Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Новые правила ТО. Зае....


СтРоЙ

Рекомендуемые сообщения

Читали? С марта этого года вводят:

В следующем году ГИБДД решила навести порядок с техосмотром, который многие автовладельцы проходили заочно: сертифицированные центры просто принимали деньги и выдавали диагностические карты. Теперь заезд-выезд автомобиля в бокс для осмотра будет обязательно фиксироваться на камеру, а снимки – выкладываться на специальный сайт. Меняется и срок действия техосмотра: сейчас новая машина проходит осмотр только через три года, затем – через два, снова через два, и только с семилетнего возраста ежегодно. Новый порядок разрешает новой машине ездить без осмотра 4 года, затем – три раза через два года, и ежегодным осмотр становится только для машины-десятилетки. 

«Взамен вводится жесткий запрет на эксплуатацию машин, которые техосмотр не прошли или тех, у которых выявляется неисправность прямо на дороге, и в карту она не внесена. А такой неисправностью может стать даже перегоревшая лампочка в фаре, – говорит автоэксперт Дмитрий Попов. – Тогда карту аннулируют прямо на сайте. Водитель обязан ликвидировать неисправность, снова пройти техосмотр и получить новую карту. Из-за лампочки. Кстати, такая неприятность может случиться и с новым автомобилем, у которого вообще нет диагностической карты. Получается, механизм наказания для обладателей машин младше 4 лет вообще не разработан». Напомним, новые правила техосмотра вступят в силу в марте.  

 

Это же полный трындец. Т.е. реально перегорела лампочка. Тебя останавливают. Выписывают штраф и аннулируют диагностическую карту. Ты должен заменить на месте лампочку, вызвать эвакуатор и ехать на новый Техосмотр (за новой диагностической картой). Т.е. перегоревшая лампочка за 100 рублей обернётся расходами в тысячи 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё зимой прошлой, при пересечении границы россии с латвией, требовали диагностическую карту. Иначе не пускали в латвию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, СтРоЙ сказал:

Читали? С марта этого года вводят:

 

23 минуты назад, СтРоЙ сказал:

Это же полный трындец. Т.е. реально перегорела лампочка. Тебя останавливают. Выписывают штраф и аннулируют диагностическую карту. Ты должен заменить на месте лампочку, вызвать эвакуатор и ехать на новый Техосмотр (за новой диагностической картой). Т.е. перегоревшая лампочка за 100 рублей обернётся расходами в тысячи 3

Если честно, то уже конечно даже не смешно - я про то, что они пытаются навести порядок с ТО. С другой стороны - обрати внимание, сколько сегодня одноглазых на дорогах... это полный пиндец - я такого не припомню, когда последний раз столько было. При том ладно ближний накрылся в пути - а тут уже и габаритов давно нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтРоЙ сказал:

Читали?

Ещё полгода назад...:rolleyes:

https://www.autonews.ru/news/5ee778189a79470c1f4344c6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

МВД со ссылкой на международный опыт предлагает ввести новый порядок. При выявлении на дороге неисправной машины (к примеру, не горят фары, указатели поворота, не работают тормоза, стоп-сигнал, неисправно рулевое управление, зимой установлены летние шины, незаконно изменена конструкция — перечень закрепят постановлением правительства) инспектор принимает решение «о запрещении эксплуатации». На водителя оформят протокол по ст. 12.5 КоАП, приостановят действие диагностической карты. Если не работают фары в темное время суток или стеклоочиститель во время дождя, инспектор запретит водителю ехать дальше (какая мера обеспечения будет применяться, неясно). При менее критичных поломках можно будет продолжить движение до места ремонта.

В любом случае в течение 72 часов водитель должен будет устранить поломку и пройти «внеочередной техосмотр» (новая процедура вводится в закон о ТО), в ходе которого проверят факт устранения неисправности.

После этого запрет снимается автоматически — оператор техосмотра передаст информацию в базу данных ГИБДД. Если автомобилист не уложился в срок, у него изымут свидетельство о регистрации (СТС): машину нельзя поставить на учет, внести изменения в документы и т. д. Порядок изъятия (и возврата) документа опишут в постановлении правительства. Езда без СТС грозит, согласно ст. 12.3 КоАП (управление автомобилем без регистрационных документов), штрафом в 500 руб. и штрафстоянкой, эта норма уже действует. При незначительных неисправностях (отсутствие аптечки, неисправные противотуманные фары, отсутствие опознавательных знаков) новый механизм применять не будут, следует из пояснительной записки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Шем сказал:

Если честно, то уже конечно даже не смешно - я про то, что они пытаются навести порядок с ТО. С другой стороны - обрати внимание, сколько сегодня одноглазых на дорогах... это полный пиндец - я такого не припомню, когда последний раз столько было. При том ладно ближний накрылся в пути - а тут уже и габаритов давно нет... 

Одноглазые - да... но когда даже за стопорями не следят и за габаритами :blink: это вообще трэш конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gedepol сказал:

Одноглазые - да... но когда даже за стопорями не следят и за габаритами :blink: это вообще трэш конечно.

Именно. Стали периодически встречаться с неработающими стопарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikitos всё красиво. Но... У меня перегорела лампа ближнего света в процессе езды. Меня остановил гаишник. И... ТО больше не действителен. Т.е. даже если я заменю лампочку на месте, то не могу всё равно ехать? Дальше только эвакуатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шем сказал:

С другой стороны - обрати внимание, сколько сегодня одноглазых на дорогах

Бывает. Сегодня в городе Щёлково обогнал томно передвигающийся чёрный Опирус. У него всё нормально с фарами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтРоЙ сказал:

Но... У меня перегорела лампа ближнего света в процессе езды. Меня остановил гаишник. И... ТО больше не действителен. Т.е. даже если я заменю лампочку на месте, то не могу всё равно ехать? Дальше только эвакуатор?

Ты, когда нибудь сталкивался с тем, что у нас исполнялись законы? Если почитать, всё, что написано в законах - то волосы дыбом встанут. И думаю, что если у тебя горят габариты и ты спокойно объяснишь менту,ч то сгорела сегодня - ни кто не будет на тебя наезжать - максимум рубликов 500 на пиво снимут. 

Когда был галоген - всегда с собой были запасные лампочки и даже в пути менял... с ксеноном сложнее, но там иная тема - его надо менять раз в 3-4 года, а перегорает он намного позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СтРоЙ сказал:

Сегодня в городе Щёлково обогнал томно передвигающийся чёрный Опирус. У него всё нормально с фарами. 

:D Даже в Москве Опирусы есть... странно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, СтРоЙ сказал:

У меня перегорела лампа ближнего света в процессе езды. Меня остановил гаишник. И... ТО больше не действителен. Т.е. даже если я заменю лампочку на месте, то не могу всё равно ехать? Дальше только эвакуатор?

Заменишь, поедешь дальше.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nikitos сказал:

Заменишь, поедешь дальше.:rolleyes:

Но ведь по их правилам у меня слетает техосмотр. А без него использоаание транспортного средства запрещено. Гаец передаёт по рации своему напарнику, который стоит через 100 метров, и меня а5 принимают. Сначала за лампочку, потом за отсутствие ТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СтРоЙ сказал:

Но ведь по их правилам у меня слетает техосмотр.

А как же 72 часа?:rolleyes:
И ещё до конца ничего не принято...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikitos сказал:

А как же 72 часа?:rolleyes:
И ещё до конца ничего не принято...

72 часа - это на устранение неисправности. Но в течение этого времени эксплуатировать автомобиль нельзя, т.к. не пройден ТО. 

 

Разве не принято? новые правила техосмотра вступят в силу в марте.  

Изменено пользователем СтРоЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, СтРоЙ сказал:

Но в течение этого времени эксплуатировать автомобиль нельзя, т.к. не пройден ТО.

Приостанавливает ДК на 3 дня, а не аннулирует ТО. И если лампочка не горит, то запрет действует только на ночное передвижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СтРоЙ сказал:

новые правила техосмотра вступят в силу в марте

Но не новые правила проверки авто на дороге.

Цитата

Новый законопроект поступит на рассмотрение в правительство и Госдуму до конца 2020 года. Если поправки будут одобрены, в силу нововведение вступит через год после публикации.

https://motor.ru/news/rus-documents-07-12-2020.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...