связан с кондером

Никоим образом.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу помощи!

 

Перечитал всю тему и что-то ничего похожего на свой случай не нашел.

Ситуация следующая: при достижении температуры 106 градусов включается вентилятор на 1-ой скорости, крутится секунд 4-5 и останавливается. температура падает до 99 градусов так происходит пока машина стоит на месте. Стоит поездить, как вентилятор включается и уже не отключается, пока машину не заглушишь. если завести тут же вентилятор опять начинает работать.

 

Реле первой и второй скорости проверял - рабочие, местами менял - результата нет.

Гасящий резистор - целый, сопротивление, 0.4 Ом.

Фишку с датчика высокого давления фреона скидывал толку ноль. 

Изменено пользователем GanK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GanK

Похоже охлаждающая жидкость бегает по малому кругу.

А на ХХ уж больно быстро температура падает. Например у моего ФМ карлсон молотит не меньше 1 мин.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GanK

Похоже охлаждающая жидкость бегает по малому кругу.

А на ХХ уж больно быстро температура падает. Например у моего ФМ карлсон молотит не меньше 1 мин.

Удачи.

охлаждайка гоняется и по большому кругу. До того момента, когда сработает вентилятор первый раз, температура растет до 104 градусов, после открывается термостат, температура падает до 100-102 градуса, патрубок идущий от термостата до радиатора становится горячим. 

для справки пару месяцев назад менял резиновое колечко в термостате.

Может ли на вышеописанную проблему с вентилятором влиять помпа? Ставил бачок от ФМ2 (родной потек), крышка от бачка постоянно травит давление. купил новую крышку, стало давить антифриз из помпы. пока что вернул крышку обратно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел причину - почему-то в движении не открывается термостат, хотя, когда машина стоит все нормально работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли на вышеописанную проблему с вентилятором влиять помпа

Если её производительность упала, то да. Например, лопасти рабочего колеса сломались.

для справки пару месяцев назад менял резиновое колечко в термостате

Лучше бы поставил термос от ФМ-4. У него таких прибамбасов нет и цена привлекательная.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую. На улице +10, машинка греется до 102-103 градусов, то есть рабочая температура прогретого двигателя у меня 100-103 градуса, постоянно молотит вентилятор на второй скорости. Первая скорость тоже функционирует и включается она на 98 градусах, при этом рост температуры не прекращается, на 102 включается вторая скорость и так и держит. Понизить температуру получается только путем включения печки и салонного вентилятора на всю, на холостом может выдуть за 3 минуты вплоть до 87 градусов, отключение второй скорости происходит примерно на 98 градусах, на 96 вентилятор отключается полностью. Возможно это уже давно, просто с недавних пор от вентилятора радиатора стала исходить большая вибрация по салону, поэтому и заметил (думал что подушка двигателя загнулась правая, пока не понял что это вентилятор)

 

Я правильно рассуждаю, что нужно начать с чистки радиаторов? Если керхером спереди мыть это нормально? Или может у меня термостат не открывается, для выявление этого косяка достаточно будет проверить радиатор на предмет нагрева или там все сложнее? Сколько не читал, нигде не смог найти рабочей температуры наших дюратеков, везде абсолютно разные цифры, но 102 градуса меня как-то пугают, всегда считал что должно быть где-то в районе 90-95. Единственное что понял, что автоматы имеют выше температуру.

 

P.S.: Вентилятор у меня один большой. Климата нет. Кондей исправен и сейчас я им не пользуюсь.

Изменено пользователем yuhter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя похоже датчик температуры врет, включения какие то не правильные. Два вида прошивок 

1 Вкл. первой скорости 106 гр. сброс до 100.

2 Вкл. первой скорости 101 гр. сброс до 95.

И ещё немытые радиаторы с наружи или плохая работа термостата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя похоже датчик температуры врет, включения какие то не правильные. Два вида прошивок 

1 Вкл. первой скорости 106 гр. сброс до 100.

2 Вкл. первой скорости 101 гр. сброс до 95.

И ещё немытые радиаторы с наружи или плохая работа термостата.

Ну может они и правильные, я так понял схем работы вентилятора несколько. Поездил сейчас по городу, разогрел до 102, открыл капот, патрубок нижний, на выходе из радиатора холодный. Ну в принципе все встало на свои места, либо проходимости нет у радиатора, либо термос не открывает, склоняюсь ко второму варианту, так как менял антифриз год назад и старый был абсолютно прозрачный. Вот думаю заказывать новый или попробовать этот поковырять?

Изменено пользователем yuhter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может они и правильные, я так понял схем работы вентилятора несколько. Поездил сейчас по городу, разогрел до 102, открыл капот, патрубок нижний, на выходе из радиатора холодный. Ну в принципе все встало на свои места, либо проходимости нет у радиатора, либо термос не открывает, склоняюсь ко второму варианту, так как менял антифриз год назад и старый был абсолютно прозрачный. Вот думаю заказывать новый или попробовать этот поковырять?

 

Заказывай термус от 4-го мони , он надёжный и без проблемный.

Изменено пользователем Serega2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывай термус от 4-го мони , он надёжный и без проблемный.

Ок. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...